1 (26-11-2021 17:19 отредактировано Владлен Сибирский.)

Тема: Толкач- "Хлам"

Предлагали тут мне "Буран"- за 30 тыщ... но это не наш путь.. Решил сделать собачку для неглубокого снега сам.
Хочу поделиться и обмазаться опытом от местных гуру.. мотосабакводов..

Был лифановский двигатель 6,5 л,с - Заказал редуктор- сцепление..китайское.. купил непонятную гусянку от непонятно чего за 300 р. Неподскажите с чего она?, железа на 1500 руб.  Звездочку под шлицы и  потом киайскую мотоцепь и китайские звезды


https://d.radikal.ru/d04/2111/03/fbe95e035f56.jpg

Как тут фото вставлять?

2

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

Как тут фото вставлять?

Грузишь фото на любой фотохостиг,копируешь ссылку и вставляешь в сообщение............фсёёё bk ,дибелизм конечно,а что сделаешь!!! ag

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Толкач- "Хлам"

Грузишь фото на любой фотохостиг,копируешь ссылку и вставляешь в сообщение............фсёёё bk ,дибелизм конечно,а что сделаешь!!!

Спасибо.. хоть одно фото вставил..  старый видно движЕк форума.. по одному можно только пока вставлять..
https://c.radikal.ru/c08/2111/5e/ad3875fff65f.jpg
От чего хоть гусянка не подскажите?

4

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

От чего хоть гусянка не подскажите?

Так стопудОво "самопальная"

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

5

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

Решил сделать собачку для неглубокого снега сам.

.....если с Сибири,то где ты здесь нашёл неглубокий снег?! Откуда конкретно?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Толкач- "Хлам"

Сам с Еврейского севера.с Мурманской обл.  Ник от балды придумал.
А снег неглубокий -как правило на зимниках..  А вообще питаю иллюзии что с такой сабакой как у меня будет- любой сугроб будет по плечо.

Гусянка на самопальную не похоже..  уж больно аккуратно сделана.  Местные её не признают.. звез под нее не найти..

7

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

А вообще питаю иллюзии что с такой сабакой как у меня будет- любой сугроб будет по плечо.

Ну тогда в путь, bs нам тоже интересно. facepalm

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

8

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

От чего хоть гусянка не подскажите?

Доброго Вам, больше похожа на самоделку.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

9

Re: Толкач- "Хлам"

"А снег неглубокий -как правило на зимниках..  " -  bj

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

10

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

Сам с Еврейского севера.с Мурманской обл

    Них.....ра себе, думал евреи в основном в Израиле живут, или на худой конец в Биробиджане. А тут оказывается....., в соседях?
    Ну тогда понятно почему "любой сугроб по плечо".

11

Re: Толкач- "Хлам"

Немного зарылся..., и только ушки из сугроба торчат...  ap

Re: Толкач- "Хлам"

Ну тогда в путь, bs нам тоже интересно. facepalm

Спасибо.. Постараюсь двовести дело до конца.

Доброго Вам, больше похожа на самоделку

И вам приветище..

"А снег неглубокий -как правило на зимниках..

Смотрю с Кондалакши...  практически земляк.. Доделаю собаку..  поедим вместе по весне бурого по Ловозерским тундрам гонять..

Них.....ра себе, думал евреи в основном в Израиле живут, или на худой конец в Биробиджане. А тут оказывается....., в соседях?
    Ну тогда понятно почему "любой сугроб по плечо".

Да тут по Российским меркам недалеко от Питера и Москвы.. день лета на авто.. Как бы и север заполярный круг.. и как бы недалеко от цивилизации.. Север для евреев.. Так еще с советских времен говорят..

Примерил тут двигатель.. на гусянку.. Сделал первый выезд... верхом уцепившись за бензобак.... рвет как баварская благородных кровей..
https://c.radikal.ru/c15/2111/ff/a12f83f062ad.jpg

Re: Толкач- "Хлам"

https://d.radikal.ru/d33/2111/cd/85c67a72415b.jpg
Есть некоторые опасения что площадь контакта гусянки маловата..
В планах.. уже делать коромысло и модернизация под руль волокушу.. Буду делать по классической схеме.

14

Re: Толкач- "Хлам"

Максимум 15 шагов. активных. 50,5 - 64, т.е. от 760 до 960. Ширина хз.

15

Re: Толкач- "Хлам"

Тимыч, согласен,нужно убирать угол впереди полностью и опустить звезду,тогда ещё может пойдёт по не глубокому снегу.

16

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

что с такой сабакой как у меня будет- любой сугроб будет по плечо.

Внимательней прочитал и тут с тобой я полностью согласен...........по ПЛЕЧО будешь тонуть это точно. bk
Без обиды,для твоих задумок этот пес только действительно по первому снегу ну и по буранкам будет отлично. Главное небольшая,компактная.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

17

Re: Толкач- "Хлам"

Он же с Мурманска.Там снег местами МТЛБв держит.Главное в распадки не отпускаться.

