1,476

Re: Вопрос от новичка.

Alexey78 пишет:

Вопрос про крепление площадки к раме остался: варить или прикручивать? Прикрутить я и сам могу, а вот варить - брательника с вахты ждать.

Да вроде, ничего варить не надо ? На фото площадка прикручена болтами к раме. Приподнята, это чтоб удобнее к болтам крепления двигателя подбираться, цепь натягивать.
http://forumimage.ru/uploads/20200222/158239823224995989.jpg

1,477

Re: Вопрос от новичка.

та нее, я про свою площадку, которая - просто лист 6-мм железяки на половину рамы )) на второй моей фотографии мотор стоит просто так на ней, и она просто пока лежит на раме  ab  Если я эту железяку просто прикручу к раме, а уже к этой железяке прикручу двигатель - это будет нормально? Или ее надо приварить к раме?

1,478

Re: Вопрос от новичка.

Я бы не стал варить . Профиль 25 итак норм. Мебельные болты,шляпками вниз(на8мь хватит). При таком соединении можно в плите сделать прорези  и сдвигать. Кстати раму плита укрепит, и двиг не большой.

1,479

Re: Вопрос от новичка.

6ки много-4ки хватит.

1,480

Re: Вопрос от новичка.

сергей-73 пишет:

Я бы не стал варить . Профиль 25 итак норм. Мебельные болты,шляпками вниз(на8мь хватит). При таком соединении можно в плите сделать прорези  и сдвигать. Кстати раму плита укрепит, и двиг не большой.

Ок, спасибо ))

сергей-73 пишет:

6ки много-4ки хватит.

так что было под рукой, то и отрезал по размеру да молотковой краской облил ab

1,481 (22-02-2020 23:17 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Alexey78 пишет:

та нее, я про свою площадку, которая - просто лист 6-мм железяки на половину рамы )) на второй моей фотографии мотор стоит просто так на ней, и она просто пока лежит на раме    Если я эту железяку просто прикручу к раме, а уже к этой железяке прикручу двигатель - это будет нормально? Или ее надо приварить к раме?

И я про это. Никто площадки не приваривает, на болтах ставят. Но, если будет, как планируешь ? А ослаблять болты крепления двигателя ? Двигатель надо будет перемещать по пазам, цепь натягивать ? Нудобно же, лезть между рамой и гусянкой, их "нащупывать", чтоб ослабить, потом затянуть.

1,482

Re: Вопрос от новичка.

Вес то в 1.5 раза больше. Вес это враг снегохода. А мотособак это хоть маленький но снегоход. При нужде догрузить легко собаку,за то вытаскивать-затаскивать хорошо.

1,483

Re: Вопрос от новичка.

В мебельных болтах есть четыре грани, они в профиле сделают сами себе гнездо. Но по бокам легче прикрутить Петорович51прав.

1,484

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

как планируешь ?

Так я хочу мотор прям к плите и прикрутить, без переходной площадки. Не пойдет?

Петрович51 пишет:

Двигатель надо будет перемещать по пазам, цепь натягивать ?

вкорячить натяжитель цепи... ролик от какой-то машины валяется, он на довольно мощной пружине, пусть натягивает, неужели не хватит?

сергей-73 пишет:

Вес то в 1.5 раза больше

Да, я это понимаю, но эта железяка уже была, а другую надо искать ))

1,485

Re: Вопрос от новичка.

Цепь не надо натягивать роликом, тем более если она короткая. Строю буксировщики давно,в т.ч и на продажу-цепь будет натянута за счёт упругости рамы. Цепи хватает на 2 года очень интенсивной езды(но не в этом сезоне)https://a.radikal.ru/a38/2002/d6/134ff3bba0e4.jpg

https://c.radikal.ru/c10/2002/ef/109863ef96e8.jpg

Цепь ходит и ходит...
https://c.radikal.ru/c06/2002/cd/a1b1b25c4d11.jpg

1,486

Re: Вопрос от новичка.

сергей-73 пишет:

Цепь не надо натягивать роликом, тем более если она короткая.

Почему? Есть еще ролик натяжения ремня, тоже от какой-то машины, он без пружины, натяжение точно настраивается винтом, типа как на гусянке. Сейчас не могу фотку сделать, у него кронштейн удобный, прямо на край плиты можно прикрутить, и ролик как раз на месте движения цепи встанет... прослабла цепь - крутанул винт - цепь натянута. Мне кажется, так удобнее, чем двигать весь мотор.

1,487

Re: Вопрос от новичка.

Есть книжки по теории,но это просто из опыта. На мотоцикле нет никаких роликов,цепь ходит. Сдвигается вилка, или колесо с задней звездой, безопасней так видимо. Я думаю ещё и дело в износе звёзд. При натяжке роликом каждая ветвь цепи натянута по разному, отсюда интенсивнее износ, тк шаг цепи с натяжкой меняется. В автомобиле есть натяжка роликом или звёздочкой паразитной, но там цепь без втулок и ей пофиг натяжка-шаг всё время постоянный. Во втулочно-роликовой шаг будет менятся,тк между втулкой и роликом есть зазор. У нас цепь втулочно-роликовая...

1,488 (23-02-2020 01:23 отредактировано Путник)

Re: Вопрос от новичка.

