1,701

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Модератор сделал мне замечание по моим сообщениям

Да Вы что?? какое замечание??? я попробовал Вам показать как проще работать на форуме.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,702

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Да

С телефона так и будет.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,703 (20-09-2020 07:29 отредактировано vovapajvin)

Re: Вопрос от новичка.

михаил н,
,, Замечание,,  я написал так образно что бы было понятно. Мне показалось что Игорь не понял для чего я написал это сообщение

Спасибо за помощь!

1,704

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

А сейчас  спасибо Вам! 

Да не за что, нормально всё  az

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,705

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin, попробуй с другого браузера процитировать..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,706

Re: Вопрос от новичка.

Алексеевич, пишет т
попробуй с другого браузера процитировать.

Спасибо за совет. Но раз сказали что и так можно,  то пока на этом остановимся. В принципе не сложно. Но на заметку беру.

1,707

Re: Вопрос от новичка.

нужна гусеница вот с,буртом( усом), вроде как ставят на тайгу. Замучался искать, может у кого есть ссылка на подобные изделияhttps://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0+%D1%81+%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BC&img_url=https%3A%2F%2Fwww.snegohody.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fc61%2Fc61e0e13f09cb3f06a716474589992af.jpg&rpt=imageajax

Томск

1,708

Re: Вопрос от новичка.

https://composit-tracks.ru/catalogue/item/15/

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,709

Re: Вопрос от новичка.

https://yandex.ru/images/search?text=%D … =imageajax

Томск

1,710

Re: Вопрос от новичка.

https://rubinskdog.ru/gusenits?product_id=396

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,711

Re: Вопрос от новичка.

Как думаете если поставить гсянку 4040 на 80 шагов расшитую до 500мм склизы,  двс 13лс, сафари + кпп ваз2101 хватит ли тяги двигателю, чтобы уверенно ехать по тяжелой целене. Сейчас стоит гусеница 2848 500мм, при температуре -10 и выше к нулю вообще не едет, зарывается но двс чувствует себя более менее.

Томск

1,712 (20-09-2020 15:58 отредактировано mel959)

Re: Вопрос от новичка.

Буксировщик - может и пойдет, но руки "отвалятся" таким управлять..  букс это не снегоход, причину "зарывания" надо искать не в мощности ДВС и размере гуси. Кому важна проходимость - тот строит толкач, да и то многие разочаровываются....

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,713

Re: Вопрос от новичка.

TERMBle пишет:

если поставить гсянку 4040 на 80 шагов расшитую до 500мм склизы,  двс 13лс, сафари + кпп ваз2101 хватит ли тяги двигателю, чтобы уверенно ехать по тяжелой целене

     Оправдает ли себя коробка?

1,714

Re: Вопрос от новичка.

mel959 пишет:

Буксировщик - может и пойдет, но руки "отвалятся" таким управлять..  букс это не снегоход, причину "зарывания" надо искать не в мощности ДВС и размере гуси. Кому важна проходимость - тот строит толкач, да и то многие разочаровываются....

Купив буксировщик ск север за 5 лет подвергся разным изменениям, толкачь, лыжный модуль, и вот сейчас глобальная переделка. На снегоходе управлять легче, сезон покатушек позади.  После нарезания буранок, ехать на снежеке одно удовольствие
https://vk.com/wall-198680662_11

Томск

1,715 (20-09-2020 17:07 отредактировано TERMBle)

Re: Вопрос от новичка.

Pineganin пишет:

   Оправдает ли себя коробка?

Из кпп выкинул 1 и 2 скорость, отпилил колокол. вообщем облегчил ее как мог, Вижу только одни +, Есть пониженная, и реверс
https://vk.com/wall-198680662_11

Томск

1,716

Re: Вопрос от новичка.

TERMBle пишет:

Как думаете если поставить гсянку 4040 на 80 шагов расшитую до 500мм склизы

Купите гусеницу "Мотобуксировщик супер лонг" 3636мм, её вполне хватит. Движек 13 сил для такой гусеницы  слабоват, придется делать большое передаточное порядка 3,7-4. Коробка даст дополнительный вес .Если это будет снегоход, то при использовании распространенных у самодельщиков материалов вес наберется более 200 кг.

1,717

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

А толкач я как раз планирую для глубокого снега, леса. Если бы я планировал ставить одни  клизы то твоя конструкция идеально бы подошла (простота, вес, жесткость) но я ещё хочу ставить тележки вот и остановился пока на трубе20*40.

То же начинал с такого профиля 20*40, не для леса точно. Чем длинней дышло, тем жестче нужно делать модуль.Нужно учитывать еще и старение металла, вы же делаете не на сезон и не на  два. И потом жесткий модуль и низкий центр тяжести - это основа толкача и управлять такой техникой одно удовольствие

1,718

Re: Вопрос от новичка.

