76

Re: Натяжитель цепи

http://s4.uploads.ru/t/GXNpQ.jpg

77

Re: Натяжитель цепи

http://s5.uploads.ru/t/5mGN3.jpg

78

Re: Натяжитель цепи

vorontsov_p пишет:

Правильный натяжитель

Я бы пружину выкинул , поставил бы просто болт и регулировал не натягивая цепь , а просто выбирая лишнею слабину . С пружиной сильный натяг цепи , что приводит  к быстрому износу .

Техника в руках дурака груда металла .

79

Re: Натяжитель цепи

Была такая система у брата. Налип снег, цепь перетянулась и лопнула. С пружиной ни разу такого не было, износ башмака за все время минимальный.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

80

Re: Натяжитель цепи

Прочитал всю тему и не пришел к какому-то концу! У самого на данный момент дилема-подпружинивать или нет натяжной башмак?!!! Столько мнений и все вроде правильны! Как быть?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

81

Re: Натяжитель цепи

Maxim_56
Пробовал по всякому ,здесь всё фотки чистые ,а как приеду ,раскрою кожух -всё во льду -пружины замёрзши в первоначальном положении ,но УСПОКОИТЕЛЬ цепи  нужен однозначно (на цепях ВАЗ классика и то есть ) пост-65
Отредактировано Дедушка (8 сентября, 2013г. 18:38)

Собаки лают , караван идёт .

82

Re: Натяжитель цепи

Дедушка пишет:

Maxim_56 Пробовал по всякому ,здесь всё фотки чистые ,а как приеду ,раскрою кожух -всё во льду -пружины замёрзши в первоначальном положении ,но УСПОКОИТЕЛЬ цепи  нужен однозначно (на цепях ВАЗ классика и то есть ) пост-65 Отредактировано Дедушка (Сегодня 21:38)

Получается как по анекдоту: колхозная ферма. мужики перестилают пол,заходит бригадир,осматривает все и как заорет: "Нахрена доски построгали,поросята скользить будут?!!! Мужики в ответ: "Так председатель сказал строгать!" Бригадир-даааааааа.....,ну ладно,только вы строганым вниз прибейте." .............. Так и у меня получается!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

83

Re: Натяжитель цепи

Спасибо,так и сделаем-оба варианта.Из двух зол выбирают меньшее!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

84

Re: Натяжитель цепи

меня пока все устраивает-а башмак-расходник стоит 40 рэ :cool:

85

Re: Натяжитель цепи

vorontsov_p пишет:

Налип снег, цепь перетянулась и лопнула.

   :cool:

vorontsov_p пишет:

. С пружиной ни разу такого не было, износ башмака за все время минимальный.

Не про износ башмака , а самой цепи и звезд . Был у меня и башмак и ролик , без натяжителя (успакаителя )  катаю два сезона , намного лучше .

Техника в руках дурака груда металла .

86

Re: Натяжитель цепи

кузнечик пишет:

без натяжителя (успакаителя )  катаю два сезона , намного лучше .

Алексей  А чем лучше ? Может он и не нужен , но даже небольшой провис как- то напрягает , или постоянно подтягивать. с Ув.

87

Re: Натяжитель цепи

visantij пишет:

но даже небольшой провис как- то напрягает ,

Провис и должен быть в цепной передаче . У себя подтягивал за два сезона один или два раза и то пока цепь была новая . С сильной натяжкой очень сильно "жрет " маленькую звезду . Натягиваю смещением ведомой части вариатора , пол оборота винта М-8 , за два раза по пол оборота= 1,25 мм , даже мотор не двигал .

Техника в руках дурака груда металла .

88

Re: Натяжитель цепи

кузнечик пишет:

Провис и должен быть в цепной передаче .

Это понятно ,но она же не в горизонтали и провис образуется на ведомой звезде , а успокаитель его выберает и сильного натяга не делает. Ну и меня тож успокаивает :cool: И по этому вопросу постоянно будут разные мнения . Отредактировано visantij (8 сентября, 2013г. 21:51)

89

Re: Натяжитель цепи

visantij пишет:

а успокаитель его выберает и сильного натяга не делает.

Была бы сильная переменная нагрузка , тогда нужно успокаивать  :cool: . ставить или нет это дело каждого , я считаю по своему опыту что это лишняя деталь , хотя вот сейчас хочу прикрутить редуктор , думаю как лучше сделать вот с ним придется ставить , причем два . Но не хочу , прикину по компановке может и без них обойдусь .

Техника в руках дурака груда металла .

