1,426

Re: Вопрос от новичка.

Я после наледи всегда чищу катки и гусянку. Наледь обмерзает и поэтому падает мощность т.к. гусе тяжело крутить лед. Ни раз уже замечал.

1,427

Re: Вопрос от новичка.

Привет всем любителям мотособачек и всей мототехники.Сегодня выдалось немного времени повозиться с постройкой собачки.За основу был взят "снежок" от Пчела.Наметилась вот такая ходовая,как думаете имеет право на жизнь?:
http://i.piccy.info/i9/d5057c2349ba219a17f6f629ab85244c/1581431371/38300/1361199/20200211_161802_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-02-11-14-29/i9-13648828/472x354-r/i.gif
Еще хотел бы узнать по длинне,есть какие то стандарты,или можно произвольную?

1,428

Re: Вопрос от новичка.

yuriy_235 пишет:

Наметилась вот такая ходовая,как думаете имеет право на жизнь?:

Вал с бурановскими ушами так и планируете поставить?Как на фото?

yuriy_235 пишет:

Еще хотел бы узнать по длинне,есть какие то стандарты,или можно произвольную?

Смотря где вы на нем хотите ездить. Или в чем возить.

1,429 (11-02-2020 19:18 отредактировано yuriy_235)

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Вал с бурановскими ушами так и планируете поставить?Как на фото?

По расположению да,по креплению нет,он просто приставлен для наглядности, так как еще не сделана шлицевая на звезду.

По длине, имелось в виду расстояние между передним и задним валами,у "снежка" например 690мм,у меня получилось побольше

1,430

Re: Вопрос от новичка.

yuriy_235 пишет:

По расположению да

Получается это ведущий вал, и как он будет гусеницу вращать в таком положении?

yuriy_235 пишет:

,у "снежка" например 690мм,у меня получилось побольше

Разницы особой нет так как с такими параметрами вы если и поедите, то по дороге или накатанной буранке.

1,431 (11-02-2020 20:01 отредактировано yuriy_235)

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

как он будет гусеницу вращать в таком положении?

А как на "снежке" вращает,на фото гуся еще даже не разрезана.Когда будет сшита,натянута,зацеп будет нормальный.
Эксплуатировать буду чисто по рыбалке,по озерам.В поле,в лес не полезу,уже не охотник.

1,432

Re: Вопрос от новичка.

А как на "снежке" вращает,на фото гуся.

Там все классно работает в этой ходовке. Если сошьешь гусю в 43 окна , как на буран- мини , то расстояние между осями будет 800мм, это более чем достаточно для такого микроба. Но я бы посоветовал пока не поздно расшить гусю на 500 мм  и разширить валы. . Будет легче управлять и увеличится пятно контакта.

1,433

Re: Вопрос от новичка.

.. как можно расширить готовые валы?

1,434

Re: Вопрос от новичка.

Люди как то разширяют,  до соток выловить наверное трудно , но и готовые  с магазина  бывают не самого лучшего качества.

1,435

Re: Вопрос от новичка.

Сергей
До десятки невозможно..
.. лучше  такое даже не рекомендовать.. .. чтобы потом не удивлялись, почему подшипники горят, и мощи мотора не хватает..

1,436

Re: Вопрос от новичка.

Вот, нашёл подходящее видео для понимания
Смотрите на 2.45 мин, ну или если не лень то сначала
https://youtu.be/nNxoVneySQs

1,437

Re: Вопрос от новичка.

Визуально, снимаю две сотки, видно, что это много?
https://youtu.be/IvtgB-o0qfs

1,438

Re: Вопрос от новичка.

Конечно устраивать колхоз с расширением валов -  неграмотно с техн стороны, тут я согласен.  Тогда валы надо точить , тем более Yriy_235 писал что есть такая возможность. Задний вал и передний для такой ходовки мне вытачивали из калиброванной  толстостенной (4мм) трубы,  под подшипники чуток снимается для плотной посадки, стопорные кольца с обеих сторон и уже более 3 лет без нареканий.