18

Re: Толкач- "Хлам"

Знаешь, земляк, я конечно "за любой кипишь - кроме голодовки", только боюсь бурый меня на моем МД враз научит его стороной объезжать... az
Ловозерье "страна" хорошая и обширная, только не для буксов... Насколько я помню там хорошие (дорогие) снежики в почете.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

Re: Толкач- "Хлам"

mel959 пишет:

Знаешь, земляк, я конечно "за любой кипишь - кроме голодовки", только боюсь бурый меня на моем МД враз научит его стороной объезжать...

Есликосолапого не  добудем-  то хоть шкуру подпортим... Так шо лей дробь,  набивай пыжей..

mel959 пишет:

Ловозерье "страна" хорошая и обширная, только не для буксов... Насколько я помню там хорошие (дорогие) снежики в почете.

Мда.. снегоходом за пол-ляма там никого не удивишь..

Maxim_56 пишет:

Внимательней прочитал и тут с тобой я полностью согласен...........по ПЛЕЧО будешь тонуть это точно.

Ну так оно в принципе и вышло..
Выдалось времечко.. забежал в гараж на пару деньков.
Перекинул я двигатель и звезду. спереди на зад..  быстренько  наваял рулевое и крепеж. к корыту..
Получилось как то так:
https://b.radikal.ru/b28/2201/7f/65131ade0e2ft.jpg

20 (04-01-2022 04:00 отредактировано Владлен Сибирский.)

Re: Толкач- "Хлам"

Еще не прикрутил  нормальное сиденье и  не подшил корыта к обвязке.. а уже сделал первые выезд...
По умещениям  - вполне не плохо...  по буранке идет уверенно.. по неглубокому снегу вплоть 40-50 см .. тянет но только в движении..  чуть остановился- увяз..  А свыше 50 см снега- все без шанса... Как тут и предсказывали..

Подвел конечно двигатель- компрессию не держит..  тягу не дает (как никак 10  лет двигателю а я только клапана притираю)...Кольца менять буду и хон ручной наносить.
Да и с редуктором помойму что то не то..

Натяжитель цепи:
http://images.vfl.ru/ii/1641253526/7701c350/37383398_m.jpg
Элегантная обвязка корыта
http://images.vfl.ru/ii/1641253626/ae3ac707/37383400_m.jpg
Элегантный руль из бывшей трубы отопления и  курок газа  из велосипедного тормоза
http://images.vfl.ru/ii/1641253627/592bd0ea/37383401_m.jpg

21

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

Натяжитель цепи

на ДВС с редуктором натяжитель вообще не нужен, проще натягивать цепь перемещением ДВС по платформе.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

22

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

Мда.. снегоходом за пол-ляма там никого не удивишь..

за сколькооо??? Это цена Тайги и Бурана (рядом). буксировщики уже под две сотни...

Владлен Сибирский. пишет:

Еще не прикрутил  нормальное сиденье и  не подшил корыта к обвязке.. а уже сделал первые выезд...
По умещениям  - вполне не плохо...  по буранке идет уверенно.. по неглубокому снегу вплоть 40-50 см .. тянет но только в движении..  чуть остановился- увяз..  А свыше 50 см снега- все без шанса... Как тут и предсказывали..

Нормальный мобильный вариант по быстрому до лунок доехать

Re: Толкач- "Хлам"

yugov0964 пишет:

а ДВС с редуктором натяжитель вообще не нужен, проще натягивать цепь перемещением ДВС по платформе.

Двигатель закреплён жёстко..  платформа не предусмотрена. Да и с натяжителем спокойней.

Fimok пишет:

а сколькооо??? Это цена Тайги и Бурана (рядом). буксировщики уже под две сотни...

Эка как инфляция разгулялась... Экономишь.. экономишь- а смысла всё равно нет.. всё инфляция сьест.
Мне тут "Буран" предлагают за 30 тысяч с подбитым мотором а я ещё нос ворочу.. делаю самоделку..  Пытаюсь с экономить.. советское мировозрение до сих пор осталась..

Fimok пишет:

Нормальный мобильный вариант по быстрому до лунок доехать

Ну так да.. компактная собачка получаеться.. Помещаеться как раз в багажник хэтчбэка.. Я уже и руль сьёмный  сделал..  Один её могу поднять . и положить в багажник.

24

Re: Толкач- "Хлам"

Владлен Сибирский. пишет:

платформа не предусмотрена

просто привари продольные профили под ДВС и просверли продольные отверстия под ДВС. а натяжитель как раз геморой... без него намного спокойней. я даже на вариаторе хочу выкинуть натяжитель цепи, чисто прокладки буду подкладывать под ведомые тарелки.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов