1

Тема: Буксировщик МАГНУМ

Вечера доброго всем форумчанам . Вот решил начать новую тему так как старая уже не актуальна .
http://savepic.net/10243005.jpg Вот что имею на сегоднешний день. Двигатель Магнум 13л.с , кпп Урал , сухое центробежное сцепление, гусеница буран . Всё будет собираться на раму бобика, схема и ширина ходовки останутся прежними , гусю буду разширять на 500 как была у бобика. Правда база получится чуть короче , гуся самопал была 3000 мм , но её закусывало , когда рубил окна  шаг не правильно расщитал .
Осталось определиться какой сделать привод перёд , зад или типа боленса . Задача перевести семейство с поклажей к месту отдыха . Тоесть тащить двое , трое саней чтоб в одну две ходки уложится.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

2

Re: Буксировщик МАГНУМ

У меня заваливался в сторону коробки и автомат(масло) подгорал на четвёртой. Моё мнение-что бы избежать моих граблей, нужно вырезать из толстой фанеры макет по размерам букса, например 1420 на 560 и положить под фанеру трубу, сначала вдоль для продольной развесовки, затем поперёк и все вопросы отпадут, сами!

3

Re: Буксировщик МАГНУМ

невнимательно прочитал-1460 на 460 примерно для бурановской стандартной.

4

Re: Буксировщик МАГНУМ

сергей-73, Спасибо за хороший совет , думаю что так и поступлю как только появится свободное место.
А прочитал ты невнимательно , да гусеница бурановская , но я буду её расширять до 500 мм .

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

5

Re: Буксировщик МАГНУМ

http://s41.radikal.ru/i091/1711/fe/e6357b1ed695.jpgПривет всем. Выдалась минутка заняться собакеном, разрезал гусю. Буду  расширять пнд. Ранее писал что на 500 по своим валом, но так как гуся была  самодельная то заводская получается на 480. Решил сделать на 550 раз всё равно резать валы.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

6

Re: Буксировщик МАГНУМ

http://s009.radikal.ru/i308/1711/c3/8f169f32a44b.jpg Вечером ещё нарезал планок из ПНД трубы. Завтра осталось сделать кондуктор чтоб насверлить  планки и придумать как расширить валы.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

7

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77 пишет:

0 раз всё равно резать валы.

     Если удлинять трубкй .то от мото урал .вилка .у меня один вал идеально .второй пришлось подгонять .

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77,

шамиль пишет:

 Если удлинять трубкй

я думаю это будет ошибкой т.к трубу при нагрузке скрутит.я пока не купил новый вал вышел из положения так- удлинил мет.болванкой а сверху поставил бандаж из трубы для страховки.отходил вал год\всесезонка\и отложен в запас.когда будешь стыковать половинки следи что бы шаг на звездах не разбежался.ну и желательно варить в кондукторе.

9

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77 пишет:

придумать как расширить валы

Точите новые валы, вставки из трубы долго не ходят, у меня на третий сезон стало ломать, а движок всего 7л.с., хочу успокоить даже на сломаном валу собачка возвращалась домой, правда расшитую гусениццу перекашивает.

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

Re: Буксировщик МАГНУМ

жека77 через какое растояние будешь крепить пластины пнд  на гусянке.

11

Re: Буксировщик МАГНУМ

PUPYRI71@yandex.ru, как  большинство через одно окно. Планки резал из 225 трубы стенка 13,4 мм . Размер планки 340 на 30 мм.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

12

Re: Буксировщик МАГНУМ

http://s41.radikal.ru/i094/1711/28/4cb9b167203f.jpgнабросал вариант расширения вала. Внутренняя втулка к наружной трубе приваривается через отверстия, думаю четырёх точек будет достаточно.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

13

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77, женя какова толщина стенки трубы.? я это и имел в виду когда писал что трубу может скрутить по середине.надежней будет вварить сплошную болванку с выборкой фаски.сварка заподлицо .потом сверху бандаж из трубы.я делал так.может не эстетично но год отходил вал нормуль и сейчас лежит в запасе.

14

Re: Буксировщик МАГНУМ

Сварной 12 пишет:

сплошную болванку с выборкой фаски.сварка заподлицо .потом сверху бандаж из трубы.

Полностью согласен.После сварки болванки проточить шов и плотненько сверху загнать трубу и обварить.После сварки болванки, возможен увод по сварке ,правка в токарном не помешает.

15

Re: Буксировщик МАГНУМ

Сварной 12, Валы из трубы 30мм стенка 5 мм. Для расширения труба с вилки мото Урал  стенка не менее 3мм. Хотел водопроводную, но у неё стенка  2,8мм.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

16

Re: Буксировщик МАГНУМ

Ленский пишет:

.После сварки болванки проточить шов и плотненько сверху загнать трубу и обварить.После сварки болванки, возможен увод по сварке ,правка в токарном не помешает.

ay  az  thanks

17

Re: Буксировщик МАГНУМ

Ленский пишет:

возможен увод по сварке ,правка в токарном не помешает.

поэтому и писал что варить желательно в кондукторе.у меня увело на 3мм .посчитал что это в пределах нормы и откатал так.

18

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77 пишет:

труба с вилки мото Урал  стенка не менее 3мм

Ровно 3мм. Здравствуйте всем.

Сварной 12 пишет:

.у меня увело на 3мм

Если это на звездах, то гуся легко их проглотит, страшнее когда посадочные подшипников будут не соосно, а выполнить  со сваркой это очень сложно - поколет наружные обоймы вдоль, что у меня и произошло, когда погнул вал.

19

Re: Буксировщик МАГНУМ

авв47 пишет:

Если это на звездах

thanks по ним родным fly

20

Re: Буксировщик МАГНУМ

Вопрос  сдюжит ли болванка 25 мм если из неё сделать ведущий вал под гусю  550мм шириной?

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

21

Re: Буксировщик МАГНУМ

Жека77 пишет:

Валы из трубы 30мм стенка 5 мм. Для расширения труба с вилки мото Урал  стенка не менее 3мм. Хотел водопроводную, но у неё стенка  2,8мм.

Жека77,  имея такую толстостенную трубу Ф30мм со стенкой 5 мм, можно использовать её как вставку между двумя половинками стандартного вала. Проточить половинки валов  и трубу для посадки с натягом, насверлить в трубе отверстия и собрать это всё на электрозаклепках.

22

Re: Буксировщик МАГНУМ

DIV, Спасибо за совет, если можно уточни что такое электрозаклепки?Это сварка через отверстия?
На натяжном валу прокатит всё равно звёзды на подшипниках, если у ведёт то не критично.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

23

Re: Буксировщик МАГНУМ

Евгений, почему-то в твоей теме не могу ни цитировать, ни ник вставить.
Да, электрозаклепки - это сварка в отверстие. По-хорошему отверстие лучше сделать продольным на фрезерном станке и варить именно продольным швом с последующим остыванием. Но за неимение фрезера можно сверлом отверстия насверлить.

24

Re: Буксировщик МАГНУМ

DIV, Ещё раз спасибо.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

25

Re: Буксировщик МАГНУМ

Приветствую всех форумчан. Наконец то добрался до своего пса расширил валыhttp://s019.radikal.ru/i604/1712/a5/f09cffd67595.jpg и начал сшивать гусю  http://s010.radikal.ru/i312/1712/58/e141dfb7a8d8.jpg

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.