1,439

Re: Вопрос от новичка.

Барановские уши -  в топку!   Олег Челяков давно уже перешёл на корпусные самоцентрирующиеся 205 подшипники, легче монтировать и обслуживать +  прессмасленки. Да и снежки свои уже пару лет делает в ширине 500 мм.

1,440

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

Если сошьешь гусю в 43 окна , как на буран- мини , то расстояние между осями будет 800мм, это более чем достаточно для такого микроба.

У меня,похоже, получится поменьше,чем 43 окна, расстояние между валами 750мм без натяжки, поэтому и хотелось бы узнать есть принципиальный стандарт по размерам или можно делать произвольный?

1,441

Re: Вопрос от новичка.

Конечно любой, было бы удобно

1,442 (12-02-2020 11:26 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

калиброванной  толстостенной (4мм) трубы,  под подшипники чуток снимается для плотной посадки, стопорные кольца с обеих сторон и уже более 3 лет без нареканий.

..давно уже точу сам, после того как из Рыбинска с общего склада набрал кривых, от серийных бурлаков, странно, как то разом все испоганили, я и до того каждый Вал в станке проверял..
только я делаю из ст45 , цельного круг 28
Есть труба 26 стенка 6 мм, под стопор канавки минимум на 1мм нада резать, те остаётся 23, это в лучшем случае.. ..есть твой пример, но ...

Сергей13 пишет:

+  прессмасленки

Вот тут беда, через масленку все выходит между корпусом и наружным кольцом, в подшипник не попадает, я пробовал, к сожалению фэйк
.. а по монтажу да, очень удобно и точности рамы не требует, Андреий из Тапа как раз года три, может четыре назад выкладывал фотки с таким узлом..

1,443

Re: Вопрос от новичка.

yuriy_235 пишет:

есть принципиальный стандарт по размерам или можно делать произвольный?

Если уверен ,что на этом буксе никогда не будешь менять гусеницу, то  можно делать как получается.

1,444

Re: Вопрос от новичка.

Мужики подскажите какого диаметра стоит уплотнительное кольцо под отстойником карба двс лифан 188 ? И от чего подходит?

1,445

Re: Вопрос от новичка.

АРАП пишет:

уплотнительное кольцо под отстойником карба двс

в своё время подбирал кольца от цилиндров гидравлики,диаметр,к сожалению не мерял.. bk

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,446

Re: Вопрос от новичка.

АРАП пишет:

И от чего подходит?

Сталкивался с такой проблемой только на мотоблоке.В деревне не подобрать.Купил фум ленту и намотал на отстойник на полширины ленты,пол ширины вогнул во внутро отстойника.Так уже лет шесть и стоит.И снимал и опять ставил отстойник как приросла.

1,447

Re: Вопрос от новичка.

АРАП пишет:

уплотнительное кольцо под отстойником карба двс лифан 188

на бочках импортных из под масла на пробкаах стоят такие кольца но надо смотреть т.к у этих колец разная толщина , а диаметр подходит.

1,448

Re: Вопрос от новичка.

АКЕЛА пишет:

Купил фум ленту и намотал на отстойник на

тоже ставил кольца .вроде в размер.. сочились тк круглые возможно. подмотал и кольцо. и все ..сухо ..
но на лед не выезжал. НеееееееТ  его . в этом году у нас .. НУ НееТ. екАна БАбаЙ

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,449

Re: Вопрос от новичка.

В магазине РТИ у нас этих колец море, но вот букс у меня в 80 км. Поэтому и спрашивал диаметр кольца. Всем спасибо - буду возить фум.ленту.

1,450

Re: Вопрос от новичка.

АРАП пишет:

Поэтому и спрашивал диаметр кольца. Всем спасибо - буду возить фум.ленту.

Снимал эту крышку, а обратно прикрутить, на стоящем на двигателе, не получалось, "подкапывало". Только, при снятом карбюраторе, когда ложишь кольцо и крышку СВЕРХУ нормальнльно легло.