201

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

Всем привет. Хочу поставить на двигатель mtr 7 л.с. фару, помогите разобраться с катушкой с нее выходит два красных провода.

Обычно у МТР по две катушки внутри, у каждой внутри один вывод на корпусе, а другие концы подключаются по разному и один из вариантов как написал Олег, со своим диодом. Делайте как правильно, а правильно - добраться до катушек внутри и те выводы, что заземлены на корпус тоже вывести отдельным проводом внаружу и использовать как вам потребно. Обычно далее ставим реле типа "скутерного", ну и подключаем схему заряда для акб с нагрузкой под свет.

202

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Спасибо, буду пробовать!

203

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

Спасибо, буду пробовать!

Я бы сделал так-убрал диоды,и подключил к этим проводам вольтметр.Завел бы и измерил напругу ,как между двумя этими проводами так и между каждым проводом и массой,т.е. нашел бы выход напряжения. Погазовал бы и замерил пиковое напряжение (у соседа нет реле регулятора и стоит фара от мотоцикла иж со штатной лампочкой ,ездит и радуется),если скачки напряжения не сильно высокие до 30в,то подцепил бы обычную фару от мотоцикла.Если подключать светодиодную фару -желательно ставить реле регулятор.

204

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Ленский пишет:

Я бы сделал так

Гены на магнето устроены так, что требуют определенной нагрузки и в случае "недогруза" на катушках можно и сотню вольт получить и даже более (осциллограф на помощь ab ), т.е. по сути они "токовые", собственно, из-за этого проблемы с современными фарами на основе светодиодов и т.д. слаботочных нагрузок. Потому, если пользуемся не только фарой на основе ламп накаливания  реле ставить придется. От них и другая польза: защита АКБ от перезаряда, если он есть, ну, и просто сама коробочка самодостаточна, т.е. там и полноценный выпрямитель мостовой. Но что нужно сделать, так это на многих движках нужно внутреннее заземление на корпус убрать и провода вывести полноценно с обеих концов катушек.

205

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Мужики. У меня вопрос ко всем кто в курсе. Какой фонарь, сколько светодиодов, аккум. или батарея, луч или рассеяный свет, посоветуете? Езда в темное время суток -макс. 2 часа. Возможность  зарядить-каждый день.

206

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Pineganin, земеля здорово.я уже выкладывал фото -сам только в этом году светодиодную фару приобрел а катушек освещения на мб нет-не предусмотрены.проверил от аккум .от скутера на 9 а.ч- в домашних условиях хватает больше
6часов .фара 18вт дальнего света.покупал в архангельске на авторынке -1000р.на мотодоге есть похожая но ближнего света -600р. обе фары на 6 светодиодов.аккум.установил прямо на руле за стеклом.                                                              https://pp.userapi.com/c639129/v639129003/5e3a7/mX24Con0IiQ.jpg

207 (04-11-2017 20:04 отредактировано dan)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Мультиметром проверил напряжение на выходах с катушек, массу брал с блока. На каждом проводе показывает примерно 5 вольт.на холостом ходу. Объединил их вместе получил 10 вольт тоже на х.х.. Подключил фару от копейки светит, но не так ярко.  При подключении мультиметра до диодов с массой прозваниваются.
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20171101_1030271.1509811001.jpg

208

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сварной 12 пишет:

аккум.установил прямо на руле за стеклом

       Именно то , что мне надо. Спасибо.

209

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

Подключил фару от копейки светит, но не так ярко.  При подключении мультиметра до диодов с массой прозваниваются.

Ну и доберитесь до катушек и заземленные концы выведите отдельно, а дальше ставим мостик или лучше реле "скутерное", будет лучше светить... зазеляйтесь уже после моста или реле.

