2,676

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

я свой вариатор раскрутил

Ну кто же так откручивает вариатор, так и сломать не долго. Нужно установить назад крышку вариатора без пружины, завернуть болты. Желательно сделать приспособу состоящую из вала со шпонкой и чтоб последнюю удобно было зажать в тиски, чтоб не провернуло. Затем под крышку между направляющих паука  устанавливаем толстый пруток или трубу и сделав плечо побольше откручиваем паук против часовой. Если греть то лучше газовой горелкой в районе резьбы

2,677

Re: ВАРИАТОР

сержsпск, я тоже не мог найти пока не позвонил в магазин-продавец все разъяснил . товарищ как раз бы в архангельске и купил.сегодня поеду забирать.

2,678

Re: ВАРИАТОР

Коллеги, подскажите пожалуйста, в магазине буран-вариатор.рф (https://xn----7sbbabi7bxbomfdye.xn--p1a … ansmissiya) кто нибудь заказывал комплект? Имеет смысл с ними связываться, или лучше купить на мотодоге?

2,679

Re: ВАРИАТОР

zemlak78, Здесь надежнее, да и по дешевле. ay https://rubinskdog.ru/motobuks/motozap

Удачи ВСЕМ.

2,680

Re: ВАРИАТОР

Игорь Осташ, честно сказать, там опасаюсь брать вариатор, после кривого ведущего вала. Дмитрий пытался исправить ситуацию, даже дал возможность пообщаться с производителем, но осадочек остался. Вал не поменяли. Пришлось с него срезать чашки ступиц и установить на самодельный. А если вариатор...

2,681

Re: ВАРИАТОР

zemlak78 пишет:

. А если вариатор..

Много куплено там, у меня нареканий не было. az

Удачи ВСЕМ.

2,682

Re: ВАРИАТОР

Зачем такой дорогой, есть в в Рыбинске дешевле,
На много, как я понял он 4700,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,683

Re: ВАРИАТОР

zemlak78
..поверь, варикии везде одни и те же, в общем и целом работают любые, сам пробовал, косяки в основном с посадочным
..или кривое или просажено или оба стразу.. ..брал в разных местах, всё одно и то же, нет смыслса перплачивать..
..если есть возможность, бери варик и пертачивай.

2,684

Re: ВАРИАТОР

евгеха, понял. Заказал. Посмотрим что придёт. Перетачивать посадочную часть вариатора на КВ? Ткни носом пожалуйста в тему, если есть такая на форме. Гляну с чем придётся столкнуться...

2,685 (02-06-2019 11:23 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

zemlak78 пишет:

Перетачивать посадочную часть вариатора на КВ?

..да, именно про это
..темы не вспомню, есть отдельные посты, не очень информативные
..спроси конкретно, что интересут, отвечу.. ..сам уже несколько лет перетачиваю тк, задолбало, перкос ы после посадки бывали до 1мм
..точно расточеный варик, даже работает по другому

2,686

Re: ВАРИАТОР

евгеха,  спасибо. Посмотрим, что приедет, а там видно будет. Продавец, как всегда "зуб дает" что всё оки.  bs, но это как раз и настораживает....

2,687

Re: ВАРИАТОР

99% уверен, что будет тоже самое, 1% на пальцем в небо  ag
...если даже посадка будет с натягом, то не соосноть обязательна
..много слышал рассказов, что де у китайцев К.валы разных диаметров, ерунда всё это..  ..или нам барк остаточный продают или токарей не сталось.. ..сколько колен пермерял, все в минусе 4сотки, а варки дай бог если в ноль расточат, как правилос просадкой..

2,688

Re: ВАРИАТОР

евгеха, Возможно колено точат сознательно в минусе 4 сотки,возможно они эту посадку делают по системе отверстия,а не по системе вала.Где-то была таблица размеров двс ,их габаритов,развёртка отверстий ,креплений и разамеров коленвалов в сотках.Возможно окажется что валы должны быть в минусе,а не как мы привыкли ,что они идут в ноле.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,689 (03-06-2019 23:58 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Возможно колено точат сознательно в минусе 4

..скорее шлифуют, от ноля
..так варик  то можно растачивать в минусе ещё 2 сотки? это не трудно.. ну и выставится нормально, тоже не проблема..

2,690

Re: ВАРИАТОР

Понятно что шлифуют,для обывателя точат.Можно просто по сути взять в кавычки-"точат".По поводу размера,то тут всё зависит от того,какая чистота  обработки .Но сотку в плюсе от колена нужно как минимум.В ноль не полезет без шлифовки.Нормальному токарю расточить варик вообще не проблема.Но бывают случаи,не знаешь чем пожертвовать при корявой сборке,иногда приходится раскидывать бой как на тарелку так и на вал.Тут как повезёт.А с вала тарелку не скручивал,не приходилось полностью новую втулку точить?А то мы как-то решили с каюровского скрутить,но увы,ожидал сюрприз!Пришлось вырезать резцом в цело,и точить всё заново.Резьбу в тарелке,втулку вариатора.Поупражнялись тогда вдоволь.Плюсом поддатый токарь внутри наточил волнами,опустив резец ниже центра.Потом мне пришлось ещё шабером доводить посадку до нормы,чтоб не пролететь,остальные просто отказались от попыток вылечить косяк..

