1,251

Re: Толкач "Гаджет"

svpr пишет:

Двухзвенность - она исключительно ради возможности повернуть

Да ты что?? ai  Проходимца посмотри!!

1,252

Re: Толкач "Гаджет"

Модестыч пишет:

Да ты что?? ai  Проходимца посмотри!!

Им рулят из корыта

1,253

Re: Толкач "Гаджет"

svpr,
Надо меньше пить!! af

1,254

Re: Толкач "Гаджет"

Ну ок, хорошо. В чем разница между двумя короткими гусеницами (крутятся с одинаковой скоростью, ведущие катки соединены жесткой передачей), и одной длинной?

1,255 (27-02-2019 23:53 отредактировано Genosse)

Re: Толкач "Гаджет"

Не, ну два звена еще и проблему огибания препятствий решают, а не только поворота... Но по-мне так все так и есть, берем большую пребольшую гусю садимся сверху и едем. Как бы я верю в эволюцию техники и ее вершина - снегоход-классика. А наши изделия, скорее набор компромиссов позволяющих решать различные задачи. От расхода топлива, простоты транспортировки, цены и так можно накидывать долго...

1,256

Re: Толкач "Гаджет"

svpr пишет:

Если слишком широкое корыто слишком сильно нагружено (типа чтобы "готовить снег"), то оно тормозит всю машину. Из-за этого машина роет яму всей гусеницей и в нее проваливается. Стоит корыто разгрузить, чтобы оно не "готовило" бы снег - и толкач сразу начинает ехать.

Ты это проверял на своём примере? Видео есть? Или это опять только догадки, как всегда?

1,257

Re: Толкач "Гаджет"

SNV пишет:

Саня. у меня был обычный трос 4мм от оглобли до оглобли поверх грузовой платформы (задний привод)поперёк букса. Т.е. морду букс поднять не мог. а вниз без проблем и при движении з/х корма не упиралась в стену снега, а поднималась на него. Нос вниз,корма наверх

В таком случае к словам "фиксатор дышла" нужно добавлять слово " частичный".

Pineganin пишет:

  Петя. Оху....нно глубокая мысль. А если корыто совсем отцепить, а газ дергать за веревочку и бежать сзади, то этому толкачу (без корыта), не будет равных по проходимости. А может и по скорости.

ay

1,258

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Ты это проверял на своём примере? Видео есть? Или это опять только догадки, как всегда?

.... fly

1,259

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

Прав на все 100

Тогда почему на всех модулях "Толкач", которые ты делаешь, устанавливается симметричный фиксатор дышла?

1,260

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Ты это проверял на своём примере?

Нет, это очевидная вещь. Ну и да, я в этом каждый день убеждаюсь, например, ездя на своей заднеприводной машине.

1,261

Re: Толкач "Гаджет"

svpr пишет:

Возьми гусеничный модуль трехметровой длины, сядь на него сверху - он прекрасно поедет по любому снегу. Только поворачивать не сможет. Двухзвенность - она исключительно ради возможности повернуть.

Охренеть!!!! Однако в твою голову тоже посещают мудрые мысли. Петр, не в обиду, но, поверь, нельзя вот так утвердительно говорить о вещах ( или явлениях), которые ты не проверил на практике. У меня небольшой опыт в снегоходостроении, но за это время сформировались многие убеждения, которые возникли сначала в теории, а потом подтвердились на практике в наших казанских снегах. Покатушки и тесты в Сиве напрочь разрушили все мои убеждения и привели к полному переосмыслению всего, ранее накопленного. Я бы это назвал полной перезагрузкой. И сейчас я избегаю давать непроверенные советы и делать голословные заявления.
Однако то, что ты написал, а я процитировал в этом посте вот уже скоро год не дает мне покоя.

1,262

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

1. Это я. Толкач Гаджет-1. Вес букса 110 кг. Гусеница Райда стандарт (2828). Вес рамы, сиденья и передней вилки 21 кг. Вес корыта ( с обвязкой и подшивкой и нижней площадкой ) 10 кг. Эффективная площадь корыта при погружении на 10 см 0,45 м2. При погружении на 15 см 0,52 м2

Игорь в Сиве пошел бы "Гаджет" по снегу без вашего веса? ab

1,263

Re: Толкач "Гаджет"

Думаю, да. Когда я вытаскивал толкач из снежного плена и шел рядом, периодически подгазовывая, чтобы продвинуться ещё на метр-полтора, он шёл. Но так двигаться в снегу местами по пояс не очень-то приятно. Как при этом двигался букс, я не обратил внимания, как-то не до этого было. Могу предположить, что он просаживался на корму, т.к. снималась часть моего веса, которая приходит на переднюю часть букса.

