26

Re: Секреты рыболовства.

А может кто-то ещё таким способом ловит?

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

27

Re: Секреты рыболовства.

у нас богатые озера рыбы много наверно поэтому берет, дергаешь резко примерно на пол метра чтобы вертушка вертелась сразу опускаешь ждешь 4-6сек. и.т.д. форель думаю должен брать а хариус почему то не берет хариуса ловим на мормышки

28

Re: Секреты рыболовства.

Виктор спасибо,будем пробывать.Ловите на озере или реке?

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

29

Re: Секреты рыболовства.

ловим на озере

30

Re: Секреты рыболовства.

Тут много коллег по увлечению с русского Севера. В крайнюю поездку в Карелию феерично проявила себя вот эта приманка. Производитель Berkley. С запахом, воняет препротивно! Но хариус, кумжак, а в Подмосковье форель очень благосклонно к ней относились.  А так же окунь щука. Можно использовать как зимой (смотри видео), так и летом на легкой джигголовке 3-5гр. проводка легкой ступенькой в толще воды. Ловите на здоровье!
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/qZBwG9iYRTk" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

31

Re: Секреты рыболовства.

Не совсем в тему но всё таки выложу здесь. Вот на таких скрепках очень удобно вялить рыбу.http://s46.radikal.ru/i111/1110/46/eb2604dc329d.jpg
Отредактировано Evgenii (26 октября, 2011г. 12:24)

32

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

вялить рыбу.

Дразнишься

33

Re: Секреты рыболовства.

ЛЁХА.Л
Приезжай, с пивком съедим погутарим

34

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

Вот на таких скрепках о

Беру на вооружение,интересная штука.

35

Re: Секреты рыболовства.

юрий
Да на здоровье.             Что то никто больше ничем делиться не хочет, партизаны.

36

Re: Секреты рыболовства.

Евгений почему за хвост цепляешь?Я за голову,дырявить не надо.

37

Re: Секреты рыболовства.

Андреев А.А.
Один старый рыбак так посоветовал не потрошоную рыбу вялить. Конец булавки острый, протыкать легко.

38

Re: Секреты рыболовства.

В основном летом и зимой ловлю на блесну, но иногда хочется поразвлекаться.
(в водаёмах где есть краснопёрка, но и окунь с платвой не отказывается) Беру поппер снимаю задний крючок, на его место поводок см 40
к нему микро- джик с мелким твистером и твичишь , подбирая цвет твистера методом тыка. Хорошо действует на мелководье.
( поппер служит для заброса и выполняет функцию попловка)
Отредактировано visantij (26 октября, 2011г. 21:45)

39

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

Приезжай, с пивком съедим погутарим

Спасибо за предложение но пока никак,может в марте получится в отпуске буду.

40

Re: Секреты рыболовства.

visantij
принцип бомбарды.

41

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

принцип бомбарды.

А бомбарда это что?

42

Re: Секреты рыболовства.

visantij
с виду как большой поплывок из оргстекла, 3 вида плавающий нейтральный тонущий. Принцип ловил как ты описал. Похожий вид ловил с терольской палочкой ещё есть.

43

Re: Секреты рыболовства.

На бомбарду частенько ловлю,а вот на тирольскую палочку ни когда непробывал,очень меня заинтересовал такой способ рыбалки.Летом обязательно буду пробывть. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

44

Re: Секреты рыболовства.

Кому интересно зесь. http://www.fishingmagazin.ru/articles/09_05_2011/

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

45

Re: Секреты рыболовства.

visantij пишет:

к нему микро- джик с мелким твистером и твичишь

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif   Прицепи мушку или маленький стример и результат будет ещё интересней. Мужики, тирольская палочка и бомбарда очень интересны, у них свои плюсы и минусы. Но "отводной поводок" или по другому "московская оснастка" по праву считается самой уловистой. И не даром она запрещена регламентом соревнований по спиннингу, а остальные как бы и не рассматриваются.

46

Re: Секреты рыболовства.

Отводной поводок хорошая вещь,но унас такая снасть не идёт. Я пробывал много зацепов,дно каменистое и даже волунистое.А вот тирольсккую палочку обязательно буду пробовать.

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.

47

Re: Секреты рыболовства.

Evgenii пишет:

о

Evgenii пишет:

с виду как большой поплывок из оргстекла, 3 вида плавающий нейтральный тонущий. Принцип ловил как ты описал. Похожий вид ловил с терольской палочкой ещё есть.

Понял теперь буду знать что такое бомбарда.

Игорь М пишет:

Прицепи мушку или маленький стример и результат будет ещё интересней.

Когда щука будет в каматозе , обязательно попробую.

48

Re: Секреты рыболовства.

