1,526

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Александр, приветствую. А почему поменял КПП на реверс?  Выигрыш в весе перекрывает выгоду от выбора передач?

1,527

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

Александр, приветствую. А почему поменял КПП на реверс?  Выигрыш в весе перекрывает выгоду от выбора передач?

Вечер добрый ! Прошлый сезон откатал только на 2-х передачах ... 4-тая и Задний ход. Когда вариатор нормально работает и передаточное подобрано под условия остальные не востребованы.
Решил реверс поставить .. по зиме проверим где плюс где минус.

1,528 (19-10-2019 18:02 отредактировано Дедушка)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

на 2-х передачах ... 4-тая и Задний ход.

Александр ,а не лукавишь ? С кпп ваз 4  , шесть  лет ездил и когда вывозил дрова и вылезал из слуза выручала 1 переда (типа пониженная ) или может потому что у нас горы +скалы ?

Собаки лают , караван идёт .

1,529

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Дедушка пишет:

Александр ,а не лукавишь ? С кпп ваз 4  , шесть  лет ездил и когда вывозил дрова и вылезал из слуза выручала 1 переда (типа пониженная ) или может потому что у нас горы +скалы ?

Доброго здоровья Сергей ! Сам с КПП пять лет ... но в прошлом сезоне почти не пользовался понижайками. Потому решился ..  сезон покажет... но думаю уже не вернусь
По сезону отпишусь .. передаточное почти 3 -ку на 17 кобыл думаю справится.

1,530

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

передаточное почти 3 -ку на 17 кобыл думаю справится.

Ну конечно справится ! Цепь то достойная !?

Собаки лают , караван идёт .

1,531

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Дедушка пишет:

Ну конечно справится ! Цепь то достойная !?

Цепь 15.875 сельхозтех....  прошлые сезоны устраивала, надеюсь не подведет.

1,532

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

Цепь 15.875 сельхозтех...

У меня была такая, как промежуточная стояла: вариатор -кпп   ,но после  нескольких рывков по дороге, для определения предельной скорости лопнула щёчка звена ,уже на озере .Думаю ,что нагрузки не выдержала -слишком короткая была !(где то висит на гвозде ,найду покажу !

Собаки лают , караван идёт .

1,533

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Дедушка пишет:

как промежуточная стояла:

На том месте любые долго не живут ... и это тоже подтолкнуло уйти от данного узла.

1,534

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Александр, понятно. Конечно, если надо только вперед- назад , то КПП полновесная ни к чему. Главный плюс ухода от нее- упрощение , и, соответственно, надежность повышается. А я вот попробовал КПП, и теперь реверс-редуктор не хочу. Для моей техники понижайка ну очень нужная вещь))) Достал только колхоз на коленке, как раз надежность и страдает...

1,535

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

А я вот попробовал КПП, и теперь реверс-редуктор не хочу.

По легче бы кпп да вариатор на нее .. без доп привода, тогда да. А так и реверсы есть 2 скорости .. но и там свои минусы оказались. Под себя ведь делаем .. вот и подгоняем кто как может и что под рукой и исходя из практики конечно.

1,536

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

lis59 пишет:

По легче бы кпп да вариатор на нее .. без доп привода, тогда да. А так и реверсы есть 2 скорости .. но и там свои минусы оказались. Под себя ведь делаем .. вот и подгоняем кто как может и что под рукой и исходя из практики конечно.

Реверсов 2-х скоростных я не смог найти. Где такие? С Димой Сайгаком общался по этому поводу, он сказал что в планах было, но не получилось(конструктивные проблемы, из-за второй скорости сильно приходится все уменьшать и нет запаса по прочности) И они отказались от затеи, тем более что спрос невелик(на 500мм буксах. а их большинство, это не особо то и надо, а таких грузовиков как у меня700мм не так и много) А больше я не видел готовых вариантов. На Пахусе делали в их условиях КПП ВАЗ, но штучно и готового комплекта для стыковки КПП с вариатором у них нет. А это главный и самых проблемный для меня узел, тем более. что нет никаких токарей в округе

1,537

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

Реверсов 2-х скоростных я не смог найти

А я нашёл ae  ah ,сам делаю из КПП Вятка. bk

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,538

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Maxim_56 пишет:

А я нашёл    ,сам делаю из КПП Вятка.

