76

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Это нож не для руки, он для коллекции.

Почему?

agg пишет:

Opinel разных размеров - хорошие ножи

Для меня норма от №7 до №9. №10 уже велик. Не удобен. А филейный нравится №8, хотя от филейным не может быть просто по умолчанию.  Опинели тупятся а в руках идиота ещё и рвутся. Это так. Не знаю почему, но вот почему то каждый идиот почему то пытается ЧУЖИМ Опинелем вскрыть консервную банку.Беда.

77

Re: Охотничий нож

dima19702 пишет:

ищу хороший нож,по адекватной цене,задачи чтобы не очень тупился,и не хрупким был,посоветуйте что взять

Много должно быть ножей. Когда их много,  то начинаешь лучше понимать, а чего же именно мне и не хватает.

78

Re: Охотничий нож

Editor пишет:

Какая-то сволочь на базе у меня увела вот такого красавца:

у меня таких два(не уведённых-сам брал)вообщем отказался от дамаска- есть минусы,ржавеет,хрупкий.вчера был на выставке в питере-тама жена и подарила ножичек один в один такой же но уже нержавейку,будем пробовать такойhttp://uploads.ru/t/T/h/F/ThFV4.jpg

79

Re: Охотничий нож

виктор
Да, есть проблема со ржавчиной, теперь уже была проблема... после применения ножа всегда, это уже на уровне руки помыть, протираю лезвие ножа подсолнечным маслом. А подарочек красив, форма приятная.

80

Re: Охотничий нож

dima19702 пишет:

ищу хороший нож,по адекватной цене,задачи чтобы не очень тупился,и не хрупким был,посоветуйте что взять

Дима. Я хочу Вам показать один нож не попадающий в интересующую Вас категорию. У него есть куча недостатков. Много плохого о нём писали, но мало чего соответствует действительности. У меня он сейчас второй.  http://www.i-survive.ru/knife/virtuemart/310.html Исполнение из коробки у него и вправду дрянное, а так.... всяко лучше чем из чего-то там в кузне долбить, да на наждаке драить. Своих денег стоит точно. Но повторюсь, нож не из категории супер. Просто нормальный. Держит хорошо, точится хорошо а выглядит плохо http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/acute.gif

81

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

У него есть куча недостатков. Много плохого о нём писали

Зря Вы клевещете на этот нож http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nyam.gif  . При грамотной термообработке 50х14мф вполне себе неплохая сталь. Не очень высокая твердость, зато не ржавеет и правится относительно несложно. Форма клинка и гарда, конечно, не самые лучшие... Отредактировано agg (23 марта, 2012г. 18:32)

82

Re: Охотничий нож

agg пишет:

При грамотной термообработке 50х14мф вполне себе неплохая сталь.

Вы имеет к этому отношение?  Я в этом деле ноль и знаю только то, что почерпнул из интернета. Одним словом НИЧЕГО. Гарда у него отвратительная. И я не клевещу. Я один такой подарил товарищу и тут же купил второй для себя. Сталь мне понравилась. Заточка из коробки у него не очень. Но я заметил одну вещь: чем меньше нож в лесу, тем более высокие требования предъявляют люди к его остроте. В бритву его не выточить, а оно и не нужно.

83

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Не очень высокая твердость

Напряг меня этот термин. Он из тех, что ни о чём не говорят. Лично у меня сразу в голове рисуется структура металла. Всякие шмотки карбидов и иное...  Нет у стали с содержанием углерода 0.5% предпосылок затачиваться хуже и иметь более низкую износостойкость, чем у стали с 1%. Это я в сравнении с 95X18. А так оно и есть. Твёрдости металла в этом ноже достаточно. Твёрдый. Не колкий. Кромка не заворачивается и не крошится. Точится предсказуемо. Рука чувствует.

84

Re: Охотничий нож

vadim 08355 пишет:

Нет у стали с содержанием углерода 0.5% предпосылок затачиваться хуже и иметь более низкую износостойкость, чем у стали с 1%.

