801

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

На рисунке он показал, что он хочет укоротить раму лыжного модуля, задвинув весь букс себе под ...опу.

Я же написал ,что хочу относительно гуси и лыжного модуля (т.е. опоры передвинуть силовой модуль вперед),подвинуть гирю к себе. facepalm Конструкция рамы позволяет мне это сделать просто вывернув 6 болтов.При этом помешает только крепление сиденья,которое переделать не особо и сложно.Наверное мы друг друга не поняли. az

802

Re: Решил построить буксировщик

Петр, да, ты писал об этом раньше. Но  на рисунке ты показал иначе. Ты ведь и сзади черту красную нарисовал, показывая, как подвинется задняя стенка букса. Ведь так? Может я тебя не правильно понял?

803

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Ведь так? Может я тебя не правильно понял?

У меня верхняя часть (рама) лежит на штангах ,прикручена болтами.Если болты выкрутить ,то всю верхнюю часть вместе с двигателем и ящиком можно сдвинуть вперед, относительно нижней конструкции (модуля и штанг с гусей).Я ведь на гусе не нарисовал черту.

804

Re: Решил построить буксировщик

может так будет понятней.https://a.radikal.ru/a33/1801/af/a7863d615a77.jpg

805

Re: Решил построить буксировщик

Получить от стандартной гуси, на мой взгляд,все на что она способна ,можно только максимально облегчив вес который на неё давит,перенеся его вперед на лыжи,Площадь лыж при этом должна обеспечивать (плавучесть),перемещенной массы ,седока и самого модуля.Поэтому я и использую широкие лыжи.Кроме этого считаю ,что перед гусей должен стоять предуплотнитель снега, высотой ,примерно ,по нижнему срезу ведущей звезды как на "буране","мухтаре".Короче эксперимент продолжается.

806 (15-01-2018 16:05 отредактировано coka)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский, Всё что можно ты уже получил от лыжного модуля.Все дальнейшие переделки превращают модуль в самодельный снегоход(со всеми вытекающими последствиями).Если есть желание,время и силы-вперёд.К новым вершинам творения и конструктива. ab

807

Re: Решил построить буксировщик

coka пишет:

Если есть желание,время и силы-вперёд.

Попытки приделать к буксу модуль или толкач,это и есть превращение в самодельный снегоход.Помимо спортивного интереса улучшить проходимость самодельного снегохода,есть потребность доехать до места рыбалки, невзирая ,есть дорога или нет.

808

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

может так будет понятней.

Теперь понятно. Это правильное решение.  ay

809

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Кроме этого считаю ,что перед гусей должен стоять предуплотнитель снега, высотой ,примерно ,по нижнему срезу ведущей звезды как на "буране","мухтаре".

Тоже так считаю. Только его надо делать не из металла (на него снег хорошо налипает), а из ПНД.

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Тоже так считаю. Только его надо делать не из металла (на него снег хорошо налипает), а из ПНД.

пробовал делать из лопаты полная хрень, отказался от этой затеи выкинул в рыхлом гредер, а не уплотнение, если уплотнять то толкач, а что до бурана прикинь вес 300кило сравни, и упреждаю вопрос делал полого всё едино гребёт упор однако

811 (15-01-2018 19:55 отредактировано SNV)

Re: Решил построить буксировщик

br Не обращали внимания почему после "Бурана" буранка волнистая, а после других снежей ровная? Имхо, "Буран" толкает своей лодкой снег впереди себя, а когда тот ,скажем так, уплотнится, переваливает через бугор. В от и причина, а идёт за счёт веса и большой площади гуси(особенно МД) az

812

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

должен стоять предуплотнитель снега,

br Тоже ставил кусок заднего брызговика от Камаза (довольно крепкий материал), оторвал по крепежам по испытаниях в кустах. По полю с гуси летит на него снег так, сугроб чуть не доколен, на скорости вся эта беда летит снизу прямо в лицо (из за стекла наверно) ak

813

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

".Короче эксперимент продолжается

     Петр, а ты не допускаешь мысли, что ты заехал в тупик, и что бы выбраться из него, надо включить заднюю передачу. Спрашиваю так только потому, что сам один раз был в подобной ситуации, и только доделав и испытав свое изделие, понял, что идея с самого начала была неверной.     
     По моему, букс по целине в принципе не может идти горизонтально, чего ты так хочешь добиться.
Горизонтально он может только стоять, или рыть траншею под собой, т. е. работать как фреза.
По уплотненному он пойдет горизонтально (или почти горизонтально). Но самый лучший уплотнитель
это волокуша толкача .   Роль лыж только в получении дополнительной поперечной устойчивости. При этом они забирают изрядную долю мощности мотора на ту часть следа от лыжи, которая не перекрывается гусеницей. Не проще ли сделать по шире волокушу, и не заморачиваться с лыжами и каким то уплотнением перед гусеницей.

814

Re: Решил построить буксировщик

Pineganin пишет:

Не проще ли сделать по шире волокушу, и не заморачиваться с лыжами и каким то уплотнением перед гусеницей.

Я ни чего не имею против толкача,и если моя затея с переносом центра тяжести вперед не улучшит  проходимость буду пробовать делать толкач.Но в этом случае я буду точно знать ,что с тяжелым 15 с. двигателем и стандартной гусей буксировщик с лыжным модулем по рыхлому и глубокому снегу не едет.Николай ,а у тебя какая гусянка, двигатель?Есть ли видео езды по рыхлому, глубокому снегу на твоем толкаче?

815

Re: Решил построить буксировщик

Тут очень много факторов на мой взгляд. И главный скорость. Скорость буксировщика меньше (менее мощный двс) И исходя из этого конструкция должна отличаться. А почему толкачь лучше модуля идёт. А потому что корыто дальше от гусеницы и оно подвижно. Если лыжи поставить дальше от гусеницы и сузить между ними расстояние получится тот же эффект. Всё это я реализовал на своём самодельном снегоходе. По моему мнению толкачь -очень опасная игрушка для одного в лесу и только поэтому я его не делаю. Лыжный модуль при правильной компановке и безопаснее и мобильнее. Но и правильно его сделать сложно. Очень нравится модуль на Мухтаре 15-встречал лично в лесу такой(хозяин очень доволен)

816

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

По моему мнению толкачь -очень опасная игрушка для одного в лесу и только поэтому я его не делаю. Лыжный модуль при правильной компановке и безопаснее и мобильнее. Но и правильно его сделать сложно.

Серёга ,всё верно -подписываюсь от первой до последней Буквы! Только жаль что здесь тебя не поймут ,легче присобачить корыто ,чем возиться с лыжным модулем !ИМХО ! bk

Собаки лают , караван идёт .

817

Re: Решил построить буксировщик

Ну не вкоем случае я не отрицаю -можно ездить на толкаче. Но для езды всё время в новые места, для пробивки дороги обычный буксировщик удобнее. А так на самодельном снегоходе и на буксировщике и тот и другой топились, падали с обрыва, проезжали по ногам после падения в ручей и много чего ещё. Всё с незначительными царапинами(слава богу) У лыжного модуля в отличии от толкача главный плюс-седок находится на жёстко закреплённом(а следовательно безопасном ) основании . Бравады далеко от людей и помощи не нужно. Но это только моё мнение.

818

Re: Решил построить буксировщик

Дедушка пишет:

По моему мнению толкачь -очень опасная игрушка для одного в лесу

То же самое скажу о модуле .. не даведи .. зацепить лыжей чего под снегом. А толкачу нечем ..

Re: Решил построить буксировщик

Дедушка пишет:

Но и правильно его сделать сложно.

Я проще сделал мухин модуль модернизировал, и сделал маятник, ширину колеи увеличил, расширители сделал, по лесу нормально, земля и небо по сравнению с жёстким креплением, в бесснежье ставлю колёса, когда много снега пухлого ставлю толкач, перекомпановка занимает мало времени, примерно 20 минут, рули отдельно для толкача и для лыжного модуля, в крайнем случае закинул дышло на букс и в режиме буксировщика, и чем опасен толкач не знаю, если делать на отебись то конечно

820

Re: Решил построить буксировщик

Есть такое понятие человеческий фактор. Работая долго на производстве не однократно испытал на своей шкуре. Повесишь плакат, вырубишь рубильник, автоматы ... и всё равно найдётся д...ёб кто включит и рубильник и автоматы игнорируя плакат" не включать работают люди"... Но это лирика. А по тому на любом производстве есть пассивная защита.Цепей, шкивов, ременных передачь, ограждения транспортёров. Так вот гусеничный модуль, на толкаче ни чем не защищён, а точнее сама гусеница ни чем не защищена. В неё можно попасть конечностью, рукой ногой, головой. Ни кому этого не желаю. Но промежуток между гусеницей и корытом должен быть закрыт ну транспортёркой например. Опять же-моё мнеие и только. И в соеидинение корыта и руля тоже нужно исключить попадание кисти рук например.  В лыжном модуле эти 2 фактора риска исключены.

821

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

Так вот гусеничный модуль, на толкаче ни чем не защищён, а точнее сама гусеница ни чем не защищена. В неё можно попасть конечностью, рукой ногой, головой. Ни кому этого не желаю. Но промежуток между гусеницей и корытом должен быть закрыт ну транспортёркой например. Опять же-моё мнеие и только. И в соеидинение корыта и руля тоже нужно исключить попадание кисти рук например.  В лыжном модуле эти 2 фактора риска исключены.

А думаю, что же Сергей имеет в ввиду, это чуть выше пост.  На ЛМ катался и попадал в разные ситуации и тоже можно было и ноги и не только покалечить (как-то ушиб получил нехилый), особенно, когда развесовка такая, что твой вес и вес ЛМ меньше собаки. Но в чем ЛМ проигрывает, так как, центр тяжести существенно выше, чем у толкача. По мне, на толкаче очень мало поездил  (попробовал делать, ну, так, для пробы, неправильно было сделано) ездить безопаснее. Сама конструкция защищает и ноги, самое первое, что может попасть под гусю дальше расположены чем на ЛМ. Тоже имхо.

822

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

Так вот гусеничный модуль, на толкаче ни чем не защищён,

И куда же делась гуся в лыжном модуле ? И где там защита ? По моему все абсолютно одинаково с гусей в обоих случаях. Есть и модули подвижные .. так вовсе разницы нет

А под гусю даже под снегоход умудряются попасть, все это так не о чем ..

823

Re: Решил построить буксировщик

lis59 пишет:

А под гусю даже под снегоход умудряются попасть, все это так не о чем ..

Саша а как еще своего \коня \похвалить.

824

Re: Решил построить буксировщик

Сварной 12 пишет:

Саша а как еще своего \коня \похвалить.

А ну если так то да .. согласен лыжный рулит http://s19.rimg.info/fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

825 (16-01-2018 15:12 отредактировано Дедушка)

Re: Решил построить буксировщик

lis59 пишет:

И куда же делась гуся в лыжном модуле ?

Александр ,после поездок на толкаче и буксировщике у меня сложились такие ассоциации . Все мы когда либо ездили на мотике с коляской ,марка не имеет значение -только уточню  про  повороты -Поворот налево можно сделать на любой скорости -и это сравнимо с лыжным модулем ,а вот повернуть направо надо   сбросить скорость(иначе коляска поднимется ,можно перевернуться)  -это как на толкаче ! Никогда не обсуждал толкач ,нравиться ребятам пусть тешатся ! Но присмотритесь на видео  из ютуб ,не редко  водители из корыта выставляют ногу ,что бы вернуть равновесие ,оттолкнувшись  от дороги ! Скажешь не бывало так..?Да ещё много чего есть со знаком минус ,но в определённых  условиях эксплуатации толкач может очень хорошо помочь например охотникам...ползать по лесу по своим делам ,без притензии на скорость .ИМХО ! Удачи ! bk
Мене тогда очень понравилось видео Жени 500 про охоту на зверя-лося.

Собаки лают , караван идёт .