101

Re: Мотобуксировщик "Габой".

чайковский 762
Если будешь делать,то рессора стоит и крепление"Бурановское", кореной самодельный из УАЗовского листа,и подрессорников только два.Столько"подрессорников",как на Буране ставить не стал,будет жестко.Вот в управлении,не знаю,лучше или нет,чем жесткая конструкция.Опять,считаю, не так"колбасит" сани от завалов букса,когда едешь по"кочкам".Лист рессорный гнет.Сделаешь,оцени,(напиши) разницу.

102

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан пишет:

где обещаный мастер класс по клепке цепи ?

На днях ,обещаю сделаю видео.подзакрутился,а потом и забыл. 

Alecs пишет:

Подскажите каков вес ваших саней?

А.как их свесить ? Немного и утяжелил обычные сани +"кабинка" из пластика,щиток мот. с стеклом из плексы,лист рессорный УАЗ и две поперечины из кв.профиля 25*28. Кстати,лыжи сделал ниже, почти до уровня днища (5-10 см.),концы чуток взад. Перед приподнят,без носков,как на фото выше.Прокатился в целяк,специально не заваливал, и не держал равновесие,но и ни разу, не упал на бок.Фото не делал.Думал завтра в лес и видео сделаю.Но,опять не порядок.Начал осматривать перед поездкой.Под сиденьем в раме,где крепление к дышлу трещина.Две трубы профиль 25*28 ,от школьных столов.Ученики не могут сломать,а я сломал,хотя и на рессоре и ударов нет.Опять нашлось слабое место,надо усиливать. Отредактировано петровыич51 (29 января, 2015г. 20:01)

103

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Юрий8686 пишет:

Добрый вечер Петрович 51.Сегодня ездил в буран шасси ,нашёл там накладки на снегоходовские лыжи .Штук 10 разных моделей все по полторы тысячи.Тоже себе присматриваю на собаку поставить.

Лыжи поставил пока, старые охотничьи(носки отломаны) на 16 см.На днях испытания по лесу. А так,уже немного прокатился.Похоже хорошо помогают.И вроде длинные и не надо,главное ,чтоб "задки" шли по снегу.Еще "оценю" в лесу и прикину,что можно изменить.А какие удобнее будут,пошире или подлинше.Вот потом и прикуплю накладки-расширители. Уже все готово для серьезного выезда,вчера еще и дышло усиливал,чтоб не подвело в лесу вдали от дома. http://se.uploads.ru/t/2XYkP.jpg http://se.uploads.ru/t/fgYR2.jpg

104

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан пишет:

Петрович, доброго , где обещаный мастер класс по клепке цепи ?

Вот "собрался" сделать видео.То,что мастер класс,громко сказано.Как я клепаю.Про пластинку ничего не сказал,обычная,стальная  с отверстиями на 5 мм..(попала под руку,спинка от ножа косилки).Можно и гайку на 6.За два дня в лесу, две цепи порвал.В целяк тащил сани груженые.У меня  Минские цепи.Видео загружать не умею.Скорость интернета маленькая.Ужимаю,плохо видно,чуть больше объем, грузится долго. <iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/rcUQb1erFTg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

105

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан пишет:

Дождался , я думал ты какую нить развальцовку примудрую выточил , а так я в 6 лет для  Д-6 цепи клепал . Все равно спасибо за видео.

Ну,вот ! А,я старался,сегодня даже в лес не уехал.А,зачем мудрить с клепкой ?Ради этого станок делать,типа как клепают цепи у мотопил,наверное и не стоит.Не часто и нужно и не рем.мастерская.

106

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан
Пробовал и маслом обливал.Хотел,даже прокипятить в ТАПе,это гиппоидная для грузовых автомобилей.Более густая ,чем ТАД.Так и не собрался.Может и ни к чему,эти заморочки.Просто поставить крепкую цепь,не репу,которая  растягивается.На первой родной цепи,прилично наездил,купил запасную Кировскую,то та стала сразу же растягиваться.Нашел Прибалтийскую, хорошо стоит.А,то что порвал,это уже моя вина.Той нагрузки,что дал просто не выдержала.Менять на Иж,пока не собираюсь.У меня выход вала с реверса,маловат.Трудно подобрать звезду Иж.Хотя,тоже можно.Видал, даже ставят от м/п Урал.Там есть и на 9 и 10 зуб.Ведомую,в этом случае можно поменьше в диаметре.
Есть,возможно и водоотталкивающие смазки.Искать надо.
В твоем случае,то что щелкает.Надо искать причину.Или, то снег набивает-проточки сделать,если их нет.Или,когда реверс,(задняя передача)то уже натяжник в виде подпружиненного башмака не пойдет.Тогда, совсем без натяжника или жестко-закрепленный натяжник.