Vadim 08355, безапелляционность Ваших заявлений в вопросах, в которых Вы явно не являетесь специалистом, честно говоря, удивляет. Вы вводите форум в заблуждение (тех, разумеется, кого этот вопрос занимает) Есть предпосылки. Сталь 95х18 имеет большее содержание углерода и хрома, а именно карбиды хрома и обеспечивают в этих сталях твердость, а значит и износостойкость. Vadim 08355, Вам не повезло, перед тем, как стать физиком, я окончил металлургический факультет Уральского политехнического института  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif   http://i.smiles2k.net/padre_smiles/shuchu.gif

85

Re: Охотничий нож

agg пишет:

vadim 08355 написал(а):     Нет у стали с содержанием углерода 0.5% предпосылок затачиваться хуже и иметь более низкую износостойкость, чем у стали с 1%. Vadim 08355, безапелляционность Ваших заявлений в вопросах, в которых Вы явно не являетесь специалистом, честно говоря, удивляет. Вы вводите форум в заблуждение (тех, разумеется, кого этот вопрос занимает) Есть предпосылки. Сталь 95х18 имеет большее содержание углерода и хрома, а именно карбиды хрома и обеспечивают в этих сталях твердость, а значит и износостойкость. Vadim 08355, Вам не повезло, перед тем, как стать физиком, я окончил металлургический факультет Уральского политехнического института  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif   http://i.smiles2k.net/padre_smiles/shuchu.gif

  Я так и говорю, что не шарю. Кого я ввожу в заблуждение? Скажите, а эти самые карбиды они где? Это зёрнышки такие, распределённые в структуре металла? У карбидов выше твёрдость, чем у материала в чём они распределены?

86

Re: Охотничий нож

Прокоментируйте пожалуйста : http://technomag.edu.ru/doc/96025.html

87

Re: Охотничий нож

Примерно так и есть. Твердость карбидов хрома выше, чем у карбидов железа. При отпуске стали после закалки выделяются очень мелкие (дисперсные) зерна карбида хрома. При заточке они выходят на режущую кромку, обеспечивая качественный, как говорят, "агрессивный" рез. Хром повышает коррозионную стойкость стали при содержаниях более 13%. Однако увеличение содержания хрома требует увеличения содержания углерода (карбиды хрома могут иметь разный состав, но все равно есть некоторые пропорции). Стали серии х12 (х12м, х12ф1, х12мф) считаются полунержавеющими (кстати, из них тоже делают очень неплохие ножи). Затем идут нержавеющие стали 20х13, 30х13 (для ножей не годятся, т.к. из-за малого содержания углерода имеют невысокую твердость), 40х13, 40х10с2 уже очень хорошие нержавейки, тидут на изготовление мед инструмента и клапанов. Ваша 50х14мф - нержавеющая ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ сталь, вполне даже пригодна для хороших ножей. Оптимальна в смысле "держит заточку похуже, зато правится быстро и легко". И далее 95х18 и 110х18шд совсем нержавейки, основное назначение - качественный инструмент и подшипники для работы в агрессивной среде. Твердость имеют повыше (до 60 HRC), правятся, соответственно, похуже.
     А вообще лучше иметь клинок из правильно термообработанной "средней" стали, чем испорченный из "высококачественной". Проблема в том, что чем сильнее сталь легирована, тем она капризнее в термообработке, и нужен очень грамотный термист, чтобы ее правильно использовать. Рессорную сталь 65г можно нагреть паяльной лампой, сунуть в воду, потом еще слегка подогреть и Вы получите клинок, который будет хорошо резать и держать заточку. То же и подшипниковая шх15. Правда, он будет очень сильно ржаветь  :cool:   Вот как-то так примерно обстоят дела.
Отредактировано agg (23 марта, 2012г. 20:34)

88

Re: Охотничий нож

Перечитал. Извините за длинный пост. Профессиональная привычка давать, по возможности, полный ответ на вопрос.
Отредактировано agg (23 марта, 2012г. 20:44)

89

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Профессиональная привычка давать, по возможности, полный ответ на вопрос.

Я стараюсь почерпнуть полезное. Почитайте пожалуйста  следующее: http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=5 http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=7 Я не утверждаю что это истина. Мнение человека назвавшего себя металлургом это его мнение.   Потерял ссылку. Сейчас поищу мнение металурга. Он делает упор на размер зерна карбидов. Чем больше выкрашивания тем хуже износостойкость. Ну как бы объясняет физику процесса. Ща найду. И ещё. Извините конечно, но я обранил фразу о содержании углерода, но не хрома либо иных добавок. Так?

