1,176

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

снег который надут ветром тяжелее (плотнее) ,чем снег идущий большими хлопьями в безветренную погоду.

Сегодня надумал катнуть после ветров -метелей,по этому самому надутому снегу.Так толкач ехал вообще не охотно по нему,сместа и то тяжеловато с подгазовкой страгивался,волокуше тяжело расталкивать такой снег(и не твердый и не пухляк).Гуся с пробуксовкой идет и снег этот не притаптывается под ней.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,177

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Причем тут универсальность? Я говорю только о снегоходных транспортных средствах, используемых исключительно зимой.

       А ты не хочешь согласиться с тем, что условия движения в снегу разнообразны как никакие другие? Я бы даже сузил вопрос, и повел речь не о транспортном средстве в целом, букс, толкач, снегоход а о типе движителя-гусенице.
      Диапазон условий в которых по нашим представлениям должна работать гусеница намного шире диапазонов в которых работают другие типы движителей:гребной винт -только в воде, воздушный- только в воздухе, колесо-только на поверхности (пусть и разной плотности)
       И только гусеница работает и на поверхности, и в толще снега (самого разнообразного),
и в двух средах одновременно (снег, вода)
    Именно это я и имел в виду, когда говорил об универсальности.
    А что касается заполнения объема подвески-на мой взгляд мысль теоретически вполне здравая.
  Герметичный баллон из пластика изготовленный строго по габаритам гусеницы, имеющий на себе склизы и форму которая предполагает установку валов со звездами, уши крепления этого баллона- почему нет? Остается открытым вопрос-будет ли намерзать на баллон снег во время движения?
     Но самое главное-процесс изготовления этого баллона. У нас вон дерьмовыми волокушами все магазины завалены, а то что надо бы для толкача-только вы начали делать, и то по сути случайно,   так что про баллоны и говорить нечего.
  И еще насчет жесткой подвески-зимой по глубокому снегу-без вопросов, а сейчас по замерзшим кочкам, да кротовьим кучам -не все так однозначно, потому я и говорил про универсальность.

1,178

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

Гуся с пробуксовкой идет и снег этот не притаптывается под ней.

Было у меня такое,езда с пробуксовкой.Решил проблему убрав 2 пружины с передней тележки(осталось 2).

1,179

Re: Решил построить буксировщик

От наслуда культурой веса спастись не всегда получится.
Уровень воды может оказаться повыше, а снег плотностью пониже.
Николай, при низких температурах налепит и на баллон. Почему идёт лучше расшитая или палочная гусеница?
Да потому что она способна лучше самоочишаться, это раз, а во вторых, она работает фрезером. Каждый трак сфрезеровывает растущие образования внутри гусеницы.
Игорь (Осташ) показал разработки Олега (Пчелы), но, что-то никакого внимания это не заслужило.

1,180

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

Так толкач ехал вообще не охотно по нему

Наверное, Евгений, он у тебя всё же тяжеловат.

1,181

Re: Решил построить буксировщик

Вот это больше на правду походит.

1,182

Re: Решил построить буксировщик

Скорее всего у движителя перегружен передок, он просто тонет и втыкается в плотный снег. Чтобы это понять, нужно смотреть кино сбоку.

1,183

Re: Решил построить буксировщик

mehatronik-1968 пишет:

От наслуда культурой веса спастись не всегда получится.Уровень воды может оказаться повыше, а снег плотностью пониже.

     И еще масса вариантов. Вот именно поэтому лучшее средство от"танцев с бубном в слузе"-трезвая голова (трезвая в смысле разумная), которая не даст жопе искать лишних приключений, ну и желательно иметь скребок с собой. Мнение лично мое.

1,184

Re: Решил построить буксировщик

Pineganin пишет:

ну и желательно иметь скребок с собой

Что бы сидя в наледи поскрести им трезвую голову. ay

1,185

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Что бы сидя в наледи поскрести им трезвую голову

     Да нет, тут уж голову поздно скрести, бесполезно.

1,186

Re: Решил построить буксировщик

br Люди воротом машины со дна поднимают, а вы развели тут демагогию. 2 раза по100 имысли сами в голову придут az Или вы 250 км по слузу ездите?   С лёгким паром! br

1,187

Re: Решил построить буксировщик

SNV пишет:

250

Каждому. az А машины лучше пусть не тонут.

1,188

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Наверное, Евгений, он у тебя всё же тяжеловат.

Тут не поспоришь,но вес не от куда отнять.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,189

Re: Решил построить буксировщик

Всем здравствуйте! При постройке двухгусеничного снегохода на гусенице "буран мд",возникли опасения сползания гусеницы на наклонных поверхностях. Решил ,что можно использовать резиновые шайбы, но на SNOWMOBILE.RU случайно наткнулся на аналогичное решение ,только вместо резиновых были использованы шайбы из ПНД. https://b.radikal.ru/b34/1902/b0/74fa823323c9.jpg
Подумав решил, что как вариант можно использовать шляпки от старых полиэтиленовых гильз 12 калибра,так как этого добра полно. Только ставить их лучше снаружи ,а не как на фото изнутри.https://a.radikal.ru/a16/1902/26/91611bfb3df3.jpg

1,190

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

были использованы шайбы из ПНД.

Ок bf

1,191

Re: Решил построить буксировщик

Надо "обмозговать". Будет новая гусянка, но если "выберу"  длинную Лонг, то так и так  и раму, надо новую делать. Может, на задний привод перейду, толкач же, нос так и так загружаю. ???
При переднем приводе, с маломощным двигателем гусянку туго не натянешь. Даёшь слабину, она внизу, хоть и на склизах, а "хлюпает"...иногда и боком едешь. Скобки усатые, у меня и в каждом окне, а ломает.

1,192

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

,только вместо резиновых были использованы шайбы из ПНД.

Считаю правильным такое решение проблемы, вот только нужно сделать так, что бы при износе склиза болты не касались метал. профиля самого склиза

1,193

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Только ставить их лучше снаружи ,а не как на фото изнутри.

Если на склизах стоят катки, то не тесно будет ? У меня маловато места, каток тоже, чуток "гуляет".
http://forumimage.ru/uploads/20190227/1551289186830210035.jpg

1,194

Re: Решил построить буксировщик

Петрович51 пишет:

Если на склизах стоят катки, то не тесно будет ?

Катки внутрь , упоры наружу.Если у тебя снеговыбрасыватели, придется их слегка укоротить.

1,195

Re: Решил построить буксировщик

Тоже подумываю о таком девайсе. Только если шайбы крепить мебельными болтами и гайкой наружу? Лучше не будет.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

1,196

Re: Решил построить буксировщик

Жека77 пишет:

Только если шайбы крепить мебельными болтами и гайкой наружу?

Все таки думаю гайки лучше внутрь. По мере износа ограничителя его надо будет менять (откручивать гайку).

1,197

Re: Решил построить буксировщик

Обдумывал много подобных вариантов один из них полоски пнд внутри гуси от склиза до склиза с мет. накладками по краям.

1,198

Re: Решил построить буксировщик

А в целом, Икаровские скобы чем не гожи
https://yandex.ru/images/touch/search?p … rce=tabbar

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

1,199

Re: Решил построить буксировщик

Жека77 пишет:

А в целом, Икаровские скобы чем не гожи

Гнет и ломает на снегоходах скобы стоят с упором уса в специальный отлив на гусе.

1,200

Re: Решил построить буксировщик

sasha.cherepanov.76, за два полных сезона вообще проблем нет с этими скобами. bw

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