1

Тема: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Здравствуйте! У меня есть буксировщик типа Рекс -380, на бурановской гусе 380мм  и его же подвеске,привод задний,он не устраивает по ряду причин,хоть я его немного модернизировал: установил кузов,для перевозки небольших грузов и вывел выхлоп вниз,на гусеницу.  Но вот ведомая звезда сзади вращается практически по грунту,цепляет снег,и забрасывает в корыто. Делал разные щитки, но их ломает постоянно. Проходимость у переднеприводных, говорят,  лучше ,развесовка. .
Хочу переделать его в переднеприводный, переставить движок вперед, трансмиссию сохранить, но вот как это сделать лучше?
В принципе как переставить движок вопросов нет.
Вопрос в общем один - как лучше сделать натяжение гусеницы на переднем приводе?
Сейчас в заднеприводном варианте задние кронштейны с подшипниками от бурана стоят неподвижно,натягивается гусеница передним валом со звездочками ,с помощью таких же кронштейнов с подшипниками,но подвижными на оси,  с помощью пружин от бурана. Логика подсказывает что теперь передний вал должен быть неподвижным,а натягивать нужно задним валом.   Может быть кто-то уже делал что-то подобное,поделитесь пожалуйста опытом?
Может быть будут еще советы, по переделке главным образом подвески, будут рад любым советам. Заранее спасибо!
https://b.radikal.ru/b35/1910/bd/b76754623863.jpg

2

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Может быть будут еще советы

Не проще развернуть движек на 180 гр ,а также приводной гусеничный вал. Кронштейны на ближней к валу тележке наростить ,этим вы увеличите угол атаки ,(что бы звезда за землю не цеплялась) и гуся не так сильно бульдозерила.

3 (24-10-2019 19:56 отредактировано Дедушка)

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Ленский пишет:

Кронштейны на ближней к валу тележке наростить ,этим вы увеличите угол атаки ,

У меня так и сделано !Вал ведущий гусе перевернул в другу сторону ! Только я добавил ещё тележку спереди с 3 усиленными пружинами ,так как поменял двс хонда 6.5 на двс  13 сил .

Собаки лают , караван идёт .

4

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Спасибо за оперативные ответы!  ab  но переворачивать движок на 180 градусов и наращивать щеки крепления катков точно не проще... думал просто переставить его вперед. Но если есть фото переделки по вашему методу, буду рад глянуть

5

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Но если есть фото переделки по вашему методу

Завтра как раз поеду за чурбаками -сниму !

Собаки лают , караван идёт .

6 (24-10-2019 20:46 отредактировано Дедушка)

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Но если есть фото переделки

Вот здесь ,на видео можно посмотреть  переделку ,останавливая видео запись .Был "Рекс 500" брал его как донора для постройки тягача с передним приводом .

https://youtu.be/0b4sIJEZuv4

Собаки лают , караван идёт .

7

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Проходимость у переднеприводных, говорят,  лучше ,развесовка. .

     Для проходимости и гусеница должна быть пошире, а с твоей гусеницей только по твердому ездить, а посему для лучшей развесовки проще передок пригрузить.
   Так что переделав привод, того результата на который рассчитываешь, ты не получишь однозначно.
   Так стоит ли переделывать? А вот привод приподнять это нужно.
    Мнение лично мое.

8

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Осмелюсь с вами не согласиться!  И на 380 гусенице проходимость бывает вполне, но с передним приводом.На ютубе есть видео, что то вроде "380 против 500 в снегу". Там мужик на легком переднеприводном буксе с 380 гусей уделывает  заднеприводную 500 как хочет. 500ка тонет, а он ездит вокруг нее.  Правда у него движок стоит не совсем спереди, а ближе к середине. Вот еще видео с ним
https://youtu.be/1x91W-SGNYg

9

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Вот еще нашел на просторах ютуба такую переделку такого же как у меня Рекса.здесь похоже двигатель переставлен на 180градусов и косынки крепления тележек тоже поменяны местами, и едет он теперь как бы задом наперед. Зачем вот ручку управления он к середине прикрепил, я не понял?
https://d.radikal.ru/d37/1910/c8/d67dc69ab0b1.jpg

10

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Зачем вот ручку управления он к середине прикрепил, я не понял?

    Что бы жопу можно было придавить.

