1,526

Re: Двигатель

Женя 500,
Мотру 9 лет и тоже не полке стоял, может просто устал ?

1,527

Re: Двигатель

Женя 500 пишет:

Я думаю что КВ просто так не ломаются, сколько движков у нас с братом имеется, у каждого отключен ЦР и эксплуатируем мы их в жестких условиях, однако такого еще не было. Это говорит о том что этот двс  работал с перегрузом, не думаю что это заводской брак,скорее не правильная эксплуатация. Об этом автору стоит задуматься, иначе процедура может повториться. Если компрессию померил правильно, то нужен новый двс, а этот на запчасти

ЦР НЕ отключен.. да и не зачем.. скорость доходит до 45-47 км по буранке-этого за глаза.
Двигателю 9 лет.
что вы подразумеваете под НЕ ПРАВИЛЬНАЯ эксплуатация??=))
гвозди я им НЕ забивал.. по валу не стучал.
Условия жёсткие это да.. это же рабочая лошадь=))
НО...раньше были ещё жёстче.. было так что  цепь вытягивало за 2 е суток и звезду родную за 100 км сжирало на нет.. это  лет 7 назад было..
лет 5 назад от нагрузки лопнула  опора ведомого, вертикально лопнула пластина в 4-5 мм, ведомым сломало 6 рёбер охлаждения мотора))  30 км в жёстком слузе... НО вал тогда НЕ сломало..
Сейчас таких зим уже нет... условия сказочные просто))
4 года назад букс был утоплен в трещине))) на дне не лежал.. достали через час.. но всё же..
года 3 назад двиг был подогрет..на мой взгляд.. так как потеря мощности  уже была на лицо.. останавливался.. даже корпус собаки был нагрет офигенно..
А тут честно говоря офигел.. просто тупо по буранке.. ну разогнался до 42-45 и тынц.. и кирдык)) нагрузки НЕ было практически..ехал  в одного.

Я тож не думаю что заводской брак.. я просто думаю что он УСТАЛ.. и что КВ китайский калёный просто устал

Компрессию нормально не померять конечно.. вал всё таки  заедает  сейчас..нормально не продёрнуть

Сегодня решил  купить вал  ,  замерять компрессию нормально  .. заменить если  что  кольца  и оставить  на переделку под мотопомпу)

1,528

Re: Двигатель

Maxim_56 пишет:

Гордеич, "постучись" к этому товарищу по поводу коленвала.     https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3826.1060     Я думаю что есть резон восстановить двиг,по-всякому будет дешевле.

Спасибо.. постучусь.. на буксе уже стоит новый Лифан..)
Но этот я тоже востановлю..

1,529

Re: Двигатель

Гордеич пишет:

ЦР НЕ отключен.. да и не зачем.. скорость доходит до 45-47 км по буранке-этого за глаза.

Значит я не ошибся На таких оборотах с двс 13 л с при правильно подобраном ПЧ такую скорость не развить никогда. Даю гарантию что с новым двс будет то же самое. Для нормальной работы двс в разных условиях ПЧ  для двс 13 л с должно быть минимум 1/3 не считая вариатора,в противном случае двигатель будет работать постоянно под нагрузкой, он не будет выходить на заданные обороты и рано или поздно умрет, что у вас и получилось. Нужно понимать что чем выше передаточное, тем легче мотору раскручивать заданную нагрузку, а чтобы правильно управлять этой нагрузкой лучше иметь в запасе сменную звезду и цепь, в зависимости от условий эксплуатации

1,530

Re: Двигатель

Женя 500 пишет:

а чтобы правильно управлять этой нагрузкой лучше иметь в запасе сменную звезду и цепь, в зависимости от условий эксплуатации

на все 100% согласен, проще поменять звезду, чем ставить понижающую раздатку

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,531

Re: Двигатель

Смотрю я на эту сеточку, кажется что она лишняя? Убрать или оставить? Что скажите? https://a.radikal.ru/a32/2102/59/dbfecf0c79eb.jpg

1,532

Re: Двигатель

А чем она лишняя? А так ребятенок сунет туда гаечку и будет греметь в лучшем случае. В худшем в цилиндр залетит.
Можешь и снять, от нечего делать....

1,533

Re: Двигатель

Для Жени 500. Передаточное если чего паксуса)))
И 9 лет не ломало)
ЦР не снят, как у вас...следовательно обороты мотор превысить не мог, чтоб в разнос пойти.
А вот у вас точно или коленвала сломает или шатун наружу выскочит, даю гарантию).))

1,534

Re: Двигатель

Гордеич пишет:

А вот у вас точно или коленвала сломает или шатун наружу выскочит, даю гарантию).))

Да нечего никуда не вылетит, гарантия мимо

1,535

Re: Двигатель

Гордеич пишет:

ЦР не снят, как у вас...следовательно обороты мотор превысить не мог, чтоб в разнос пойти.
А вот у вас точно или коленвала сломает или шатун наружу выскочит, даю гарантию).))

Вы наверное не совсем понимаете что такое перегруз. При больших оборотах, как раз перегруза быть не может, гораздо хуже когда двигатель не тянет(не справляется с нагрузкой).Это равносильно что трогаться на автомобиле с третьей передачи, попробуйте, а потом посмотрим на долго его хватит

1,536

Re: Двигатель

Были деньги в загашнике. А цены на все подымаются Купил вот двигатель DOMAN 7л,с, Кто нибудь имеет такой? Что от него ожидать?

