51

Re: Самоход вариатора Сафари

Андрей В. пишет:

На нонешних "сафарях" заточенных под мотобуксы пружины мягкие. Поставь родную бурановскую, тугую (обычно чёрная,крашенная) и забудешь про самоход.

Это на ведущем диске или на ведомом?

52

Re: Самоход вариатора Сафари

v-uragan, На ведущем конечно.

53

Re: Самоход вариатора Сафари

Так-с! Не врубаюсь в "физику процесса". ak  Прошу прощения, Но расжуйте, пожалуйста! bc

54

Re: Самоход вариатора Сафари

А что тут врубаться, откручиваешь 6 болтов на крышке ведущего вариатора, только аккуратно, что бы в лоб не прилетело, и ставишь между крышкой и пружиной шайбу толщиной 3 или 5мм. и собираешь все обратно.

55

Re: Самоход вариатора Сафари

Я не про процесс замены, а про суть этого действа.

56

Re: Самоход вариатора Сафари

v-uragan пишет:

Я не про процесс замены, а про суть этого действа.

В том и суть, что чем жестче пружина, тем позднее будет прихват ремня и не будет самохода при тех же оборотах двигателя

57 (31-01-2022 19:41 отредактировано yugov0964)

Re: Самоход вариатора Сафари

хочется спросить пользователей мотособак без редуктора задней передачи, чисто с вариатором сафари.
как вы вытаскиваете собаку из авто или прицепа? у меня уж больно тяжело гусянка проворачивается, с ЦБредуктором намного легче было. Вроде и натяжка гуси слабенькая....

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

58

Re: Самоход вариатора Сафари

yugov0964 пишет:

как вы вытаскиваете собаку из авто или прицепа

Спускаю с прицепа ключем
https://a.radikal.ru/a21/2201/85/ead54ddfaed2.png

59

Re: Самоход вариатора Сафари

Если не сильно натянута гусь можно шуруповертом с головкой

60

Re: Самоход вариатора Сафари

Модестыч пишет:

Спускаю с прицепа ключем

я такое приспособление уже видел. видимо тоже придется сделать.
я так понял, что эта проблема у всех?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

61

Re: Самоход вариатора Сафари

yugov0964, Только у пожилых и у кого реверса нет

62

Re: Самоход вариатора Сафари

yugov0964 пишет:

хочется спросить пользователей мотособак без редуктора задней передачи, чисто с вариатором сафари.
как вы вытаскиваете собаку из авто или прицепа? у меня уж больно тяжело гусянка проворачивается, с ЦБредуктором намного легче было. Вроде и натяжка гуси слабенькая....

Вытаскиваю просто руками.. дернул и вытащил. Загружаю.. просто заезжаю в прицеп. Но ключ, как у Модестыча, всегда с собой. Паксус гранд авант, толкач

63

Re: Самоход вариатора Сафари

mjaster пишет:

Но ключ, как у Модестыча, всегда с собой.

Тоже с собой всегда, но приспособа не мое ноу хау, высмотрел здесь же на форуме, только вот не помню кто писал. ah

64

Re: Самоход вариатора Сафари

Реверс надо ставить.Все проблемы отпадут.Заешь-съехал...Красота!!!Да и в дороге очень выручает,в лесу например.Не вписался в поворот-назад сдал и снова поехал.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

65

Re: Самоход вариатора Сафари

бронто пишет:

Реверс надо ставить.

тоже к этому склоняюсь. да и редуктор муравья есть. летом сделаю

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

66

Re: Самоход вариатора Сафари

да и редуктор муравья естьyugov0964, То что надо! ay я теперь и не представляю как без редуктора на толкаче катать

67 (02-02-2022 11:20 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Сварной 12 пишет:

я теперь и не представляю как без редуктора на толкаче катать

Такого же мнения. Хотя есть форумчане, что утверждают, мол он не нужен...Постоянно пользуюсь, даже больше не в "зад" сдать, а на нейтрали посмотреть, проверить работу двигателя или вариатора.

68

Re: Самоход вариатора Сафари

Петрович51, Да нужен он.Но без него можно жить.Смотрел видео Зубова ,как в тайге редуктор крякнул.Хочется надёжности так как таскаю большие грузы .Думаю о кпп ваз.

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

Думаю о кпп ваз.

Делают и ставят. Но...лишние КГ, не всегда полезны. Я за... минимальный вес м/б.

70

Re: Самоход вариатора Сафари

Мене площадь позволяет,даже на пользу пойдёт.Зато какой выбор скорости и тяги.Да и запас прочности многократный.Да и валяется у меня пятиступка.

71 (02-02-2022 17:25 отредактировано mel959)

Re: Самоход вариатора Сафари

yugov0964,
Ага, делай, делай... Как свернешь болт крепления малой звёзды - всем спасибо скажешь...  thanks   ( это я про приспособу для малой звёздочки)
Реверс нужен для толкача, особенно тяжёлого...
Сейчас есть варианты по установке. Я поставил от Сайгака.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

72

Re: Самоход вариатора Сафари

mel959, внушает доверие? И сколько весит?

73 (02-02-2022 17:42 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв, что от Сайгака, Бурановский переделанный для мотобуксировщиков. Ездил на Буранах, проблемы были только с цепью в редукторе и то не у всех моделей, только у тех что, с моторной Моквичевской, рвалась. В это редукторе, уже другая...вернее звезда выведена наружу.

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв, выскакивала на телефоне реклама от Мотодога. Предлагают редукторы с тарелками и без. Загляни в голову темы, оцени. Может и дороговато, но дешевле трудно найти, но у же в сборе, только ставь и лёгкие.

75 (02-02-2022 19:00 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв, выскакивала на телефоне реклама от Мотодога. Предлагают редукторы с тарелками и без. Загляни в голову темы, оцени. Может и дороговато, но дешевле трудно найти,  у же в сборе, только ставь и лёгкие.