726

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

Длина гусеницы решает всё, а крутить и 9кой можно.

Можно так же сказать и про ширину. Две стандартных гуси от бурана по весу наверно где то рядом с лонг будет,зато не надо мудрить скобы для удержания такой длины.

727

Re: Решил построить буксировщик

Прошу прощенья стр147"вопросы новичка, а вес он потихоньку экономится, профиль 20на 40 на1.5-основная рама, моторама без лишнего "сала"-профиль20на20на1.5, покрытие люминь, дюраль вместо фанеры тяжёлой.

728

Re: Решил построить буксировщик

У меня днепровского движка не хватало, сейчас лифан 22-лучше в разы(это снегоход самодельный) По бензину очень очень "гут!" но есть одно но вариатора нет(вариатор много жрёт)

729

Re: Решил построить буксировщик

Смотрел сейчас на сайте композита, гуся лонг- 3333мм, стоит 12100р.

730

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

но есть одно но вариатора нет

А как?

731

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

профиль 20на 40 на1.5

Были случаи трещин,деформации от нагрузки?

732

Re: Решил построить буксировщик

Есть опыт переделки стандартного "барса" с задним приводом на передний и установкой гуси3366на500, хозяин вообще можно сказать счастлив, а мне так тяжело на таком буксе ездить двс12лс и спереди.

733

Re: Решил построить буксировщик

На самодельном снегоходе (полностью идентичная мотособаки костррукция по твердому насту(реально как асфальт при прыжке через кочку1.5 м загнуло стремянку тележки(смяло). Раме ни хрена не сделалось. У избухи вагой выжимал и топором поправил. А вообще сейчас профиль 2ку беру он на деле1.75мм (микрометром мерил)это только на несущуюраму. Мотораму чуть длиннее из 1,5(тут точно всё) делаю и хватает, косынки +плюс .А(20на 20на2) на базы не возят у нас(их4 вгороде)

734

Re: Решил построить буксировщик

А другу на гусеницу 3666(буран мд)раму делал уже изпрофиля50на25 на 2мм-длинная всё же.

735

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

на гусеницу 3666(буран мд)

Гусеницу расшивал?

736

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

сергей-73 пишет:
профиль 20на 40 на1.5

Были случаи трещин,деформации от нагрузки?

Этот профиль слаб. Усилил, вставил полосы вертикально внутрь, так иезжу. Хотел новую раму, но в это году был другой "проект".
http://forumimage.ru/uploads/20180112/151577022109707439.jpg

737

Re: Решил построить буксировщик

Нет, вся фишка втом, у меня был со стандартной буркиной гуси букс(очень быстро продал) и ездили вдвоём , на станке (гибочный пресс) загнул 2е саней себе и ему из холоднокатанной стали шириной40см. Я сзади или по лыжне один. Потом я себе сделал из длинной , но знакомый у меня его выманил, ездит капканы ставит, в целе лучше едет чем по дороге.

738

Re: Решил построить буксировщик

На длинную гусю однозначно профиль 50-25на2мм, на стандартную2828на500 хватает40-20 на 1.5(моторама несёт часть нагрузок) а на стандртных буксах её нет-очень много работы)и в итоге рама пространственная, легче и прочнее стандартной(только доказывать я это никому не буду, хотя могу учебников по сопромату целая библиотека-мать преподаёт в техникуме)

739

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

На длинную гусю однозначно профиль 50-25на2мм

Такого же мнения, соберусь переделывать , этот ставить буду.

740 (13-01-2018 01:51 отредактировано сержsпск)

Re: Решил построить буксировщик

Самый крепкий профиль 30/30 — 2 мм
Я приготовил .но пока старую усилил на этот год.но переделаю .
20/40 слабый , нет там 1,5 мм.
50/25 —2 мм тоже гнет.большое расстояние.50
Мое .это мнение по опыту .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

741

Re: Решил построить буксировщик

сержsпск пишет:

Самый крепкий профиль 30/30 — 2 мм

сержsпск пишет:

50/25 —2 мм тоже гнет

После таких утверждений хочется пожелать тебе, открыть свою тему,думаю она будет очень популярна.

