101

Re: Колёсные модули для мотособаки.

всем привет. Тоже заморочился колесным модулем. Из вариантов это жигулевские колеса ну и конструктив как у  mel959...
Но вот есть еще мысль(ее вроде тут чуть озвучивали). а если не гнаться за широкими большими колесами? установить под корыто толкача ось с маленькими колесами? Получится что по твердому ровному едешь на колесах, а как попал в болото (лужу, мох, кочкарник колею... и т.д...)  колесики в этой жиже тонут но начинает работать корыто толкача. Т.е. нет смысла стараться увеличивать дорожный просвет ... ну и обойтись конструктивно проще валом с маленькими колесами (например от садовой тачки). Опыта у меня по колесным модулям вообще никакого, поэтому хотелось бы услышать за и против от тех кто в теме. Спасибо

102

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok, Думаю,этот вариант не будет работать.Маленькие колёса всегда проигрывали ,особенно при езде по бездорожью.И потом-в этом случае пропадает всякая амортизация.Будет похоже на езду на детском велосипеде.Зубодробиловка...

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

103

Re: Колёсные модули для мотособаки.

бронто, я, если честно, вариант комфорта на такой технике как то опускаю ab . Для меня главное простота конструкции (в первую очередь при изготовлении так как нет вообще никаких станков в округе на сотни км). По этой причине еще вопрос- все делают поворотные колеса . А почему не поворотная ось? Если ответ- так комфортнее. то я бы этим пренебрег. так как сразу исключаются всякие шаровые опоры, рычаги и т.д.... ну а по проходимости- тянет то гусянка, остальное лишь бы скользило... Многие и на корытах ездят летом, но там только болота, по твердому грунту сотрешь все моментом...
Есть идея и одного колеса, типа Пахусовского мотоцикла... При моей ширине (Пахус-700) устойчивость не сильно наверное пострадает... Но может я и сильно заблуждаюсь, опыта по колесам на буксе , я повторюсь, нет совсем, поэтому и советуюсь тут...

104

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok пишет:

а если не гнаться за широкими большими колесами? установить под корыто толкача ось с маленькими колесами? Получится что по твердому ровному едешь на колесах, а как попал в болото (лужу, мох, кочкарник колею... и т.д...)  колесики в этой жиже тонут но начинает работать корыто толкача.

Будут эти маленькие колёса под корытом,работать как большая борона.

С Уважением...

105

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok, приветствую. Я при постройке модуля исходил из следующих размышлений - чем больше колесо - тем больше площадь опоры, чем больше площадь опоры тем меньше будет тонуть в болоте колесо, вроде все логично...
Колесо от квадра было бы лучше поставить в моем случае, но не бюджетно это..
На получившемся модуле я замерял нагрузку приходящуюся на одно колесо. Сам сидел в седле модуля ( мой вес 100 кг.), букс на ровной поверхности. Под каждое колесо я подложил по одинаковым напольным весам. Получилось по 60 кг. с каждой стороны. Площадь опоры колеса R13 примерно как след человека, т.е там где человек идёт не проваливаясь по колено там и я на буксе с модулем проезжаю спокойно (в приделах разумного конечно).
При движении по болотам кочки я просто пропускаю между колес модуля и все хорошо получается.
Сейчас в связи с переделкой букса на задний привод и сменой дышла толкача думаю как "поженить" колёсный модуль и новое дышло с серьезным сбросом веса (лишнего металла)...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

106

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Маленькие колеса, считаю, будут только "прорезать" поверхность болота и служить серьёзным тормозом. ИМХО

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

107

Re: Колёсные модули для мотособаки.

А ещё колесный модуль (на рычагах) довольно легко переделать в лыжный и обратно  az 
Это я видел на Ютуб канале Жени 500... если что

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

108

Re: Колёсные модули для мотособаки.

А ещё колесный модуль (на рычагах) довольно легко переделать в лыжный и обратно  az 
Это я видел на Ютуб канале Жени 500... если что

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

109

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok пишет:

Есть идея и одного колеса, типа Пахусовского мотоцикла... При моей ширине (Пахус-700) устойчивость не сильно наверное пострадает... Но может я и сильно заблуждаюсь, опыта по колесам на буксе , я повторюсь, нет совсем, поэтому и советуюсь тут...