90

Re: Охотничий нож

glu_iv пишет:

Ох, Вадим, до чего же ты спорить горазд....

А я дал ссылку указывающую на то, что не всегда более высокая твёрдость обеспечивает более высокую износостойкость. Вы прочитали?  Там чёрным по белому указана марка стали. Прочитайте и тогда меня пинать желание возможно пропадёт.

91

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Твердость карбидов хрома выше, чем у карбидов железа.

Это я вообще пока не понял. Чуть позже спрошу. Хорошо?

92

Re: Охотничий нож

Vadim 08355, в Ваших ссылках все верно. Все так и есть. Разумеется, твердость и износостойкость НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, однако же, согласитесь, что это вещи явно сопряженные: твердое изнашивается меньше. А вот с выкрашиванием все несколько сложнее. Выкрашивание рабочей кромки как раз и обеспечивает режущие свойства: аустенит и карбиды хрома выкрашиваются и изнашиваются на кромке ПО-РАЗНОМУ, появляется своеобразная "микропила", которая и обеспечивает рез. Я говорю о "микровыкрашивании". "Макровыкрашивание", т.е. грубое разрушение режущей кромки, есть просто результат неправильной термообработки (как говорят, сталь "сухая" или "пересушена")
Отредактировано agg (23 марта, 2012г. 21:55)

93

Re: Охотничий нож

http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/f … ionru.html
Вот, например, что удалось найти накскоряк. Речь, правда, идет о хромистых ЧУГУНАХ, но цифры приведены: твердость карбида хрома примерно в полтора раза выше, чем цементита (карбид железа).

94

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Все так и есть. Разумеется, твердость и износостойкость НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, однако же, согласитесь, что это вещи явно сопряженные: твердое изнашивается меньше.

Вы меня тоже поймите. Я просто любопытный и хочу я того или нет, но мой мозг цепляется иногда за те нюансы, многие из которых другим людям не важны.  Вот тут к примеру есть интересные графики. Я их уже запомнил.   http://www.extremeural.ru/forum/viewtopic.php?id=19    Давайте отложим пока этот разговор. Он не очень интересне другим участникам. Я пошукаю что ещё интересное читал и выложу. А сейчас пойду в гараж готовить Чинука на прогулку. Ему завтра берёзы таскать.

95

Re: Охотничий нож

agg пишет:

Речь, правда, идет о хромистых ЧУГУНАХ, но цифры приведены: твердость карбида хрома примерно в полтора раза выше, чем цементита (карбид железа).

Да,да. Я знаю что Хром увеличивает и твёрдость. Конечно не так как ванадий (к примеру). Есть добавки уменьшающее зерно карбидов и они наверное играют более важную роль чем просто формирование карбидов с неуправляемым распределением и размерностью.  Ну хорошо. Пока всё. Побежал к Чинуку.

96

Re: Охотничий нож

Вы правы насчет размеров зерна. Просто я не хотел уж очень глубоко копать. Может стать скучно :cool:

97

Re: Охотничий нож

У меня вопрос? Пару лет назад купил на охотныче-рыболовной выставке нож. Впечатление двоякое , с одной стороны  острый как бритва, с другой когда точишь нет равномерности в поверхности обработки. Такое ощущение, что сталь не однородная. Точю спец точилом для ножей (кухонные берет как по маслу).  Инетересно ваше мнение, так как я дилетант в это вопросе.

98

Re: Охотничий нож

Сталь или дамаск? Чье производство?

99

Re: Охотничий нож

Эх, жаль батя мой уже давно умер. Много чего мог рассказать о марках стали и ее обработке, закалке... А я вот не по этой части. Любил он хорошие ножи, много сам делал. Говорил: - нож должен быть продолжением руки, доставлять не только практическое, но и эстетическое удовольствие.
Александр, нравится тебе нож, удобен в работе? - пользуйся на здоровье. Не ищи черную кошку в темной комнате.