51

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

михаил н,  всё сохранилось, порой бывает что форум глючит
   Вот снова обновил,всё получилось.Видать толчок со стороны нужен был...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

52

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Может по-другому кто шипует!?

Саморез кровельный(но без сверла  на конце) 20 мм .Чтобы не мучаться,сначала сверлим сверлом 2мм,потом с клеем резиновым шуруповёртом(без азарта) вкручиваем.С клеем само произвольно не открутится......Траву не много собирают...

https://b.radikal.ru/b38/1903/3a/3fefcec0267a.jpg

С Уважением...

53

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Sanjpan пишет:

Саморез кровельный(но без сверла  на конце) 20 мм

   А на выходе остриё самореза подрезать не надо? У того мужика клопики торцевались...,сказал,что так мягче идёт по чистому льду.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

54

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

   А на выходе остриё самореза подрезать не надо?

Нужно такой размер подобрать,чтобы гусю насквозь не проходил.. bw Вчера забыл написать,что ещё саморезы с такими шляпками можно найти в авто магазинах,там с размером по проще...

https://c.radikal.ru/c11/1903/b6/db2faedbf0f9.jpg

С Уважением...

55

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Sanjpan пишет:

Нужно такой размер подобрать,чтобы гусю насквозь не проходил..

Вы смотрите ,там под протектором стержни залиты ,не обломайте ! Длина только на кубик !

Собаки лают , караван идёт .

56

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Дедушка пишет:

Вы смотрите ,там под протектором стержни залиты ,не обломайте

эти стеклопластиковые стержни - арматура, которая обеспечивает жесткость гуси в поперечнике. На новой гусе от поверхности протектора до стержня что то около 14- 15 мм( возможно ошибаюсь) ,но легко можно отределить шилом ,протыкая протектор до упора в стержень. Так вот  шурупы не должны травмировать эту арматуру.

57

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Сергей13 пишет:

Так вот  шурупы не должны травмировать эту арматуру.

Я предупреждаю про высоту шипа ! И учтите -при движении резина сжимается !

Собаки лают , караван идёт .

58

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Сергей13 пишет:

эти стеклопластиковые стержни - арматура, которая обеспечивает жесткость гуси в поперечнике. На новой гусе от поверхности протектора до стержня что то около 14- 15 мм( возможно ошибаюсь) ,но легко можно отределить шилом ,протыкая протектор до упора в стержень. Так вот  шурупы не должны травмировать эту арматуру.

   Это важная инфа,не зная которой я был настроен более решительно.Оказывается тут не так всё просто,можно вещь испортить. Решил с этим пока не спешить.Тем более озеро наше Чудское власти закрыли для посещения с 8 марта. До нового сезона есть время..."Дедушке" тоже спасибо,это знать полезно.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

59

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Sanjpan пишет:

Нужно такой размер подобрать,чтобы гусю насквозь не проходил..

для буркиной 14мм, для пятисотки  16

мне больше такие нравятся https://www.wuerthmarket.ru/img/media/p … b845b6.jpg
..голову не отрезаю, обечайка и прорезь отлтно цепляют за лёд

60

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

У евгеха,  саморезы по лучше, хотя у меня простые черные, шляпки откусил,  Шиповать надо, вчера ветрюга 15м .с, шел хоть тяжко но шел
И из полыньи вытащил   зад букса провалился  но выволок  и меня и еще одного в других санях,  правда он с них свалился ,но уже на льду,
https://b.radikal.ru/b19/1903/79/94a8f6a82e6c.jpg
Первая дырка моя метр с лишним длинной,А вторая один решил перепрыгнуть и искупался, по пояс .
Я за шиповку гуси .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

61

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тоже за шиповку. На днях с крутого поворота выходил, в самом завершении увидел, что несусь прям в майну. Успел свернуть. Пассажира, на вторых санях, всё же выкинуло, но метров через 10, да и то потому что не успел поставить подрезы на вторые сани и их мотало. Подошли, посмотрели : майна от сетей, но течение есть и её достаточно уже размыло.

62

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

Подошли, посмотрели : майна от сетей

сколько рыбаков в таких майнах утонуло....

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.

63

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

Тоже за шиповку. На днях с крутого поворота выходил, в самом завершении увидел, что несусь прям в майну. Успел свернуть.

   Наконец-то завершил изготовление своего букса (дал имя "Мухтар",жаль,что пока не получается поместить сюда фото).Его комплектация описана здесь на 1-й моей странице.
   Первые ходовые испытания провели 11 марта на льду местной речки. Лёд совершенно чистый,чуть-чуть припорошённый снежком. Так вот во время испытаний было очень проблемно и трогаться с места,особенно с 2-мя,3-мя пассажирами, и выруливать на виражах даже при малой скорости. Невольно приходят в голову мысли о случайных полыньях...Тут я и вспомнил наш с вами,друзья, обмен мнениями по поводу шипования гусянок. Теперь я твёрдо решил за лето выбрать подходящие шипы и оснастить ими буксировщик.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946, Про такие я вёл речь.
https://www.aliexpress.com/item/JEEBAY- … st=ae803_5

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

65

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

МоТоЗверёк,
   Спасибо,Евгений! Думаю,вполне можно применить.В ютубе нашёл как это делается.Вполне доступно. Хотелось бы узнать у практиков,как такой шип работает в гусянке на льду,на деле (с теорией ,там вроде всё понятно), и как в сравнении с саморезами...Что же всё таки практичней !?
   Поделитесь пожалуйста опытом,кто шиповал таким способом. Сейчас у многих время самое подходящее заняться такой работой,водоёмы закрываются,на поля ещё рано...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

66

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Наконец-то завершил изготовление своего букса

 
   
Поздравляю!!!

botvin1946 пишет:

жаль,что пока не получается поместить сюда фото

 

Хотелось бы взглянуть и посмотреть видео. Фото можно загрузить через радикал,  https://radikal.ru/

1.Выбрать файл
2. Загрузить на сервер
3. Скопировать ссылку и вставить в сообщение.

67

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Думаю, прийдёшь к выводу, что букс на 380 гуси достаточно валкий и будешь расширять до 500 мм. (можно и до 550 мм., сани от Сайгака позволяют, но тогда цена валов заметно возрастёт). И вопрос о шипах отпадёт сам по себе. Там в роли шипов выступают выступающие болты. Во как !
   Если бы делал заново, то точно расширил бы до 550-580 мм.(ширину подогнал бы по саням), в качестве подвески склизы, а в середину лыжу. И на раннию осень и весну, т.е. на малоснежье, имел бы катковые тележки.

68

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

И вопрос о шипах отпадёт сам по себе

..этож какие должны быть болты??

69

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

..этож какие должны быть болты??

  8Х30 ставил, мебельные. ПНД, по памяти, 9 мм. . Судя по отпечатку, нормально в снег утопают. Да и повороты держат нормально. По первому льду, похожему на стекло. немного буксует без подгрузки. Но научился, подгружая букс скарбом и надавливая на руль (перенося давление на пятку), нормально трогаться.

70

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

8Х30

..во я чайник, всё м6х20  ставлю, а нада восьмёрки, да ещё и подлиннее 
bj
..чего не М10? ag

..а если серьёзно, зачем такой перебор?? ну приставь,  какая точечная постоянная нарузка на расшивки идёт
..саморезы рулят

71

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Талгат пишет:

Хотелось бы взглянуть и посмотреть видео. Фото можно загрузить через радикал

         Талгат,за поздравление спасибо!
   Видео заснято,но не обработано пока. Пробую поместить 2 фото.
Собачка пока не доведена "до кондиции",как задумано.Спешил успеть попробовать по снегу и льду. Доделывать буду сейчас и летом. Буду ли расширять гусянку?!... Пока не знаю.На пухляк не планирую...
   Готов выслушать и критику и оценку содеянному.
https://a.radikal.ru/a17/1903/8c/b16657c4f3c2.jpg

https://c.radikal.ru/c36/1903/09/22676db3bb79.jpg

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Саморезы хорошо, если расстояние от верхней ветви гусеницы больше 5 см,если 5 и меньше будет пилить профиль..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

73

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

и оценку содеянному.

Владимир, однако молодец,совсем неплохо.   ay  Я  всегда  с уважением отношусь самодельщикам,потому на мелкие недоделки закрываю глаза. Каждый делает как может,этож не производство.А довести до ума  приходится даже заводскую  технику. br

74

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

..а если серьёзно, зачем такой перебор??

" Какими мебельными болтами лучше крепить планки при расширении гусеницы : 6х30 или 8х30. И гайки: с пластиковым фиксатором или гайки с фланцем (насечки на фланце). ? " - это было моё первое сообщение на форуме...
  " Маленько не дождался ответов : взял 100 штук мебельных на 8х30 и гайки с фланцами...." - а это второе. Какие поставил, такие и поставил. Мне нравятся.
   В снегу они утопают, какая там нагрузка ? По льду цепляются за всё, за что можно зацепиться...Второй сезон езжу: норм. На склизах, с жесткой подвеской, вот там, при отсутствии снега, на голом льду, скорее всего и будет как-то сказываться... Но в крайний раз ездили на рыбалку, не знал обстановку на льду : много снега, мало, вода на льду...  Забыли кинуть сменные тележки. Поездил на склизах. Попадаешь в лужи на льду и собака, обретя второе дыхание, ещё метров тридцать несётся. Т.е. не вариант по льду ездить на жестких склизах, надо чтобы склизы смазывались (может потом и царапки сделаю) или переходить на катки. На голом льду тоже резко подхватывает, т.е. видимых дополнительных сопротивлений болты не оказывают, скорее наоборот снижают трение. Повороты держат. Как спидвей, только буксо.
    Шляпка у мебельного М8 , намного больше, по площади, М6. да и гайка тоже. Ни намёка на то чтобы вырвало. И бетон встречал и сучья из под снега вылазили : норм. У меня Полюс расшитый, там не совсем, думаю, удобно шиповать. Полярник лучше.
   "если расстояние от верхней ветви гусеницы больше 5 см,если 5 и меньше будет пилить профиль.." - на короткой менее критично, нет такого расхождения от горизонтально натянутой гуси. Не помню сколько делал, но по памяти, что-то около 4 см. - не намёка на пропилы, специально смотрел.

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

намёка на пропилы,

забыл добавить-пропилы появляются при распирании гуся снегом..

Будь проще и люди к тебе потянутся!