151

Re: Вопрос от новичка.

Ну примерно понял. Надо его сфоткать и дорисую как я понял, если что поправите.
Ну а сегодня нарезал борозды окучником. Вроде нормально получилось. Уши сдвинул у окучника, короче картошка посажена))). Теперь повезу технику в деревню, там все по новой. Там земля полегче, зато камней полно. Вот как у меня получалось...
https://youtu.be/8FlfhLvdycw
С окучником гораздо легче идет, но и поле маленько проветрилось.

152

Re: Вопрос от новичка.

Доброго времени суток, форум!
Прошу совета, чтобы не тратить деньги зазря.
Я свежий мотособачатник, потому шишек набил ещё не много:)
На моём паксусе стандартная фара выгорела, один светодиод светится.
Спрашивал тут, на форуме, можно ли ее отремонтировать, говорят - выкинь.
Теперь, собственно вопрос: при 12V, 3A и 18W можно ли вкорячить автопротивотуманку на 20W? Не настанут ли негативные последствия для катушки? Будет ли светить достаточно?
Я совсем не электрик и с эл-вом на Вы:(

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

153

Re: Вопрос от новичка.

Если генератор при 12 вольт выдаёт 3 ампера, то это 36Вт мощности, а фара 20 ватт. Ставь смело.

154

Re: Вопрос от новичка.

Где-то было упомянуто, что на моей 9-ке 18 ватт. Хотя на проводе этикетка есть, на ней 3А написано

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

155

Re: Вопрос от новичка.

Accept2, Спасибо! ay

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

156

Re: Вопрос от новичка.

shock66, поставь параллельно фаре пару конденсаторов, свет будет устойчивее на малых оборотах. Некоторые ставят и аккумулятор. Я не стал сильно заморачиваться. Езжу с кондерами уже несколько лет, вполне устраивает. И светодиоды не "подыхают".

157

Re: Вопрос от новичка.

Народ,развейте сомнения:возможен-ли перезаряд аккумулятора от катушки.Если ездишь днями без потребителей,а заряд с катушки поступает на аккумулятор.

158 (09-08-2022 08:18 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51,
Я мыслю так: если каждый светодиод в штатной фаре 3Вт (как меня продаваны светотехники на авторынке убедили), а их там 6, то в совокупе получается 18 Вт - может от этого и выгорают фары, что подается на них 36 Вт, да ещё и худо "выпрямленные"?
Если использовать кондёры, то какой ёмкости?
И как их подключать? Последовательно по одному на "+" и так же на "-"? (а лучше в личку или на электронку рисунок от руки, как это сделать.. ну, совсем буксую с электричеством ac )
Или всё же предпочтительнее вонзить какой-нить маломощный аккум от скутера?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

159

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

ну, совсем буксую с электричеством  )

Рады помочь, но с чего начинать ? " я бы в летчики пошел, пусть меня научат".  ag
Начнем с того, надо узнать, что у тебя есть. Сделай фото, выходных провода с генератора. Надо определиться, чем выпрямляется напряжение и сколько проводов на выходе.

160 (09-08-2022 11:05 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

В этой вот теме:  Мотобуксировщики Paxus (вопросы и обсуждение), пост 1.212, я прикреплял уже фоку, только ссыль сейчас не открывается:(
А до гаража если доеду сегодня, опять сфотографирую и смогу сюда разместить.

Там два провода идут на фару и два - не задействованные разъёмы - якобы, для подключения аккума, как тут сказали

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

161 (09-08-2022 11:25 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, все таки сделай фото. По разному делается на двигателях. У меня, к примеру два Зонгшена, 9 и 15 л.с. у первого 1 провод с встроенным в провод выпрямителем, у второго 15-ки два провода, с разных катушек. У первого поставлены конденсаторы, у второго так как с электростартером, стоит аккумулятор. И ни какие реле регуляторы или стабилизаторы не внедрил в схему. Всё вполне просто и работоспособно.

162

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

стоит аккумулятор. И ни какие реле регуляторы или стабилизаторы не внедрил в схему

Аналогично.Поставил старенький 45 а аккумулятор на 15 лифан со стартером и всё.И заводится с жучка и фара светит нормально светодиодная.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

163

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

все таки сделай фото.

Конечно!
Завтра доберусь до "пашки" и сделаю ему фотосессию

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

164

Re: Вопрос от новичка.