107

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан пишет:

и живет в герметичной коробочке с паролоном с обеих сторон и налитым маслом и все равно постоянно во рже

Не все масла "нейтральные".Вспомнил,старинный способ проверки масла для смазки ружья,чтоб не ржавело.Чистят медную монетку до блеска,смазывают  и если потускнеет,то не применяют,типа "щелочное".

108

Re: Мотобуксировщик "Габой".

coka пишет:

Молодец Петрович.Всё должно быть просто и доступно.Хорошее видео.

Ну,хотя бы один,да похвалил. :cool:  Фотки,вот приготовил,чтоб виднее и понятнее. Пластинка с отверстием(или гайка М6) на наковальне.Удар молоткомhttp://forumimage.ru/uploads/20150204/142304732573851716.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20150204/142304735456011730.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20150204/14230473765804522.jpg

109

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Странник пишет:

От  Явы подходит,на ней отъездил   сезон,но все равно перешел на Ижовскую.Что бE5п%6епь не трещала ставил дополнительную стойку от корпуса подшипника к раме сварную.

В Советские времена, был мотоцикл Ковровец,затем Восход.Искали Явовские цепи,дефицит был,но если и находили,то срок службы их,был намного больше.

Aleos пишет:

Петрович, почему не пойдёт? Цепь просто не должна доходить, в натянутом состоянии до отжатого башмака.

Я и сам езжу с жиг.башмаком на пружине.Собираюсь переделывать.То что,при скорости вперед,башмак выбирает слабину цепи.А,при включенной задней,натягивается другая ветвь цепи,к башмаку и если слабо цепь натянута,то будет проскакивать.

Aleos пишет:

Выход вала по диаметру маловат, или по длине вала? Переходник может к ижевской звездочке приварить, чтоб с цепями от Минска не мучиться...

Да я, пока и не мучаюсь с цепями.Одной вполне хватает на сезон.И порвал,впервые,за всю эксплуэтацию букса.Понапряг,около дела.Подберу звезды,вот и заменю. Отредактировано петровыич51 (4 февраля, 2015г. 20:41)

110

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Несколько дней катаюсь с боковыми лыжами.Уже не падаю,только в лесу, бывает забываю о лыжах и между деревьев застреваю.Снег стал плотнее,толкач идет почти поверху.Но,это с удлиненной гусянкой,с обычной не знаю,надо поинтересоваться у местных.Завтра сниму лыжи,проверю,может уже и не надо,если не будет "заваливать".http://forumimage.ru/uploads/20150207/142334500297468039.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20150207/142334501615488149.jpg

111

Re: Мотобуксировщик "Габой".

САНЯ___ пишет:

Мне по лесу не ездить, лыжи  мне нужны. Я только с рыбацкой целью. Ну и можно быстро съемные лыжи сделать и возить с собой.

На нижнем фото,видно след от лыж.Лыжа не вся идет по снегу,только "задки",но вполне хватает,чтоб не заваливало.Вроде не особо тормозят и не надо,как один выразился:"как обезьяне крутиться на сидении".Но,буду,еще переделывать,у меня есть задняя скорость,надо загибы сделать взаду,как у лыж. Да,еще.В сидении сделан подогрев.Ничего,что снег тает,который завивает,можно и типа "юбки" одевать на "попу",сделать из хим защиты.Вчера,обнаружил,что не греет,провода оторвало кустами.Ехать уже "не комфортно".К хорошему быстро "привыкается".Сегодня,перед поездкой,надо по новой,провода привязать.

112

Re: Мотобуксировщик "Габой".

САНЯ___
Пробуй делай.Сам пока не знаю,как лучше.У меня передние концы приподняты и прямые,задние почти "по земле"..Наверное,вперед выпускать за опоры не следует,отоломит,пусть не в лесу,много всяких преград,где можно зацепить.Надо покрепче "отбойники".Вчера вырубку заросшую "штурмовал",конец передний лыжи "покоцало",на правой стороне,почти треть лыжи отломило.http://forumimage.ru/uploads/20150208/142339368284568797.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20150208/142339373450416980.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20150208/14233937532931232.jpg

113

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Игорь Осташ пишет:

Да лыжи оказались слабоваты. А я тебе предложил из металла. они точно не сломались.

Игорь,такой вариант,я даже не хочу и пробовать.Чуть перемена погоды или "схватил" водички,вот и сиди"кукарекай",обколачивай от льда,это не на снегоходе,что движок усилит и утащит и со льдом.http://forumimage.ru/uploads/20150208/142341130430756517.jpg Когда ездил на Буране,расширил родную лыжу,для проходимости.Проходимость увеличилась,но если ехать с ней по накатанному,то гром стоит за десятки километров.Тут, у меня последние лоси из леса убегут,и так то они меня боятся.Обычно возил в санях родную,не расширенную и в дороге"переобувался". С такими санями в лесу,одна "ЗАСАДА",вперед уехал,а обратно.КАК ? Иногда нужно и кустами и между деревьями впритирку.То что,сломал,не беда,запас еще большой(бэушных).Это,расходник.Немало лыж переломано.Да и другие вариантов  много.Есть и пластик крепкий и лыжи охот. подклееные толстым пластиком(ездил на них за мотособакой,на дышле). Мне нужно,проверить их целесообразность,настроить,отрегулировать.Чтоб,только проехать целину спокойно,не крутиться на сидении влево-вправо.И, снять/поставить за пару минут. Отредактировано петровыич51 (8 февраля, 2015г. 19:13)

114

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Сегодня сделал небольшое видео,с боковыми лыжами.Польза ощутимая,не надо в целяк стоя ехать или крутиться на сидении,чтоб на бок не упасть.
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Kh8lleFg1UE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

115

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Павел,а уже и не помню.Какие только и не ставил.У меня же, вначале был автомат.Только потом поставил вариатор.Ведомая была и есть, на 33 зуб.А ведущих... и 15,12,11,10.Ездил больше,что на 10 зуб. За скоростью не гонился,больше тяга была нужна.Даже,когда поставил  двиг на 9 л.с. ездил с звездой на 10 зуб.Потом лопнула и поставил на 12,так и езжу... ,вроде привык.И скорость приличная и тяги хватает.С удлиненной гусянкой меньше проваливается и особо не тяжело ехать, и я же, вожу в основном, только "себя любимого".Да и в реверсе есть,вроде понижайка или наоборот,забыл.Там у передней и задней разная редукция.А езжу,вроде на задней.Так получилось,конструктивно.Так что,тебе от меня правды не дождаться.Если только специально считать.Нет желания, "большого".

116

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Юрий47
Уголки,пока не ставил.Да и спец.болтов еще нет,надо заказывать.
Палкан
Павел,возможно ты и прав насчет уголков.Все таки,м/б не с снегоходовским двигателем.Даже,чуть перетянул гусянку,или в сани что то положил,уже слышно,что скорость и тяга упала.
Где то, проскакивала на форуме ,вот такая идея.На задний вал,поставить от ледобура шнек.Или авантюра ?
Меня сейчас больше ходовая волнует.Чтоб, не "колбасило",т.е.,чтоб амортизаторы не работали независимо,но и мягкий ход был.Каретки Бурановские(трубки),тоже слабоваты,уже не раз варил,ломает.
Отредактировано петровыич51 (23 февраля, 2015г. 20:34)

117

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Палкан пишет:

от на фига ты лишнего , типа  аморт. в ходовку пихаешь ??? С ангиной борешься и холодную воду пьешь . Если задницу свою бережешь , что правильно , так подпружинь сидуху ! А букс жесткостью не испортишь.

Ходовка стала,без пружин и кареток.Всего четыре колесика,на склизах(чтоб не снашивались накладки).И чем хуже, два амортизатора вместо восьми пружин,которые не справлялись.Все таки длинная база,гусянка удлиненная и рама, уже пополам лопала. А меня и так не трясет,рулевое в санях на рессоре,только покачивает. Отредактировано петровыич51 (23 февраля, 2015г. 21:02)

118

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Сегодня, прокатился по лесу за 20 км.То,что убрал перемычки между склиз,сделал независимыми,то в корне не правильно сделал.Забивает или нет,даже не проверял.Побоялся,даже в целяк ехать,только по накатанной "буранке".Букс стал "валким",качает из стороны в сторону.
Так что,у кого подвеска с независимыми каретками,то лучше и не пытаться делать толкачем.Даже не знаю,как и "обозвать",будет не езда,а одна "мука".
Завтра,буду переделывать.Амортизаторы оставлю,похоже хорошо работают,но склизы между собой соединю,что работали в паре.

