1

Тема: Подбор звёздочек цепной передачи

Привожу пару цитат из темы где задавал вопрос, чтобы было понятно о чём шла речь

евгеха пишет:

..забыл, почему нежелательно  чётное количество зубьев в парах звёздочек делать??
например 30/10

авв47 пишет:

На водео ( вроде Олег, "Пчела") показал как это работает, но не сказал главного. И дело больше даже не в цепи, а в звездах. Должны быть чет-нечет. Столкнулся с этим в начале 80х. На мото поставил звезду на один зуб меньше - 14х42, за сезон стало уходить 2 цепи и звезды на выброс, отъездил сезон и больше к этому не возвращался. с 15х42 цепь ходила сезон и звезды были еще живыми. Ведущей хватало на пару лет. Как то так.

Ленский пишет:

Может все таки объясните как это влияет на износ цепи.

..ну и тд
Задал вопрос в другом форуме , скинули ссылку на лекцию

http://www.detalmach.ru/lect10.htm

прочитал, постарался понять, вникнуть
..сделал вывод, что все эти правила, носят рекомендательный характер,  а наши цепные передачи редко можно назвать идеалными
Маленкая звёздочка не должна быть меньше 13 зубов, а не 15ть как писАли выше, что в моём случае уже нарушено    (у меня 11з)

цитата из лекции

** пишет:

Следует помнить,что при нечетном числе зубьев хотя бы одной из звездочек и четном числе звеньев цепи изнашивание зубьев и шарниров более равномерно. Еще более благоприятно, с точки зрения износа, выбирать число зубьев малой звездочки из ряда простых чисел.

..тут как раз попал, ag  11ть простое число  и не чётное

2

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

..и как уже говорил в другой теме, допустимы исключения из правил  ab

евгеха пишет:

Алексей Чудинов wrote:

    Для понимания можно эти отклонения условно назвать "дефектами".

..всё бы так, если бы звёзды/ цепи напильником делали,бопуски в сотках
..с некотрого времени, научился всё регулировать, соосность в десятку -две попадаю..  ..ни чего сложного, небольшой набор шаблонов и один вечер времени  ab
Алексей Чудинов wrote:

    "Вода камень точит".

..если часов 250-300 отходят , пусть точит  ag

3

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Ещё есть процедура для увеличения срока службы цепи- это переворачивание цепи ,как бы другой стороной !  bv

Собаки лают , караван идёт .

4

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Я иной раз хочу "окропить и перекрестить" еще,этот "любимый" всеми собаководами узел, но маты сложеные в трудных условиях не позволяют это сделать,и вера в буксогороскоп ag

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

5

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Парни....Мастерил ли кто то двухрядный вариант звёздочек с двухрядной цепью.Если да...то каковы результаты ходовых испытаний ? Чего то я подобной темы на форуме не обнаружил....хотя "курил"форум....кажется внимательно.
Видел где то на фотках подобный двухрядный вариант...найти не могу....что бы у автора спросить напрямую.

С Уважением - Евгений !

6

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

diagnost6060 пишет:

Парни....Мастерил ли кто то двухрядный вариант звёздочек с двухрядной цепью.Если да...то каковы результаты ходовых испытаний ? Чего то я подобной темы на форуме не обнаружил....хотя "курил"форум....кажется внимательно.
Видел где то на фотках подобный двухрядный вариант...найти не могу....что бы у автора спросить напрямую.

Не заморачивайся.Набивается под цепь на звезду снег,превращаясь в лёд,происходит перетяг и итог-рвётся цепь. Неее,ну если сильно хотце,то только полностью в защитный кожух эту конструкцию.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

7

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Maxim_56 пишет:

только полностью в защитный кожух эту конструкцию.

.....Ну уж нет ! Случись что....околеешь на морозе ...разбирая этот кожух.
Голую цепь проще поменять.,да и видно всё...чем цепок хворает ...

С Уважением - Евгений !

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

https://www.youtube.com/watch?v=DUsNm8n … pp=desktop

Будь проще и люди к тебе потянутся!

9

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Алексеевич....спасибо ! Лекция очень полезная.

С Уважением - Евгений !

