Тема: Пробой колпака свечи

Привет всем.
Возникла непонятная проблемка.Пробило колпачек свечной(в темноте видно как шьет на клапанную крышку)-поменял на новый-поехал на озеро и опять зачихало-пробой идет снова!!!
Поменял провод,свечку , и опять новый копак-один хрен шьет особенно если сыро или снег летит(пыль)
Первых лет пять такого ниразу небыло-а теперь задолбало.В чем может быть причинина??

2 (02-02-2021 11:03 отредактировано Сергей13)

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

один хрен шьет особенно если сыро или снег летит(пыль)

Свечу  поставил новую и с правильным зазором? Есть в продаже спец аэрозоль для систем зажигания - вытесняет   и отталкивает  влагу  от проводов и соединений. Если  копать глубже , то я бы проверил надежность соединения высоковольтного провода с  катушкой зажигания, и самой катушки с массой. Разряд происходит в местах ,где системе легче разрядиться .Исходя из этого нужно искать причины.
Удачи!

Re: Пробой колпака свечи

Все правильно в ваших словах)))Провод новый-вкручен как надо.Свеча новая и все правильно.По поводу массы на катушке-она ведь просто прикручена-это видимо и есть масса!!!Может это быть проблемма с катушкой?Там ведь кроме обмоток есть видимо и электрическая часть на полупроводниках???Тут просто странно все-единственно -все колпаки(3 шт) покупались через интернет-может они просто все из бракованной партии?

Re: Пробой колпака свечи

Можно поставить колпак от другой техники(любой) и проверить

Re: Пробой колпака свечи

Попробую-просто подумалось-мож у кого было такое)Видимо я первый такой невезучий)

6

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

кроме обмоток есть видимо и электрическая часть на полупроводниках???

это вряд ли. Действительно ,остается свечной  колпачек. Если тестер есть  ,попробуй проверить сопротивление своих колпачков и сравнить его с колпачком от  какой  то техники с 4т мотором

Re: Пробой колпака свечи

колпаки стандартные как на всех китайских двиглах.Тестер в гараже-завтра померяю.Думалось что там вообще сопротивления нет)))

Re: Пробой колпака свечи

Изза зазора в катушке-маховик-может быть что то? зазор поставлен минимальный(насколько возможно чтоб не цеплялось)

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura, такой и должен быть.

10

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

Думалось что там вообще сопротивления нет)))


Оно там есть ,а если слишком большое ,будет пробивать  с проводов или с колпачка

https://www.youtube.com/watch?v=MP6oc3J … 0%B5%D0%B2

11

Re: Пробой колпака свечи

Сергей13 пишет:

Оно там есть ,а если слишком большое ,будет пробивать  с проводов или с колпачка

Тогда выяснился другой вопрос-рекомендованная свеча  NGK BPR6ES
буква R говорит о том что в свече установлено сопротивление!!!Значит по идее(если в колпачке оно есть)нужно ставить свечу NGK BP6ES тобиш бе сопротивления!!!Выходит некая путаница!!!Свеча у меня новая и именно  NGK BPR6ES!!!Может в этом и есть проблемма-хотя у моих друзей собаководов-все также и ничего не пробивает(((

12

Re: Пробой колпака свечи

Проверил характеристику свечи-сопротивление  5 кОМ. Множество колпаков идут с таким же сопротивлением!!!Блин до тестера не добраться пока.

13

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

Блин до тестера не добраться пока

Причина нашлась? Думаю ,что всем интересно,что это было?

14

Re: Пробой колпака свечи

да нифига)))Промерял сопротивление свечи-5.5к потом колпака 5.7 к.Теперь осталось попробовать либо колпак без резистора либо свечу!!!НО холодно а пес в прицепе во дворе стоит)))Чета влом в мороз лезть в него)))Если починю-обязательно ьотпишу.

15

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

либо колпак без резистора либо свечу!!