Чтобы рассеять всякие там заблуждения по поводу проходимости толкача, хочу предложить пример предварительного расчета веса толкача, предложенного Валерием Васильевичем (sibir). Я выражаю полное согласие  в этих расчетах и подтверждаю, что к этим цифрам надо стремиться. Конечно же нужно адаптировать расчеты под свои параметры (полезная площадь управляющих саней, полезная площадь гусеницы и т.д.). Вот этот пример расчета:

Вес водителя (Рв) условно принимаем равным 100 кг. Рв=100кг
Полный вес равен сумме снаряженного веса и веса водителя (Рп=Рс + Рв).
Полный вес делится на СЦЕПНОЙ -Рсц (вес на гусенице) и пассивный- Рпас (вес на волокуше).
Давление на гусенице (активное) -Gа;
давление на волокуше (пассивное)-Gпас.
Анализ материалов форумов, а также изучение технической литературы по теории движения снегоходных машин, позволили выявить ряд закономерностей, которые заложены в основу методики расчета.
Высокая проходимость обеспечивается при выполнении следующих условий:
Gа = не более (250 – 260) кгс/м² ;
Gпас = не более (150 – 160) кгс/м² ;
λ (развесовка-отношение сцепного веса к полному )= (0,6-0,7) т.е. (30-40)% полного веса на лыжах, (60-70)% -на гусенице.
Эти цифры являются опорными (реперными) при расчетах.
При увеличении давления проходимость снижается из-за увеличения глубины колеи и роста «бульдозерного» эффекта.
Gа= Рсц/Sг, где Sг-опорная площадь гусеницы.
Gпас= Рпас/Sпас, где Sпас-опорная площадь волокуши.

Остается только прикинуть все параметры для твоего случая.
Насколько понял,у тебя гусеница Буран МД Полюс(73 шага).Считаем для неё:
Максимальная активная опорная площадь: Sг = ((73*0,0505 -9*0,0505 )/2 ) х 0,38 = 0,61м2
Максимальный сцепной вес: Рсц = (250-260) х 0,61 =(152,5-158,6)кг. В среднем-155 кг.
Опорная площадь твоей новой волокуши примерно Sпас = 0,4х1=0,4м2.
Максимальный пассивный вес : Рпас =(150-160) х 0,4 =(60-64)кг. В среднем 62 кг.
Полный вес: Рп =Рсц + Рпас =155 + 62=217кг.
Снаряженный вес снегохода: Рс = Рп -Рв =217 - 100 =117 кг.
Развесовка: λ =155/217 =0,71 (замечательно)
Вес модуля толкача принимаем =25 кг.
Значит вес моторногусеничного блока =117-25=92 кг
Требуемое распределение веса водителя:
-на гусеницу: (155 - 92 ) =63 кг;
-на волокушу: (62-25) =37 кг.
Вот и весь твой снежик-как на ладони.
Прямо скажу,требования жесткие и требуют культуры веса.

Для хорошей проходимости в лесах Курганской области ( а в Тверской области снег совсем не такой, как за Уральским хребтом) нужно ориентироваться на меньшие значения давлений. Сделав эти простейшие предварительные расчеты, Вы очень быстро поймете, что при использовании профиля на раму букса 40х20, получится трактор, а не снегоход, о проходимости которого можно забыть (я имею ввиду проходимость в глубоком рыхлом снегу)

1,719

Re: Вопрос от новичка.

Абсолютно верно, вес как и развесовка очень важна при постройке данной техники. Прошлый сезон откатал на "собачке" с 15шкой спорт одноопорник, рама из профиля 25х25 стенка 2, гуся расшита до 650 мм, склизы из профиля 25х25 стенка 1.5. Даже с такими комплектующими вес оказался далеко за 100кг. Даже прокурив все известные форумы перед постройкой, не придал значения ни развесовке ни реверсу( по развесовке думал спасёт ширина т.к расшита до 650мм, а реверс вроде как зачем так разверну молодой пока), но не тут то было даже в 37 лет с личным весом 100кг тягать букс из плена или разворачивать занятие не из лёгких. По этому к новому сезону прикуплены реверс редуктор с выходным валом на правую сторону, корыто и железо для переделки в толкача. При начальной версии нет никакого желания даже из гаража выезжать. Хочу посоветовать таким как я "первостроям" прислушиваться к критике и наставлениям людей прошедших через это раньше,чтобы не переделывать как я например. bu

1,720

Re: Вопрос от новичка.

DIV пишет:

хочу предложить пример предварительного расчета веса толкача, предложенного Валерием Васильевичем (sibir). Я выражаю полное согласие  в этих расчетах

Василич - он даже в пожизненном бане здесь...
PS: прямо как Ленин...

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

1,721

Re: Вопрос от новичка.

Жаль конечно... Это я про бан пожизненный. bh

1,722

Re: Вопрос от новичка.

Всем привет . Может кто подсказать . Какой минимальной толщины лист ПНД можно использовать .Для лодки . ?

1,723

Re: Вопрос от новичка.

Подскажите пожалуйста? Что за деталь? В инструкции не нашёл. Прикреплена к блоку, отрывать не хочется.
Предохранитель наверное.
Движок Лифан 170F  T.
https://b.radikal.ru/b03/2010/37/0deb3ad26e24.jpg

1,724

Re: Вопрос от новичка.

Там соединения проводки спрятаны

1,725

Re: Вопрос от новичка.

Вованыч,

Спасибо! Хорошо что не стал разбирать.