26

Re: Мотопёс на рессорах.

Подготовка к Сивенскому маршброску задвигалась, сегодня взялся за капот. Каркас его получился очень железный.http://uploads.ru/t/c/r/7/cr74e.jpg
http://uploads.ru/t/N/d/R/NdRDG.jpg
А потом покатались по полям, товарищ на самодельном снежике.
http://uploads.ru/t/x/J/h/xJhwQ.jpg
Возвращались в сумерках не быстро. Фара займёт своё место. Можно будит и по темноте утюжить.
Отредактировано Андрей В. (20 декабря, 2011г. 18:37)

27

Re: Мотопёс на рессорах.

Радоснег пишет:

Кстати как покатались? Как себя собратья 13 сильные показали в разных категориях?

Эти покатушки Александр Иваныч затеял чтобы сравнить моего пёса со своим снежиком. Ему не даёт покоя мысль поставить вариатор. Его заключение - мой пес идет быстрее. Сегодня я скроил время покопаться в гараже, Саша заезжал. Прикинул размеры с вариком. Я высказал своё мнение - а за каким... ему варик сдался. Вчера он с места из снега как дельфин выпрыгивал на снежике. Коробка в четыре скорости - "ручной вариатор" только руками. С вариатором вряд ли акробатика эта получилась. Сегодня каркас капота обварил и нарезал оцинковки. Время жмёт, дел ещё много.http://uploads.ru/t/q/a/T/qaTFz.jpg http://uploads.ru/t/B/3/7/B374t.jpg http://uploads.ru/t/y/U/v/yUvbh.jpg Отредактировано Андрей В. (21 декабря, 2011г. 18:59)

28

Re: Мотопёс на рессорах.

Радоснег пишет:

как же я вас быстрых догонять буду, шкив бы поменьше успеть поставить. Тогда просто по буранке идти уже будет веселее.

Как то нонче Павел К. написал в теме "Установка передних лыж на мотобуксировщик" -  - у меня часто спрашивают : а нельзя ли ещё увеличить скорость? отвечаю всегда : нет.    И я с ним согласен. Это на льду хлопцы могут куражиться, чешешь как по взлетной полосе. А по полям, по лесам полным газом только через руль перелетать. Радик потихоньку дойдём. 

Радоснег пишет:

Андрей, оцинковка греметь не будет?

Да пусть гремит. Это лучше чем мотор во льду. На другое время нет. Потом видно будет. Отредактировано Андрей В. (22 декабря, 2011г. 20:34)

29

Re: Мотопёс на рессорах.

http://uploads.ru/t/v/N/h/vNho8.jpg

30

Re: Мотопёс на рессорах.

Пёс  выглядит теперь так-http://uploads.ru/t/9/M/P/9MPYy.jpg
http://uploads.ru/t/S/j/v/SjvXi.jpg

-но карб уже вые-л весь мозг. Прочистка, продувка, спирт в бак и многое другое дают временный эффект. Сначала мотор работает, потом свечи обрастают копотью, хлопки в карб.
Парни, кто ставил наши карбы, поделитесь знанием, как его воткнуть на Лифан. Интересует переходник для К65Т.
Всех с новым годом!!!
Отредактировано Андрей В. (31 декабря, 2011г. 17:32)

31

Re: Мотопёс на рессорах.

Поставил карб К-65Т ураловскийhttp://uploads.ru/t/Q/s/2/Qs27O.jpg
пса предусмотрительно поставил на шпалы что бы не убегал. Первые впечатления-
-холостые плавают даже на отстроенном карбе (опыт был), свеча чистая, обороты махом набирает, сбрасывает с затяжкой. Торопился на Сивенские сборы, но с нестабильной и не предсказуемой работой мотора решил повременить. Завтра буду разбираться, или подсос где или х/з.
Отредактировано Андрей В. (3 января, 2012г. 20:16)

32

Re: Мотопёс на рессорах.

Сегодня после долгого общения с мотором, он-мотор всё-же заработал. Карб К-65 пока снял, родной заработал. Но на него поставил другой воздухан-http://uploads.ru/t/u/n/E/unEjm.jpg
Под вечер прокатились с женой-
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/1FRf08OMAX4" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

33

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

Вопрос в чём, как организовать натяжку гуси, То есть как Вы выбирали точку засверливания рессоры для ведомого вала?

Попытаюсь нарисовать.

34

Re: Мотопёс на рессорах.