10 (27-03-2018 18:01 отредактировано Андрей Пирогово)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Когда стоял 9л.с двигатель мастерил две ведущие(одинаковые) и две ведомые звезды (одна больше другой)под Восходовскую цепь. Даже пробный выезд был, все прошло нормально. Потом 17 сил поставил и цепь Ижа.А тот комплект пока лежит без дела. ah.Но это как бы не двухрядная цепь, это скорей двухрядные звезды. be

11

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Подскажите знающие люди.у меня на буксе звездочки 9 и 26 зубьев ,это нормальное соотношение или нет.Я новичек ,букс вроде бежит хорошо,дв 9 сил.

12 (24-10-2018 23:52 отредактировано yugov0964)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

евгеха пишет:

забыл, почему нежелательно  чётное количество зубьев в парах звёздочек делать??

кстати, я только сегодня понял зачем нужно нечетное кол-во зубьев на звезде...
просто я сегодня увидел разобранный бульдозер. для нас это вообще значения не имеет, хотя как знать... например, если сточить через один зуб на ведомой звезде. То звенья будут растягиваться через один. На бульдозерах сделано наоборот, ведущая звезда сплошная, а гусянка захватывает сразу 2 зуба, то есть один зуб отдыхает один оборот

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

13

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

..можно резюмировать

евгеха пишет:

эти правила, носят рекомендательный характер,

евгеха пишет:

ля понимания можно эти отклонения условно назвать "дефектами".

проверил на практике

евгеха пишет:

..с некотрого времени, научился всё регулировать, соосность в десятку -две попадаю..  ..ни чего сложного, небольшой набор шаблонов и один вечер времени 

30/10 зубьев, 30ть часов, износ минимальный

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Подниму тему. У меня Помору, 13л.с., уже три года, думаю к следующему сезону поменять звезды и цепь.
Сейчас стоят звезды 18Х32. Понимаю что это неправильно. у большинства маленькая звезда 10-13 зубьев. Какое оптимальное соотношение звезд, чтобы  тянул троих стокиллограмовиков, ну и скорость км 20-25?

15

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Тоже задумался о замене звёзд. Стоят 11 и 32 на 15-лошадной собачке. Думаю ведущую поменять на 13-зубую.   Правда, мы втроём не ездим - двое нас.

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

16

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

То же, хочу знать , у меня 11=32 иж., друг хочет поставить
11=30 иж , на сколько у него будет скорость больше  по расчётам.
Я думаю ,что км 2-3 не больше,
Передаточные 2,9 и 2,7 .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

17

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

андралекс,
А цепь то какая, От шага цепи тоже зависит, ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

18 (20-02-2019 11:45 отредактировано БЕРДич)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Тех. задание. Цепь ИЖевская. Звёзды 11 и 32. Максимальная скорость 18 км/час. Какая максимальная скорость будет со звёздами 13 и 32?
А в чём взаимосвязь между шагом цепи и скоростью?

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

19 (20-02-2019 11:48 отредактировано sibir)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

сержsпск пишет:

А цепь то какая, От шага цепи тоже зависит

Скорость от шага цепи НЕ зависит!
Скорость меняется пропорционально ПО.Изменение ПО с 2,9 на 2,7 ,т.е. на 7% приведет к увеличению скорости (и падению тяги) тоже на 7%

Покой нам только снится

20

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

sibirbs  bf

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

21

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

v-uragan пишет:

Звёзды 11 и 32. Максимальная скорость 18 км/час. Какая максимальная скорость будет со звёздами 13 и 32?

ПО 32/11= 2,91
ПО 32/13 =2,46
Изменение=15%. Скорость составит -18х1,15=20,7 км/час.

Покой нам только снится

22

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

32/11=2,91.    32/13=2,46.   30/11=2,72.    30/13=2,31

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

23

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

А почему вы решили ,что со звездами 11и 32 макс.скорость 18 км.ч.у меня с такими звездами букс летит до 30 км .ч,движек 9 сил.

24

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

v-uragan пишет:

Тех. задание. Цепь ИЖевская. Звёзды 11 и 32. Максимальная скорость 18 км/час. Как

br Те же звёзды. двиг15 ,макс- 34 по дороге az

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

сержsпск, у меня 11/30 стоит,скорость до 45

Будь проще и люди к тебе потянутся!