90

Re: Натяжитель цепи

Сергей173,подскажи,что за ролик использовал в качестве натяжителя?

91

Re: Натяжитель цепи

DVM-K пишет:

откатал около 30 км .с данной конструкцией ..- после осмотра не обнаружил ни малейших следов износа ...как стояло так и стоит ..- ничего переделывать не буду - на край ..поменяю натяжитель ..40 руб цена вопроса Подпись автора с Уважением.

подскажи счего такой натижитель

92

Re: Натяжитель цепи

ротокан пишет:

подскажи счего такой натижитель

  покупал в отделе "Газ" ..толи ... волговский это ...толи Газель ...- продавцы подскажут ... стоит до сих пор ..износа нет ...единственное что добавил только пружину под него - для регулировки натяга автоматом

93

Re: Натяжитель цепи

DVM-K пишет:

ротокан написал(а): подскажи счего такой натижитель покупал в отделе "Газ" ..толи ... волговский это ...толи Газель ...- продавцы подскажут ... стоит до сих пор ..износа нет ...единственное что добавил только пружину под него - для регулировки натяга автоматом Подпись автора с Уважением.

Спасибочки а то жигулевский двадцать ЧАСОВ откатал и хана пришла

Re: Натяжитель цепи

ротокан пишет:

пасибочки а то жигулевский двадцать ЧАСОВ откатал и хана пришла

И другого,на столько же хватит.Значит тугая пружина.Башмак или,то же ролик нужен,только что цепь не телепалась, не било по зубьям звезд.Да, реже регулировать натяжку.

95

Re: Натяжитель цепи

у меня на первом буксе  жигулёвский уже второй сезон стоит - износа почти нету :cool:  а на  другом - за 1 км сожрало :cool:   наверно какчество  у нас такое запчастей :cool:
Отредактировано Вованыч (5 января, 2014г. 08:40)

Re: Натяжитель цепи

Пока не  поставил кожух снизу на цепь, постоянно стоял трескоток и цепь была без смазки.После установки кожуха смазка не стирается вообще.http://s7.uploads.ru/t/CIEa6.jpg
Отредактировано Александр 1985 (8 января, 2014г. 15:40)

97

Re: Натяжитель цепи

Так-как у меня две опоры первую подтяжку цепи я сделал подложив под наружную опору стальную полоску 2мм,сейчас подошло время ещё подтянут;что если теперь по обе опоры подложить полоски по 3-4мм ? раз некоторые советуют исключить успокоитель-натяжитель.Думаю на ходовые качества это не отразится,на самоход-тоже.

98

Re: Натяжитель цепи

Доброго дня Форумчане……..
Вообще дела «давно минувших дней», но хочется поделиться……
После покупки собачки Paxsu , случилась такая история:
Откатав примерно часов 5-8 на своей собачке можно сказать период знакомства :cool: обнаружил что успокоитель – он же натяжитель цепи скончался. Эта полимерная «С» образная штука вся седана цепочкой, пружина в месте ее крепления для фиксации натяжки отломилась, ведомая звезда (маленькая) седана так, что зубчиков почти не осталось  про саму цепь сказать ничего не могу потому как визуально она нормальная, но забегая в перед скажу, что ее я тоже поменял как говориться «на всякий пожарный».
http://s5.uploads.ru/t/1UeoC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cQnfA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EjVHM.jpg

Да-к я к чему, обратился к Павлу (создателю этих собачек), что, надо сказать отреагировал адекватно :cool: , прислал новую цепочку и звездочку сказав, что был поставлен «сырец». Ну не знаю «сырец» , «не сырец» . А итог таков ГОСПОДА обладатели подобной техники совет из личного опыта – СЛЕДИТЕ ЗА ЦЕПНЫМ ПРИВОДОМ…..!!!
https://www.youtube.com/watch?v=dO86ixPQ4QE
Отредактировано MistR (21 января, 2014г. 13:50)

99

Re: Натяжитель цепи

Сегодня занялся натяжкой цепи как писал ранее,открутил воротком 8 гаек не полностью(заняло это минут 5),подложил под каждую опору полоски по 2мм и ещё кусок 1мм рядом с гайками которые ближе к цепи,цепь не снимал,а то потом не застегнуть.Цепь получилась очень натянута,но при закручивании гаек получилась небольшая просадка и с цепью стало всё окей,ремень вариатора не сместился.При следующей натяжке можно будет заменить миллиметровый кусок пластинки на 2 мм открутив только 2 гайки рядом с цепью,но я думаю,что цепь не будет вытягиваться бесконечно.