326

Re: Подвеска мотособаки

Всю зиму ни одной оттепели, снегоходы идут только по накатаной,друг выезжал на  буране, идет но тяжело, ремень горит,говорит с перекурами кое как добрался до дома.Вчера брат звонил, сказал что толкач на подпружиненных склизах с соседом то же засадили, он вообще не идет по такому снегу,а что самое интересное ехал он по моему вчерашнему заметенному следу, там пухляк по пояс. Ему пришлось на своем дорогу топтать чтоб тот выехал.Вот сидим с братом голову ломаем, неужели дело в подвеске. Все регулировки трансмиссии такие же как у нас и пятно контакта с углами атаки индентичные. Остается две составляющие либо модуль с волокушей, либо подвеска. У брата жесткая качалка, с ней идет уверено, иногда только с пробуксовкой, мой на рессорах идет без пробуксовок и  в разы быстрей . И что интересно по целине идет одинаково как назад  по своему же следу и проваливается еще глубже, вот такая в у нас в этом году зима Гуску с окном так и не ставил,подвеску не забивает, что будет весной

327 (12-03-2018 09:05 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

И что интересно по целине идет одинаково как назад  по своему же следу и проваливается еще глубже, вот такая в у нас в этом году зима Гуску с окном так и не ставил,подвеску не забивает, что будет весной

Да, так и есть и у нас. Если, сразу ехать обратным следом.Через сутки, след "обнастеет", то уже не провалишься. Хотя, год или два назад, за мной приехали на на избу, на снегоходе, и обратно, этим следом, мне пришдось первому ехать, то помучался, корыто управляемое не влезает в след и стороной, ни как.  ag

328

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

толкач на подпружиненных склизах с соседом то же засадили

Идет с пробуксовкой?

329

Re: Подвеска мотособаки

А Вы попробуйте всю заднюю ветвь гусеницы относительно переднего вала(вместе с опорами катков или склиз) приподнять, весь центр тяжести смещается вперёд и буксировщик едет лучше чем было до этого,это как раз оправдано когда спереди лыжный модуль или толкач. Сам я попробовал, снег у нас сейчас как крупа, на ровном месте ехать очень хорошо, но вот допустим чуть взять с реки на бережок и всё отарился. Видео попробую выложить-снегоходов по реке ездит не один десяток, а берега никто не трогает(копать придётся)

330

Re: Подвеска мотособаки

https://youtu.be/UpZQMu3LhVU

331

Re: Подвеска мотособаки

Чуть поправлю,нижнюю заднюю ветвь гусеницы вместе с катками или склизами нужно опустить вниз(у меня на 70мм те он как бы наклонен вперёд)-при этом нагрузка на лыжи увеличилась заметно по сравнению с обычной стандартноой компановкой, когда букс стоит на дороге все катки загружены равномерно, а когда крутиш руль(стоя на дороге)буксировщик смещается(при стандартной компановке он не реагировал) Только плюсы-1- катки разгружены, 2-лыжи нагружены,те управлять легче чем было 3-проходимостьувеличилась.

332

Re: Подвеска мотособаки

Ленский пишет:

Идет с пробуксовкой?

Со следа свалился и закопался. Набили ему колею и там закопался, не едет вообще, только по старому следу. Что за фигня, будем разбираться

333

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

Остается две составляющие либо модуль с волокушей, либо подвеска

Здравствуйте Евгений.
Выскажу свои соображения. Толкач с подпружиненными склизами, с одинаковым пятном контакта гуси, по моему должен идти, где-то рядом с вашими. И если волокуши одинаковые, то скорей всего дело в модуле, вернее в точках крепления к буксу и волокуше. Все ИМХО, Вам на месте должно быть видней.