Натяжку гуси делал при помощи шпильки с приваренной шайбойhttp://uploads.ru/t/N/C/s/NCs1O.jpg
http://uploads.ru/t/6/J/o/6JoGV.png

35

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

пластина 3мм, не мало?

У меня 5мм. задняя, 3мм. на поддерживающем валу. Отредактировано Андрей В. (7 января, 2012г. 09:11)

36

Re: Мотопёс на рессорах.

ВасьВась пишет:

Никак не въеду, зачем люди куражатся карбы меняют.. родной ДОЛЖЕН работать. Не знать как настроить - другое дело. Но не менять же из-за этого на совок. :cool:

Ну а чем совок плох, да его сначала найдите. В основном рынок насыщен тем же Китаем, да-да Питерских карбов больше нет. Как мне разъяснили есть Китайские К-65 и есть пекаровские(корпус начинка) но собранные там же, а стоят на порядок выше. Так что о "совке" Вы можете только мечтать. По итогам теста К-65- перспектива есть, я думаю надо поднять уровень в поплавковой. Иглу поднял полностью, а просится ещё т.к холодный пуск физкультурный. Погонял на разных режимах- свеча как новая, бойкое нарастание оборотов и без регулятора оборотов - полное отрабатывание вариатора и это с "целкой". Так что хочешь ВЪЕЗЖАЙ, хочешь ... Отредактировано Андрей В. (7 января, 2012г. 10:07)

37

Re: Мотопёс на рессорах.

zavjal пишет:

А  с какой буковкой у вас карб к-65?

карб К-65 Т.

38

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

Как сниму снежика Александра Ивановича так выложу. Моторы одинаковые 13л/с. У него коробка от муравья, передача с родни мотоблока и только успевает скорости врубать.

Сегодня выезжали на утренние покатушки. Выехали затемно, с 9 до 12 часов каталсь по полям и горкам. <iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/m8NG25ZiDws" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>  И пришла мысль соеденить снежик и мотопёс в тандем для прохождения заснеженных склонов что покруче. Отредактировано Андрей В. (6 февраля, 2012г. 14:03)

39

Re: Мотопёс на рессорах.

Радоснег пишет:

Хороший ролик отсняли Андрей! Мне понравился, кого ещё с перми нашли из самодельщиков?

Спасибо Радик. Пока вдвоём катались и пытаемся строить планы. Опробовали наши самоделки по полям, спускам и подъёмам. С глубиной снега сильней встаёт проблема поворота на склоне. Шли по полю с уклоном, по диагонали, снега выше колена, чую мотопес повело по склону. Выравнял, пытаюсь повернуть, а он не хочет. Встал, Саша перед мной заложил вираж вверх по склону и я по его следу повернул. Дальше сам по тягуну. И тут я понял, что 15 сил не помешали бы. Во всяком случае правы парни, кто ставит коробку передач. В тягун по снегу я вышел, но запас лошадок не помешал бы. Думаю в перед на моём барбосе делать дышло, что бы с Сашиным снежнико сцепку делать. Должен получиться мотпоезд. Он впереди, я сзади. Таким тандемом можно идти по заснеженным склонам и по круче. Во всяком случае желание подняться куда повыше есть. А как там ... видно будет. А то к тебе в Сиву душа рвалась да не вышло. Очень об этом жалею. Видел твоё интервью по ТВ-7. Чем больше людей о пробеге узнает, тем больше желающих в следующий раз будет. Отредактировано Андрей В. (12 января, 2012г. 12:01)

40

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

одна проблемка вырисовывается, крепление рессоры то я поднял, жаль не сфоткал со стороны звезды,получается  звёзды одна над другой ,чётко по вертикали иначе крепление рессоры мешает. возможный вариант пилить  левую рессору, сшивать  её болтами и соответственно переносить крепление, тогда место для цепи увеличится

Пилить рессору-что сук для отдыха. Первая мысль удлинять щёки и если придётся укорачивать рессоры НО ОБЕ ОДИНАКОВО чуть занизив место крепления для компенсации.

41

Re: Мотопёс на рессорах.

Увеличил последнюю фоту, между гусёй и рамой -высоковато. Если укоротить рессоры и удленить щеки палец крепления останется на том же уровне

42

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

Андрей привет! Сёдня в отсутствие планов по работе резал детали сцепки, рамы и седла. Как тебе такой вариант? Хочу максимально разборный.

