601

Re: Подвеска мотособаки

Женя 500 пишет:

На счет лучшего очищения особой разницы не увидел, сырым снегом все равно забьет

Сырым липким снегом конечно забьет, но чистить легче, когда есть доступ к заднему валу.  Если катки сзади стоят снаружи к заднему валу не добраться.
Ограничители от проворота телег конечно нужны. По-моему это само собой разумеется.

602

Re: Подвеска мотособаки

Нет у меня защиты от переворота и нужды в ней нет.
Если ставить узкой осью вперед, то для букса могут возникнуть проблемы руления. На узкой оси гусянка не нарежет снег создавая уклон виража, а тупо скопирует плоскость.

603

Re: Подвеска мотособаки

Добрый день всем. Воткнул рессорную подвеску в переднеприводный толкач. Поставил по полторы рессоры на сторону от Москвича. Вопрос- при раскачивании толкача например за корму вверх- вниз толкач начинает доставать передним и задним валами до земли. У всех так или нужно жесткость рессор увеличить?

604

Re: Подвеска мотособаки

Accept2 Ну если задний вал достает земли, то можно и внимание не обращать. Передний вал клюёт? Неприятные ощущения, "больно ему". Если езда в целяк, то незаметно будет. По Буранке, по ухабам, там да,жалко его. Я просто чуток, увеличил угол атаки, чтоб "шлепался" подвеской, а не валом.

605 (10-10-2020 19:54 отредактировано DIV)

Re: Подвеска мотособаки

Можно пол-рессоры поставить только в переднюю часть подвески. Тогда жесткость передней части подвески увеличится, а то что задняя часть помягче - это , по-моему, не так страшно. Главное, чтобы профиль не скрутило, где рессора к раме подвешивается.

606

Re: Подвеска мотособаки

Петрович51, в основном в целяк езда. Но пока снега наметет, на болотных кочках тоже напрыгаешься, я почему и сделал рессорную подвеску. И в корыто управляющее две рессоры ставлю, как у Эрвин сделано.
Значит у всех валом клюет, а я то думал что рессоры слишком мягкие поставил.

607

Re: Подвеска мотособаки

DIV пишет:

Можно пол-рессоры поставить только в переднюю часть подвески. тогда жесткость передней части подвески увеличится, а то что задняя часть помягче - это , по-моему, не так страшно.

Тоже вариант, можно будет попробовать зимой после испытаний.

608

Re: Подвеска мотособаки

Петрович51 пишет:

Я просто чуток, увеличил угол атаки, чтоб "шлепался" подвеской, а не валом.

У вас длина гусеницы позволяет угол атаки увеличить, у меня гусянка стандарт, хочется всю полезную площадь для проходимости использовать.

609

Re: Подвеска мотособаки

Подскажите, поддерживающий ролик гусянки желателен? Длинна гуси 2878. Думаю установить на средний каток. Можно поставить просто закрытый подшипник, будет работать нормально железо по резине?

610

Re: Подвеска мотособаки

salomon-79 пишет:

Подскажите, поддерживающий ролик гусянки желателен? Длинна гуси 2878. Думаю установить на средний каток. Можно поставить просто закрытый подшипник, будет работать нормально железо по резине?

Для заднеприводной он нужен, а для переднеприводной можно и не ставить.

611

Re: Подвеска мотособаки

lis59 пишет:

Для заднеприводной он нужен, а для переднеприводной можно и не ставить.

Доброго всем, я на переднеприводный сначала тоже не ставил,но при передвижении по чищенной дороге верхняя ветвь гуси начинала "хлопать"о пол букса, но у меня маленькое расстояние между гусёй и полом,порядка 3 см.

salomon-79 пишет:

нормально железо по резине?

Железо по резине не есть хорошо, в своё время по незнанию чуть не поставил на поддержку гуси кусок уголка, гусю сожрало сразу-бы, про подшипник не скажу не пробовал.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

612

Re: Подвеска мотособаки

lis59 пишет:

а для переднеприводной можно и не ставить.

У меня переднеприводный.

613

Re: Подвеска мотособаки

Может проще поставить обрезок склиза,нагрузки там нет.

614

Re: Подвеска мотособаки

Баёв, у меня так и стоит, вроде ещё и не менял за эти годы  ay

615

Re: Подвеска мотособаки

Баёв пишет:

Может проще поставить обрезок склиза,нагрузки там нет.

) может, но только его у меня нет, но есть подшипники, значит надо выточить из капролона ролики  если железка по резине не желательна.

616

Re: Подвеска мотособаки

..поддерживающие ролики хорошо в любом приводе
Вес половины ленты которую колбасит вверх вниз, создаёт приличные рывки..
..железо по резине норм, капролон от склизов  лучше по окнам

Re: Подвеска мотособаки

salomon-79, ставил ролики от советских стиральныз машин,даже когда примерзали износу не было ....

Будь проще и люди к тебе потянутся!

618

Re: Подвеска мотособаки

Понял, благодарю, узлу быть!)

619

Re: Подвеска мотособаки

Всем доброго дня. Хочу опустить заднюю часть гусянки для увеличения площади, угол атаки там не нужен. Если подыму вверх крепление тележки, угол упадет? Может кто делал, подскажите люди добрые.

https://i.ibb.co/FYXpMsw/Screenshot-20210901-182553-Yandex.jpg
https://i.ibb.co/xCmGVj4/Screenshot-20210914-165644-Yandex.jpg

620

Re: Подвеска мотособаки

Лотошинец, Упадёт конечно.А что ведомый вал нельзя опустить?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

621

Re: Подвеска мотособаки

Лотошинец пишет:

Может кто делал, подскажите люди добрые.

Я опускал ведомый вал, (для увеличения площади ),вначале делал жестко,  но после переделал его подпружиненным.
https://c.radikal.ru/c41/2109/86/92315f7f481f.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2109/0e/1991d6e25175.jpg

622

Re: Подвеска мотособаки

бронто, буду пробовать все варианты конечно...Ленский,  благодарю за подсказку. Поглядим че получится.

623

Re: Подвеска мотособаки

Опускать его в одну линию с катками не совсем правильно.
Шестерня ведомая при движении по твердой поверхности будет биться зубьями об поверхность.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

624

Re: Подвеска мотособаки

Sarmait пишет:

Шестерня ведомая при движении по твердой поверхности будет биться зубьями об поверхность.

Да не будет она биться , протектор гуси длиннее чем звезда из нее выступает.

625

Re: Подвеска мотособаки

Sarmait, На Буранах ведомая по земле волочится и ничего ей не делается.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...