334

Re: Подвеска мотособаки

Короче - разобрался я со своей бедой.  Как я понял, слом по месту сварки на катке произошел  следствием другого "косяка". Проблема полагаю была в следующем: сама ось крепления катков к склизу оказалась на 2,5 мм короче суммарного расстояния деталей катков в сборе!
После установки подпружиненных склизов на букс в начале зимы (катки двигались свободно), я по привычке протягиваю все видимые болты и гайки - так сказать протяжка перед сезоном. Затянув болты крепления катков к склизу я заблокировал ход катков. Болты должны стягивать склизы друг к другу  и при этом уши крепления (расположенные на самом склизе) должны в идеале упереться в саму ось. При таком положении обеспечивается свободный ход катков.
Самое интересное что комплект склиз (подпружиненных) я эксплуатирую четвертый сезон. Каких либо проблем с ними ранее не возникало. Каким то непостижимым образом ось укоротилась! Я понимаю, что такого произойти не могло - но других причин своей "аварии" я не нашел. Возможно, при переделке букса из задне в переднеприводной я, перебирая склиз,  утерял что-то. Х.З.
Вылечил склизы я проварив место слома, наварил новые "уши"  и сделал дистанционные шайбы в места крепления осей катков к склизам. Теперь катки двигаются свободно. Полагаю что эксплуатация покажет прав я или нет.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

335

Re: Подвеска мотособаки

Считаю необходимым отметить что при эксплуатации букса без переделок склизы ходили без проблем. Видимо все таки самовольное изменение конструкции  не проходит безнаказанно! Приношу свои извинения производителю.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

336 (13-03-2018 04:44 отредактировано Ленский)

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

Со следа свалился и закопался.

Похоже на пробуксовку гусеницы,я у себя эту проблему решил ,убрав 2 пружины из 4-х,что стояли на передней тележке.В этом случае давление под первой тележкой самое большое, а в задней части минимальное,поэтому передняя часть гуси не прессует снег,а задняя не отталкивается от спрессованного снега.В результате гуся работает как фрезер.Это хорошо определяется по отпечатку следа,если отпечатка нет, гуся буксует.

337

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

Считаю необходимым отметить что при эксплуатации букса без переделок склизы ходили без проблем. Видимо все таки самовольное изменение конструкции  не проходит безнаказанно! Приношу свои извинения производителю.

Но фото, все таки надо выложить. Так сказать, "для самобразования". А то, не понятно, что там переделывал.  ag

338

Re: Подвеска мотособаки

В склизах существенного ничего не переделывал.
Так как после переделки букса в переднеприводной (разворот двс) букс стал ехать как бы задом наперед то стандартная склизовая подвеска получилась катками вперед, я просто развернул тележки катков в нужном направлении.
https://a.radikal.ru/a38/1803/8f/a689e611b889.jpg, ну и после сборки протянул все как следует. ag

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

339 (13-03-2018 11:03 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

Вот про это и хотел и поговорить. У меня хотя и другая склизовая. На похожей ездил. Потом уже, поставил амортизаторы, вместо пружин. Ломало стойки и плохо отрабатывались пружинами встречные удары и амортизация была плохая. Что то, и закусывало на "трясучках". Вот смотри на фото, куда удар идет ?  На ось !
http://forumimage.ru/uploads/20180313/152092388368616498.jpg
Было и на пружинах, это потом воткнул амортизаторы. При ударе, подвеска, как бы "приседает". Стойки уже, не ломает.
http://forumimage.ru/uploads/20180313/152092448776446935.jpg

340 (13-03-2018 17:08 отредактировано mel959)

Re: Подвеска мотособаки

Благодарю Петрович! Идею понял. Получается 4 аморта по кругу? Только задние амортизаторы в обратном направлении?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

341 (13-03-2018 17:43 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

Идею понял. Получается 4 аморта по кругу? Только задние амортизаторы в обратном направлении?

Да нет, не понял ты меня..., просто хотел,упор сделать, по подвеске, если склизы упираются в вал, чтоб стойки взад смотрели, не на встречу. А у меня два, не четыре амортизатора. Много было у меня всяких переделок с катками и без них. Вот два фото, с катками и убраны катки, все на родных каретках. А добавил еще две пружины, что двух+ 2 взаду(родных) не хватало, усиленных не было. А убрал катки и закрепил концы пружин, чтоб свободнее было внутри гусянки, нечему снег держать.
Это старые фото, загибы передние малы, оделась гусянка окном и порвал. Тоже имей ввиду, на переднеприводных с склизами, это больное место.
http://forumimage.ru/uploads/20180313/15209479001737622.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20180313/152094789517749523.jpg

342 (17-06-2018 15:02 отредактировано rss)

Re: Подвеска мотособаки

обломило уши крепления балансирной тележки к склизам. И обломило не по месту сварки а просто оборвало.(сообщение 317)У меня за 4года раз 10 уши обрывало на паксусе и трубки на тележке склиз точно так же ломало.В итоге сделали уши из 6мм железа,больше не рвало.

