2,901 (08-04-2021 11:03 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

ПисАл недавно в себя в теме

евгеха пишет:

Сделал недавно себе букс с мотором 220сс какой то патриот, купил случайно, заявлен как 7.8 лс, поставил варик по ни чего не меняя, пч цепной 32/10, поехали на озеро, температура плюсовая, все озеро в снеговодяной каше, буранки раскисшие, в общем едет, но мотор даже на слух теряет обороты, в горку на берег вообще не въехал, даже один, ездили вдвоём, на двух санках
К следующей рыбалке, через день, затянул пружину ведомого на 40град, снеговая обстановка по снегу почти та же, по тяга ломовая, но мотор местами все равно грузит, думаю из за несогласованности ведомого и ведущего, в горку опять не въехал, теряет скорость и роет гусеницей
..к следующей рыбалке ещё перенастроил, затянул на 20 град, получилось почти идеально, по озеру катались втроём, правда приморозило, но после обеда подсыпало снега, липкого, перемётами, по относительно ровной, скорость под тридцть, бугорки и перемёты проходит уверенно, мотор не грузит, в горку въехал один, но довольно бодро

Думаю, ещё тележная, подвеска жрет мощность, склизов готовых не было, делать поленился..

2,902

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Ленский, Не все так просто с вариатором,пч он меняет не только от оборотов,а и от нагрузки на ведомом

Разве я где то говорил,что вариатор меняет ПЧ только от оборотов? Естественно улавливает и отрабатывает нагрузку нагрузочная муфта, благодаря выступам на подвижной тарелке и кулачкам на полумуфте, помогает ей в этом пружина.

2,903

Re: ВАРИАТОР

Ленский, Тут нужна настройка каждого комплекта вариатора под ДВС и передаточное.В основном у всех стоковый набор,кому как повезет .Едет и ладно,это основная масса народу практикует,начинают задумываться только тогда,когда начинаются серьезные проблемы.Я в свое время также столкнулся с этим вопросом,но пока не дошел до вариатора,проверил все что мог,только потом перелопатил вариатор.Ну и некоторые моменты пришлось усваивать,разбираться что и почему.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,904

Re: ВАРИАТОР

кузнечик, подскажите, какая резьба на валу и на неподвижном диске сафари, левая или правая. И как Вы отворачивали этот диск с вала. Я хочу зафтулить вал, чтобы перейти с внутренней резьбы вала на шпонку. У меня вариатор наворачивается на коленвал на резьбе, а двигатель лифан 170 оказался со шпонкой.  С уважением, Михаил.

2,905 (20-01-2022 20:05 отредактировано mel959)

Re: ВАРИАТОР

Смотивированный Женей 500 установкой двух пружин на ведомом полез я искать информацию о возможных изменениях в "области пружин" вариатора. Натолкнулся на такое видео:
https://youtu.be/VpLRz_iR8s8
Кто - что думает? Как вам идея?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

2,906

Re: ВАРИАТОР

Ведущий настраивается только на стабильный запуск и устойчивый х/х,на прихват ремня, чтобы букс не убегал от хозяина. Если убегает значит нужно увеличить натяжение пружины подложив шайбу, либо заменить на новую. И наоборот если прихватывает поздно, т. е на больших оборотах, то ослабляем натяжение, установив более тонкую пружину. Все стальные манипуляции по настройке лучше производить с ведомым

2,907

Re: ВАРИАТОР

mel959 пишет:

Как вам идея?

Идея не очень. Таскать лосей надо с увеличенной гусеницей и увеличенным ПО. На 1:09 , товарищ говорит ,что трогается на 3800-3000 об/мин. Если речь идет о двигателях типа лифан, с рабочим диапазоном до 3600 об/мин, то такая переделка делает из вариатора просто устройство сцепления, значительно сужая и без того узкий диапазон работы вариатора.

2,908

Re: ВАРИАТОР

Всем привет....совет нужен....преднатяг делаю и получается вот такая хрень....один край пружины упирается в клыки муфты другой нет....в чем дело не пойму.. фото не найду как прикрепить...

2,909 (10-04-2022 13:09 отредактировано Вованыч)

Re: ВАРИАТОР

smirnowyurik, перекашивает пружину? Бывает, критического ни чего нет. На 90%буксировщиках так.

2,910

Re: ВАРИАТОР

край пружины упирается в клыки муфты ..
Такое литье, На старой муфте тоже было,, Выхот простой,разбери и подточи -убрать буртик где задивает,сделать полукруг.Это влияет на раскрытие тарелок .
Как теперь фото сюда вставить не знаю,
В этом году покупал другую там не задивает,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,911

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

Как теперь фото сюда вставить не знаю,

Можно так:
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 35#p265235

2,912

Re: ВАРИАТОР

спасибо. в  теме все о погоде малость по другому по про бывал ,аналогом радикало .вроде вышло .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,913

Re: ВАРИАТОР

Вопрос у меня возник в процессе конструирования.Можно-ли двигатель и ведущую звёздочку размещать с одной стороны от вариатора.Получается что тарелки раскрываются в разные стороны и происходит перекос ремня.Критично ли это.

