1

Тема: Пружина полумуфты

Здравствуйте. Вопрос к знающим людям. Имею мотобуксировщик Форза 15лс. Владею уже 3-4 года - все было нормально, но... В прошлом году под конец сезона весной (снег был очень глубокий и тяжелый - оттепель), поехал на охоту, в лесу застрял, кое как откопался - буксировщик в тот кон думаю на пределе везла. И вот когда уже выбрался и до машины оставалось около километра, то услышал под капотом скрежет и что-то об капот бьёт. Остановился, открыл капот и увидел какую-то проводку намотанную куда попало на неподвижный. Убрал ее, поехал - скрежет ушел, но удары об капот остались (как позже выяснилось что это был ремень). До машины потихоньку доехал.
В гараже оказалось что эта проволка не что иное как пружина, которая стоит под полумуфтой (в терминах могу ошибаться, но кто знает тот поймет). Купил новую, поставил, завел - едет. Но снег уже сошел, а без него шибко не покатаешься. Нынче, как только выпал снег сразу поехал опробовать. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Поехал не много прокатиться до речки доехать, и посадил семью и помчали. Проехали примерно км 3 максимум и опять услышал тоже самое. Капот открываю, пружина в хлам, ремень бьёт о капот изнутри. Пружину вытащил, выкинул.  Семью высадил и поехал до дачного домика, оставалось км 1.5. Еду потихоньку, слушаю биение ремня.
Тут следует отметить что мой букс никогда особой прытью не отличался. По навигатору показывало максимум 32 км и то немного под горку, но мне большего и не надо.
И тут пока я ехал до дачи решил попробовать газу дать - КАК ОН ПОМЧАЛ - ЭТО ПИ**ЕЦ ТОВАРИСЧИ!!!  Скорость конечно не замерял, но это было очень быстро...
Собственно вопрос: че за хрень происходит с пружиной этой, и как сделать так, чтобы он всегда так ездил?

2 (17-12-2021 16:55 отредактировано Петрович51)

Re: Пружина полумуфты

Пружина разряжалась, было такое. Лечил, загибал сильнее кончик, что вставляется в отверстие диска, но чтоб в " хлам" пружину, такого не было. Есть два преположения. Тарелка проворачивается относительно муфты. Тоже можно вылечить, подложить шайбы д.25 мм. Под болт, что держит полумуфту. Ну и проверь подвижную тарелку, не разбило ли  втулку бронзовую.

3

Re: Пружина полумуфты

У меня недавно было такое-сухари вылетали, пружина разряжалась. Причина-разбило втулки с 25мм до 27 мм. Купил новую тарелку -1908руб. В старую выточу новые втулки.
А что бы ездить  "пи***ец" как быстро, надо на мотор поставить звездочку размером с тарелку, а на вариатор размером с самый малый диаметр на тарелке, и все это соединить цепью.
   Только останавливаться придется на горке, что бы с места брать под уклон.

4

Re: Пружина полумуфты

Eab606, А ты её в нужную сторону закручивал?Может наоборот?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

5

Re: Пружина полумуфты

бронто пишет:

А ты её в нужную сторону закручивал?

  Наоборот не получится.

6

Re: Пружина полумуфты

бронто пишет:

ты её в нужную сторону закручивал?

точнее взвел ее .

и второе скинь фото полу муфты ведомого .тарелку где пружина вставляется . Там буртики . могут пружину выталкивать с гнезда .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,