Доброго времени Сергей! На ролике "покатушки с утра" запечатлён миниснегоход с двумя лыжами. Гуся у него 380-я мотор лифан 13л/с. По снегу идёт очень хорошо. Но постоянно выпрыгивая из снега лыжи отрываются от земли. По этому я думаю надо плавающую подвеску рулёжки.

Тарас пишет:

Но корыто же легче! и при поворотах его просто напросто юзом не поведет?

Тарас читай внимательней. Сергей писал-

Палы4_66 пишет:

И ещё намерен под корытом, в районе ног подшить 2 уголка длинной см30-40, ребро 10-15мм, для лучшей рулёжки и по льду и по снегу

43

Re: Мотопёс на рессорах.

http://s007.radikal.ru/i301/1201/d7/05a1580b4156.jpg
Рулевое корыто, подшито люменем 1.5, уголок толщиной 3мм высота 15мм, болты 6, заклёпки 4мм

44

Re: Мотопёс на рессорах.

Предстоят покатушки с выездом. Решил дышло у волокуши по ниже опустить, что бы носом "телеги" не пахать.http://uploads.ru/t/i/D/K/iDKlZ.jpg
http://uploads.ru/t/R/Y/W/RYW3d.jpg
http://uploads.ru/t/z/U/O/zUOc6.jpg

45

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

Игорь М написал(а):     Андрей, расстояние до буксировщика уменьшилось. Не критично, места в санях хватает? Здравствуй пропавший! Что каксаемо вопроса- не знаю, завтра доделаю, может проверю.

Сегодня доделал волокушуhttp://uploads.ru/t/X/W/K/XWKch.jpg http://uploads.ru/t/P/w/L/PwLXb.jpg    На прицеп лебедку небольшую примастырил http://uploads.ru/t/p/c/o/pcohy.jpg  На капоте с боку вентиляцию добавилhttp://uploads.ru/t/I/i/2/Ii2w7.jpg  А прокатится уже не успел.

46

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

рулевое корыто - опора для ног, она же подставка под руль.

Опора в низу. Вчера съездили к самодельщикам в Горнозаводск. Прокатились там где нет дорог. Снега хватало. Первый раз опробовал своего барбоса по серьёзному снегу. Тяжеловато оказалось мне моей зверюгой рулить в таких условиях. Ладно парни помогли. Тёзка тоже мотосабаковод довёл её. Заключение его прёт как танк. И пришло осознание необходимости в перёд ставить рулёжку. Ролик о поездке здесь Кликай Отредактировано Андрей В. (29 января, 2012г. 18:43)

47

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968
Саша вот полная версия нашего пути.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Y2jjSddx0Fw" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
По просьбе моего спасителя-тёзки его фото и фото твоего тёзки добавлены в ролик.
Мы с Александром Ивановичем благодарим Вас  За это мероприятие!!!

48

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

Пока другого варианта как переделывать вал не вижу.

Тут я не могу ничего тебе сказать. У меня валы бурановские-"резанные". У них хвосты туда сюда "километр". Да и делал я сначала валы с корпусами п-ов по ним гусю, а уж потом всё остальное. Один тот факт что ведущий вал по шлицам торцанул дабы звезда на место села говорит о достаточном запасе хвоста вала. Но с  валами бурлака дела не имел.

49

Re: Мотопёс на рессорах.

Вспоминая последнюю покатуху по Горнозаводским лесам приходится озвучить тот факт, что тяжёлая собака с длинной гусёй хороша по прямой. По пересечённому с обычным рулём управление зверем просто гемор. Руль буду переделывать. Вот такие мысли приходят по началу-http://uploads.ru/t/F/z/X/FzX96.jpghttp://uploads.ru/t/A/d/2/Ad2pb.png
Интересны мнения Вас товарищи самодельщики.
Отредактировано Андрей В. (9 февраля, 2012г. 11:11)

50

Re: Мотопёс на рессорах.

Палы4_66 пишет:

ндрей! Скинь пожжжж размеры шайб для вариатора?

Серж я немного припозднился, были причины. Размеры вот http://uploads.ru/t/5/I/y/5IyM6.jpg http://uploads.ru/t/F/T/k/FTkzn.jpg http://uploads.ru/t/l/Q/z/lQzyj.jpg т.е. размеры 40/33/5 у этого кольца, заготовлены несколько разница в ширине. На варике сейчас стоит 4 мм. Отредактировано Андрей В. (24 февраля, 2012г. 08:05)