2,826

Re: ВАРИАТОР

Петрович51 пишет:

Поясни, чем не понравилась настройка вариатора ?

Сергей13 пишет:

там тарелки начинают расходиться попозже, на чуть более высоких оборотах.

Автор видео и сам понимает суть.Пружину тяни сильней, ремень должен выходить на малый диаметр ведомого только при полном открытии дроссельной заслонки. Возможно и этого будет мало, нужна регулировка трансмиссии под нагрузкой, именно при тех условиях в которых и будет эксплуатироваться толкач. Еще 8 лет назад, когда я изучал работу трансмиссии, снимал на камеру работу последней при разных нагрузках , то пришел к такому выводу, что для каждого буксировщика с разными двигателями при разных нагрузках нужна своя настройка трансмиссии

2,827

Re: ВАРИАТОР

Ну вот ролик после последних манипуляций. Букс 8 лс база 1000ммx500мм вес примерно 75кг. Основные его задачи - это переместить по озеру двух рыбаков  с амуницией .Про проходимость тут и речи нет, так как в моем регионе 30 см снега это уже исключение ,а как правило -это его полного отсутствие ag Вот сейчас  около 5см , а может и того меньше

https://poster4.radikal.ru/2101/74/057e8787fa08.jpg

2,828

Re: ВАРИАТОР

В догонку... Не поленился  попробовать засечь момент начала срабатывания ведомого по тахометру .Без нагрузки с трех- четырех  попыток определился  момент  начала развода тарелок ведомого  в диапазоне 2150 - 2250об/ мин.  Жаль ,что не догадался это сделать  в стандартном варианте , было бы с чем сравнить., ну и конечно надо будет понаблюдать за работой варика уже под нагрузкой

2,829

Re: ВАРИАТОР

Петрович51 пишет:

Поясни, чем не понравилась настройка вариатора

Тоже интересно. Постою рядом ab

2,830

Re: ВАРИАТОР

Сергей13 пишет:

Ну вот ролик после последних манипуляций

Если тяги хватать не будет можно будет еще закрутить, посмотришь на ходу под нагрузкой

2,831

Re: ВАРИАТОР

Может сразу скрутить болтами, нафиг они вообще расходятся..
Женя500
Думай что пишеш!! Больше 60 град, считаю закручивать безсыслено!

2,832 (30-01-2021 13:38 отредактировано Петрович51)

Re: ВАРИАТОР

mjaster пишет:

Тоже интересно. Постою рядом

Тоже... Мое мнение. Немного и "тонкостей" по вариатору. Грузики и пружина на ведущем, должны быть адаптированы для этого 4-х такника, не Бурановские.
1.Ремень на ведомом, должен быть в верху, на максимуме или чуток выступать.
2. Межосевое, тоже на максимуме, но чтоб, не было самохода.
3. Пружиной на ведомом, тоже можно "поиграть"- подтянуть, но есть пределы иначе можно превратить вариатор в обычный шкив.
Так или нет ? Что скажете, "медведи, в одной берлоге", два Евгения ? Или, еще что есть ? Или против ?  ag

2,833

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

Думай что пишеш!! Больше 60 град, считаю закручивать безсыслено!

Мне так же говорили на старом форуме и крутили у виска, когда я толкач привел на этот форум.Думай что пишешь, тянуть всегда легче чем толкать и т д. Так что я уже привык к такого рода высказываниям. Скажу больше вот эта пружина паука слаба для такого вариатора.

2,834

Re: ВАРИАТОР

Где то ( сейчас уже не вспомнить) были рекомендации изменения натяга пружины с применением то ли безмена или чем  то подобным.  То есть хорошо бы самодельщикам иметь  какую то методику подстройки варика в зависимости от ,скорее всего , мощности двигателя +  учитывая  еще и предполагаемые нагрузки . Еще раз повторюсь,что у меня опыта по вариатору практически ноль, просто мысли вслух  be . По ощущениям при сборке  ведомого с увеличенным преднатягом, мне даже показалось что моя пружина  какая то слишком  мощная...

2,835

Re: ВАРИАТОР

Сергей13 пишет:

Где то ( сейчас уже не вспомнить) были рекомендации изменения натяга пружины с применением то ли безмена или чем  то подобным.

