1 (17-02-2021 09:15 отредактировано kvb2008)

Тема: Волокуша на колесах

Скоро весна, сойдет снег, на волокушу хочу поставить колеса. Смотрел в ютубе, но там все варианты капитальные, сложные. А хотелось бы  простой, легкий и быстросъемный вариант для ненагруженной волокуши. Может кто-то уже изготавливал такое? И ещё. По грунту какой вариат мотособаки лучше: буксировочный или толкающий?

2

Re: Волокуша на колесах

kvb2008 пишет:

По грунту какой вариат мотособаки лучше: буксировочный или толкающий?

Колесный модуль

Re: Волокуша на колесах

Женя 500,Женя,человека интересует где расположить модуль,впереди или сзади

4

Re: Волокуша на колесах

Модуль-толкач спереди мотособаки у меня имеется, я недавно сделал. Это для снега. А вот как приладить к этому модулю колеса?

Re: Волокуша на колесах

Я как то к корыту АРГО (прицеп), цеплял калёса передние с ЯК 40. Внутрь вварил подрамник, но там уже и отв. были под ступицы колёс(они уже снаружи).

6

Re: Волокуша на колесах

Странно, была тема про колесные модули, че то не найду. Вообще форум накрывается, видео пропадают, фотки не открываются.

Re: Волокуша на колесах

Женя 500, Не Женя,все вроде работает ,смотри"прочие агрегаты"

8

Re: Волокуша на колесах

kvb2008 пишет:

Модуль-толкач спереди мотособаки у меня имеется, я недавно сделал. Это для снега. А вот как приладить к этому модулю колеса?

Тут подсказывают, смотри* Прочие агрегаты*, там есть про колесные модули

9

Re: Волокуша на колесах

А какие колеса ставить? От садовых тачек подойдут? Оказывается существуют ещё и полиуритановые колеса, бескамерные. Отзывы о них противоречивые. Может кто из коллег использовал такие колеса?

10

Re: Волокуша на колесах

kvb2008, Чем не подходят колёса от ВАЗ ?Их полно на всех помойках ,только ступицы надо найти.

11

Re: Волокуша на колесах

От ВАЗа слишком большие колеса и конструкция получится тяжелая. А я буду делать простую и легкую (всё-таки здоровье не то).

12

Re: Волокуша на колесах

kvb2008 пишет:

От ВАЗа слишком большие колеса и конструкция получится тяжелая. А я буду делать простую и легкую (всё-таки здоровье не то).

Только от ВАЗ, а все что меньше не пойдет

13

Re: Волокуша на колесах

Женя 500, Ну если денежка есть да жаба не душит,то можно и от квадрика колёса поставить,но как говорил один киногерой:Шурик это же не наш метод...

14

Re: Волокуша на колесах

kvb2008 пишет:

А я буду делать простую и легкую

   Колеса от ОКИ не пойдут? Они намного легче и поменьше.

15

Re: Волокуша на колесах

Сварной 12 пишет:

Ну если денежка есть да жаба не душит,то можно и от квадрика колёса поставить,но как говорил один киногерой:Шурик это же не наш метод...

Там слишком протектор лютый, будут грязью кидаться

Re: Волокуша на колесах

Сварной 12 пишет:

Чем не подходят колёса от ВАЗ ?Их полно на всех помойках ,только ступицы надо найти.

Женя 500 пишет:

Только от ВАЗ, а все что меньше не пойдет

Прицеп для лодочки сделан из рам колясок м.Урал. Проблема стала с родными покрышками, приварил к ступицам Урал диски Ваз.

Re: Волокуша на колесах

К стати=мотоколёса-это может быть лучший вариант ? Диаметр больше и поуже!

18

Re: Волокуша на колесах

Женя 500 пишет:

Там слишком протектор лютый, будут грязью кидаться

Можно воспользоваться "докатками" от иномарок,но они кому то могут показаться узкими..

С Уважением...

19

Re: Волокуша на колесах

Вы знаете пятно контакта колес то же играет не мало важную роль в проходимости в том же моховом болоте или просто в грязевой жижи, поэтому езжу почти на спущенных .Даже ширина колеи и клиренс толкача с колесным модулем то же играют роль, особенно весной, когда поля уже открыты а в лесу еще полно снега, поэтому у меня он регулируемый (закручиваешь болт - клиренс уменьшается, а ширина колеи увеличивается и наоборот)Думаю для вас это слишком сложно и надо ли вам это

20

Re: Волокуша на колесах

Женя 500 пишет:

Думаю для вас это слишком сложно и надо ли вам это

Это всех касается,или конкретно кому то??

С Уважением...

21 (23-02-2021 23:20 отредактировано kvb2008)

Re: Волокуша на колесах

Спасибо за поддержку. Я начал делать колесный модуль примерно такой:  https://www.youtube.com/watch?v=vlIk1-XcQtI  (смотреть 19-22 сек). А легкая алюминиевая лодочка "Ерш"у меня уже на прицепе, который я сделал лет 30 назад для перевозке её на мотоцикле с коляской. Мотоцикла давно нет, а вот прицеп жив-здоров!

Re: Волокуша на колесах

Я бы наклонил вилку назад=кастор, лишним не бывает.

23

Re: Волокуша на колесах

kvb2008 пишет:

Я начал делать колесный модуль примерно такой:

В принципе тут каждый делает под свои нужды и из того что есть

24 (24-02-2021 12:22 отредактировано yugov0964)

Re: Волокуша на колесах

на колесный модуль или волокушу, я думаю, отлично подойдут ступицы от прицепа к легковым авто. небольшой габарит, ступица под диски жигулей, при желании можно проставки дюралевые поставить под нивовские колеса.

кстати, кто летом использует мотособаку, что лучше по болоту, волокуша или модуль?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

25

Re: Волокуша на колесах

yugov0964 пишет:

кстати, кто летом использует мотособаку, что лучше по болоту, волокуша или модуль?

Конечно модуль, как то универсальнее, да и рулится по легче