576

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

На фото, уже б/ушная, рваная пополам была. С такой можно и "поизгаляться", но на новую покушаться, рука бы дрогнула.  ag

577

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

петровыич51 пишет:

На фото, уже б/ушная, рваная пополам была. С такой можно и "поизгаляться", но на новую покушаться, рука бы дрогнула

Зря говорить не буду пока не испытаю по полной, но тот сезон, а точнее весной она меня порадовала. Цельную забивало, так как вылетать ему было просто некуда, а с этой толкач лез везде без остановок. Жду глубокого и влажного снега что бы сделать сравнение обоих гусок, потом отпишусь и может видос сделаю, а пока выводы рано делать

578

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

Жду глубокого и влажного снега что бы сделать сравнение обоих гусок, потом отпишусь и может видос сделаю, а пока выводы рано делать

По глубокому, рыхлому в оттепель и у меня с ремнями забивает, особенно в поворотах. Если прямо ехать, тяжело, но идет. Прошлой зимой, начал разворачиваться в сыром снегу, даже гусю порвал, полностью, пополам. Все пока так,сшита, езды мало на толкаче, больше на каракате "рассекаю", теплее.
Да что то и двиг 6,5 стал масло выкидывать, не понял и откуда. Похоже сальник, от маховика. Загнал вгараж, завтра буду смотреть. Двиг лежал, после замены на девятку комплектный, с вариатором. Заводится, только задень.Может и сальники подзасохли или трещины появились ?

579

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

https://youtu.be/fTW8Vi3uTbo

580

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

хорошо ходит толкач.у нас снег сыпучий до земли.барс не идет.курю тему толкача.дома в тверской не похожи на псковские.как на родине побывал.

581

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Да плотно идет, впечатляет. Евгений, сколько сил, и какой вес букса?

582

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Pineganin пишет:

Да плотно идет, впечатляет. Евгений, сколько сил, и какой вес букса?

Двигатель МТР 9 л с, а какой вес не знаю

583

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Гусеница стандартная?В горку по такому снегу идет?Спрашиваю потому ,что пытаюсь выяснить достаточно ли стандартной гуси на толкаче для любого снега.

584

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Ленский пишет:

Гусеница стандартная?В горку по такому снегу идет?Спрашиваю потому ,что пытаюсь выяснить достаточно ли стандартной гуси на толкаче для любого снега.

Гуска стандарт. Горки бывают разные как и снег. Длина гуски и мощность двс выбирается от условий эксплуатации. А проходимость толкача зависит от того как вы его изготовите

585

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Ленский пишет:

Спрашиваю потому ,что пытаюсь выяснить достаточно ли стандартной гуси на толкаче для любого снега.

У меня удлиненная, но уже в лесу по рубкам, кое каким местами толкач не идет. Приходится помогать или раскачивать, иногда даже слезать и подталкивать. Только обратно, трудно забраться, высоко. Придется убирать угол атаки или "чуток" оставить, на этот период. Отверстия для этого предусмотрены, выше - ниже склиз делать.
Может и корыто(стандартное) легковато. Прошлый год, годы ездил с капотом из стеклопластика. В этом году не ставил, тяжелое. А может оно и помогало, сильнее корыто проваливалось.
Была, как бы "золотая середина", что следа от корыта хватало буксу идти в натяг, не пробуксовывая.

586

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

проходимость толкача зависит от того как вы его изготовите

Если отталкиваться от того ,что толкач изготовленный для проходимости по самому пухлому и самому глубокому снегу,спокойно проедет по остальному,какой ты видишь идеальную конструкцию?

587

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Ленский пишет:

Если отталкиваться от того ,что толкач изготовленный для проходимости по самому пухлому и самому глубокому снегу,спокойно проедет по остальному,какой ты видишь идеальную конструкцию?

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, уж очень много факторов которые влияют на проходимость толкача . Самые главные могу назвать точно - это подвеска, трансмиссия и модуль. Ведь каждый делает толкач  под свои условия эксплуатации и идеальной будет та конструкция которая будет устраивать тебя везде и всюду. Много буксов я переделал в толкачи, на всех поездил и знаю возможности каждого из них и каждый хорош по своему. Допустим если я на своей 9ке  со стандартной гуской при правильно отрегулируемой трансмиссией по пухляку догоняю зайца в поле, зачем мне длинная и тяжелая гуска с более мощным двс - это лишние проблемы

588

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

при правильно отрегулируемой трансмиссией по пухляку догоняю зайца в поле

Ну это вообще круто!Подскажи как правильно отрегулировать трансмиссию.

