351

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Владимир Петрович,как у вас дела с Габоем,восстановили гусеницу,на ходу?

...,а зато будет что вспомнить!

352

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Засада в этом году. Все погоды не было, для него. Нигде не промерзло. По лесу, пока езжу на каракате, что сделал. Да и двиг, на толкача поставил пока, вернул старый на 6,5. Но стоит на "парах". Уже в целяк стало тяжело на каракате. Так что, так и так надо пересаживаться.
Гусянка, пока старая, сшитая в нескольких местах. У меня пару разрывов были, из-за влетевшего в окно склиза. Последний раз разорвал пополам, это уже, как у rss. В оттепель, поленился на дороге развернуться, стал в целяк "круг нарезать", гусянку на повороте забило, я газу. Ну я писал уже, об этом.
Сшил и на ходу, немного "перебирает", слышно, но вполне раьботоспоспособная, ездить можно, без опаски.  На новую, пока денег нет свободных.

353

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Да,из за них,,проклятых(денег),,,мы и имеет собачек,а не снегоходы.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

354

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Снегоход то купить можно,но как прикинешь сколько потом надо на бензин и ремонт охренеть,если постоянно занимаешься охотой,рыбалкой.Собака,толкач проще,дешево и сердито.А если чего с леса вывезти надо,то этих снегоходов как грязи сейчас.У кого денег хватает на хорошие снегоходы это как правило просто любители погонять не за чем).

355

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Да и двиг, на толкача поставил пока, вернул старый на 6,5

Владимир Петрович,а чем вызван такой откат по мощности силовой установки?

...,а зато будет что вспомнить!

356

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Руся пишет:

Владимир Петрович,а чем вызван такой откат по мощности силовой установки?

Пока, на сегодняшний день, эта техника более востребована. Куплю, на караката новый двиг, тот верну на место.
http://forumimage.ru/uploads/20171231/151469794768163298.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20171231/151469800397712121.jpg

357

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Петрович,сколько сил на каракате, хватает? Спрашиваю, потому как у нас ставят вазовские движки,рвут полуоси (вазовские ),ставят потом волговские. Может тему здесь на сайте откроешь по каракату,мне твое изделие нравится.

358

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Ленский, петр прости что влезаю ,просто немного в теме шарю.у нас  ставят китай двс от  15лс.и вполне хватает . ставят и на переломки и на рамные .ходят по любой тяпше- мощи хватает

359

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Ленский пишет:

Петрович,сколько сил на каракате, хватает? Спрашиваю, потому как у нас ставят вазовские движки,рвут полуоси (вазовские ),ставят потом волговские. Может тему здесь на сайте откроешь по каракату,мне твое изделие нравится.

Сварной 12 пишет:

Ленский, петр прости что влезаю ,просто немного в теме шарю.у нас  ставят китай двс от  15лс.и вполне хватает . ставят и на переломки и на рамные .ходят по любой тяпше- мощи хватает

Вот , тебе и ответили. Планирую поставить 15. Девятка, все таки немного слабовата. Есть и 17,5 л.с, мол потяговитее 15-ки, есть 18 л.с., выше уже двух цилиндровые. Но. с большими колесами( такими лаптями, как у меня, уже опасно за ВАЗ-ие полуоси). У нас больше прижились каракаты с ВАЗ мостами, двигателем 15 л.с., колеса Краз-лапоть- ободрыши, рама переломка. Трансмиссию, кто какую выбирают. Есть с коробкой ВАЗ классика, цепная передача +ременная с натяжными роликами. Но...с ремнями тоже, не все просто, у кого и удачно сделано, у некоторых вечная проблема. Так же и с цепями.
Я пошел по варианту Двиг-вариатор Сафари-кардан на первичный вал коробки ВАЗ 09, с неё шрусы-кардан на мосты.

360

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Я пошел по варианту Двиг-вариатор Сафари-кардан на первичный вал коробки ВАЗ 09, с неё шрусы-кардан на мосты.

петрович хороший путь! только коробка от оки \так утверждают \надежнее и легче.

361

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Сварной 12 пишет:

петрович хороший путь! только коробка от оки \так утверждают \надежнее и легче.

Возиожно.Такую нашел недорого, и еще могу взять про запас, а от от Оки, надо искать-да искать. У меня еще и камеры не родные, от камаза. Пришлось "перекачать", по неровной трясет не хило. Видал переломку на рессорах, вот и думаю, может на рессоры поставить.

362

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51,  с Наступившим тебя и всех благ в новом году!  Перелома на рессорах - это не вариант. Во первых - это лишний вес, а во вторых её и так хорошо крутит на косогоре. Чуть зазевался и уже лежишь на боку. Более прогрессивный вариант - это использование бескамерных колес . Чуть приспустил их и идёшь мягонько и проходимость очень высокая. А по дороге можно и подкачать лодочным насосом. Давление-то 0,2 АТМ не более.
С резиной вопрос решишь, а диски-то сделаем тебе.

363

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Ленский пишет:

Петрович,сколько сил на каракате, хватает? Спрашиваю, потому как у нас ставят вазовские движки,рвут полуоси (вазовские ),ставят потом волговские. Может тему здесь на сайте откроешь по каракату,мне твое изделие нравится.

Для ВАЗовских мостов мощность движка не более15-18 сил.

364 (01-01-2018 11:14 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

DIV пишет:

с Наступившим тебя и всех благ в новом году!  Перелома на рессорах - это не вариант. Во первых - это лишний вес, а во вторых её и так хорошо крутит на косогоре. Чуть зазевался и уже лежишь на боку. Более прогрессивный вариант - это использование бескамерных колес . Чуть приспустил их и идёшь мягонько и проходимость очень высокая. А по дороге можно и подкачать лодочным насосом. Давление-то 0,2 АТМ не более.
С резиной вопрос решишь, а диски-то сделаем тебе.