11

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Зачем вот ручку управления он к середине прикрепил, я не понял?

Легче поворачивать!!!

12

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Осмелюсь с вами не согласиться!

Только личная практика езды на вашем буксировщике расставит все по местам.

13

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Pineganin пишет:

Проходимость у переднеприводных, говорят,  лучше ,развесовка. .

Переднее расположение ДВС однозначно лучше .. ставь вперед .

14

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Насчет необходимости переделки в передний привод у меня сомнений нет, и видео с буксировщиком "Тягун" с 380гусей и 6.5 л.с. это убедительно доказывает.

15

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

в передний привод у меня сомнений нет

Вот такая самоделка была года 4 назад  .гусе 380 "рыбинка " все функции выполнял исправно  .
https://b.radikal.ru/b09/1910/78/633553a61178.jpg

Собаки лают , караван идёт .

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel У меня был задне приводной Рекс с автом.сцеплением, только 500-ка гусянка. И переделан в передний привод и рама та же осталась. Надо вспоминать...Вроде, только для вала, где звезда, в другой щеке сделал отверстие, и уши крепления кареток, поменял местами, переварил. Поставил и упоры-натяжники на щеках ведомого вала. Пружины оставил, так для вида,  они в работе не не стали участвовать. Фотки, наверное уже не сохранились, давно это было.  Да и переделок- вариантов, потом, много было.
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1143

17

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

По моему пустая затея. В кузов кг10 и будетвсё отлично + управляемость лучше чем передний привод.

18

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

грунту,цепляет снег,и забрасывает в корыто. Делал разные щитки, но их ломает постоянно. Проходимость у переднеприводных, говорят,  лучше ,развесовка. .

br Брызговик для цепи+ на дышло щиток ,всё имхо. Рыбацкий шмурдяк в кузов, вот и развесовка.   Хотя у самого руки башке покоя не дают an  az

19 (25-10-2019 21:37 отредактировано Петрович51)

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

сергей-73 пишет:

По моему пустая затея. В кузов кг10 и будетвсё отлично + управляемость лучше чем передний привод.

Тут не прийти к единому мнению. Кому куда и где ездить. По водоемам, может и поможет ?  Кто то и гирю возил или возит.  ag Мне одному в целяк и по лесам. Не стал покупать мощнее 9 л.с. , только из-за лишних 10 кг. Если поверху, толь-только идет, загрузи чуток и ВСЁ, приехали. Провалится и зароется.

20

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

br Да у парня просто зуд в руках, делай на суперлонге ,заодно и руки устанут az Не прикол br

21

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Загрузка кузова не заметил, чтобы помогала особо. Вот управлять становится тяжелее, это точно.
А почему вы пишете что управляемость у переднего привода хуже?  Из за чего?
Насчет того, что верхняя ветвь гуси на пер.приводе будет натянута а нижняя расслаблена, думал будет комфортнее проезжать неровности, подвеска будет работать эффективнее, это так?

22

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

А почему вы пишете что управляемость у переднего привода хуже?

Это надо опробовать самому и все станет ясно. Везде есть свои плюсы и минусы и где плюсов больше или они существеннее туда и движемся.
Заднеприводная или передняприводная ... это вообще не верное выражение . Заднее расположение двс или переднее расположение двс вот они многое значат в движении мотобукса, а какой вал ведущий уже меньшее значение имеет.

23

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Steel пишет:

Насчет того, что верхняя ветвь гуси на пер.приводе будет натянута а нижняя расслаблена

Не будет она расслаблена. В момент трогания с места будет провис перед передним катком , потом все выравнивается.

24

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

На 2:23 минуте хорошо видно.
https://www.youtube.com/watch?v=VGcUiX6gLZ8

25

Re: Переделка заднего привода в передний,нужна помощь

Ленский пишет:

Не будет она расслаблена. В момент трогания с места будет провис перед передним катком , потом все выравнивается.

Верно .. ведущий задний вал тянет нижнюю ветвь гуси при этом после него до переднего провис гуси. Тоже самое делает и передний ведущий вал тянет нижнюю ветвь гуси через задний вал на себя с помощью верхней ветви (как через блок) и провис получится  впереди под валом перед первым катком или склизой. А остальная нижняя часть в любом варианте натянута будет...