201

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Пробую вариант смазки осей рычагов, в бурановских тележках оси тоже думаю можно так смазать. В оси сверлим отверстие и в последующем через отверстие для болта загоняем смазку, либо закручивая болт , либо через адаптер на шприц.https://d.radikal.ru/d24/2011/60/fcd92f8763a8.jpg

202

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Доброго здоровья друзья. В конце февраля закончил буксировщик. Выезжал совсем не много. Весной поставил его в стойло до следующего сезона. Поставил как положено вывесив всю ходовую часть. И сегодня проходя мимо решил ради интереса посмотреть как там катки. Так вот. Проверка дала следующее.... Один каток стоит не сдвинуть другой шумит как будь то в нем и смазки ни когда не было. Я в этом не силен и  единственное что пришло в голову сменить все подшипники. Что вы скажете?
С уважением Дмитрий.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

203

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Разобрать ,промыть и смазать.Если менять , то только изношенные(разбитые).с люфтом.Иначе никаких деньгов не хватит ,и где гарантия ,что новые будут качестваннее.Смазку надо хорошую,водостойкую,типа Мобил ХР 222.

204

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Sarmait, Ходовую нужно обслуживать сразу по завершении сезона,пока влага не дала коррозию и не наделала дел.Раньше тоже менял подшипники пачками,но потом перешёл на другую тактику. На валах ведущем и ведомом подшипники с дефектом менял,остальные промывал и мазал.Те что с дефектом тоже промывал и мазал. Далее проверял катки, промывал и мазал,с шумом и люфтом оставлял,главное чтобы вращались нормально.Совсем убитые менял на живые снятые с валов. Далее подшипники изношенные с люфтом живут,но уже не клинят . Все это в пределах разумного конечно.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

205

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Перечитал почти всю данную тему-"Ходовая часть". Да жаль что раньше не сделал . Я изначально ни чего не перебирал. Как взял с ТК так и поставил на раму. Обычно я так не поступаю. А тут наваждение какое то что ли....  По итогу буду перебирать, уплотнять и промазывать.
Благодарю за все советы по теме проблеммы.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

206

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Перечитал почти всю данную тему-"Ходовая часть". Да жаль что раньше не сделал . Я изначально ни чего не перебирал. Как взял с ТК так и поставил на раму. Обычно я так не поступаю. А тут наваждение какое то что ли....  По итогу буду перебирать, уплотнять и промазывать.
Благодарю за все советы по теме проблеммы.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

207

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Доброго здоровья друзья. Думал размышлял и решил менять все подшипники. Но не просто сменить и ждать того же что было ни чего не меняя. А нет. Подумав что да как решил. Установлю в тех местах где проникает вода просаленные войлочные уплотнители. За основу взял листовой войлок.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

208

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Изготовил просечки/пробойники. На ось пробойник диаметром 20 мм. Для хорошей плотности 3 мм натяга на сторону. А наружний диаметр 40 мм. Это размер той ниши в флянце. Осалку проведу методом кипечения в литоле.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

209

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Пробивать молотком войлок это глупость. Все идет в кривь да в кось. Начал делать все в тисках. Результат отличный. Как прикрепить фото не понимаю. Ми пардон с.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

210

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

br Делал, в наслуде намокло. за ночь промёрзло, на одном катке стёрло резину до железа. отбивал кочергой. к внутренним задним не подлезть. Выкинул всё, если делать . то сальники всё имхо az  br

211

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

А вы в точности сделали как и я?

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

212

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Sarmait,  Время потратишь и придёшь к отрицательному результату. Вода быстрее затекает, чем вытекает. Оставь все, как есть. Мой совет, забей снаружи в трубки, на которые одет подшипник деревянные пробки " чопики". Чтоб, при шприцевании смазкой, она не уходила по трубке каретки  а заполняла полость катка. И почаще щприцуй, если ездишь по воде. Чуток выношенный подшипник, даже если и " хлюпает", ни чего страшного.

213

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

добавлю .не надо изобретать велосипед.. Просто поставить закрытые подшипники..только не железной обоимой.. и все.. вопрос снят .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

214

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Там изначально стояли закрытые подшипники. Все как один закрыты были красными пыльниками. Уцелели штуки три наверное из 12 ти.

Жить нужно так, что бы каждый кто с тобой общался потом жалел , что ты не рядом.

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Да не спасут эти пыльники от воды!ржа все равно появится,каждый сезон разбирай да смазывай...или меняй на новые

Будь проще и люди к тебе потянутся!

216 (17-11-2021 08:58 отредактировано Алексеевич)

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

.

Будь проще и люди к тебе потянутся!

217

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

В инструкциях почти всех буксов, которые удалось почитать, написано-замена Всех подшипников не реже одного раза в год.

218

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

евгеха, И самое главное,сделать обслуживание весной,сразу после закрытия сезона . К сожалению сам грешу заменой осенью. Весной можно снизить себестоимость обслуживания. Валы привода желательно менять полностью,вал противоположный на усмотрение. Колеса обслуживаю по факту,что крутится,но имеет шум,люфт износа,все оставляю. Промываю и саду. То что заклинило к осени и уже на грани,меняю на рабочие подшипники с валов. В итоге замена от трёх до пяти подшипников. Вместо 21 подшипника в ходовой . Также после попавшей партии со слабо сваренным сепаратором,стал брать подшипник запасной с собой.На стороне звёздочки поставил два в паре. Ну и большое значение тип смазки,чтоб влагу всебя не тянуло. Иначе чем больше смазки закладываем,тем больше там влаги,это из своих наблюдений.Както так

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

219

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Алексеевич пишет:

а не спасут эти пыльники от воды

месяц по водой. в двух подшипниках  bk небыло воды. в остальных где пару капель. где по больше  малость ..
в некоторых которые сам вскрывал и закладывал силиконовую тоже было но не кретично .
вывод -если люфта  нет . то заменить смазку и в путь .
с собой обязательно вожу пару в сборе .колесо -подшипник .( разваливалась резина) от скорости по чистому льду . от 25 км /ч bk

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

сержsпск, ему не что и надо)обслугу делай,по окончании сезона и все будет Гут!

Будь проще и люди к тебе потянутся!

221

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

Малость по сезону, закрытые хорошие подшипники  с пластиковой заглушкой и воды не будет, проверено

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

222

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

сержsпск,

сержsпск пишет:

закрытые хорошие подшипники  с пластиковой заглушкой и воды не будет, проверено

Точно,воды не будет! ...Если при этом их не вскрывать ...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

223

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

У меня так было, после месяца под водой

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

224

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

ОНИ ПО ЭТОМУ И ЗАКРЫТЫ,ЧТО БЫ ВОДА НЕ ПОПАДАЛА,   если ты на нем каждый день плаваешь то да а так не будет им не шиша,  Закрытые ,обмаж ещё с верху маслом,  для наверняка

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

225

Re: Смазка и обслуживание катков тележек подвески

сержsпск пишет:

ОНИ ПО ЭТОМУ И ЗАКРЫТЫ,ЧТО БЫ ВОДА НЕ ПОПАДАЛА,   если ты на нем каждый день плаваешь то да а так не будет им не шиша,  Закрытые ,обмаж ещё с верху маслом,  для наверняка

Блажен кто верует... ag А маслом с какой жирностью мазать?

С Уважением...