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,691

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

.В ноль не полезет без шлифовки

..с нолевой влетит в лёгкую, почти от руки, а потом просядет
..ни каких раскидываний, выставляется только по валу

2,692

Re: ВАРИАТОР

В ноль я имею ввиду нулевое отклонение отверстия от вала,а не округленный размер до целых нолей.Нулевой зазор или натяг,само собой погрешность измерения инструмента не учитываем,каждый по сотке.Если вал минус четыре,то втулка минус четыре из под резца точно не полезет,так как надо.Если вал выставлять,то часто тарелка накручена с боем.Говно всякое попадает.Хорошо когда вал можно прокалибровать по тарелке.Но не всегда есть такая возможность.Сейчас мало вариков носят,видимо мало строят и выбор техники большой.Возможно качество более менее,можно выставить и получше.Но сомневаюсь что их после сборки протаскивают и выставляют идеально,так,на отвались

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,693

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

.Нулевой зазор или натяг,само собой погрешность измерения инструмента не учитываем,каждый по сотке.Если вал минус четыре,то втулка минус четыре из под резца точно не полезет,так как надо.Если вал выставлять,то часто тарелка накручена с боем

Саша
..я в курсе допусков и посадок, думаю знаеш, как то выясняли ху ИЗ ху, ..по тарелка близко к мотору, потому влияния почти не оказывает, другое дело подвижная, она весит гораздо больше, и работает на максимальном вылете..
..я про это..................

Alex 74 пишет:

о сомневаюсь что их после сборки протаскивают и выставляют идеально,так,на отвались

..так в этом и гемор, все думают, что новая марка СУПЕР, а как правило получают суперГЕМОР

2,694

Re: ВАРИАТОР

евгеха, Могу сказать одно,проще тем,кто не видел отлично выставленный вариатор,без боя и дисбаланса.Есть железяка,она крутится,работает,что-то меняет в работе.А когда те, кто этим занимается плотно,каждый раз стремясь выжать всё ближе к идеалу,внутри всё кипит от возмущения,пытаясь исправить косяки производителя.И как не объясняй другим,они этого не поймут,им это не особо важно.Кстати,кроме проточки,ведущие страдают ещё одной проблемой,упор грузов по длине хода,именно в конце,отличаются.Один груз давит,а два уже упёрлись в литьё.Причина не в равномерном качестве литья,груза откидываются  с разным ходом у полного сжатия тарелок.Нужно это место то-же проверять.А то получается что руками сводим,всё ОК,а груза не дожимают до полного сжатия.Бывает и такое.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,695

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

до полного сжатия.Бывает и такое.

..да, спасибо знаю, проскакивали такие

2,696

Re: ВАРИАТОР

https://c.radikal.ru/c37/1909/68/1bf361146e4d.jpg
Готовимся к зиме , посадка нового 33 и рабочего 32 ремней  до верху не доходят на ведущем ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,697

Re: ВАРИАТОР

https://d.radikal.ru/d20/1909/c6/efa016f7458f.jpg
Новый да конца не выходит

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,698

Re: ВАРИАТОР

Ребята подскажите,темы вроде нет но что то встречалось.Разболталась неподвижная тарелка вариатора на ведомом.Кернил вал,чиркал медью не помогает,одна поездка и опять болтанка.Бурлак одноопорный.Вал из ступицы разберается в сторону тарелки не подвижной да???А если втулку разрезную в тареле неподвижной приварить к валу?

2,699

Re: ВАРИАТОР

Евгений Было уже на форуме, как укрепить неподвижную тарелку. Там вроде, кто-то шайбу точил и ставил. Сейчас не помню и где. Такая же история была, даже на двух разных вариаторах. У одного вал новый точил и сделал посадку с допуском. Нагрел тарелку и заколотил, село довольно ровно. У второго, сделал увеличенную самодельную шпонку и таким же способом с нагревом наколотил, но получилось не очень точно, чуток ковыляет. Отъездил несколько лет, тоже стала чуток хлябать. Значит скоро заболтается сильнее и сильнее.
Вот тоже хочу попробовать на сварку с одной стороны прихватить. Может и повыправлю тарелку(сваркой притянет) и закреплю, чтоб не ковыляла ?

2,700

Re: ВАРИАТОР

Петрович51, Привет.Так вот тоже читал эту имфу.Она раскидана как то в нескольких местах.Так как я понял,если менять подшипники в ступице надо снова снимать тарелку?Так как к стопорному разрезному кольцу не подобраться?Вал вынемается в сторону неподвижной торелки?Знач тарелку надо опять спресовывать?