176

Re: Центробежный регулятор

леший74 пишет:

устанавливая катушки и притянули с небольшим перекосом.

br Маховик на конусе сидит, какой перекос? af

177

Re: Центробежный регулятор

Ну не знаю как по другому, но маховик проверили в станке, ровный

178

Re: Центробежный регулятор

леший74 пишет:

Ну не знаю как по другому, но маховик проверили в станке, ровный

br Подшипники колена проверь az

179

Re: Центробежный регулятор

Поглядим af

180

Re: Центробежный регулятор

Всем доброго!!! Сегодня на своем буксе (7.5лс,вариатор , передний привод) ставил доп  топливный краник и поскольку бак был снят , дополнительно придумал в порядке эксперимента временно  придушить ЦР. Снял длинную толстую пружину ,одел на витки пружины  термокембрик  ,чтобы с 3мм запасом выходил за крайние витки пружины и обдул феном. Конечно сразу стал думать о том как не допустить или снизить риски масляного голодания ,т.к. система смазки у нас примитивная (это еще мягко сказано).Ну и придумал долить в масло присадку ,которая у нас в прибалтике довольно популярна у автолюбителей . Мне удалось с этой присадкой на своем автомобиле вылечить гудение кпп в режиме торможения двигателем( в течение полугода все исчезло). В продаже есть для коробок кпп,для двигателей и  универсальные.Присадка от америкосов ,погуглите - найдете . В России тоже продается.Название не пишу ,что бы не сочли за рекламу .В штатах ее сделали для армии ,ну а потом запустили в свободную продажу. Кому лениво  искать спрашивайте , отвечу в личку.

181

Re: Центробежный регулятор

Всем добрый день построил себе маленький снегоход двигатель Кентавр 7,5лс с первого момента заводки двигателя обороты были как он хотел сам плавали почти без контроля и что бы решить эте проблему я просто убрал весь блок рычагов заслонки газа и снял рычаг с ЦР все работает - может что не так но просто все убрал ни никаких сложностей - что меня ждет какая проблема ??? Спасибо.

Re: Центробежный регулятор

Сергей13 пишет:

Присадка от америкосов ,

попробуй смазку  форум, америкосы рядом не стояли, погугли найдёшь, пока аналогов нет

183

Re: Центробежный регулятор

Наверное сюда , где то писали про рычаг газа, кто то удленнял, я наоборот пересверлил дырку ближе к штоку ,что бы газулька довалась полностью, т.к ход троса не большой , Теперь даётся полностью,  и в пружинку вставил скрепочку. Но на половинку, Ц.Р.
https://d.radikal.ru/d12/1811/44/1373f098645b.jpg

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

184

Re: Центробежный регулятор

Что ж,назвался груздем…!  Начну с нуля.

1.    Задачи ЦРО.

-Обеспечить запуск двигателя.
-Поддерживать ЗАДАННЫЕ обороты при изменении нагрузки.

      2. Основные детали ЦРО.

- шестерня с грузами и штоком (находится в картере)-фото.
- валик с флажком (флажок в картере)-фото.
-рычаг ЦРО.
-малая пружина 1.
-большая пружина 2.
-тяга рычага ЦРО.

Вот,собственно, и все детали.
Далее о механизме работы.
https://c.radikal.ru/c02/1901/da/86031e4013c4.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1901/6f/4bfd9e3d588c.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1901/6b/0eabf93a6c4d.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1901/d6/fc36b0d418b5.jpg

Покой нам только снится

185 (24-01-2019 19:16 отредактировано sibir)

Re: Центробежный регулятор

Юмористы,блин! Медаль тому,кто разберется в написанном!

3. Механизм работы ЦРО. (смотрите на предыдущие  рисунки).

3.1 Исходное положение деталей и узлов (перед запуском двигателя).

-дроссельная заслонка открыта. За это отвечает пружина 1. И, вообще,эта пружина  только и делает,что пытается открыть заслонку (и на ХХ и в процессе работы).Это ее главная функция.

-флажок плотно прижат к штоку. Именно эту задачу выполняет регулировка ЦРО.
К чему приводят зазоры рассмотрим позже.