)))) Улыбнуло))) Я про готовые варианты писал. Уверен, что не одни руки у тебя задействованы, чтоб самому сделать. У меня и Днепровская КПП лежит перебранная, но там вообще с компоновкой беда получается. Ну и повторюсь- главная проблема поженить их с вариатором(НАДЕЖНО! До сих пор вспоминаю как повезло, что этот узел накрылся у дома а не в лесу, а то б я намаялся....)

1,539

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

Ну и повторюсь- главная проблема поженить их с вариатором

Вот в этой КПП,что я делаю,без проблем можно вывести вал на 25мм под вариатор,. Просто  вместо штатных 205х подшипников в картере можно всуропить 306-е(они по нар. диаметру одинаковы) и пожалуйста,точи шейку под вариатор.Я так сделал,только под Форвард,потому как делаю с двигателем в 6 кобыл и мне его будет достаточно.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,540 (20-10-2019 15:34 отредактировано Дедушка)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

До сих пор вспоминаю как повезло, что этот узел накрылся у дома а не в лесу, а то б я намаялся..

Fimok пишет:

А это главный и самых проблемный для меня узел, тем более. что нет никаких токарей в округе

Вот вы пишите об одном и том же с разных позиций ! Поставить ведомый прямо на кпп это не простое дело ,если попрбовать пару раз и понять про все косяки ,которые появляются в процессе жёсткой эксплуатации ! Как ни старались ровно приварить прямо на токарном станке, вал вариатора на первичный вал кпп всё равно при хорошей нагрузке начинается вибрация ! В далёкое время ,на форуме  были попытки поженить эти валы ,Но результата на 5 не было ! В тоже время ,если поездки не далёкие и водитель с "головой " ,такие конструкции ходят по долгу !

Собаки лают , караван идёт .

1,541

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Maxim_56 пишет:

Вот в этой КПП,что я делаю,без проблем можно вывести вал на 25мм под вариатор,. Просто  вместо штатных 205х подшипников в картере можно всуропить 306-е(они по нар. диаметру одинаковы) и пожалуйста,точи шейку под вариатор.Я так сделал,только под Форвард,потому как делаю с двигателем в 6 кобыл и мне его будет достаточно.

Посмотреть бы.....

Дедушка пишет:

... Поставить ведомый прямо на кпп это не простое дело ,если попрбовать пару раз и понять про все косяки ,которые появляются в процессе жёсткой эксплуатации ! Как ни старались ровно приварить прямо на токарном станке, вал вариатора на первичный вал кпп всё равно при хорошей нагрузке начинается вибрация ! В далёкое время ,на форуме  были попытки поженить эти валы ,Но результата на 5 не было ! В тоже время ,если поездки не далёкие и водитель с "головой " ,такие конструкции ходят по долгу !

Не очень понял при чем тут голова водителя. ну да ладно...  От жесткого соединения КПП и вариатора я отказался, там, кроме тех минусов. о которых ты говоришь, еще куча всяких... Надо делать муфту... А вот тут- или себестоимость получается. что смысла нет, или , если проще, то .... опять все в станки упирается...

1,542

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

Не очень понял при чем тут голова водителя.

Это старая поговорка -дело было не бабине...

Собаки лают , караван идёт .

1,543

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Дедушка, Могу продолжить, или сами догадаетесь ? ag

1,544 (20-10-2019 17:28 отредактировано Дедушка)

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Модестыч пишет:

или сами догадаетесь ?

Модестыч ,да здесь сплошь и рядом виновато железо....Дышло гнули 4 мужика 3 сезона...так к согласию и не пришли...задами плотность снега замеряли....по всё России  bw

Собаки лают , караван идёт .

1,545

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Fimok пишет:

Посмотреть бы.....

Как будет готова обязательно покажу в своей теме. bs

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,546

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

https://d.radikal.ru/d05/1910/11/90aa5495e048.jpg

1,547

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

https://a.radikal.ru/a17/1910/93/c9934344f29a.jpg

1,548

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

Саш, вот и ты прогулял своего Дикого коника. Везёт, блин.

1,549

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

https://b.radikal.ru/b17/1910/27/166b1a185dde.jpg

1,550

Re: Толкач Дикий 15 л.с. .

DIV пишет:

Саш, вот и ты прогулял своего Дикого коника. Везёт, блин.

Да нет Игорь .. только подышать вывел и в стойло . Жду снега .