343 (27-09-2018 16:19 отредактировано Vad029)

Re: Подвеска мотособаки

Здравствуйте собаководы. Может кто сталкивался с такой проблемой. Ошиповал гусеницу. После сезона стал делать ТО и обнаружил что шипами прорезало две поперечины рамы (на фото). Произошло это скорее всего от распирания гусеницы мокрым снегом с водой в весенние поездки по рекам.

Встало 2 вопроса:
1. Надо ли менять поперечены.
2. Как предотвратить задевание шипов гусеницы в дальнейшем.

Пока зреет идея вынести поперечены наверх рамы (к ним кроме всего крепится двигатель) и сделать что-то типа склизов, закрепив их внутри площадки. Получится своего рода успокоитель и ограничитель.
Буду признателен за советы.
[img]file:///C:/Users/0401/Desktop/20180927_130137.jpg[/img]

344

Re: Подвеска мотособаки

http://sanatatur.ru/forum/download/file.php?id=432021&mode=view

345 (27-09-2018 17:02 отредактировано Maxim_56)

Re: Подвеска мотособаки

Vad029, по фото,вроде бы расстояние от верха гусянки до поперечин достаточное,на прикидку мм60,если не более. Может быть шибко гусь прослаблен,попробуй подтянуть и раскачивай верхнюю ветвь и наблюдай,будет задевать или нет.При езде на скорости верхняя ветвь шибко играет и в середине такое может быть,при не слишком натянутом гусе. Поперечины менять то зачем? Тупо провари,вложив что-нибудь.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

346 (27-09-2018 19:05 отредактировано Алексеевич)

Re: Подвеска мотособаки

Vad029, у меня было такое...ошиповка кровелными шурупами,от снега резало профиля-пришлось саморезы убрать bk можно конечно,как Михаил сказал,поиграться натяжкой..не сказал,какой букс у тебя...у меня от гуся до рамы было см 5....сейчас букс другой-расстояние 7 см(шипы автомобильные)пока все нормально...да!мне показалось, у тебя болты ? ai
Больно широкие пропилы на профиле...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

347

Re: Подвеска мотособаки

Vad029 "Потолок " гусянки  вот такой ,видал:
https://c.radikal.ru/c22/1809/16/314957129005.jpg... снег не прилипает,но от шипов не спасает.

348

Re: Подвеска мотособаки

Ближайшая вроде по смыслу тема.
Много у кого подвеска на буксировщиках сделана по типу бурановской и многие, как и я, сталкивались с проблемой переворота кареток. Мыслей в голове крутилось много разных, видел решения в инете, но довольно сложные. И тут случайно в голову пришла шальная мысль. Зацените, покритикуйте. Я хоть не пробовал, но уверен, что все будет ОК.

https://youtu.be/P25_gho8Hsg

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

349 (09-11-2018 17:26 отредактировано Алексеевич)

Re: Подвеска мотособаки

vorontsov_p, Павел,конструкция имеет место быть!у меня техника хоть и не страдает переворотами,но нет-нет да и есть-есть! ag если жесткости трубы хватит,то почему бы и нет!чистке вроде бы и не мешает и налипать сильно не должно,главное шоб хомуты сдюжили. ay

Будь проще и люди к тебе потянутся!

350

Re: Подвеска мотособаки

У нас с брательником раньше были мотобуксировщики Рекс. У него старого образца, у меня нового. Так вот у меня никогда такого не было, а у брата постоянно. На этом снегоходе в прошлом году когда за поездку ни разу, а когда и по нескольку раз.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.