2,376

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н., Похожая ситуация была на мотоцикле зимой,Заводился ,работал,сразу глох и больше не хотел работать.После проверки свечи сразу запускался. В итоге в очередной раз,как ДВС сразу после пуска глох,провел рукой по изолятору свечи не снимая свечи,поставил колпак обратно,ДВС сразу запустился ,при этом весь день на рыбалке работал. Потом поменял свечу,все прошло,видимо где-то прошивало искру.А если стоит свеча лджи,то рекомендую ее вообще выкинуть и поставить новую.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,377

Re: Вопрос от новичка.

Не так давно тоже такая же фигня была : днём раньше до этого отлично заводился. Оставил на улице, мороз ударил, движок заводится, но почти сразу глохнет...Думаю: мороз, карб прихватило. И отстойник и жиклеры продул-промыл : та же хрень...Сделал вывод, что с зажиганием что-то . Начал смотреть, и ё моё: проводок, который шёл на датчик уровня (был оторван из разъёма и руки не доходили починить) шоркался об раму и, при дребезжании, коротил. Часа два потратил, логику свою затрахал, опыт свой поставил на уши....

2,378

Re: Вопрос от новичка.

Тимыч, хе-хе,и на старуху бывает...  ag ,тоже иногда аж мозг высушить пока причину ищешь,а она тьфу а не проблема.поэтому убеждён практикой,чем меньше прибамбасов на ДВС,темь меньше гемора в лесу welcome  az

2,379

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, Спасибо за совет, но к сожалению не помогло. Карб идеально чистый, бак тоже. Да и в гараже плюсовая температура, так что лед исключен. Перепробовал всё и нашёл: как только отключаешь датчик уровня масла - всё в порядке. Масло в норме, даже чуть больше. Залита синтетика. Вот и получается, что либо сам датчик мозги парит, или масло такое густое, что га холодную разбрызгивается и не успевает стекать. Масло заливал elf  5w-30, как и всегда.

Любое кроилово приводит к попадалову.

2,380

Re: Вопрос от новичка.

Исходя из вышеизложенного назревает сдедующий вопрос: кто сталкивался с неисправностью датчика уровня масла и как сложно его найти и поменять?

Любое кроилово приводит к попадалову.

2,381

Re: Вопрос от новичка.

Было такое, симптомы были очень похожие. Я отключил датчик прямо в лесу, проездил полгода, летом поменял и все нормально. Покупал в магазине мотодог.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

2,382 (07-12-2021 12:46 отредактировано mel959)

Re: Вопрос от новичка.

Не сам датчик а наружнее реле, маленькая коробочка прикрученная к ДВС. Это довольно распространенная неисправность, лечится быстро и дёшево.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

2,383

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н., Выше тебе Павел все правильно описал,у меня в начале сезона начались пляски с искрой, я сразу его отключил,но причина была в свечах, поменял на рабочую ,а датчик не стал включать, т.к приходиться штурмовать лесную речку с крутыми берегами где этот датчик тоже срабатывает.

2,384

Re: Вопрос от новичка.

mel959,  Поменял эту коробочку (поставил с другого двигателя) - эффекта ноль.  Только отключив сам датчик мотор работает нормально на холодную. Подключал тестер на сам датчик: при работе на холодную появляется замыкание на массу раз в несколько секунд. Причем сопротивление при этом разное. При включении в цепь реле (коробочки), которое на двигателе, импульсы становятся реже, проскакивают только те, сопротивление которых меньше, т.е. более сильные. Получается всё дело в самом датчике. Придется пока выводить временный выключатель, чтобы размыкать цепь датчика пока двигатель холодный. А разбирать двигатель и менять датчик буду летом.

Любое кроилово приводит к попадалову.

2,385

Re: Вопрос от новичка.

А кто-нибудь вскрывал эту коробочку, которая на двигателе? Что там внутри?

Любое кроилово приводит к попадалову.

2,386

Re: Вопрос от новичка.

У меня в прошлом году крякнул.Цена нового 150 р,можно ездить без него.Контролируй уровень масла,пока не поставишь новый и не парься.

2,387

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н. пишет:

Поменял эту коробочку (поставил с другого двигателя) - эффекта ноль.