742

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

Такого же мнения, соберусь переделывать , этот ставить буду.

Петрович для длинной рамы нужно пускать диоганали, а у тебя их нет вот и согнуло,тут важна больше конструкция а не размер профиля . Есть профиль 40*20*2 его вполне хватит

743

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

А вообще сейчас профиль 2ку беру он на деле1.75мм (микрометром мерил)это только на несущуюраму.

Вот у меня остался профиль 40х20х2 купленый лет пять назад и взял нынче перед НГ. Не взвешивал, но по ощущениям последний легче, хотя покупал как 2-ку и явно тяжелее 1.5. Покупки из разных баз двух  городков.

Помните, раньше были времена защиту для жигулей делали из титана. Интересно, никто не делал раму букса титановую? Во бы легкий букс получился. ab

744

Re: Решил построить буксировщик

Женя 500 пишет:

Есть профиль 40*20*2 его вполне хватит

Я думаю что и 25х25 хватит если параллельно ему кинуть такой по ушам.В посте 305 ЖЕНЁК "Егерь" так и сделано ,только дополнительный профиль еще тоньше (может на мой взгляд порвать в местах установки болтов,если отверстия просверлены в нем).

745

Re: Решил построить буксировщик

Все отверстия надо завтуливать и приваривать. Надо стараться делать замкнутую конструкцию. Обратите внимание у ЖЕНЬКа в конструкции со склизами они замыкают конструкцию, а с катками конструкцию замыкает дополнительная распорка из трубы 15х15. Я на Гаджет 2 планирую использовать профиль 20х20 стенка 2 мм. Но рама будет пространственная.
С рессорной подвеской вся нагрузка на раму посередине, поэтому и приходится брать профиль 50х 25.

746 (13-01-2018 09:25 отредактировано Дмитро)

Re: Решил построить буксировщик

1. Кокой я счастливый,ничего не гнет, конструкция простая и не тяжелая,езди только аккуратно)))
2. У товарища меняли движок на старом бурлаке, старый сняли оказалось плита подмоторная на две части расколота ai ..поперек по отверстиям крепления двигателя..там такая толстая железяка..вот как так..ничего не болталось..

747

Re: Решил построить буксировщик

Рама из профиля 40-20-2 мм сейчас такого не сыщешь максимум 1,8 мм , но речь не отом , передача с ДВС на КПП ремённа и когда проверял натяжку ремня , заметил что рама играет . Но это было ещё с несобраной ходовкой , которая в свою очередь собирается на таком же профиле и соединяется с рамой через пластины . Можно посмотреть в теме Буксировщик Магнум пост35 .

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

748

Re: Решил построить буксировщик

Итак ,перед тем как вносить изменения в конструкцию ,решил на практике проверить развесовку и вот, что у меня получилось.Без водителяhttps://a.radikal.ru/a16/1801/1c/525d8c1e70e2.jpg,с водителемhttps://b.radikal.ru/b06/1801/8c/a78cd82ab231.jpgПоймать точку при которой букс висел бы было сложно,но в точках которые указаны он свободно балансировал.При определении точки центра тяжести с водителем можно было, сидя качаться, слегка перемещая корпус тела. Вывод ;даже со смещенным вперед центром тяжести на 60 мм,относительно площади опоры, корма букса с лыжным модулем, в рыхлом снегу проседает.Возможно от того ,что перед тем как снег под гусеницей уплотнится,часть его срывается гусеницей.

749

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Итак ,перед тем как вносить изменения в конструкцию ,решил на практике проверить развесовку и вот, что у меня получилось.Без водителя

При такой раме, не кажется, что меньше получается площадь опоры ? Или это показывает так, только при вывешенном положении ?
http://forumimage.ru/uploads/20180114/151591165572167218.jpg

750

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

При такой раме, не кажется, что меньше получается площадь опоры ?

Специально не стал ставить третью тележку,что бы гуся проседала под нагрузкой.В рыхлом снегу я думаю вся площадь гуси давит на снег.