951

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Как техника вела себя, не подводила?

На видео я показываю слабое место рамы куда просится укосина,но тем не менее рама не подвела,хотя буранка по всему маршруту была ухабистой. Ходовка перед поездкой была смазана,за неё не волновался ,но подшипники в запас взял.На обратном пути после 12 часов хорошо отдало,снег стал липкий,на ровных участках пытаясь догнать буран заметил нагрев двигателя.Перед поездкой поставил назад регулятор оборотов,боясь в погоне за бураном,превысить обороты. В общем тьфу,тьфу!,техника отработала нормально.

952

Re: Решил построить буксировщик

Начал строить букс другу.С учетом полученного опыта раму решил сделать вот такую.https://a.radikal.ru/a12/1804/29/7a9c7e7afd45.jpg
Заранее предусмотрел крепление укосин лыжного модуля к передним "ушам".Крепление заднего вала сделал регулируемым.Надо ездить по пухляку -опускаем звезду на снег,по твердому,камням,поднимаем.Можно сделать подпружиненную ,но в этом случае надо ограничивать ход рычага вниз,так как натянутая гусеница будет пытаться в рыхлом снегу опустить рычаг(ослабнет и звезды будут проскакивать).https://a.radikal.ru/a25/1804/91/c795318a6048.jpg
Двигатель и вариатор как и прежде ставлю на подрамник,которым будет натягиваться цепь.https://c.radikal.ru/c06/1804/ed/e1351b045621.jpg
Вал вариатора взял бурановский. Что бы просверлить отверстие со стороны щлицев, пришлось отпустить металл.В качестве подшипников-самоцентрующиеся подшипниковые узлы. Удобны для смазки (есть тавотницы).https://d.radikal.ru/d27/1804/72/79b946618b94.jpg

953

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Начал строить букс другу.С учетом полученного опыта раму решил сделать вот такую.

Для какой цели, сделал( в заду) такое расстояние между гусянкой и полом ? Вернее, рама такая высокая ? Может, полик и не планируешь ? Центр тяжести, не высоковат будет ?

954

Re: Решил построить буксировщик

Подшибники самоцентрирующие ОБА, я думаю это ошибка, гулять вал будет, руками пе паймешь, а когда ремнем натянет , то будет,
Один точно надо простой или двурядный, НО НЕ самоуентрирующий, Чисто мая точка зрения , может и ошибаюсь,
УГолок какой, рамы 30—30 , если не ошибаюсь, самая крепкая рама ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

955

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

Для какой цели, сделал( в заду) такое расстояние между гусянкой и полом ?

Рама изначально делается под лыжный модуль.Расстояние между гусей и полом уменьшится когда встанет поддерживающие верхнюю ветвь катки.Расстояния от крепления осей тележек до верхнего края делал как на своем,может еще пружины новые,выглядит действительно высоковато.

сержsпск пишет:

Подшибники самоцентрирующие ОБА, я думаю это ошибка, гулять вал будет

Подумай, как они могут гулять?

сержsпск пишет:

может и ошибаюсь

Ошибаешься.Рама из профиля 25х25х2мм.

956

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Расстояния от крепления осей тележек до верхнего края делал как на своем,может еще пружины новые,выглядит действительно высоковато.

Ну, в принципе, да. Когда делал раму и ставил подвеску, вроде нормально. Когда двиг и редуктор поставил, он осел и изрядно.
А за зад, что жестко вал, не переживай. Им не "стукает", перекатывается через неровности. Вот передней каретке, той "попадает" на ухабах.
У звезды, на ведущем, какой стоит подшипник ? Себе поставил 205-ый, двухрядный.
Начал делать ? Доделывай, удачи ! Но, если честно, я противник переднеприводных, с каретками.

957

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

У звезды, на ведущем, какой стоит подшипник

На переднем валу стоят такие же подшипниковые самоцентрующиеся узлы как на фото на вариаторе.

петровыич51 пишет:

Но, если честно, я противник переднеприводных, с каретками.

Как было заказано так и делаю.Сам пол зимы отъездил на подпружиненных склизах ,в плане очистки от мокрого снега лучше ,чем с каретками,да и проходимость выше.

958

Re: Решил построить буксировщик

На длинный вал гуси , я согласен оба можно самоцентрирующие, ,
Ну на вариаторе ведомом , эксплуатация,  покажет,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

959

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Подумай, как они могут гулять?

Серёга технарь!! он лучше знаИт!!  ap

960 (17-04-2018 23:19 отредактировано евгеха)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

(ослабнет и звезды будут проскакивать).

..интересное решение стоит под пружинить  ay   и ограничить, только до плоскости, верхней и нижней
..пусть сама регулирует, звёзды не проскочат, у мотоцикла задняя вилка сильнее гуляет, и ни чего, в горизонтальной плоскости градусов до 30ти, от продольной оси, гусеница проседает по длине минимально..

..передние щёки как ловушка для веток, скос во внутрь не АЙС
..успеха

961

Re: Решил построить буксировщик

евгеха пишет:

..передние щёки как ловушка для веток, скос во внутрь не АЙС

Если использовать как буксировщик то согласен,но у меня изначально проектируется под лыжный модуль.

