Тема: Создание МотоТолкача с нуля.

Здравствуйте. Я новичек на форуме. Но оценил всю полезность этого ресурса!
проживаю в Тверской Области недалеко от Ржева. Места ИМХО как раз для мотоТолкача.
В этом году восстановил старый Буран.

https://www.youtube.com/watch?v=u3sQ3lPhPCw

Понял что это не то что мне нужно. Не буду перечислять все недостатки данного аппарата. )) пусть будет на погонять у дома не далее 2 км.  основная проблема в том что я не могу ездить там где мне нужно. Это лес.

Нашел в инете тему с Толкачами. Судя по видео это то что мне нужно.

Тема создана для получения полезной информации от опытных в этом деле людей.

Мотособакой никогда не владел. не пользовался и в живую никогда не видел. Кроме как в магазине.

Бюджет до 100 000 р. Хотелось бы за эти деньги получить технику которая будет служить для моих задач. Поездки на охоту и рыбалку в радиусе до 50 км от дома.

Само создание мотоТолкача намечено на конец лета 2017.. соответственно к первому снегу по осени он должен быть готов к эксплуатации.

Уважаемые пользователи этого ресурса. Что вы мне посоветуете? С чего начать и что нужно предусмотреть чтобы не допустить ошибок?

Помидорами не отделаетесь!

2

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Вот нормально прописался , человек хороший значит . Тема по толкачам  есть , кури , профиль заполни.

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Вот нормально прописался , человек хороший значит . Тема по толкачам  есть , кури , профиль заполни.

Спс..

первая задача для меня это найти качественный КИТкомплект для сборки тележки.. сам не рискую ваять..  производители в целом готовы продать набор частей..

Кого посоветуете?

Пока Мужик, БТС и СТЕМ Север.. Калининградские что то не понравились..  Требования:  Гусянка 500, подвеска катковая 3 элемента. Угол атаки как у Бурана..

пс. Форум курил недели две.

Помидорами не отделаетесь!

4

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1711.3240 рекомендую

5

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

..не понял почему Буран ка не устроила?....,он по лесу едет не плохо,лыжа одна,проходимость не плохая.
Зап.части к буксам в основном делаются в г.Рыбинск,родина Советского снегохода...,вся ходовая,трансмиссия,делается там...,продают на всем пространстве РФ,разница в ценах,и бывают например такие мелочи например - можно купить тележку с пружинами в сборе с внутренней осью крепления к раме,из алюминия(как собственно и предусмотренно конструкцией производителя)или купить тележку с простой металлической трубой для крепления(гаражного производства).Всё остальное для создания мопеда широко представлено на просторах инета.

6 (21-01-2017 21:54 отредактировано hogans)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

я так и не понял, зачем нужен толкач при наличии Бурана. Всегда считал, что Буран лучше, во всех отношениях.
Сам бы поменялся не глядя

Мужик М500 + толкач

7 (21-01-2017 21:56 отредактировано Василий Теркин)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

спс. Это уже когда определюсь какую "базу" брать.. пока нужны советы.

Помидорами не отделаетесь!

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

hogans пишет:

я так и не понял, зачем нужен толкач при наличии Бурана. Всегда считал, что Буран лучше, во всех отношениях.
Сам бы поменялся не глядя

в лесу с Бураном беда.. По сравнению с с тем что я видел на видео как едет и управляется толкач..

Помидорами не отделаетесь!

9

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

hogans пишет:

я так и не понял, зачем нужен толкач при наличии Бурана. Всегда считал, что Буран лучше, во всех отношениях.

...не во всех отношениях,таких как расход топлива,проходимость в слуд,транспортировка,и по мелочи есть моменты..

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

САА пишет:

..не понял почему Буран ка не устроила?....,он по лесу едет не плохо,лыжа одна,проходимость не плохая.
Зап.части к буксам в основном делаются в г.Рыбинск,родина Советского снегохода...,вся ходовая,трансмиссия,делается там...,продают на всем пространстве РФ,разница в ценах,и бывают например такие мелочи например - можно купить тележку с пружинами в сборе с внутренней осью крепления к раме,из алюминия(как собственно и предусмотренно конструкцией производителя)или купить тележку с простой металлической трубой для крепления(гаражного производства).Всё остальное для создания мопеда широко представлено на просторах инета.