-в месте контакта пружины 2 с рычагом ЦРО есть люфт.

-рычаг ЦРО в положении открытой заслонки.

3.2. Пуск двигателя. (все дальнейшее происходит очень быстро).

-ключ на старт,рывок и двигатель закрутился.

-при наборе оборотов шестерни  грузики ЦРО раздвигаются и смещают  шток. Шток давит на флажок и валик поворачивается .

-рычаг ЦРО на валике поворачивается в сторону закрытия заслонки до упора в винт ХХ.
(причины недохода заслонки до винта регулировки ХХ рассмотрим позже).

-пружина 1 продолжает тянуть заслонку на открытие,но рычаг преодолевает эту силу.

- в месте контакта пружины 2 с рычагом ЦРО сохраняется небольшой люфт. К чему приводит отсутствие люфта-рассмотрим позже.

Двигатель заработал на ХХ.
Дальше о работе ЦРО под нагрузкой. ПисАть дальше ,или устали?

Покой нам только снится

186 (24-01-2019 19:59 отредактировано sibir)

Re: Центробежный регулятор

О,Женя! А я думал,ты ругаться будешь,что флудим в твоей теме. По поводу памяти есть анекдот. Жена профессора говорит:" Дорогой ,вот тебе подарок на день твоей свадьбы". Профессор в ответ:" Спасибо,дорогая! В следующий раз напомни,когда день твоей свадьбы. Я тебе тоже что-нибудь подарю".

3.3 Работа ЦРО под нагрузкой.

-нажимая рычаг газа,мы за  пружину 2 тянем рычаг ЦРО, преодолевая усилие грузов. Рычаг перемещается,открывая заслонку. Обороты нарастают,усилие грузов растет. В какой-то момент наступает равновесие между усилием грузов и силой на рычаге газа. Так происходит до нажатия рычага газа до упора в ограничитель.Желательно настроить макс. обороты на 3600-3800. Итак вы едете на заданных оборотах. Это справедливо ,если позволяет нагрузка.
-нагрузка возросла!  Начали снижаться обороты,усилие грузиков уменьшилось,а пружина 2 продолжает тянуть. Рычаг довернет в сторону открытия заслонки. Обороты вновь возрастут до прежнего баланса сил.
-нагрузка снизилась. Усилие грузиков превысит силу пружины 2 и переместит рычаг на закрытие заслонки снова до прежнего баланса.

Вот и вся премудрость!

Дальше ,наверное ,надо описать неисправности ЦРО,их проявления и причины.Верно?

Ребята,вы не думайте,что это очень легко писать. Одно дело словами разъяснить,и со-о-о всем другое на письме изложить.
-
-

Покой нам только снится

187

Re: Центробежный регулятор

Спасибо,Юрий!
Всем привет! Продолжим,однако!

4.Неисправности ЦРО и их признаки.

4.1. Пожалуй самой частой неисправностью является невозможность регулировки ХХ. Обороты ХХ велики и не реагируют на винт ХХ. Особенно характерно для новых двигателей.
Зная теперь работу ЦРО можно выделить ТРИ причины (первая встречается часто,две реже):

1.Нарушена регулировка,т.е. рычаг немного повернут на валике и между флажком и штоком появился зазор.В этом случае, после пуска движка уменьшен ход  рычага ЦРО и его тяга НЕ закрывает полностью заслонку и заслонка не упирается в винт ХХ.
НАСТРОИТЬ ЦРО

2. Мал, или совсем отсутствует, люфт между креплением пружины 2 к рычагу ЦРО. После пуска пружина не дает рычагу ЦРО закрыть заслонку.
ПОДОГНУТЬ КРЮЧОК НА ПРУЖИНЕ 2

3. Велико усилие пружины 1. После пуска пружина не дает рычагу ЦРО закрыть заслонку.
НЕМНОГО РАСТЯНУТЬ ПРУЖИНУ 1 Эта операция показана в http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2234
Прежде чем растягивать пружину,проверьте настройку ЦРО !!!!!!