Все верно и это будет более правильно чем какие то градусы,(градусы в бутылке, а здесь килограммы) так как пружины могут быть разные по жесткости. Вообще эту тему уже обсуждали года три назад, может больше, а кто то из форумчан даже сравнительное  видео снимал о преднатяге пружины паука и скоростных и тяговых характеристиках. Нада поискать

2,836

Re: ВАРИАТОР

Да вот оно https://www.youtube.com/watch?v=WxQVJJfpzuk

2,837

Re: ВАРИАТОР

Женя 500 пишет:

Да вот оно https://www.youtube.com/watch?v=WxQVJJfpzuk

пробел поставил.

2,838

Re: ВАРИАТОР

..в бутылке проценты неуч, ты видно учебники в школе не читал, в с махоркой скурил
..те все дебилы, заряжают стандартно на 120 градусов, а ты новое узнал пол килограммы и теперь непонимания сути будеш орать на каждом углу об этом.. .. нахватается верхушек  av

Как можно точно измерить килограммы? В домашних условиях, деятель.. там целый огород городить нада..  .. динамометр опять же, у каждого в гараже..

Если закрутить пружину больше 60 градусов, на при скручивании будет мешать тарелкам раскрываться.. .. те как писал Александр, это уже будет автосцепление..

2,839 (30-01-2021 23:19 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

Эту тему, с отверстиями предложил Алекс74, через несколько лет(примерно 5 назад)я делал букс с семеркой и вариком, но заезды как для девятки 30/11, трансмиссия грузила мотор, вспомнил Александра, затянул пружину на 30град, даже максималка увеличилась, не говоря уже о тяге.. ..но считаю, это но совсем правильно, ступень свариатором нагружена больше цепной..
..сухари на муфте раздавливало.. .. позже, на другом таком же, менял заезды на 32/10, машинка до сих пор жива, вчера ездили на рыбалку, пересекались
..где то уже в этом форуме,а может ещё в старом,  описывал эти перипетии.. .. хрен найдёшь  даже в новом, из за говнотерства, некоторых товарищей..

2,840

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

..в бутылке проценты неуч, ты видно учебники в школе не читал, в с махоркой скурил
..те все дебилы, заряжают стандартно на 120 градусов, а ты новое узнал пол килограммы и теперь непонимания сути будеш орать на каждом углу об этом.. .. нахватается верхушек

bf

евгеха пишет:

Как можно точно измерить килограммы? В домашних условиях, деятель.. там целый огород городить нада..  .. динамометр опять же, у каждого в гараже..

Обычным безменом

евгеха пишет:

Если закрутить пружину больше 60 градусов, на при скручивании будет мешать тарелкам раскрываться

А ты пробовал?

евгеха пишет:

..сухари на муфте раздавливало.. .. позже, на другом таком же, менял заезды на 32/10,

Видать раздавливало только у тебя, да вижу я и с цепочкой у тебя проблемы были

2,841

Re: ВАРИАТОР

Приветствую всех. Выскажу своё мнение по вариатору. В любом случае нужно начинать с ведущего вариатора.Там то-же есть пружина которая со временем садиться в размере,в моём случае это было около пяти мм в статике.Если не ошибаюсь,длина новой пружины должна быть 90мм ровно, утверждать не буду. Ведомый работает у всех по разному,первый год у меня работало своеобразно,двс при резком газе набирал обороты,а потом вариатор набирал в догонку уже передаточное и давал прирост скорости.Теперь всё ровно и этих ощущений я не встречал больше.
     Много раз я в этих темах упоминал,что рысевский вариатор ведомый в паре с бурановским ведущим имеет право на жизнь.Лично сам устанавливал такой комплект на Рекса с автоматом в стоке.Настройку пружины я подсмотрел именно на рысевском ведомом. Если не ошибаюсь,то там эта настройка делается без разборки вариатора. На бурановском только разбирать. Второй момент в пользу рысевского ведомого. Рысевский собран на готовой втулке,ведомый как один готовый механизм и садится он к нашему счастью,как мне не изменяет память на вал 25 мм!!! При этом рысевский имеет чуть больше диаметр чем буркин,что даётповышенное передаточное и возможность ведущую звёздочку ставить чуть больше. Лишний зуб в зацеплении с цепью,дает разгрузку на остальные зубья и уменьшает износ звёздочки ну и цепи соответственно. Поэтому присмотритесь к рысевскому,не проходите мимо этой конструкции,возможно регулировка в нужный момент пружиной без лишней разборки даст возможность быстро регулировать вариатор. 