Думаю хватит устойчивости .. минитрактор по центру колес 750 уже много лет в работе и не напрягает и ц.т. гораздо выше.

110

Re: Колёсные модули для мотособаки.

mel959 пишет:

А ещё колесный модуль (на рычагах) довольно легко переделать в лыжный и обратно   

Привет. Ну лыжный модуль меня совсем не интересует. Я толкачем доволен (хоть и корыто узкое для моей ширины). По колесам... я полностью согласен с твоими доводами и про цену квадриковых и про пятно на жигулевских. Просто хотелось максимально упростить и конструкцию и затраты... но... видать не судьба. От поворотной оси меня тож отговорили трактористы. получается надо делать на жигулевских колесах (из поворотных кулаков). где то теперь бы это найти...
Видел еще на Ютубе Рыбинский Гризли. там идея неплохая с поворотом колес прицепа(т.е. и длина уменьшится и , считай минус 2 колеса). Надо покурить эту тему ....

111

Re: Колёсные модули для мотособаки.

lis59 пишет:

Думаю хватит устойчивости .. минитрактор по центру колес 750 уже много лет в работе и не напрягает и ц.т. гораздо выше.

А минитрактор трехколесный? а есть где посмотреть?

112

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Я все запчасти для модуля и колеса брал (покупал) на пункте приема металлолома. Колеса по 500 р, остальное в куче вышло что то около 1,5 т.р

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

113

Re: Колёсные модули для мотособаки.

mel959 пишет:

Я все запчасти для модуля и колеса брал (покупал) на пункте приема металлолома. Колеса по 500 р, остальное в куче вышло что то около 1,5 т.р

Да уж очень далеко до разборок.... еще и за доставку ... кусается))) У меня вроде где то  были поворотные кулаки, если не отдал кому, но там такой сугроб от крыши, ломом не взять!!!))))

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok пишет:

сугроб от крыши, ломом не взять!!

пила есть?возьмёт! bb

Будь проще и люди к тебе потянутся!

115

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok пишет:

А минитрактор трехколесный? а есть где посмотреть?

4-х колесный но высокий .. по лесу по кочкам езжу. Бывает на высокую напорешься так и скинет , но это не асфальт и к этому готов. Зато узкий проходит местами и между кочками , пеньками ...

116

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Fimok пишет:

А минитрактор трехколесный? а есть где посмотреть?

https://c.radikal.ru/c00/2004/1c/599bdd0505a1.jpg

117

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Алексеевич пишет:

пила есть?возьмёт!

ag так я пилой там весь металлолом и перепробую)))))

lis59 пишет:

4-х колесный но высокий .. по лесу по кочкам езжу. Бывает на высокую напорешься так и скинет , но это не асфальт и к этому готов. Зато узкий проходит местами и между кочками , пеньками ...

мне почему то кажется что одно колесо спереди легче проводить между кочками пеньками , чем два....

118

Re: Колёсные модули для мотособаки.

https://youtu.be/TgWyQP42wq0

119

Re: Колёсные модули для мотособаки.

После продолжительных дождей, уже дважды, на толкаче с колесным модулем пришлось пробиваться к себе на дачу. Затопило все, даже насыпная дорога местами ушла под воду, на участке где садим картошку дренажи не справляются, приходиться откачивать колодцы. У людей целые плантации картофеля ушли под воду, не знаю на какой урожай можно рассчитывать. Хорошо что сам пока не посадил

120

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Да, залило вас.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

121

Re: Колёсные модули для мотособаки.

Женя 500facepalm  ai

122

Re: Колёсные модули для мотособаки.

https://youtu.be/PYktPCzs2Pg

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

123

Re: Колёсные модули для мотособаки.

https://youtu.be/X0tQFXSA4ws

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

124

Re: Колёсные модули для мотособаки.

https://youtu.be/tyRaNGOiFqQ

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

125

Re: Колёсные модули для мотособаки.

https://d.radikal.ru/d34/2009/e1/71450ff44e17.jpg
Быстросъёмная лебедка (на перед и корму букса)

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки