176

Re: Вопрос от новичка.

Путник, ну вот ты коснулся, что будет закипать электролит от перезаряда. Но, и реле регулятор надо ставитт, согласно ёмкости установленного аккумулятора.  Я уже писал, на мотобуксировщике воткнул, не аккумулятор, а два конденсатора. Свет стабильный. На каракате, там уже...стартер+ 4 фары×18 Вт + электролебедка и другие приблуды, типа дворника. Поставил аккумулятор 64 а/ч. Ставить реле регулятор ? А цель ? Езжу на короткие расстояния, постоянно глушу и снова завожу эл.стартером. Не успевает перезарядиться и выкипеть. Даже иногда, начинает и стартер плохо крутить. То подзаряжаю выпрямителем и не снимая. И...два-три месяца и не оглядываюсь.

177

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51,по лебёдке не подскажешь,какую в лес лучше брать?Мощность,пульт...Езжу один,чтобы технику кил в 600 вытащила и бревно подтянула.

178

Re: Вопрос от новичка.

Баёв, Мне, лебедку подарили. Она предназначалась, для квадроциклов. Сделал для ее корпус с роликами и креплением. Спереди и сзади караката, приварены квадратные трубы. По необходимости, вставлю и фиксирую шкворнем. Провода с клеммами на аккумулятор, стационарно. По необходимости вставляю в гнездо, два барашка на эл. двигателе, в руки пульт "вперед-назад". Вытаскивать каракат, иногда и не силит, приходится помогаться. Но, китайский трос 5 мм. рвет. В этом году поставил потолще. Да и, "приспособился", тянусь через блок. Тяга с блоком, увеличивается в два раза. Не часто и пользуюсь. Ж/б приставку 4,25( она вроде около 400 кг) тянет в легкую. Если деньги позволяют, то чуток помощнее можно. На фото, еще без блока. Нарисовал, чтоб понятнее.
http://forumimage.ru/uploads/20220814/166046918039908928.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20220814/166046921269828683.jpg

179

Re: Вопрос от новичка.

А я думал 1500 слабовата будет,а тут 900 нормально.Спасибо br !Интересно:пульт на батарейках как по надёжности?

180 (14-08-2022 14:30 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Баёв, пульт в разрыве провода, типа кнопок реверса. Аккумулятор по сидением, пульт с проводами рядом, в коробке(бардачке). Лебедку ставлю, провода барашками прикручиваю и все, готов к работе. Могу в кабине с пультом. Могу и спереди или сзади стоять, управлять. В лебедке пружинки менял, под щетками у эл.двигателя, сгнили от воды. Не герметичная.  Ну и с дуру "сорвал" шлицы на шестерне. Каракат упер, чтоб не катился, а подтаскиваемый груз зацепился. Пришлось новые шлицы нарезать на шестерне и на валу. Сейчас вал "не уходит", чтоб распускать трос при отключении фиксатора. Грибок слева на двигателе. Его оттягиваешь, поворачиваешь и тяни, распускай трос. Сейчас, только включением Эл.двигателя трос распускать.

181 (14-08-2022 16:52 отредактировано Путник)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Но, и реле регулятор надо ставитт, согласно ёмкости установленного аккумулятора

не по акб, а по току катушек

Петрович51 пишет:


Езжу на короткие расстояния, постоянно глушу и снова завожу эл.стартером. Не успевает перезарядиться и выкипеть. Даже иногда, начинает и стартер плохо крутить. То подзаряжаю выпрямителем и не снимая. И...два-три месяца и не оглядываюсь.

вопросов нет, если знаешь, как эксплуатируешь, так, для контроля неплохо иметь вольтметр на борту. Вот продвинутый вариант с али, даже с датчиком тепературы.... сам тоже выписываю
https://aliexpress.ru/item/100500186090 … 515dvtsWQ5

182

Re: Вопрос от новичка.

Путник,  заказал. Я давно уже "подсел" на Алиэкспресс.  ag  Ещё весной пришло, а поставить, так и не собрался.   ag Автомобильное зарядное устройство с сенсорным выключателем Разветвитель Прикуривателя двойной 12 в USB зарядное устройство водонепроницаемый адаптер питания за 517,56 руб. уже со скидкой 50%
https://aliexpress.ru/item/1005002331718807.html

183

Re: Вопрос от новичка.

Приветствую Уважаемое сообщество! Други, поскажите, у нас на форуме кто то выкладывал видео, человек ехал по лесу на чем то не знаю как назвать, типа маленького лыжного модуля нт с одной лыжей и у него на ногах еще пару лыж типа детских, сидел верхом и ногами равновесие держал... Пытаюсь найти где видел, не могу найти... Ктонить подсксжет что за ветка и что за техника?

184

Re: Вопрос от новичка.

Вроде ЛАРВЕН называется.Это больше развлекуха,хотя и применение найти можно.

185

Re: Вопрос от новичка.

Fimok пишет:

что за ветка и что за техника

http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=668&p=2

186

Re: Вопрос от новичка.

Ага, спасибо

187 (17-10-2022 14:48 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Гуру, научите в очередной раз:
Мне достался букс с дохлой фарой, а в гараже есть пара больших круглых противотуманок, что раньше устанавливались на "кенгурятник" тойоты сурф. Вот и пришла в голову мысль вонзить одну из них на толкач, внедрив вместо галогенки (цоколь Н4) лед-лампу на 18W головного света, что сейчас в продаже на авто.
Вопрос: потянет ли 3А катушка сей агрегат освещения? И если это честных 18W, то, может, их подключить параллельно обе?(электрики, кому покажется вопрос глупым, прошу тапки кидать чуть криво - уклоняться шибко не могу - постарел:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

188

Re: Вопрос от новичка.

shock66, 3А * 12В = 36 Вт.

189

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

3А * 12В = 36 Вт.

Стало быть, должен потянуть обе фары
Как НЛО сиять будет:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

190 (17-10-2022 17:28 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Стало быть, должен потянуть обе фары
Как НЛО сиять будет:)

Насчет НЛО не знаю, но у меня с катушкой 3 А., фара о от мопеда с лампой накаливания 36 Вт, горела достойно. Потом поставил светодиодную на 18 Вт. Вполне одной хватило. Светодиодные на снегу "ярче светят". Да и если лампа для машины, надо смотреть, для какой цели. Есть ближнего света Fool  , есть и дальнего Spot. Мог ошибиться в правонаписании слов . Но ! Первая будет только "под носом светить", вторая вдаль видно будет.

191

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, Петрович, а я внедрил и ближний и дальний

192

Re: Вопрос от новичка.

Flood и Spot. Один светит недалеко широким пучком света, второй узким, но прожектором. У меня один "такой", другой "такой".  ab
И налобник прожектор Spot -овский, работает как фароискатель (но аккумы быстро сажает).

193 (17-10-2022 23:17 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Т.е., если подать напругу на оба контакта, то пусть светят оба? И дальний и ближний, как у моего Пикника (Тойота) - вкл ближний - он и есть, вкл дальний - он в плюсе к ближнему: и близко светит, и далеко.
Получается, если перемкнуть оба контакта, то по-любому можно уместиться в 36 Вт. и получить свет-фантастику? Или я опять бред кской-то фантазирую?
PS: правда, на моём авто ближний и дальний в разных фарах светят, но в одном блоке:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

194

Re: Вопрос от новичка.

Когда еду - оба включены. Когда расставляю жерлицы, дальний освещает участок. Когда собираю, то собираю жерлицы в кучу и это место освещает ближний, пока сортирую.

195 (19-10-2022 10:30 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Знающие люди, поясните, пжл., какое сочетание звёзд предпочтительнее и эффективнее в смысле добавления мощности: 11х32 или 9х29?
Тут, как-то, в ролике на ютюбе получил инфу, что для минимизации износа звёзд и цепи, суммарное количество зубьев на звёздах не должно быть четным. А с завода на Паксусе как раз 11х29 (40)? Критично ли это или очередные беспочвенные утверждения теоретика?

И ещё один вопрос, основанный на роликах из ютюба: простейшее средство для получения заднего хода без редуктора - вращение ведущей звезды за шляпу крепящего болта - не оторвет ли его? Никто не сталкивался? Как-то не хотелось бы заниматься высверливанием тела болта из вала:(

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

196

Re: Вопрос от новичка.

shock66, Нужно поделить число зубов на большой звезде на число ведущей.Чем больше число получится,тем выше тяга,но ниже скорость.По износу:важно чтобы количество не было кратным.9-27,11-33 .....не желательны.По болту- если страшно можно просверлить в звезде два отверстия и сделать ключ(как у болгарки).

197

Re: Вопрос от новичка.

Баёв пишет:

Нужно поделить число зубов на большой звезде на число ведущей.Чем больше число получится,тем выше тяга,но ниже скорость.По износу:важно чтобы количество не было кратным.9-27,11-33 .....не желательны.По болту- если страшно можно просверлить в звезде два отверстия и сделать ключ(как у болгарки).

Спасибо!
Получается, что движку крутить 11х32 будет немного полегче, чем 9х29.
По ключу с отверстиями в звезде - интересная мысль

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

198

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Получается, что движку крутить 11х32 будет немного полегче, чем 9х29.

Получается 9 х 29 движку легче это 3,2 п/ч.
11 х 32    =  2,9 п/ч

199

Re: Вопрос от новичка.

29:9=3,2 При таком передаточном движку легче, чем при 32:11=2,9, но ,чем меньше звезда ,тем больше нагрузка на ролики цепи.

200

Re: Вопрос от новичка.

shock66, "По ключу с отверстиями в звезде". Я приварил к меньшей звезде с торца кусок трубы с отверстием сбоку. В отверстие вставлял рукоятку от старого ромбовидного домкрата. Но это только если по ровному метр-полтора проехать, в гараж заехать. В снегу не пойдет, тяжело.