26

Re: мототолкач Энергия

Я каждый раз жалею что на аватарках людей нет имен. Хочешь обратится по имени,а имя еще разузнать нужно.
   Критика,приветствуется! Да геморроя не мало,согласен. И по поводу технической грамотности этого конструктива спорить не буду. Гусеницу забил лишь раз,в поездке которую описывал выше. Мокрый снег.
Больше ее не забивал. Желание сдернуть бак и глушитель сверху было,я до него  не дошел.
http://i12.pixs.ru/storage/7/2/7/SAM1217jpg_7681099_28731727.jpg

...,а зато будет что вспомнить!

27

Re: мототолкач Энергия

Вот вся Энергия.
http://i12.pixs.ru/storage/7/6/4/SAM0293JPG_6247037_28731764.jpg

...,а зато будет что вспомнить!

28 (20-12-2017 20:06 отредактировано Петрович51)

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Кстати, за двигателем в ту поездку заметил странную вещь. Остановишься,тронишься, разгонишься,идешь с хорошей скоростью,а спустя пару сотен метров скорость начинает падать. Газ сбросишь,снова разгонишься и все повторяется. Это работа регулятора оборотов?


Посмотри, повнимательней вариатор. Не закусывает ли, подвижные тарелки. Может и  разрядилась пружина на ведомом. Да те же, сухарики сносились. Надо смотреть вариатор.
...и в регуляторе, может быть. На каком отверстие пружина зацеплена ? Хотя не знаю , что за двиг и как там. У себя на 9-ке "зонгшене" переставил в крайнее отверстие и сразу "стал слушаться", как дашь газа.

29 (20-12-2017 20:08 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

Петрович,спасибо за совет! Вариатор был мазан,вкладыши целые. То явление я наблюдал лишь в ту поездку. Сейчас этот двигатель и вариатор на новой собаке так себя не проявляет. Пружина...нужно сравнить с новой,что бы понять состояние этой. Еще раз спасибо,за совет.

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Так, на будущее.
В сильные морозы. Обмерзает карбюратор, снег на диффузоре появлялся. Его, так и не увидишь. Постоит отогреется карб. от двигателя, снег растает и снова мощность появляется.

Re: мототолкач Энергия

петровыич51 пишет:

В сильные морозы. Обмерзает карбюратор, снег на диффузоре появлялся. Его, так и не увидишь. Постоит отогреется карб. от двигателя, снег растает и снова мощность появляется.

вернее всего!или подмерзание фильтра..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

32

Re: мототолкач Энергия

Алексеевич пишет:

петровыич51 пишет:

    В сильные морозы. Обмерзает карбюратор, снег на диффузоре появлялся. Его, так и не увидишь. Постоит отогреется карб. от двигателя, снег растает и снова мощность появляется.

вернее всего!или подмерзание фильтра..

Тоже про это подумал.

33

Re: мототолкач Энергия

Если снега мало, а склизы подшиты ПНД, то причиной падения скорости может быть их расплав. Замечал такое не раз. За пару сотен метров карб замерзать не должен, а отсыревший фильтр не восстановится совсем. Да и от фильтра выхлоп движка становится чёрным.

34

Re: мототолкач Энергия

Еще причиной падения скорости бывает перегрев, связанный с перекрутом движка. Такое бывает когда демонтируют или блокируют центробежный регулятор оборотов. Двигатель расчитанный на номинал в три тысячи, перегревается от избытка кислорода и недостатка топлива.

35

Re: мототолкач Энергия

Наверное,выходит что прав Александр. Действительно имело место критического износа склиза,так как не было катков в задней части и двигались по льду. Но,что интересно что двигались то потом по воде. Видимо смазки в виде жидкости не достаточно было.

...,а зато будет что вспомнить!

36

Re: мототолкач Энергия

Продолжу свою тему. Первая Энергия отходила одну зиму. Это была моя первая снегоходная техника. Появилось кое какое понимание что такое снег. С появлением опыта,начало появляться понимание что за технику я хочу иметь. Мне нужна универсальность,в силу своих жизненных увлечений:
1    Рыбалка зимой,а это значит передвижение и по голому льду,требует подвеску катковую и расшитую гусеницу(лекарство от наслуда).

2   Охота в тайге,где в начале сезона мало снежно,но довольно таки быстро в нашем регионе нарастает глубина снежного покрова. Из этих условий нужна универсальность подвески,возможность перехода от катков к склизам. С расшитой гусеницей сложнее :в начале сезона будет хорошо,потом лучше иметь конечно же целую...

3   Эксплуатация летом,диктует более высокую подвеску,другой угол атаки гусеницы,обязательную установку сальников ко всем подшипникам,ну и конечно же передний колесный модуль.

