2,151

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

,отрегулировал шайбой

Евгений, у Fimok   наоборот - надо убирать шайбу, если она есть, если нет, то точить вал за резьбой на 3 -5 мм в зависимости от размера зазора.

2,152

Re: ВАРИАТОР

Василий
..я про ведущий, несколько старниц назад, с Гагадием поспорил не поделу, там про регулировку ведущего под 30й ремень

авв47 пишет:

наоборот - надо убирать шайбу

..на ведомомо, согласен, низко ремень сидит, но это лучше с новым ремнём смотреть

2,153

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

типа тюнинга(как огромные глушители на девятках))))).

..это не тюнинг а настройка на тягу или на скорость
..если двигатель от 9лс, как правило не требуется, если конечно на ведомом пружина не просела
Fimok
..помотрел твои фотки, такое впечатление, что у тебя межцентровое очень маленькое, уж как то сильно ремень на ведущем висит, замерь расстояние
..30й ремень не плохо, если всё правильно сделать, на ведомо , между тарелками отрегулируй, чтобы новый ремень чуть выше края былдо 3мм вполне допустимо
..и проверь соосность между неподвижными тарелками вариков, возможно что то криво, потому и ремень схавало

2,154

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

..это не тюнинг а настройка на тягу или на скорость
..если двигатель от 9лс, как правило не требуется, если конечно на ведомом пружина не просела
Fimok
..помотрел твои фотки, такое впечатление, что у тебя межцентровое очень маленькое, уж как то сильно ремень на ведущем висит, замерь расстояние
..30й ремень не плохо, если всё правильно сделать, на ведомо , между тарелками отрегулируй, чтобы новый ремень чуть выше края былдо 3мм вполне допустимо
..и проверь соосность между неподвижными тарелками вариков, возможно что то криво, потому и ремень схавало

Двигатель у меня Лифан-15.  Расстояние межцентровое померю сегодня, но если оно СТАЛО (т.е. раньше так не было) меньше, то кроме того, что двигатель как то подвинулся вперед , никаких мыслей на ум не приходит. Только как это могло произойти. вот вопрос (он вроде закреплен через плиту и фанеру одним отверстием, без регулировочных пазов... хотя может и не так....)

2,155 (14-03-2018 13:03 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

он вроде закреплен через плиту и фанеру одним отверстием, без регулировочных пазов... хотя может и не так....)

..сделай ещё фото

2,156

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

..сделай ещё фото

Что именно и как сфоткать?

2,157

Re: ВАРИАТОР

..крепление двигателя

2,158

Re: ВАРИАТОР

понял, сделаю

2,159

Re: ВАРИАТОР

Замерьте все размеры, между тарелками и  и меж осевой,если он у вас не регулируется, то это КАСЯК ,производителя, ОН должен регулироваться, возможно не плитой, и  каркасом ( платформой )  а самим двигателем  в пределах двух см,, хотя ,,бы ремни в прцессе эксплуатации малость вытягиваются и надо меж, центровой увеличивать, 
А как вы меняли ремень,   А ,то что ремень провисше ,это точноточно,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,160

Re: ВАРИАТОР

Фотки с замерами , в студию ,или просто замеры ,будем разберать ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,161

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

выше писАл,отрегулировал шайбой,не понравилось

Да тут не ставить , а снимать надо если под 30 ремень регулировать.

2,162

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

Василий
..я про ведущий, несколько старниц назад, с Гагадием поспорил не поделу, там про регулировку ведущего под 30й ремень
авв47 wrote:

    наоборот - надо убирать шайбу

..на ведомомо, согласен, низко ремень сидит, но это лучше с новым ремнём смотреть

..вы по очереди будете прикалываться  ag

2,163

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

вы по очереди будете прикалываться 

Ну , только ради тебя лично, по одному посту в уши  ag  ae

2,164

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

.вы по очереди будете прикалываться 

Евгений, доброго. Нашел Ваше фото (пост 2043) и вроде понял, в чем наши  непонятки. Вы устанавливали шайбу между подвижным диском и пауком. При такой установке подвинули ведомый к ремню, увеличив ход грузиков. ИМХО, но это ничего не дает, кроме уменьшения зазора между ремнем и тарелками. Но получаем негатив в виде роликов - наковален и кулачков - молоточков. Работать будет также как и без шайбы. Ремень подхватит на тех же оборотах.
Проще говоря , я имел ввиду, увеличение резьбовой части с проточкой вала на 2-3 витка, чтобы закрутить "голову" дальше к неподвижному, выбрав тем самым лишний зазор между ремнем и тарелками ( здесь тоже засада- хватит ли толщины полки- между дном посадочного на вал двигателя и резьбовой частью). Но,ИМХО, в этом месте шайбы не желательны, либо обязательно собирать на фиксатор резьбы. Как-то так.

2,165 (14-03-2018 21:51 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

Вы устанавливали шайбу между подвижным диском и пауком.

Блин, ребята , читайте и смотрите внимательно фото и чертеж вариатора. Шайба ставится между пауком и валом не подвижного диска Ё моё. При этом расстояние между ремнем и дисками УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!
https://pp.userapi.com/c841522/v841522364/5289f/rsZhNNI4r9o.jpg

2,166

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович
Так и я об этом. Но если шайбы нет, имеется (хочется) 30-й, а зазор велик, то вал точить или же жить с этим.

2,167

Re: ВАРИАТОР

..сам глаза открой  ag
..не факт, что у него там шайба есть, варики разные бывают, я тебе раньше об этом писАл

2,168

Re: ВАРИАТОР

Если сильно хочется 30 й ремень, то да надо проточить вал- позиция 12на рисунке. Для этого замерьте теперешний зазор между ремнем и щекой, минус миллиметра 2-3, и на то что останется проточить вал, зажимать его лучше в оправке, что бы не нарушить соосность.

2,169

Re: ВАРИАТОР

авв47
Василий, обороты те же, но рывка нет на старте, и если МР максимальное то с низов всё ок

2,170 (15-03-2018 00:21 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

на то что останется проточить вал, зажимать его лучше в оправке,

..у каждогов сарае по токарному, а то и два  ag
..и не в оправке, а на оправке, его по другому и не проточить..

2,171 (15-03-2018 00:24 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

ну, у тебя точно аж три да ? ag  ae Да и про проточить ведь не я придумал, а хозяин вариатора. ae

2,172 (15-03-2018 00:28 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

..мне и одного хватает, на кулачках 5 соток держит..  ad

2,173

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

Да и про проточить ведь не я придумал, а хозяин вариатора.

Варик не мой, с моим все ОК. ae

авв47 пишет:

здесь тоже засада- хватит ли толщины полки- между дном посадочного на вал двигателя и резьбовой частью)

   Останется 1 -2 мм - "голова" выйдет вместе с защитой или с капотом и с остатками вала. Тогда bh
А как точится - немного представляю.

2,174

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

Варик не мой, с моим все ОК

Ну слава богу, значит с этим поэкспериментировать могешь!! al  ah

2,175

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

значит с этим поэкспериментировать могешь!

Модестович, ну нету у меня его, выше по теме, там видно откуда ноги растут ag