Тема: Китайский вариатор.

Стоит двигатель 6,5 с автоматом, хочу поставить вариатор, сафари тяжёлое для 6,5. Вариатор от 150 куб скутера ставят, вот хочу заморочиться, кто может делал, чертежик вала остался, какие грузики ставят, пружинки...

Re: Китайский вариатор.

https://d.radikal.ru/d16/1802/68/fef1d220185f.jpg

3

Re: Китайский вариатор.

А почему не Форвард? Он по крайней мере к ним полностью подходит. Со скутеровскими груза утяжеляют, пружину ослабляют, причем точных данных нет ни у кого. Всё методом научного тыка.

Re: Китайский вариатор.

Не знаю надо что то делать

5

Re: Китайский вариатор.

Не видел чтобы здесь кто-то заморачивался со скутеровским.
На Сноумобайле была тема. Не изменяет память Дядь Саш этим занимался, и Ромыч (Роман Васильев). Спроси в теме про Сноувихрь. Или ссылку дать?

6

Re: Китайский вариатор.

http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 69/page-37

7

Re: Китайский вариатор.

http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 44/page-36

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968,  и что за инфа там? Вообще ничего нет по сылкам

Re: Китайский вариатор.

http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 910/page-9 Вот тут почитай.

10

Re: Китайский вариатор.

Алексей73,
У людей поспрашивай, они этим занимались.

11

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968,  у кого поспрашивать?

12

Re: Китайский вариатор.

В первой ссылке ДядьСаш, а во второй Ромыч.
Думаю тебе подскажут. Если что, позвоню Роману, он парень хороший - поможет. Я катал с ним в январе, но в переделки варика не вникал. Снежик у него бегает хорошо. Звезда ведомая зубов что-то под пятьдесят наверное.

13

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968,  читаю читаю, времени много уходит, у меня гусеница 380, мне надо заказать вала на вариатор нужен чертеж, если есть возможность помоги

14

Re: Китайский вариатор.

Созвонился. Ничего он не чертил. Вторичный вал покупал от скутера, его вварил в трубу, а с другой стороны трубы приварил вставыш, проточил и сделал посадку под звезду и подшипник. Звёзды 9 и 46, шаг 12,7.

15

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, размер самого вала по длине  сколько должно быть? Если гусеница 380.
Спасибо!

16

Re: Китайский вариатор.

Алексей73,
Алексей, 380-я гусянка, не 500-я - двигатель однозначно будет в центре продольной оси. Давай сначала уточним какие звезды у тебя стоят сейчас? Шаг, количество зубов ведомой и ведущей.

17

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, На фотке в начале темы мой снежик, 28 зуба на ведущей, ведомой скорее всего 9

18

Re: Китайский вариатор.

По фото кажется, что шаг 15,875 т.е. ИЖ.
Может и ошибаюсь, но в любом случае ведомая звезда полетит в топку. Начни с покупки звёзд и вариатора. Установишь то и другое с учетом длины цепи и установочных размеров варика, сможешь просчитать все размеры ведомого вала. В обшем, колхоз на этом не закончится - груза вариатора надо будет утяжелять, а пружину как-то ослаблять. Помнится ДядьСаш стачивал ее по диаметру.

19

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, груза подсказали 24 грн делать, и пружинки есть другие.
С звездой что не так? Завтра точно посчитаю.

20

Re: Китайский вариатор.

Со звездой всё не так - зубов мало. Выше я писал сколько нужно. Вчера считал максимальную скорость на существующем ПО, и насчитал 31 км/ч. Удивлен, как-же он вообще ездит и не жгёт сцепление?Объяснение одно - у Вас снега намного меньше. С такими параметрами максималка моего первого букса была 18 км/ч, помню как ему было тяжко в январском снегу. Иногда двигатель от нагрузки сваливался до оборотов ХХ. Сцепление у меня было ременное, а значит, что с ЦС букс не поехал бы вообще.

21

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, скорость была 26,  похимичил с регулятором да максимальная скорость стала 32

22

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, езжу основном по накатоному снегу по Волге от точки до точки, больше мне и не надо. В конце сезона да нехватает, да и всем тяжело

23

Re: Китайский вариатор.

mehatronik-1968, Посчитал 11 малая большая 26

24 (03-02-2018 19:34 отредактировано sibir)

Re: Китайский вариатор.

Алексей73 пишет:

mehatronik-1968, Посчитал 11 малая большая 26

А теперь посчитай макс. скорость при твоем  ПО=(26/11)*2=4,73. Очень любопытно! Ты вроде писал,что ехал  32 км/час?!

Покой нам только снится

25

Re: Китайский вариатор.

3600/4,73х0,4545×60/1000
По моему 21,7км/ч. Что-то я вчера не то насчитал. Замеряли как-то обороты двигателя на отключенном ЦР, выдал 6000.
Под нагрузкой, столько конечно не даст.