Либо катушка

16

Re: Пробой колпака свечи

Поставил свечу без резистора 17 ДВ и все проблеммы отпали.Не знаю почему у других такой проблеммы не возникает.Последняя рыбалка-мороз 23гр,снежная пыль-колпак и провода(не взирая на чехол на двигле)мокрые и ниче не шьет)))Для тех у кого такое возникнет-проверьте сопротивление колпачка и если оно 5к и более-нет смысла ставить свечку с индексом Р.

17

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

Поставил свечу без резистора 17 ДВ и все проблеммы отпали.Не знаю почему у других такой проблеммы не возникает

другого объяснения, что материалы колпака влияют, нет, получается, что пробить через материал колпака проще, чем электрод свечи. Зазор может ещё иметь какое-то отношение и всё. Резистор может повлиять, что не хватит тока пробоя. Но всё равно упрешься в качество материала колпака, не должно пробиваться.

18

Re: Пробой колпака свечи

Путник пишет:

качество материала колпака, не должно пробиваться

Когда то ездил на Mazda 626 с бенз 2.0л мотором. Так вот   в сырую погоду стал замечать неравномерную работу двигателя.Так получилось ,что открыл капот уже поздно вечером в темноте ,и был удивлен тем , что все провода высокого напряжения  и крышка трамблера светились синим цветом. На след день  определилась причина - не было хорошего контакта  между корпусом двигателя и кузовом, а все эл.цепи завязаны на массу именно кузова.

bortasevich.shura пишет:

Не знаю почему у других такой проблеммы не возникает

.
Мне не приходилось ещё добираться до системы зажигания на моих Lifan, но можно предположить что и здесь может быть причина в соединениях системы зажигания, или самой катушки .Случай редкий, тем интереснее в чем же  тут дело...

19

Re: Пробой колпака свечи

Сергей13 пишет:

На след день  определилась причина - не было хорошего контакта  между корпусом двигателя и кузовом, а все эл.цепи завязаны на массу именно кузова.

здесь то, что корпус двигателя, что цилиндр точно в хорошем контакте, так бы не было искры или плохая была бы искра.

20

Re: Пробой колпака свечи

Сергей13 пишет:

Случай редкий, тем интереснее в чем же  тут дело...

Сам в раздумьях)Колпак остался старый.свеча с зазором 0.5мм.Не пробивает!!!Просто собаке уже много лет и проблемма появилась тока последние три года(прошлый год по причине отсуствия зимы  не в счет).Щас все работает.Толи зазор меньше ,толи свеча без резистора.ХЗ.Если опять пробьет-то просто поменяю катушку.Больше в системе НИЧЕГО нет и ломатьсчя нечему)

21

Re: Пробой колпака свечи

bortasevich.shura пишет:

Если опять пробьет-то просто поменяю катушку.Больше в системе НИЧЕГО нет и ломатьсчя нечему)

катушка то причем? она вам дает отличную искру, раз всё пробивает ab, только либо обрыв в вв проводе до свечи, либо материалы теряют сойства

22 (18-02-2021 05:22 отредактировано lis59)

Re: Пробой колпака свечи

Путник пишет:

катушка то причем? она вам дает отличную искру, раз всё пробивает , только либо обрыв в вв проводе до свечи, либо материалы теряют сойства

Было дело .. захандрил движок, дошло дело до колпачка с проводом. Поменял сразу вместе с другого двс и все наладилось.

А вот когда дошло дело до снятого колпачка с проводом ... то решил провод поменять да не получилось - оказалось кусочек в колпачке остался от старого. Был отломан прямо в теле колпачка и не видно пробивки ночью и не работал.

https://c.radikal.ru/c10/2102/6a/9a1eaae6520d.jpg

Симптомы .. не работал на полных стрелял. Заводился и работал и ехал на средних , а как придавил так стрелять начинал.

23

Re: Пробой колпака свечи

Путник пишет:

либо материалы теряют сойства

все кроме катушки новое)провод и колпак и свеча