евгеха пишет:

звёзды не проскочат

Пока гуся не опустится настолько,чтоб проскочили,поэтому нужен ограничитель.Кстати в эти трубки-(натяжителя гуси ) идеально встают пружины от пневматической винтовки,можно вставить и будет саморегуляция натяжки.Боюсь что могут забиться мокрым снегом и на морозе замерзнуть, поэтому как вариант самонатяжки можно использовать вал с поддерживающими верхнюю ветвь гуси катками,сделав его подпружиненный.

евгеха пишет:

у мотоцикла задняя вилка сильнее гуляет

Сравнение в данном случае не подходит,так как у мотоцикла линия по центрам звезд не нарушается.

962

Re: Решил построить буксировщик

..не навязываю, только высказал своё мнение
..можно, точку крепления сделать ниже,

963

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:
Подумай, как они могут гулять?
Серёга технарь!! он лучше знаИт
..
Человек по пробует, посмотрит , напишит,  Может я ошибаюсь , я высказал чисто свою.точку ,
..
Челове ч

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

964

Re: Решил построить буксировщик

сержsпск пишет:

Подшибники самоцентрирующие ОБА, я думаю это ошибка, гулять вал будет

Я похоже не один такой.https://b.radikal.ru/b05/1804/a3/8165735b4add.jpg

965

Re: Решил построить буксировщик

Тут расположение разное ,сравните со своим,
Вот тут они гулять не будут,
Я не утверждаю не чего, это моя точка зрения,
Соберете, одените ремешок ,заведете,  газку и посмотрите,
Может  я и ошибаюсь, Пусть в е будет хорошо ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

966 (20-04-2018 08:30 отредактировано Петрович51)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский Прикрутишь узел крепления вариатора к раме. Понажимай на вал тарелками, "пораскачивай". Видно будет. Хватит или нет жесткости .

967

Re: Решил построить буксировщик

Ок. Даже на видео сниму.

968

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Ок. Даже на видео сниму.

У меня, не на опорах, вал в редукторе закреплен. От руки шатается крепление, но езжу, уже несколько лет. Не вижу, каких то проблем в работе вариатора. ag

969

Re: Решил построить буксировщик

Самоцентрирующий подшипник если ставить то один, а другой обычный

970

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

От руки шатается крепление, но езжу, уже несколько лет. Не вижу, каких то проблем в работе вариатора.

На своей собаке пробовал рукой сжимать ветви цепи и заметил что редуктор слегка двигается ,хотя под плитой редуктора приварены профиля, на работу вариатора как я понял это особо не влияет.

Женя 500 пишет:

Самоцентрирующий подшипник если ставить то один, а другой обычный

Можешь обьяснить почему?

971

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Можешь обьяснить почему?

Первый подшипник основной, который задает угол работы вала , а второй самоцентрирующийся -поддерживает этот угол при работе. Если установить два самоц. в разных корпусах вал будет иметь смещения в продольной плоскости тем самым  создавая при работе вибрацию. И я уже не говорю о дороговизне самоц. подшипников. Если корпуса подшипников установлены с большими перекосами самоц. подшипники вас не спасут, вылетают сразу

972

Re: Решил построить буксировщик

Ленский У тебя обе опоры подшипников на одном основании. И если точно сделаны, приварены, то и с простыми подшипниками, ничего не случится. На ведомом и ведущем валах, больше между ними расстояние и соосность точно не сделать, а служат и ездят на них. Долго и без проблем и "разваливается" в основном тот, что узвезды и то, по другой причине.
У себя на редукторе, на валу к вариатору поставил импортный игольчатый. Так как, наружная обойма 204-го, а вал под 205-ый. С БОЛЬШИМ запасом прочности стало.  ag
Правда мысля в голову лезет. Так и хочется двигатель на 180 гр. развернуть. Скорость вперед получается, через шестерню -"паразитку". Вот фото, до переделки редуктора. Чтоб понятне было, об чем речь.
http://forumimage.ru/uploads/20180421/152428531733163436.jpg

973

Re: Решил построить буксировщик

Ленский Пока писал-сочинял, Женя 500 ответил. Оставь, как есть. Это все теории, На практике, может и по другому быть. По ходу, видно будет. Непонравится, будут изнашиваться, "переколотить " другие, "минутное" дело. Главное, чтоб подшипники качечественные были , не из "сыромятины".  ag

974

Re: Решил построить буксировщик

Ленский,  не слушай никого, оставь как есть. Применение самоустанавливающихся подшипников - это только на пользу. Другой вопрос только, зачем ты сделал это в своем варианте? Ведь по сути у тебя одноопорная конструкция. А раз так, то для неё полно готовых вариантов с двумя подшипниками в трубе. И вес экономится прилично. Твои-то чугунные корпуса весят нехило.

975

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Ведь по сути у тебя одноопорная конструкция. А раз так, то для неё полно готовых вариантов с двумя подшипниками в трубе.

Эти подшипниковые узлы были куплены год назад,не пропадать же добру.Согласен ,что можно было и трубу на кронштейны присобачить,но с токаркой у нас сейчас беда, всех токарей сократили,а тот который остался завален работой.

Женя 500 пишет:

Если установить два самоц. в разных корпусах вал будет иметь смещения в продольной плоскости тем самым  создавая при работе вибрацию.

С какого перепугу вал будет иметь какое то смещение.Это возможно только в случае если самоцентрующиеся внутренние корпуса подшипника разобьют гнездо в котором они находятся.С таким же успехом это гнездо может быть разбито если стоит один простой и один самоцентрующийся подшипник если к примеру не отбалансирован вариатор.