Да. Так и планирую все заказывать из Рыбинска.. просто есть нюансы в конструкции. Нужно определиться чтобы потом проблем меньше было.  Буран не устраивает. Тяжелый, прожорливый. Даже с расширителем неповоротливый.. Капризный в плане двигателя.

Помидорами не отделаетесь!

11

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин пишет:

пока нужны советы.

Будут вопросы, будут и советы! Кто чего знает, подскажем.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Aleos пишет:

Будут вопросы, будут и советы! Кто чего знает, подскажем.

Вопрос №1.

Необходимо определиться с тележкой мотобуксировщика. С кем вести переговоры о покупке КИТкомплекта.  ТкСказать ОСНОВА,. Нужна Крепкая, конструктивно продуманная. Если производитель делает хорошую раму а остальное не айс то не беда..  возьму раму а ходовую куплю у других. развер рамы под стандарт гусеницы 500 ширина 1450 длинна в собранном виде. 3 комплекта катков (или там 4 влазаит?)..

что посоветуете?

Помидорами не отделаетесь!

13

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин пишет:

развер рамы под стандарт гусеницы 500 ширина 1450 длинна в собранном виде. 3 комплекта катков (или там 4 влазаит?)..

...тележку у большинства одинаковы,родное применение тележек на Буране,есть с 2-мя или с 3-мя пружинами,катки так-же бурановские,бывают ещё пластиковые наши, вообще хрень,китаяйские не знаю какого качества но думаю что не особо хорошего...
В такой размер гуси три тележки максимум,всё пространство с катках будет...
Рама какая нужна ?...вариантов валом,каждый производ лепит своё,надёжность так-же разная от хрени до не плохой..по раме посмотреть картинки,почитать  нужно,прикинуть что подходит...рама на рулевую волокушу так-же нужна?..под неё сразу и волокушу нужно,для определения размеров.Конструкция рамы должна предусматривать постоянный не меняющийся от нагрузки,угол атаки гусеницы,он даже может регулироваться(выше,ниже),так-же конструкция рамы должна допускать максимальное пятно контакта гусеницы без углов по горизонтали пятна,все кронштейны и натяжники должны быть прочны(потому как по лесу вам ездить,при движен.сучки ветки и даже деревья вам гарантированы),обязательно должен стоят кожух или полукожух защиты цепи(не из жестянки,минимум железо 4 мм,козырёк лучше из полиэтиленового пластика 4-5 мм,чтоб отыгрывал при контакте,он должен крепится на болты а не на заклёпки..ну и т.д....

14 (22-01-2017 01:56 отредактировано Василий Теркин)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

САА пишет:

Рама какая нужна ?..



Нужна прочная. )) Верхний помост  фанера толстая покрытая железным листом.  Скорее так.. думаю..   то что ниже.. должно быть прочно сделано.. там получается 5 точек опоры. 2 вала + 3 катка.  я так это понимаю.  Это все вообще не должно доставлять проблем. Сварено один раз и на этом все.

САА пишет:

рама на рулевую волокушу так-же нужна?

конечно.. Думаю что крепление верхнее к волокуше. не узкое а разнесенное на 20 - 30 см минимум.. чтобы рычаг был.

САА пишет:

так-же конструкция рамы должна допускать максимальное пятно контакта гусеницы без углов по горизонтали пятна,все кронштейны и натяжники должны быть прочны

Тут пипецЪ как согласен!

САА пишет:

обязательно должен стоят кожух или полукожух защиты цепи(не из жестянки,минимум железо 4 мм,

наверное все же кожух. думаю.. но про 4 мм согласен..

САА пишет:

козырёк лучше из полиэтиленового пластика 4-5 мм,чтоб отыгрывал при контакте,он должен крепится на болты а не на заклёпки

это я так понял от набегающего потока воздуха со снегом.. превращающегося в снежную задницу при большой скорости? Да это тоже очень важный вопрос!! Нужно сделать так чтобы спина при скоростном режиме на была в снегу..

Помидорами не отделаетесь!

15

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин, Свяжись с Женей 500.Он делает ходовую на рессорах  и модуль толкача на продажу,может и раму букса сделать для тебя.