    Я конечно же понимаю,что универсальность,это компромисс. Что лучше иметь специализированную технику. Но я не имею возможности для этого. По этому пробую прийти к тем пунктам что перечислил выше в одной  тех.единице...
   В итоге первая Энергия была признана не удачной,и разобрана.
   Летом 2017 создал второй вариант. Энергия -2 (а дальше буду говорить именно о ней, по этому к названию цифру 2 подписывать больше не буду). На данный момент не закончена. Но на ходу и активно эксплуатируется. Уже выявлены недостатки и что нужно дорабатывать. Но в целом я доволен. Но давайте обо всем по порядку. Прошу простить за низкую скорость моего "вещания",работа и Энергия оставляют мало времени на форум. Но дело не стоит,прошу терпения...
   Вот выложу первое видео. Прошу не пинать,это первый мой опыт кинооператора,сценариста и режиссера. Итак...

  https://youtu.be/SelkO-QjgJA

...,а зато будет что вспомнить!

37

Re: мототолкач Энергия

Вот сколько смотрю видео в интернете, правильно изготовленных толкачей единицы. Даже предприятия уже штампуют их без разбору, а ведь сделаны они все не правильно и проявляется все это когда толкач начинает валится или рыскать по сторонам, или же просто когда  езда становится проблематичной. А вот самодельщики делают их в разы лучше и правильней. Мне понравился твой толкач и рассуждаешь ты в правильном направлении. Удачи

38

Re: мототолкач Энергия

br На 11.05  молодец, успел ay

39

Re: мототолкач Энергия

Женя 500,спасибо за отзыв и ту степень оценки моего труда что вы дали. Теперь я уверен что на верном пути...

...,а зато будет что вспомнить!

40

Re: мототолкач Энергия

Да,Сергей,успел. Заложил вираж рядом с березой,а потом вспомнил что там камера...в итоге получил острый момент...  ab

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Условия для испытаний на видео очень комфортные.

Мне кажется что надо бы добавить тяговитости. По ровной идет немного уже на пределе. если чуть что то захлебнется.

Гул там что создает? как буд то шестеренки шумят.

Помидорами не отделаетесь!

42

Re: мототолкач Энергия

Александр,по ровной идет на пределе? Почему так,ведь скорость я теряю лишь когда вхожу в горку,значит запас по ровной то есть,иначе в горку  бы вообще не забирался. Или я не прав?
Двигатель 9 л.с все таки это минимальная мощность для толкача. Есть у меня поездка в тайгу,на реку Итат. Там условия были другие и загрузка иная. Видео с той поездки монтирую. Та поездка развеяла многие мои иллюзии по поводу 9 л.с и расшитой гусеницы.
    Гул идет от защиты звезды. Касается цепь за шляпки болтов,вот и звук. Нужно успокоитель цепи поставить.

...,а зато будет что вспомнить!

43

Re: мототолкач Энергия

Александр,по поводу прибавить тяги,каким методом? Преднатяг пружины ведомого,звезды другие или еще чего,буду признателен за ваше мнение и совет?

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Почему так,ведь скорость я теряю лишь когда вхожу в горку,значит запас по ровной то есть,иначе в горку  бы вообще не забирался. Или я не прав?

Перед горкой, вообще лучше сделать "перегазовку", да тормознуть,  вариатор встанет на минимум, потом газу и вперед. Быстрее "вылетишь".   ab

45

Re: мототолкач Энергия

Владимир Петрович,спасибо за дельный совет! Попробую...

...,а зато будет что вспомнить!

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Александр,по поводу прибавить тяги,каким методом? Преднатяг пружины ведомого,звезды другие или еще чего,буду признателен за ваше мнение и совет?

Ну звезды поставить другие.. на верх поменьше например.. преднапряг пружины ведомого мне помог. Раскрываться он стал попозже. Двигатель заработал полегче. стал проще раскручиваться.. а при слабой пружине он постоянно норовил уйти сразу после нажатия газа в раскрытие и двигателю было тяжело набрать обороты. А так то вообще у нас таких полей нету..)) мне приходится постоянно скакать по лесным оврагам и ямам..))) толком не разогнаться нигде..)) у вас конечно условия для скорости шикарные..

Помидорами не отделаетесь!

47

Re: мототолкач Энергия

Александр,попробую настроить вариатор,посмотрю что выйдет. Спасибо,за совет.

...,а зато будет что вспомнить!

48

Re: мототолкач Энергия

Вот начал монтировать фильм о поездке на Большой Итат,видеоматериала много,получится несколько частей.
   https://youtu.be/Ov5xjgVwYho

...,а зато будет что вспомнить!

49

Re: мототолкач Энергия

У тебя не правильно отрегулирован вариатор, пересверлить отв на ведомом и увеличить преднатяг пружины

50

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

фильм о поездке на Большой Итат

     Это примерно в какой части планеты Земля, если это не секретные данные?