1,537 (03-04-2022 11:40 отредактировано Петрович51)

Re: Двигатель

Вчера, вот такая беда приключилась. Лопнула шпилька на 9-ке. За все время, второй раз. Было и у знакомого, в соседней деревне. Есть на разборке двиг 6, 5. И от его подойдет, чуток короче , но резьбы хватает. Вышел из положения, так. Чуток выкрутил шпильку, и привязал гайку проволокой, чтоб не откручивалась, контрогайку не поставить. И...потихоньку, выехал домой.
http://forumimage.ru/uploads/20220403/164897155211495381.jpg

1,538

Re: Двигатель

Петрович51, а я своего оставил в лесу,пропала искра,хорошо приезжал знакомый на жерлицы,вывез меня за запчастями.завтра буду проверять катушку т.к искра есть ,но очень слабая.хотя чую что дело не в катушке.Да предваряя все советы сразу говорю:отключил все провода и датчик .есть мысль что проблема в маховике т.к менял его когда делал свет,ладно утро вечера мудренее ,устал я сегодня

1,539

Re: Двигатель

Сварной 12 пишет:

чую что дело не в катушке.

   Два раза менял катушку, и пришел к выводу, что она не умирает на раз. Как правило искра появляется после остывания, и сколько то работает до следующего раза.

1,540

Re: Двигатель

Петрович51 пишет:

Вчера, вот такая беда приключилась.

Привет, Владимир, недавно в мотомире заказывал, у них в разделе запчастей на зонгшен может и шпилька эта быть, посмотри, там цены старые и много полезного.

1,541

Re: Двигатель

Сварной 12, было осенью на каракате двиг. Зонгшен 15. Открутил колпачек, провод одел напрямую на свечу, искра появилась.Путник, шпильку дома нашёл. Выкрутил из старого, списанного. Я написал, что можно выйти из такого  положения и выехать домой. А то, прошлый раз, пришлось буксировать. Да и этот раз, недалеко от от дома был в 4-ех км а если бы уехал за 20- 30 км ? И домой пехом ? Хорошо если связь есть и друзья с снегоходами ?.

1,542

Re: Двигатель

Pineganin, Николаич,я бы согласился,но мужик привёз катушку рабочую ,правда с 9л.с,но искра такая же слабая.Я когда с леса выбрался,катушку сразу вернул хозяину,но не просто вернул,а поставил на его букс обратно,дернули шнур и мотор затарахтел ,поэтому и думаю что у меня с маховиком проблема,но свою катушку тоже буду сегодня проверять .

1,543

Re: Двигатель

Сварной 12 пишет:

искра такая же слабая.

   Я как раз и имел в виду, что если дело в катушке, то на ней еще можно доехать после остывания.
   В твоем случае видимо маховик подвинулся,зазор ушел, если грешишь на него.

1,544

Re: Двигатель

своя катушка тоже рабочая.Поставил сегодня на вездеходик,с потяга завел.переставлять не буду эту увезу на букс
https://youtu.be/z9tcQ8NKmYg

1,545 (09-04-2022 16:11 отредактировано Сварной 12)

Re: Двигатель

Совсем глупый стал с годами.Намучался с буксом в лесу,были гости на снегоходе,вывезли из леса,помогли в прицеп затащить,короче разбирался уже дома.В итоге:от регулировал клапана,по феншую выставил зазор на катушке(искра стал мощнее,но завести не смог,хоть мотор и фыркал)полез в карбюратор,а там заслонка воздушная отпала!закрепил медной проволокой на ось и мотор стал заводится со 2 протяжки.Всё, кино закончилось.Да,гости за сутки на капканы взяли 16 щук,а я без букса наловил больше ведра сороги и окуня. rules  bp  az  sun

1,546

Re: Двигатель

Сварной 12 пишет:

Совсем глупый стал с годами

Как я тебя понимаю. ag Иной раз заклинит в голове и хоть ты что делай....А проблема как в том анекдоте-а вот почему оно не стреляло,не заряжено было!!! bj

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,547

Re: Двигатель

бронто пишет:

Иной раз заклинит в голове и хоть ты что делай....А проблема как в том анекдоте-а вот почему оно не стреляло,не заряжено было!!!

  Анекдот из жизни:-неделю назад, посидел на озере, поехал домой. На реке тормознулся, дай думаю пару лунок просверлю, проверю.
Бур с букса беру, не глядя в снег втыкаю, кручу.... .  Что за х...? Мозолит , не идет. Кручу и начинаю думать-или ножи тупые, или кожух пластмассовый не снял, опять же ножи, так полчаса назад бурил, острые были.  Бурю дальше и соображаю-значит кожух не снял. Достал-бл... , точно, в кожухе бурю. Ну слава богу, значит голова еще работает. Точно причину установил.  ag

1,548

Re: Двигатель

Pineganin
ag  bj

1,549

Re: Двигатель

Pineganin пишет:

Бурю дальше и соображаю-значит кожух не снял. Достал-бл... , точно, в кожухе бурю. Ну слава богу, значит голова еще работает. Точно причину установил.

Эт ещё ниЧЁ!!! Помню корефана взял на рыбалку,сам он не рыбак,так,для компании ну и попиздеть мастер. Я ему всё что нужно дал,сам забурился,сел. Товарищ бур берёт и тоже рядом давай бурить.. Оборвал на полушубке пару пуговиц,снял полушубок,давай дальше бурить. Не вытерпел я,чуть со смеху не сдох....говорю,Аркан,ты попробуй в другую сторону крутить?!!! bj Ну он комик ещё тот,отвечает,.........я гляжу,уже лёд плавиться начал,а понять так ничего и не могу! bu

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,550

Re: Двигатель

Сварной 12, была бяка такая с заслонкой..тоже проволока помогла,так и продал..

Будь проще и люди к тебе потянутся!