210

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

По совету форумчан все же решил залезть в катушки, когда снял маховик увидел 2 отклеенных магнита, может сами отлетели или когда снимал, каким клеем лучше приклеить магниты на место?
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20171105_125119.1509869892.jpg

211

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

На катушках два провода на массе, нужно эти провода отдельно каждым проводом вывести наружу?
Может кто подскажет на сколько ватт эти катушки?
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20171105_125051.1509869974.jpg

212

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Вывел 2 провода с массы наружу.Подскажите какой диодный мост поставить или самому спаять из каких диодов, какого наминала?

213 (05-11-2017 16:58 отредактировано Ленский)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

какой диодный мост поставить

А зачем тебе диодный мост? Как вариант можно такойhttps://www.chipdip.ru/product/kbpc1010 Главное чтобы по амперажу был с запасом.А между выводами мерял?

214 (05-11-2017 16:57 отредактировано dan)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Разглядел маркировку на диодах которые стояли 6A10 ток до 6А, а если поставить такое реле? https://www.chipdip.ru/product/843-1c-c-24vdc Подоидет?

215

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Это просто  реле.А тебе нужно реле- регулятор если собираешься ставить светодиодные фары. Напругу между проводами мерял?

216

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Еще не мерял клей на магнитах сохнет! Спасибо за подсказку.

217

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Вывел 2 провода с массы наружу.

Их надо между собой соединять для увеличения силы токи или напряжения или использовать отдельно?

Любое кроилово приводит к попадалову.

218

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Я буду соединять для увеличения силы тока, а так можно и по отдельности 2 катушки использовать.

219

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

И как правильно их соеденить? Между собой, изолировав от массы, а другие 2 конца катушек на РР? Или соеденить катушки паралельно, соеденив массовые концы между собой и к одному контакту РР, а другие концы катушек соеденить между собой и к другому контакту РР?

Любое кроилово приводит к попадалову.

220

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Паралельно,соеденив массовые концы между собой и к одному контакту РР, а другие концы катушек соеденить между собой и к другому контакту РР! Пока у меня нет РР я поставлю на каждый выход катушки по мостику, а за мостиком соеденю их!

221

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Катушки можно и нужно параллелить до моста, так будет  правильнее если питаем одну нагрузку. Как мостик хороши вот такие как у Димы Сайгак http://rubinskdog.ru/electro?product_id=381, там же само реле "скутерное" http://rubinskdog.ru/electro?product_id=183

222

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

я поставлю на каждый выход катушки по мостику, а за мостиком соеденю их!

Для увеличения токовой нагрузки катушки соединить параллельно,два моста не нужны выход ведь будет один,Для увеличения напряжения соединить последовательно ,при этом мост также нужен один.Если ставится фара с обычной лампой накаливания (мотоциклетная),то мост не нужен,если светодиодная то мост тоже не выход, так как он не обеспечивает ограничение пиковых скачков (на высоких оборотах),в данном случае нужен стабилизатор выпрямитель (есть в магазине мотодога).Если есть желание поэксперементировать и сгоревшая светодиодная фара вас не расстроит, ставьте диодный мост.

223 (06-11-2017 22:20 отредактировано dan)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Сегодня поставил катушки на место,магниты приклеил на клей бф-2. Померел напряжение на выходе каждой катушки отдельно. На х.х 9 вольт, на полном газу 24 вольта. Диодные мосты пока неставил,свет фары меня устраивает(лампу заменил на галогенную).

224

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

dan пишет:

Сегодня поставил катушки на место,магниты приклеил на клей бф-2. Померел напряжение на выходе каждой катушки отдельно. На х.х 9 вольт, на полном газу 24 вольта. Диодные мосты пока неставил,свет фары меня устраивает(лампу заменил на галогенную).

Молодец! Если нет стартера акб и не нужен, соответственно, и реле, единственное как часто лампы будут перегорать... а так, если поставить РР нормальное о проблемах с электричеством можно забыть...

225

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик Часть 2

Мужики. На морозе аккумулятор или  батарея-что лучше, что хуже, плюсы и минусы, прошу просветить. Имеется в виду только для освещения.