1,264

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Думаю, да. Когда я вытаскивал толкач из снежного плена и шел рядом, периодически подгазовывая, чтобы продвинуться ещё на метр-полтора, он шёл

Игорь спасибо, по моим наблюдениям проходимость толкача на лонг находится рядом с проходимостью пустого толкача на стандарте при близком весе пустых толкачей .Это можно обьяснить снижением давления гуси не снег а большее сопротивление корыта при наличии ездока компенсируется большей тягой длинной гусеницы......ИМХО.

1,265

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Тогда почему на всех модулях "Толкач", которые ты делаешь, устанавливается симметричный фиксатор дышла?

Не будем путать фиксатор и ограничитель хода - это разные вещи. Фиксатор  - жестко фиксирует дышло в одном из положений, а ограничитель - это плавающее положение дышла в определенных пределах. Гуска на толкаче не должна идти в строго горизонтальном положении, нужен угол атаки, особенно при движении по глубокому целяку

1,266

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

это плавающее положение дышла в определенных пределах

Согласен с Женя,

1,267

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

Гуска на толкаче не должна идти в строго горизонтальном положении, нужен угол атаки, особенно при движении по глубокому целяку

Евгений на моем идет горизонтально даже по глубокому целику .

1,268

Re: Толкач "Гаджет"

sasha.cherepanov.76 пишет:

идет горизонтально даже по глубокому целику

относительно чего? уровня снега? уровня днища корыта?Расшифруй.

1,269 (02-03-2019 11:11 отредактировано Петрович51)

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

Гуска на толкаче не должна идти в строго горизонтальном положении, нужен угол атаки, особенно при движении по глубокому целяку

Совсем, без угла атаки, тоже  нельзя. Вроде и больше площадь опоры, но при переезде через поваленные деревья, вал упирается в дерево. С углом атаки, легче переезжает. И видно, что букс идет и немного проваливается. Начинает упираться в "стенку", проваливаться сильнее и зарываться, слезаешь с толкача, и опять он выходит наверх и идет.
Вот и не дает покоя мне эта "мысля". А что если, попробовать у толкача,на гусянке Супер Лонг сделать задний привод. разгрузить передок.

1,270 (02-03-2019 11:37 отредактировано vit-dv)

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51 пишет:

Вот и не дает покоя мне эта "мысля". А что если, попробовать у толкача,на гусянке Супер Лонг сделать задний привод. разгрузить передок.

У нас снегов так нет конечно,а когда бывают,то ни на чем не проедешь. ag Но выскажу свою мысль-утверждение- отталкиваться надо от мирового опыта, а не идти путем М,Ломоносова-пешком.Есть в мире толкачи?По-моему нет-ибо снегоход его заменил.Движку мощнее надо- и корыто уйдет в небытие!Али думаем вам тут "гений" из  Топки ядерной-новое что выложит?Не ребята--увы любая ниша в мире бизнеса уже давно занята.Есть мировые последователи?А там научные институты и  возможности гусей(лонг) и движек для электростанции,намного больше.
Увы наш удел-что имеем-итог-трата денег попусту,то бишь в корзину(номер  могу сообщить ag

1,271

Re: Толкач "Гаджет"

vit-dv, Здесь в основном собрались люди не имеющие много денег (не у всех купилка выросла)что бы купить готовое,крутое и мощное.Народ на Руси  не очень богатый.А ездить хочется-вот и покупаем или сами собираем буксы.Кто как может или могёт.Кто во что богат. ab

1,272

Re: Толкач "Гаджет"

coka пишет:

Здесь в основном собрались люди не имеющие много денег

Я  то что не из Зазеркалья.По-этому и пишу свое ИМХО. Ибо считаю- надежность - приоритет.А скорость и проходимость-от Лукавого!Я горнолыжник и дайвер-две противоположности- и скорости и экстрим различны- но ДОМОЙ-хочется-Всегда!

1,273

Re: Толкач "Гаджет"

Петрович51 пишет:

А что если, попробовать у толкача,на гусянке Супер Лонг сделать задний привод. разгрузить передок.

Здравствуйте Владимир Петрович  с задним приводом на супер лонг вам придется сесть на нос букса чтобы добиться нормальной развесовки , сделайте небольшой передний угол атаки  поставив в районе образования пели по дополнительному катку .  ag

1,274

Re: Толкач "Гаджет"

vit-dv пишет:

относительно чего? уровня снега? уровня днища корыта?Расшифруй.

..... звезд на небе, Игорь прости за флуд в теме.

1,275

Re: Толкач "Гаджет"

sasha.cherepanov.76 пишет:

звезд на небе,

Если знакомо слово Телескоп  и наука Астрономия-,то и тебе желаю,найти свою звезду ag