На моём бывшем двигуне 11 лс,с новья не было датчика уровня масла от слова-СОВСЕМ. И никаких проблем.Что вы так уперлись в этот датчик?. На каком мотоцикле 4т он есть?Нет.Смотри масло и всё.Не тысячи км  же наматываете,чтобы масло выработалось. Я уверен,ты и с датчиком часто проверяешь уровень,...........так,на всякий случай,можно сказать это выработать нужно на автомате. А когда он(датчик) ебёт тебе мозг,тут не задумываясь нужно его отключать и все дела. Уже сколько раз и в разных темах эту ситуёвину обсасывали,так нет,опяяяять.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

2,388

Re: Вопрос от новичка.

сегодня завалился на бок, букс работает. значит у меня его нет.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,389

Re: Вопрос от новичка.

Не факт.У меня глохнет только на левом боку.

2,390

Re: Вопрос от новичка.

да, я на правый завалился.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

2,391

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н. пишет:

Петрович51, Спасибо за совет, но к сожалению не помогло.

Ну извини.  ag Я про датчик, даже не подумал "намекнуть". Эти прибамбасы, типа фильтр воздушный, датчик уровня масла, так уже "перематерили" все и вся, что даже и не подумал напомнить об их. Я изначально их "кастрировал", лишний геморой.

2,392

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Я изначально их "кастрировал", лишний геморой.

ay  ay  ay  az

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

2,393

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

их "кастрировал", лишний геморой.

А у меня его и не было, и голова не болит. Думаю ставят их для генераторов, а от него зачастую нужен только свет, да к тому же он чужой, работодателя, и есть там масло , или нет , никого не волнует, светит и хорошо.

2,394

Re: Вопрос от новичка.

ездил всегда на движках с этим датчиком: бывало полезно, когда падал на бок и пр... - вырубал букс; бывало не очень, когда неровно стоит букс из-за подъема или неровностей и эта штука отрубает. Считаю, что неоднозначно, но в каких-то сложных ситуациях польза тоже несомненна.

2,395

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Я изначально их "кастрировал", лишний геморой.

   Уговорили. Сниму его в п...ду. Все равно если завалился (нынче миловало), сразу букс поднимаешь, а если стартер не  продернуть-свечку выкручиваешь и масло выплевываешь.

2,396

Re: Вопрос от новичка.

Pineganin пишет:

Все равно если завалился

чека должна быть .выдернул и все.На все случаи.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,397

Re: Вопрос от новичка.

сержsпск пишет:

чека должна быть .выдернул и все. На все случаи.

Не у всех чека, у меня просто кнопка СТОП на руле. Езжу на толкаче, иногда упаду, что надо еще и выбираться из-за руля. Но, до кнопки всегда можно дотянуться, заглушить. Пробовал, сразу не не глушить, масла "хлебанет" и сам глохнет. Потом только заводить проблемнее, свечку надо выкручивать и "прочихивать".
Ездили на пару с другом по лесной дороге, где колеи. У его, не отключен датчик. Чуть в колею съехал, букс заглох. Опять вытаскивает из колеи, прямо ставит, потом заводит. Это тоже не езда, мучение.

2,398

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Ездили на пару с другом по лесной дороге, где колеи. У его, не отключен датчик. Чуть в колею съехал, букс заглох. Опять вытаскивает из колеи, прямо ставит, потом заводит. Это тоже не езда, мучение.

да, бывает, что часто приходится перепускать движок, но это особые условия, а вот если есть электрстартер, то можно не слазить с букса, переместился немного и тот датчик отходит и заводишься. Потому искал компактный мотор 9-ку с электроприводом, но таки не нашел, прислали без электрозаводилки. На случай колеи можно датчик сделать отключаемым, поставить тумблерок на разрыв. Лично мне эта штука несколько раз помогала, чека хотя есть, но её легко забыть прицепить, было дело даже умудрялся переворачиваться...

2,399

Re: Вопрос от новичка.

У меня перестал заводиться двигатель. После смены свечи всё заработало. Я попытался старую свечу прочистить, чтобы ей тоже пользоваться, к сожалению хотя по внешнему виду вроде всё хорошо, двигатель с ней так и не заводится.

Вот как выглядит свеча после очистки.
https://i.ibb.co/8NgbSyZ/20211226-152235.jpg

Может я что-то недочистил? Какие параметры надо проверить?

2,400

Re: Вопрос от новичка.

в стране проблема со свечами? не работает меняй на новую, что бы потом надежды на запас не растаяли где то в лезу за 30 км от дома.....

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.