Баёв пишет:

возможен-ли перезаряд аккумулятора от катушки.Если ездишь днями без потребителей,а заряд с катушки поступает на аккумулятор.

Как всегда, самое простое решение - правильное решение, остальное из "искусства".... если просто после катушек выпрямитель и за ним акб... точно тот будет "страдать" от перезаряда, ставят реле-регулятор, за ним акб и пр... и всё будет в порядке.

165 (10-08-2022 17:37 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Что-то торможу:(
Как картинку сюда вонзить?

https://radikal.host/i/1660136929153.fRSrA

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

166 (11-08-2022 07:05 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, с моей точки зрения, все таки нужно поставить на выходе постоянного напряжения, что идёт на светодиодную фару параллельно конденсаторы или аккумулятор, пусть и чуть живой, не обслуживаемый, который не боится наклонов. Не потечёт. От того же бесперебойника или...сигнализации. Про все светодиодные фары не знаю, их качество. Что я покупаю на Али, дополнительно их герметизирую. Боятся воды. И все лампы светодиодные...и т.д., хотя и пишут, гарантийный часы...срок службы...работы. Практический срок службы...КОЛИЧЕСТВО ВКЛЮЧЕНИЙ. Имею ввиду, если мерцает-мигает на холостых и малых оборотах, не долго "погорит".

167 (11-08-2022 10:22 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, У меня не стоит такое реле. Видать, видал, но уже не помню, есть или нет у его подключение аккумулятора ? Думаю что, два выхода, постоянное, верхние провода и переменка , нижние. Подождем, что другие посоветуют, кто пользуется подобным. Я бы просто, к верхним клеммам, что пошли на фару, подключил аккумулятор Плюс к плюс, ну и минус к минусу. Не стал бы и особо заморачиваться. Аккумуляторы, что имел ввиду, вот такие примерно. Если, совсем "подохнет, не проблема и другой найти. И ... подключил, без всяких релюшек. Меньше мороки с проводами. А аккумулятор будет и стабилизатором напряжения служить и аварийным освещением, когда заглушен двигатель.
http://forumimage.ru/uploads/20220811/166019820830885117.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20220811/1660198227413510030.jpg

168

Re: Вопрос от новичка.

Понял, спасибо!
А как мне научиться также вставлять фото?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

169

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

А как мне научиться также вставлять фото?

http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 12#p182312

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

170

Re: Вопрос от новичка.

та же хрень получается - только ссылки, а не полноразмерное фото

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

171

Re: Вопрос от новичка.

всё, научили вставлять фото:)
всем спасибо!

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

172 (12-08-2022 20:28 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

...

173 (13-08-2022 22:55 отредактировано Путник)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

А аккумулятор будет и стабилизатором напряжения служить и аварийным освещением, когда заглушен двигатель.

так может и нагревателем кислоты послужить, если катушки не 3А,  а например, на 18... - не любят они перезаряд

174

Re: Вопрос от новичка.

Путник, Но в нас же, русский дух. Как то один знакомый решил подключить 3ф.эл.двигатель в 1ф.сеть. Где то...краем уха слышал, что нужны конденсаторы. Наковырял из старых радиоприемников и приносит, показывает. Объяснил РУССКИМ языком, что такие нельзя, могут взорваться. Ну и зря сказал. Ему же, надо проверить. Как взорвётся ?  Потом и рассказывает, мол долго ничего не слышал. Так и тут. Если, чуть-чуть, "автоэлектрик", разберется. Или позовёт друга, в этом разбирщегося. А есть и "балбесы". Не знют как + от - отличить. И как смерять напряжение и ток, не знают. Но, все равно хотят САМИ. А грабли ? Они есть и будут.

175

Re: Вопрос от новичка.

да, мы экспериментируем, мы же не профи, что-то как-то подключил, приварил, приделал и поехала техника, заработала, зажглась... правда, потом сломается, опять переделываем... удел не профессионала, зато процесс и радость жизни присутствует. Удивляют люди, порой: делают быстро, потом ещё на весь мир разносят, вот, мол, они это  сделали! ну, думаешь про себя, как же так, я на это дело потратил столько времени, а у них она уже в ходу... проходит чуток времени,  эту  технику в работе не увидишь... в общем, с возрастом торопишься медленно...