О стукалках для Налима!
Даже и не думал, что одной фразой новую тему открою......
Для меня как для фаната рыбалки есть 3 вида рыбы ловля которых как бы на особом счету!
Это ХАРИУС,
      Налим
      и конечно же Щука!
Так вот По поводу ловли на стукалку поясню:
Я живу в посёлке рядом с Соликамском (30 км от города) который находится на берегу Огромадного залива, называется Затон. И посёлок называется Затон.
За Затоном если перейти через небольшой перешеек течёт КАма-матушка на которой я и ловлю налимов, примерно с 2006 года (как переехал в ЗАТОН)
Учил меня ловить Налимов местный рыбак - Миша Зорин - кличка Миша - "Знахарь". И вот он то мне и показал впервые что такое стукалка и как примерно ей ловить, а дальше я уже сам.....
Не знаю как там у людей с сезонами рыбалки на стукалку, а у нас самая пора - это во время ледостава и первые 2-3 недели после него, после нереста никто не пробует его стучать - вероятность что клюнет очень маленькая. Да и попасть на его ход в январе нужно суметь. Хотя сам не пробовал - времени не хватает.
Сначала ловил на всякие Гильзы латунные, потом на свинцовые большие "уралки" а в прошлом году сделал по примеру самого "Знахаря" стукалку из нержавейки - ловить стал больше самого "Знахаря"
Для себя определил несколько самых простых правил:
Во-первых- это конечно место ловли!
Раньше я думал что ему пофиг где стоять и клевать - щас уверен-он не дурак и как и другая рыба ищет места где можно и покушать и отдохнуть одновременно, т.е. карманы в прибрежной полосе, где есть укрытие от Камского осеннего течения, поэтому сажусь как правило по границе шуги- там скорее всего граница течения, глубины нужно от 2,5м. И ещё: он очень не любит глинистое дно- хрен знает почему, но вот убедился уже неоднократно - вроде и карман в берегу хороший и глубина самая подходящая, а вот дно-глинистое- стукалка липнет к нему и всё- хоть всю ночь брякай - не дождёшься! Единственный вариант в таком месте- это джек пот-в виде донной коряги! Если нашёл- 90% вероятности что налим из этого "округа" тебя услышит! Главное не забыть отметить такую лунку - можно каждый вечер приходить и ловить вновь пришедших.
Во-вторых - насадка! Не всякую рыбку он кушает! Иногда у него те ещё капризы бывают! То окуня сороге предпочитает, то ерша кушает, а на остальное : тьфу-тьфу, то вааще на мойву магазинскую лучше хапает чем на родную сорожку, Но тут нашёл выход- поделюсь секретом: садишь каку-нить рыбку (я кусочки обычно, срезанные по диагонали, от сорожки) а чтобы кусочек не слетал, стопорю его..........Угадали? ЖУЛЕЙ надо запасать с осени! Кусман этого супер червя на конец крючка и любой налим верещит от восторга, даже если его рыбка не устраивает! У меня бывало на этих жулей даже на самолов клевало, когда стучать переставал.
В третьих - почему стукалка из нержавейки - да потому что к ней глина не липнет! Ему - налиму тоже мало приятно с куском рыбы землю хавать, поэтому если у вас в процессе стука мормышка потяжелела - вытаскивайте и очищайте или ждите ОЧЧЕНЬ голодного Налима.
В четвёртых - звук-бряк это сила! Перепробовал всяких конструкций бряцающих кучу- даже воблер с погремушкой прицеплял и с грузилом - но самая классная погремушка получилась абсолютно спонтанно: Попался в руки старый сломанный манометр - как настоящий рыбак, я сразу же его доломал-хотел из рандолевой пластинки конусок спаять, но мысль сработала "по налиму"..... Перекусил пластинку пополам и из каждой половинки сдалал погремушку: изнутри отвёрткой сделал пошире, закатил цилиндрик стальной и оба края получившейся трубочки запаял - просверлил отверстие 0,4мм в запаянном краешке и через заводное колечко повесил к стукалке. Эффект - отличный - в смысле отличающий результативность от других людей! Рыбачили рядом втроём - у меня поклёвок и попаданий - 3/1 по отношению к соседям и это на 5м. кв. при ровном дне и глубине. Менялись лунками - таже картина... 
Ещё добавлю, что стукалка у меня не одинарным крючком, а с двойником, подвешенным к колечку в носике стукалки. на двойнике насадки умещается больше и подсечка надёжнее, а свободное соединение - крепче.
Чтобы нагляднее было - фотографию стукалки с погремушкой попробую выложить попозже
В пятых - стучите иногда наглее а при поклёвке не торопитесь! Но и лишку ждать не стоит. Самый классный момент - как и со щукой - это когда он потащил, хотя я и на выкладывание ловил - но в этом случае бывали сходы.
Вроде самое основное выложил потом ещё тонкости вспомню - дополню.
Хотя самое интересное, что зацепило меня в это рыбалке - это своя специфическая романтика: идёшь вечером куда-то за 5 км от дома, после работы. И вот стоя(или сидя) в темноте уже почти засыпаешь за монотонным постукиванием, как вдруг с той стороны лески кто-то: ХРУМ! И в этот момент сердце и мир останавливаются...... Какая там рыбка по размеру - непонятно до момента подсечки, а когда уже доволокёшь до льда - нужно ещё умудриться протащить через шугу- её бывает наколочено метра 2-3. А потом до дома ещё 5 км, с рыбкой в рюкзаке,..... А на следующий день жена приготовит "Налима по ПОльски". Эх-х-х скорей бы уже заморозило что-ль!
Удачи всем! Пусть у каждого найдётся своя НАлимья коряга!

49

Re: Секреты рыболовства.

Студент пишет:

В четвёртых - звук-бряк это сила!

Да налим рыба музыкальная - к ней определённый подход нужен... :cool:

50

Re: Секреты рыболовства.

Студент пишет:

Чтобы нагляднее было - фотографию стукалки с погремушкой попробую выложить попозже

Ждём фото.Вышел на пенсию решил серьёзно заняться рыбалкой,в особенности на налима.

Пока у нас есть ноги, дорога не кончается, пока у нас есть жопа,с ней что-то приключается.