119

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Дмитро
Что то,и сам не нашел этой фотки.Только вот,эта.Здесь неправильно.Нужен один уголок по средине.Сделал разметку по старым отверстиям накладок,просверлил с внутренней стороны уголка отверстия на 5 мм.,болгаркой чуток снял фаску на выходе угла  и сделал "потайки" для болтов М 5.Внутри волокуши притянул через шайбы.Вот и все,даже на накатанной дороге хватает места для разворота,"врезается" в снег.
http://se.uploads.ru/t/5eRyw.jpg
Отредактировано петровыич51 (25 февраля, 2015г. 07:24)

120

Re: Мотобуксировщик "Габой".

lis59 пишет:

А почему 2 неправильно ?  Одного хватает .. ясно , а 2 много или тяжелее ?

Сначала было два сделано,и впереди поуже,как полозья санные делают,чтоб не "виляли".Рулить тяжелее.Корыто,как бы "рыскает".Не знаю,как правильнее выразиться.Если в целое ехать,вроде и не заметно.А.чуть по твердому,боковой подрез,независимо который,как бы закусывает и сани в сторону тянут, еще и рывком.Постоянно, руль надо держать крепко. В твоем варианте,может и нормально будет,у меня же, были разнесены по краям корыта.Больше между подрезами расстояние.Пробуй делай,увидишь,будут или нет "вилять". Отредактировано петровыич51 (25 февраля, 2015г. 14:50)

121

Re: Мотобуксировщик "Габой".

lis59
Не хочу, ни кого обижать.Но,проверено,еще на лыже Бурана.Лучший подрез,это метал.уголок 20*20 или 25*25,буквой V.Ни, круглый прут или шестигранник,тем более кв.труба-профиль.Уголок,на твердом снегу лучше врезается.
Вспомни коньки для льда,когда тормозишь или поворачиваешь,как конек ставить,набок.
Отредактировано петровыич51 (25 февраля, 2015г. 21:41)

122

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Переделал склизы.Прокатился,проверил.Завтра в тайгу.
http://se.uploads.ru/t/RP864.jpg

123

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Моя новая "ходовка".Сегодня по лесу проехал около 40 км.Пока минусов не заметил.
http://se.uploads.ru/t/L1qHR.jpg
http://se.uploads.ru/t/7fWOm.jpg
http://se.uploads.ru/t/xPaSu.jpg
http://se.uploads.ru/t/8qUCw.jpg
http://se.uploads.ru/t/ufRZm.jpg

124

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Серёга 58 пишет:

как ведут себя мото амортизаторы, снег и лёд не забивает их ?

Еще "обкатка".Надо, испытать в разных условиях.В воду под снегом, в мороз, еще "не залезал".Оттепели с сырым свежим снегом,тоже не видал.Пока условия езды идеальные.После оттепелей,чуток приморозило,Хотя днем плюсовая температура,снег старый,"крупой".Почти наст. Да и цель у меня была,чтоб уйти от "бурановских"пружин.То, лопнули,то "подсели".Если, лопнет пружина амортизатора,что маловероятно..То,спокойно и до дома можно доехать. Делал,чтоб, внутри ходовки было"свободней",и чтоб,меньше забивало снегом в сырую погоду.Пока, внутри гусянки "чисто". Так что,ни каких рекомендаций.Пока и сам не знаю,как амортизаторы будут себя "вести". Отредактировано петровыич51 (28 февраля, 2015г. 10:50)

125

Re: Мотобуксировщик "Габой".

бронто пишет:

А впереди у тебя нет выходит пружин?Не жестко?

Внимательней посмотри.Зачем впереди пружины ? Амортизаторы работают в паре, на всю подвеску.Делал раздельно,независимо,чтоб склизы работали, каждый по себе ,букс качался влево-вправо.Для толкача, не подходит.Вот и скрепил склизы перемычкой,чуток приподнял поперечины,что снег "пролетал".Если, эти перемычки будут снег держать,то еще выше подниму,(только чтоб не выше верха катков,чтоб гусянку не цепляли),может прикручу угольники или ремни клиновые  к гусянке. Верхнее фото.При ударе или наезде,на что-то, пружины сжимаются http://se.uploads.ru/t/jGRZi.jpg Это обычное положение,состояние. http://se.uploads.ru/t/08oUE.jpg Отредактировано петровыич51 (28 февраля, 2015г. 15:57)