евгеха пишет:

затянул пружину на 30град, даже максималка увеличилась, не говоря уже о тяге

В этом случае просто попал в чёткую зависимость двс- вариатор и наоборот,вариатор -двс.В других случаях или перегруз двс и не выход его в максимальные обороты,ну или перегруз вариатора  и он не даёт минимальное технически заложенное передаточное число,что ведёт к потере скорости на максимальных оборотах двс.Ну а сухари я думаю не давятся на вариаторе,а они чаще плавятся от излишка тепла и само собой нагрузки. Это капоты,направление выхлопа,излишнее трение в тарелках с ремнём и т.д.. Раздавить капрон сложно, наверное зависит от марки.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,842

Re: ВАРИАТОР

Женя 500 пишет:

Видать раздавливало только у тебя, да вижу я и с цепочкой у тебя проблемы были

Уходи ты!! Ещё и ясновидящий!!
С какого перепуга?
Цепочки ходят по три четыре сезона, тк ЦР делаю с большой точностью, как радиально, так и в плоскости..
..сложные для тебя понятия, но ты постарайся, напряги моССК !  ag

2,843

Re: ВАРИАТОР

Женя 500 пишет:

А ты пробовал?

ДА!!!
..минимум бесполезно, максимум вредно

2,844

Re: ВАРИАТОР

Женя 500 пишет:

Обычным безменом

Ну если для тебя меньше миллиметров нет ни чего, тАды Ага!! И так сойдёт
...трудозатраты одни и те же, что по безмену, что по градусам

2,845

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Выскажу своё мнение по вариатору. В любом случае нужно начинать с ведущего вариатора.Там то-же есть пружина которая со временем садиться в

..иногда, прихожу а этому, но пока только дошёл до того, что без пружины подбираю идеальное сопряжение трущихся частей..

2,846

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

Эту тему, с отверстиями предложил Алекс74, через несколько лет(примерно 5 назад)я делал букс с семеркой и вариком,

Потому что он это знал , а ты видимо нет, видимо снегохода у тебя никогда и не было. А ведь это в мануалах пожалуй любого снегохода прописано, что каждое отверстие на ведомом рассчитано под определенную нагрузку в кг

евгеха пишет:

С какого перепуга?
Цепочки ходят по три четыре сезона, тк ЦР делаю с большой точностью, как радиально, так и в плоскости..

Ходят и больше, если сидеть дома на печи. ЦР то же, с какой бы точностью  их не делай, пружинки всегда имеют свойство растягиваться, замерзать и т д,

Alex 74 пишет:

В любом случае нужно начинать с ведущего вариатора.Там то-же есть пружина которая со временем садиться в размере,в моём случае это было около пяти мм в статике

Все верно, от этого зависит и хороший запуск, и устойчивые обороты, и прихват ремня. Это лечится подбором шайб

Alex 74 пишет:

Лишний зуб в зацеплении с цепью,дает разгрузку на остальные зубья и уменьшает износ звёздочки ну и цепи соответственно.

То же давно об этом говорю, нужен понижающий реверс редуктор, чтобы разгрузить цепь

2,847

Re: ВАРИАТОР

Женя 500,
Снегохода не было..

ЦР - Цепной Редуктор
Невнимательный? Или на большее не хватает?
..разговор про цепь, при чем тут регулятор?  an

2,848

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

ЦР - Цепной Редуктор

ЦР -центробежный регулятор, а то что ты написал обозначается РЦ - редуктор цепной. Ну вот опять двойка Евгений ag

2,849

Re: ВАРИАТОР

Ага
Главное, что центробежный как раз в тему когда разговор про цепь..
..прямо скажу точную аббревиатуру не знаю, если ошибаюсь, учту..
..поискал, в тырэте не нашёл..

2,850

Re: ВАРИАТОР

Привет мужики.Давайте остынем нет смысла ругаться.В любом случае у каждого свое мнение и отношение друг к другу,видимо это уже не изменить.Просто проходите мимо постов чтоб не ругаться и все будет нормально.Всем хорошего дня! az

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181