4.2. " Плавают" обороты.
1. Нарушена регулировка ЦРО.
НАСТРОИТЬ ЦРО

5. Обслуживание ЦРО.
Хоть изредка проверять легкость вращения валика и настройку ЦРО. Состояние пружин,места соединения пружины 1 и тяги рычага ЦРО к приводу заслонки.


Вот пожалуй и вся премудрость. Может забыл что-нибудь написать. Спрашивайте,отвечу если смогу.

Покой нам только снится

188 (25-01-2019 21:15 отредактировано таежник 2)

Re: Центробежный регулятор

sibir,

спасибо за науку!
пока не разобрался.. потому что еще не смотрел что у меня там  и как. обороты есть. и держит.
езжу не много  проблем не вижу поэтому.
возвратную пружину хочу усилить(или заменить на более мощную) это помешать ЦР не должно вроде?
не комфортно рычаг пихать при сбросе газа. трос длинный и сопротивление видимо большое... пружинки не хватает. пока сбрасываеш газ  , быстро остановится проблема...
а это не есть хорошо!
и еще вопрос: на странице 184 трос газа на концевике имеет удлинитель регулировочный, это самодельный? или от чего то?
у меня стоит на рычаге  руля натяжитель .. нужен ли еще и этот?

189

Re: Центробежный регулятор

Здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой. Заглушил цр. Пока все устраивает.
Завожу немного нажав рычаг газа, хорошо есть нетраль. Двигатель прогревается и в конце концов глохнет. Приходится заводить, если не успел поехать. В дальнейшем хх нормальный.

190

Re: Центробежный регулятор

ХОББИт, добавь х.х если есть возможность .я так катаю несколько лет-уже привык .главное что газ легкий и ход газа малой  az

191

Re: Центробежный регулятор

таежник 2 пишет:

возвратную пружину хочу усилить(или заменить на более мощную) это помешать ЦР не должно вроде?

Возвратная пружина не влияет на работу ЦРО.

таежник 2 пишет:

на странице 184 трос газа на концевике имеет удлинитель регулировочный, это самодельный?

Да,это самоделка. Сейчас этого уже нет.

Покой нам только снится

192

Re: Центробежный регулятор

sibir пишет:

Возвратная пружина не влияет на работу ЦРО

Василич с твоего разрешения добавлю.при усилении пружины придется прилагать большее усилие на рычаг газа что тоже имеет свои неприятности.

193

Re: Центробежный регулятор

таежник 2,
на странице 184 трос газа на концевике имеет удлинитель регулировочный, это самодельный? или от чего ...
Нет так и есть. Это трос тормозной,  ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

194 (26-01-2019 16:18 отредактировано сержsпск)

Re: Центробежный регулятор

sibir,
пишет:
на странице 184 трос газа на концевике имеет удлинитель регулировочный, это самодельный?
Да,это самоделка. Сейчас этого уже нет..
..

Это не самоделка, добавлена только одна гайка, за контрогаил .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

195

Re: Центробежный регулятор

сержsпск пишет:

Нет так и есть. Это трос тормозной,

http://s16.rimg.info/7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Покой нам только снится

196

Re: Центробежный регулятор

сержsпск пишет:

Это не самоделка, добавлена только одна гайка, за контрогаил

Пожалуйста,воэдержись! Это мой движок КАМА с Разгуляя. И мне лучше знать ,самоделка это или нет! http://s19.rimg.info/32baf3b2e3cae68ddaa42c37e1abec75.gif

Покой нам только снится

197

Re: Центробежный регулятор

sibir,
спасибо понятно!
люфты надо выбрать.  и понятнее станет газ.

198

Re: Центробежный регулятор

sibir, Пожалуйста,воэдержись! Это мой движок КАМА.
.
Да ну, я что не знаю как рычаг переделывал, и движек это
Американец ,Бриггс

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

199

Re: Центробежный регулятор

sibir, , а Серж вообще в теме? Или просто изгаляется.

200

Re: Центробежный регулятор

Модестыч пишет:

а Серж вообще в теме? Или просто изгаляется.

Словесный понос у него и самоуверенности чересчур много.Ведь попросили-НЕ мусори в темах!

Покой нам только снится