Игорь, с Новым годом !
Тогда и не буду искать рессоры и "планировать". Меня пока, почти все устраивает, кроме двух вещей.
1.Трясет на грунтовке. Камеры куплю родные, давление скину.
2.Чуть, где "сел", еле-еле выезжаю, не хватает мощности двигателя, колеса не буксуют, может чуток. Хотя и правильно, не зароюсь. Но, с родными камерами, колеса будут ниже и шире. Так что и этого двгателя,(возможно) хватило бы. На грунтовке, спокойно с места съезжаю на 4-ой. Но, 5-ю, еще не пробовал, да и не востребована. (не включал, дырка мала в полике для хода рычага  ag )
А так, пока езжу и радуюсь.

365

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Владимир Петрович,может все таки свою тему по каракату создать? Видео,фото,рассказы интересно было бы посмотреть,почитать...

...,а зато будет что вспомнить!

366

Re: Мотобуксировщик "Габой".

https://pnevmohod.ru/forum/index.php?to … #msg184149

367 (02-01-2018 10:34 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Михаил, спасибо !
Руся, думаю на этом форуме и ни к чему, такую тему, надо спросить у администратора.
Вот там https://pnevmohod.ru/forum/index.php?to … #msg184149 , все описано, как я начал его собирать. Довольно подробно.
Местные каракатчики, советовали, приезжай, сними размеры с "заводских" и делай. Или , мол, купи готовый.
Но у тех или других моделей, были на мой взгляд, и не только мой, "недоработки".
1. Цепи. Вечная проблема и руки в мазуте.(матюг из ширинки, не вытащишь) То подтянуть цепь надо, то лопнула или слетела.
3. По ременной передаче. У кого, ходит хорошо, у кого , смотришь на фото, связка ремней, на руле висит.
Вот я, и пошел своей дорогой. Выложил на форуме и стал делать, не в одиночку, а с форумчанами, у кого уже достаточный опыт по постройке.
Ну и получилось, мне нравится. Для меня, что самое главное, бюджетно. Покупать пришлось, только профиль для рамы,ведомый шкив...остальное на месте, на разборках, по дешевке или так дарили.

368

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Сварной 12 пишет:

Ленский, петр прости что влезаю ,просто немного в теме шарю.у нас  ставят китай двс от  15лс.и вполне хватает . ставят и на переломки и на рамные .ходят по любой тяпше- мощи хватает

..спасибо инженерам, на луноходах общался в ЛС, научили делать простой расчёт, чтобы не гадать хватит или нет
..у меня в активе тоже машинка есть на больших колёсах, я её считал сначала на полный вес 1300кг с учётом потерь на трансмиссию, для двигателя 15лс, изходя из условия чтобы килограмм  тяги мотора приходился на килограмм веса вездехода..  ..при этом максимальная скорость сохраняется до 40кмч по асфальту

369

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Я думаю ,что тема была бы интересной для многих самодельщиков, да и для популярности сайта не помешала.

370

Re: Мотобуксировщик "Габой".

евгеха пишет:

научили делать простой расчёт

С Новым годом всех!  az
Петрович извини что в твоей теме.
Евгений,  давненько на Лунаходах видал расчеты колесной техники из журналов Моделист конструктор, там почти все было. По моему МК за середину восьмидесятых.

371

Re: Мотобуксировщик "Габой".

..спасибо за подсказку, уже считаю не думая, в своей машинке если и ошибся то в лучшую сторону

372 (29-05-2019 20:54 отредактировано Дедушка)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Петрович51 пишет:

еще,была сделана "приблуда".Ремень между буксом и дышлом.Снял и зря.

Привет ! Вот я тоже хочу ремнём от комбайна стянуть дышло модуля с буксом ! Что бы не брякали все эти пружинки амортизаторы ,а главное надёжно будет фиксировать ход букса вниз при переезде ручьёв и канав ! Я всё время на этот узел ставил пружины и отбойники  ! Каково твоё мнение на сезон ремня хватит ! bw
https://d.radikal.ru/d31/1905/8a/e54ffd031a47.jpg

Собаки лают , караван идёт .

373 (29-05-2019 21:06 отредактировано Дедушка)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Володя ты написал -протачиваю барабан -пост 72 Что это означает ! Я сегодня заменил диски на Ява первый диск поставил родной ,он без потёртости ,шлифование с одной стороны .Опробовал -вроде едет !
https://b.radikal.ru/b24/1905/47/3966efd1ca33.jpg

Собаки лают , караван идёт .

374 (30-05-2019 08:08 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Пазы проточены были до основания. На фото видно. Это чтоб, первый диск с "ушами" лег на барабан. У него было убрано напыление для экономии места, так как оно нерабочее.
У тебя точно диски родные , "Явовские "? Напыление "настоящее", должно быть пробковое.

375

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Петрович51 пишет:

У тебя точно диски родные , "Явовские "? Напыление "настоящее", должно быть пробковое.

Вот я и сомневаюсь !  В наше время диски от Явыбыли другими ! А тут просто дали в целлофане липкой лентой заклеенные и говорят =давай сюда 650 рэ ! Раньше, помню  были в гладкой коробочке ,каждый диск в отдельной бумажке и написано  ,мол на чезетту 175 и Ява 250 .как точно написано не помню , был 1965 год ,но смысл такой . bm
Про ремень то чего ? у меня ещё есть старые ремни от Бурана -тоже качество хорошее -и главное этот материал не теряет упругости в любой мороз  ay

Собаки лают , караван идёт .