126

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

lis59, И я с удовольствием почитал как мужики копья ломают. Человеку (Берендею)нужны были советы по переделке на лыжи, а вы его пытаетесь убедить что толкач наше всё. Сначала посмотрите как у него толкач сделан, мне показалось что грамотно, но у него свои  условия для езды.
Только что выгулял своего толкача, Снежка мало, по болоту ещё не поездить, а без этого до озёр ближайших не доехать.

127

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Сварной 12 пишет:

Человеку (Берендею)нужны были советы по переделке на лыжи, а вы его пытаетесь убедить что толкач наше всё

Так у меня скрещён лыжный модуль и толкач,всё замечательно.Тоже начал ездить по округе.Лёд вроде хороший будет,снежу добавит и "трепещите щуки!".

128

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Сварной 12 пишет:

Сначала посмотрите как у него толкач сделан, мне показалось что грамотно, но у него свои  условия для езды.

az Спасибо на добром слове! ab

129

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Баёв пишет:

трепещите щуки!

Эх, у меня до моря 500 метров, но до мест, где есть рыба - километров сто надо пилить. Здесь, вблизи плотины, берега крутые, голые скалы, марсианский пейзаж. Рыбе просто жрать нечего.
Под новый год лёд встанет, попрут рыбаки городские, которым и десяток окунишек в радость. Соотношение пойманных окуней к числу просверленных лунок - 1:10. ab

130

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

А было время, на судоподъёмнике рыбачили так - опускали ванну (в которую средний сухогруз входит), через час её поднимали, сливали воду и выгружали пару тонн метровых тайменей...

131

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Берендей пишет:

метровых тайменей...

так уж и тайменей??? у нас он краснокнижный, но все равно втихоря ловят

132

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Когда плотину построили, он ещё не был краснокнижный. Говорят, во время миграций упирались носами в плотину и стояли сплошными рядами.

133

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Вот так и загубили всё вокруг.У меня до реки 200 м .,до озера -500.Бывает что на озере несколько дней ни одного рыбака,а река и вовсе вся моя ag .

134

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Баёв пишет:

Вот так и загубили всё вокруг

Цена "дешёвого" электричества.

135 (21-11-2023 19:35 отредактировано yugov11111)

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Берендей пишет:

Говорят, во время миграций упирались носами в плотину и стояли сплошными рядами.

скорее всего ты путаешь тайменя с осетром, белугой. таймень водится в чисто горных реках

136 (21-11-2023 22:42 отредактировано Берендей)

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

А Енисей какая река? ab Каменистое дно и абсолютно прозрачная вода. Ниже ГЭС, в Красноярске прямо с мостов в центре города хариуса ловят и сейчас. Правда, занятие больше ради процесса. ab
А сейчас ещё и форель прижилась, беглая с рыбоферм ниже плотины.
А вот выше плотины картина совсем другая. Много леса оставалось гнить на дне. Лет 30 назад, когда я сюда приехал, вся поверхность водохранилища на пару километров выше плотины была забита плавающими стволами.
Ну и соответственно, болезней у рыб много. Лещ и сорога глистатые поголовно были, плавали по поверхности, плавательный пузырь парализован токсинами.
Потом Управление эксплуатации, в простонародье "лови-бревно" водохранилище вычистили, и глиста поменьше стало, в последние годы уже не видно плавающей по поверхности рыбы. Только вот стало её меньше даже не знаю, во сколько раз, если не десятков раз. Хотя видовое разнообразие и сохраняется, но всё это лишь "остатки прежней роскоши".

А осётр - да, считался главной рыбой. Читай Астафьева "Царь-рыба". Там описание есть, как и из чего уху варили. Но то давно было...

137

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Берендей пишет:

километров сто надо пилить

в Бирюсинском заливе народ постоянно сидит, некоторые чуть ли не в мобильных избушках на льду, и ловят вроде. Не сильно далеко вроде.

Мужик М500 + толкач

138

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

Тоже ловил хариуса на Енисее в районе п. Сосновобрска в семидесятых годах. Да, рассказывали что до запуска ГЭС Красноярской,  рыбы было завались и всякой, сачками в магазине свежую выбирали. А потом на ГЭС всю перемололи. Потом правда что то сделали для нереста.

139

Re: Нюансы изготовления лыжного можуля

hogans пишет:

в Бирюсинском заливе народ постоянно сидит, некоторые чуть ли не в мобильных избушках на льду, и ловят вроде. Не сильно далеко вроде.

Да сидят-то везде, и в Шумихинском заливе. У меня дача на Шумихе, в Хмельниках, вижу их каждый день. Вот только что они там ловят. Больше ради процесса, да водки попить на природе. В Бирюсе ведь тоже берега один камень. Надо ехать в Дербино, там заливы мелководные, трава растёт.

vovapajvin пишет:

Потом правда что то сделали для нереста

Я на ГЭС 20 лет отработал, у нас база была на море, на Бахте. Каждый выходной ездили. Делали мы там плавучие нерестилища, брёвна тросами связывали и прибивали к ним очёсы с шёлкового комбината. Ну пару километров сделаем, а что это на 2200 кв. км. моря...