Наверное, это помогло ab

евгеха пишет:

Жесть даже лучше 2.8 мм на 30-40А пробовать, тонкие горят резко, толстый плавнее, главное поджеч.. и плюс на массу

действительно, никакой проблемы с выводом патрубка под гофру не случилось, легко приварил резьбу на 25, накидал сверху металла побольше, держится хоть за него сам глушак крепи. Развернул выхлоп набок, вот тут пришлось потрудиться, походу усилил крепеж глушака, добавил ещё одно место, поскольку глушитель теперь торчит выше и центр тяжести сместился
https://i.ibb.co/s90CwK4/image.jpg
ну и потом доделал выхлоп через гофру вниз
https://i.ibb.co/DpRrTRn/image.jpg

1,489

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

ну и потом доделал выхлоп через гофру вниз

Выхлоп прям в гусеницу упирается? На больших оборотах не сгорит? Там так то нормально жарит... Гофра бывает и докрасна раскаляется.

1,490 (23-02-2020 09:27 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Alexey78 пишет:

Почему? Есть еще ролик натяжения ремня, тоже от какой-то машины, он без пружины, натяжение точно настраивается винтом, типа как на гусянке. Сейчас не могу фотку сделать, у него кронштейн удобный, прямо на край плиты можно прикрутить, и ролик как раз на месте движения цепи встанет... прослабла цепь - крутанул винт - цепь натянута. Мне кажется, так удобнее, чем двигать весь мотор.

А пройдись, по мотобуксировщикам. И самоделы и производители м/б многие, ушли от натяжителей. Первоначально и у меня был. Аот его, натяжителя, только лишний "геморой". Цепь хорошая будет и натяжка, не часто нужна. А вот двигатель, что показал на фото, нужно еще дорабатывать. Цепью при нагрузке, будет его "кренить". Запоявляются щелчки, от проскакивания цепи. Есть бы и специальные редукторы. Фото.
http://forumimage.ru/uploads/20200223/158243551812517430.jpg

Я бы, даже для маленького м/б такое сцепление  автом. уже не купил бы. Плохие воспоминания остались.  Лучше чуток вложиться и вариатор Сафари поставить. Зато на будущее, будет езда уже, безпроблемная.

1,491

Re: Вопрос от новичка.

Accept2 пишет:

На больших оборотах не сгорит?

сгореть не сгорит,а вот кусок льда там точно будет..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,492

Re: Вопрос от новичка.

Accept2 пишет:

Выхлоп прям в гусеницу упирается? На больших оборотах не сгорит? Там так то нормально жарит... Гофра бывает и докрасна раскаляется.

пока не знаю, на холостых погонял, вообще руку можно держать спокойно, слегка теплый воздух. У меня сечение гофры на 32, возможно, что на участке охлаждается за счет площади и разрежения - сечение расширяется, если доделаю другие мелочи, сегодня сгоняю в лес. А так, место струи от этого отвода дымогазов попадает как раз на перфорацию гуси и там расстояние  ещё приличное, предварительно, вроде, всё нормально. Звук тише, однозначно.

1,493

Re: Вопрос от новичка.

сергей-73 пишет:

это просто из опыта

понял, принял к сведению, спасибо ))

Петрович51 пишет:

И самоделы и производители м/б многие, ушли от натяжителей

На очень популярном в наших краях Щукаре стоит башмак в качестве натяжителя, я потому и решил, что натяжитель есть гуд.

Петрович51 пишет:

Лучше чуток вложиться и вариатор Сафари поставить

Понятно, что вариатор лучше, но с местными ценниками Сафари - это не чуток вложиться... у нас одна ведущая половина вариатора, которая крепится на вал двигателя, стоит дороже, чем я всю раму с гусеницей приобрел )) А если в сборе, так это уже все 15 тыщ, как весь мой моторчик  ac
Возможно, если увлекусь, то в будущем поменяю редуктор на сафари, но пока жаба душит, ибо собака нужна 4-5 раз за зиму, когда едем на Чан рыбачить. Ее задача дотащить двух дядек усредненно за 5 км от берега и притащить их на следующий день обратно )) Пухляка там отродясь не бывает, мне бы и короткой 380 гусеницы хватило, имхо.

1,494

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

ну и потом доделал выхлоп через гофру вниз

    На старом буране большой недостаток был-именно выхлоп на гусеницу. В морозы эта колобаха снизу замерзала, и в начале движения затирало. Кто мог выводил выхлоп набок, через капот.

1,495

Re: Вопрос от новичка.

Сегодня после боевого крещения, отлично видно распределение температур по гофре:
https://i.ibb.co/khFsJHf/image.jpg

1,496

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

Сегодня после боевого крещения

  А звук выхлопа насколько изменился?

1,497 (24-02-2020 21:57 отредактировано Путник)

Re: Вопрос от новичка.

Звук стал тише, высокочастотная часть сильно снизилась, низкочастотный гул никуда не делся, на месте. Однозначно только для снижения звука есть смысл делать такой вывод газов, не уверен, но плюсы тоже налицо. Плясал от багажника, а так, из-за особенностей движения воздуха от стекла выхлоп порой чувствовался - на прежнем движке отводил даже в сторону, а теперь  можно об этом забыть уже совсем.

1,498

Re: Вопрос от новичка.

сборе, так это уже все 15 тыщ...
А заказать , на прямую,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,499

Re: Вопрос от новичка.

Loqrance hfs liwe 9

1,500

Re: Вопрос от новичка.

все сразу добавить не получилось ..
..Вариаторный комплект 2-х опорный с цепью 15,875 (ПОЛНЫЙ)
13 500 руб. Подробнее: https://xn--80abntbeggklf7ac.xn--p1ai/g … ki-reversa
могу подсказать .адрес . поторгуешься и дешевли выйдет .
Это ВСЕ.. в комплекте .
..

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,