2,914

Re: ВАРИАТОР

Баёв,
Не совсем понял вопрос, но есть правило, неподвижные тарелки всегда по диагонали..
..ведомый можно набрать в обратном порядке, но про тарелки помни..

2,915

Re: ВАРИАТОР

Именно.Не знал,что ведомый диск на валу можно развернуть.Разобрался,всё работает.

2,916

Re: ВАРИАТОР

приветствую. вот всё таки думаю поднять ремень вариатора вровень с дисками. куча роликов и схем но.....  где то пишут что для 33 ремня смещение должно быть 55 мм, а где то на схеме 58,5 мм. движок у меня 20 л.с. но это я так понял не влияет на процесс. какой размер правильный?
https://a.radikal.host/2022/09/17/20211129_183006---KOPIY.md.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,917

Re: ВАРИАТОР

https://a.radikal.host/2022/09/17/20220909_112629.md.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,918

Re: ВАРИАТОР

или при уменьшении шайбы внутри вообще регулировать не нужно?

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,919

Re: ВАРИАТОР

Конечно не нужно, при изменении толщины шайбы смещается подвижный диск, а не подвижный остаётся на месте, соответственно размер 55мм между краями дисков тоже не меняется.

2,920

Re: ВАРИАТОР

Accept2, спасибо

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,921

Re: ВАРИАТОР

Добрый день, коллеги. Купил собаку Fishhunter в мастер-техно. Разваливаются подшипники в опоре ведомой части вариатора не в первый раз. подскажите как решить проблему. ссылка на собаку https://www.master-tehno.ru/motobuksiro … tandart-15

2,922

Re: ВАРИАТОР

Hungry_Fox, ну что, посоветовать ? Ставь усиленные.  Развалился подшипник у мотобуксировщика на ведущем валу у звезды. Поставил двухрядный, еще СССР-ий. На вариаторе, у меня реверс редуктор с корпусами под 204. А вал на 25 мм. Нашел роликовый, с внутренним как у 205, наружный как 204. Или ищи НАСТОЯЩИЕ подшипники, с старых агрегатов. У меня нет доверия к подшипникам, что сейчас в продаже.

2,923 (14-02-2023 14:51 отредактировано Петрович51)

Re: ВАРИАТОР

Hungry_Fox пишет:

Добрый день, коллеги. Купил собаку Fishhunter в мастер-техно. Разваливаются подшипники в опоре ведомой части вариатора не в первый раз. подскажите как решить проблему. ссылка на собаку https://www.master-tehno.ru/motobuksiro … tandart-15

Ну и что, решил. По отзывам, о одноопорным вариаторам, у многих бывает такая проблема с подшипниками. Все таки нагрузка на два подшипника и с вариатора и от цепи идет. Цепь туго или подвытянулась, будет по любому подшипники "насиловать". У двухопорных, поменьше нагрузка, опять проблемнее ремень менять. Хотя, на второй вариатор, уже не на мотособаке, на каракат, изначально спроектировал двух опорный. Ремень раз заменил и просто...на новый, чтоб проблем не создал, вдали от дома. Подшипник, что к приводу, хотя и СССР-ский, двух рядный, самоцентрирующися, а пришлось менять. Поставил, от Сайгака, есть у его такие, вот тот, стоит уже несколько лет.
Или, будут и дальше "кровь пить", эти подшипники ? Поставь реверс - редуктор, вместо этой опоры.

2,924 (14-02-2023 17:56 отредактировано Hungry_Fox)

Re: ВАРИАТОР

Ничего пока не решил, хотел мнение людей с опытом послушать. думаю поменять на двух-опорную систему, но нет статистики. не знаю где почитать отзывы людей у кого есть такие собаки и какова надёжность двухопорника

2,925 (14-02-2023 20:23 отредактировано Петрович51)

Re: ВАРИАТОР

Hungry_Fox, я после езды с реверс-редуктором, на опору, хоть одно, хоть двух, уже не перейду. К хорошему, быстро привыкается. Заехать и выехать из тупика, застрял, подергаешься взад-вперед и выбрался. И спина..."целая". Хотел было новый покупать, выбирал или шестеренчатый или цепной. Но, нашел токаря...в соседнем районе. Обещал, на этой неделе выточить вал. Восстановлю старый р-редуктор.