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя 500 пишет:

догоняю зайца в поле,

ai  Ни фигасе,это какая должна быть скорость по полю на буксе(или что там за снегоход),я по буранке не смог догнать зайчишку(чтоб ребятишкам показать).

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

590

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

МоТоЗверёк пишет:

Ни фигасе,это какая должна быть скорость по полю на буксе(или что там за снегоход),я по буранке не смог догнать зайчишку(чтоб ребятишкам показать).

По насту я то же не догоняю, а по пухлому зверю плохо бежать

591

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Ленский пишет:

Подскажи как правильно отрегулировать трансмиссию

Я где то уже писал об этом,просто как то никто не предал этому большого значения,а все делается путем выбора передаточного отношения и настройки ведомого вариатора. Обязательное условие - регулятор оборотов отключен, редуктор с цепной передачей с передаточным 1/2, вес букса ограничен. Ремень вариатора должен выходить на большой радиус только при полностью открытой дроссельной заслонки, замеры делаются на ходу при нагрузке. Вот только тогда трансмиссия будет работать правильно и толкач будет идти на предельной скорости, а то как сейчас настраивают трансмиссии на предприятиях это полная фигня

592

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Женя,при отключенном регуляторе оборотов у тебя мотор (надеюсь можно на "ты")работает при каких оборотах,тахометра нет? Или снег не дает двигателю развить предельные обороты и вариатор регулирует работу двигателя? Проясни,пожалуйста...

...,а зато будет что вспомнить!

593

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Руся пишет:

регуляторе оборотов у тебя мотор (надеюсь можно на "ты")работает при каких оборотах,тахометра нет? Или снег не дает двигателю развить предельные обороты и вариатор регулирует работу двигателя? Проясни,пожалуйста...

Тахометра нет, обороты определяю на слух, бывает и такое что глубина снега не позволяет выйти на предел, особенно если идешь  с грузом, в таких случаях я ставлю ведущую звезду с меньшим количеством зубьев(тяговая 15з, скоростная 18з), установка занимает две минуты времени

594

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

https://d.radikal.ru/d18/1803/25/1094f059b065.jpg

595

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

В управляющей волокуше у меня установлен кунг (ящик), в котором свободно помещаются две лайки, сверху на петлях крышка из не бьющегося стекла, которая при поднимании  так же служит как  ветровое стекло

596

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

МоТоЗверёк пишет:

по буранке не смог догнать зайчишку(чтоб ребятишкам показать).

  заяц 60 км может

597

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

шамиль пишет:

заяц 60 км может

По буранке и по насту мощи не хватит догнать, а вот по пухляку он быстро бежать не может. И когда силы кончаются,  заяц просто закапывается в снег, что видать только  одни уши. Вообщем как то так, заяц остался жить

598 (23-03-2018 23:10 отредактировано Петрович51)

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

шамиль пишет:

заяц 60 км может

Жить захочешь, еще не так побежишь. Не гонял зверей на снегоходе или мотобуксировщике. Да у нас и негде разогнаться. Не степи и не тундра. Но раз было, еще на Буране. Днем высмотрел мышкующуюся лису на берегу реки. До ближайшего леса, по полю, метров 500. Ну решил её "соохотить". Заехал со стороны, что ей только, через поле бежать, ну и... газья. Летела как пуля и из Бурана выжимал, сколько мог. Когда в лес заскочила, на ходу спрыгнул  с снегохода и стрельнул, уже на пределе выстрела. Попал, когда начал осматривать, то оказалась трехлапая. Одной лапы, чуть не поплечо не было. Видать, побывала в большом капкане.
Вот так. Это, не сказки.
Где то и такое бывает.  ag
https://www.youtube.com/watch?v=1OlZOKODLao

599

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

ощущение, что выпустили зверей на волю и погнали? как их собрать в такую кучу? больше семи-восьми в кучу не видел

600

Re: БУКС - УНИВЕРСАЛ

Всем привет ,это в тундре такое