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин У меня толкач,"заточен" для охоты,для леса. Поставлена удлиненная гусянка,есть такие.Это между короткой и длинной Бурановской,но ширина 500 мм. Двигатель 9-ка. Вес большой ни к чему,пусть лучше по верху идет.Не знаю региона,где живешь,но у нас снегА бывают не хилые.Не всегда нужно,что проваливался до земли и "грёб и шел".Тяжелый,тоже не всем и под силу.
Прошли хорошие снегопады и метели,пока все еще"дует". Вчера ездил в целяк,начал подниматься с речки в горку,он зарылся и встал.Слез ,газку дал,толкач вышел наверх и пошел в горку.Сажусь,снова садится и гребет.Так и "шел" рядом.Шел, громко сказано.Переползал,ног уже не хватало, идти.

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

петровыич51 пишет:

У меня толкач,"заточен" для охоты,для леса. Поставлена удлиненная гусянка,есть такие.Это между короткой и длинной Бурановской,но ширина 500 мм. Двигатель 9-ка. Вес большой ни к чему,пусть лучше по верху идет.Не знаю региона,где живешь,но у нас снегА бывают не хилые.Не всегда нужно,что проваливался до земли и "грёб и шел".Тяжелый,тоже не всем и под силу.
Прошли хорошие снегопады и метели,пока все еще"дует". Вчера ездил в целяк,начал подниматься с речки в горку,он зарылся и встал.Слез ,газку дал,толкач вышел наверх и пошел в горку.Сажусь,снова садится и гребет.Так и "шел" рядом.Шел, громко сказано.Переползал,ног уже не хватало, идти.

Тверская область. Снега у нас до метра обычно.  По поводу мотора тоже надо бы подумать. 15 сил наверное. Лифан.

Помидорами не отделаетесь!

18 (22-01-2017 12:32 отредактировано бронто)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин пишет:

Необходимо определиться с тележкой мотобуксировщика.

Я бы тоже посоветовал сделать рессорную подвеску на склизах,ну или на катках(5-6 в ряд как у меня),подвеска неубиваемая,очень хорошо отрабатывает неровности,нет проблем с пружинами,езжу на такой и по твёрдому и по снегу и даже в воду залетал,потом лед обстучал и вперёд.И в плане устойчивости букса всё в порядке с такой подвеской.http://savepic.ru/12677829.jpghttp://savepic.ru/12662469.jpgВот фото подвески.Сразу говорю,что это не моя идея так сделать,я её "срисовал" у Жени 500,немного доработал под себя и езжу.А в варианте толкача это будет вообще отлично!

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

19

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин пишет:

15 сил наверное.

Можно и полегче взять,в лесу и 13 хватит,а каждый лишний кг-это утяжеление конструкции.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

20

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Движки 13 и 15 сил практически одинаковы по весу. А две лошади никогда лишними не будут.

21

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

DIV, Тьфу ты...Хотел написать 9 ai Старый стал. bj

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

По подвеске надо подумать еще..

А вот ктонить ставил 2-х цилиндровый Лифан? который 24 л/с. Есть ли смысл вообще? или это уже явный перебор?

Помидорами не отделаетесь!

23 (22-01-2017 13:48 отредактировано Василий Теркин)

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Пока что нравится вот этот аппарат:

https://www.youtube.com/watch?v=nc1HUg_FHg4

не могу понять это самоделка или заводской..  Единственное что хотелось бы добавить это капот на волокушу и ветровое стекло. Да не будет сиденья перед водителем но мне  не надо.

Интересно какая длинна конструкции? У меня место под стоянку в сарае 4 м длинной ..

Помидорами не отделаетесь!

24

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Василий Теркин пишет:

не могу понять это самоделка или заводской..

...........да,это самоделки мастера из Новосибирска Виталия Абрамова.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Создание МотоТолкача с нуля.

Maxim_56 пишет:

...........да,это самоделки мастера из Новосибирска Виталия Абрамова.

хорошо сделано. аккуратно и красиво. Эстетика должна быть. Не нравится когда транспортное средство выглядит как куча сваренного металлолома..))  Но у него как я понял нет реверса.

Написал ему на ютюбе.. может ответит.

Помидорами не отделаетесь!