401

Re: Толкач "Гаджет"

Отлично идёт,глиссирования не заметил,всё ровненько ay

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

402

Re: Толкач "Гаджет"

Руся пишет:

Игорь,а почему капроновый ремень а не резина,не будет жестких толчков в крайних точках хода дышла? Я тут себе веревку временно вязал. Так не понравилось,бьет.

Руслан, я использовал ленточный буксировочный трос на 12 тон, купленный в магазине автозапчастей. Он не дает такого резкого толчка, как металлический трос. Повторю, что его назначение не постоянное демпфирование, а именно ограничение складывания рамы в крайних положениях, когда уже страшно, что вот-вот это произойдет. А происходит это у меня обычно при съезде с крутого снежного бруствера, когда корыто уже уперлось в подножие бруствера, а букс ещё на вершине и продолжает движение не вниз, а прямо. Пару таких неприятных моментов было и я решил не испытывать судьбу.

403 (14-01-2018 19:21 отредактировано DIV)

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56 пишет:

Отлично идёт,глиссирования не заметил,всё ровненько

Миш, какое глиссирование? У меня максималка не более 30 по укатанке, так я и писал раньше, что мне прежде всего важна проходимость и пролазность, а скорость мне и не нужна вовсе. Я лучше тихонечко пролезу там, где снегоходы просто не смогут проглессировать.

404

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Миш, какое глиссирование? У

.........ну поправлюсь............козления! ag

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

405

Re: Толкач "Гаджет"

Maxim_56 пишет:

.........ну поправлюсь............козления!

А-аа, да, у меня с этим всё в порядке  ay

406

Re: Толкач "Гаджет"

Посмотрел видео.Игорь а ты для какой цели делаешь толкач? Если для покатушек, то он почти готов, если для охоты и рыбалки - то наверно придется переделывать, снегу то нет а толкач уже валится, поворачивает только наклоном и управление только стоя, потому что сидя да еще руками наверное проблематично. И таких самоделок в ютубе очень много, только непонятно от каких формул они отталкивались когда изобретали это чудо технику

407

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500, Жень, я не охотник и не рыбак. Толкач я сделал чисто для покатушек, причем не по ровным площадкам, а по овражкам, ложбинкам, буграм. Ну нравится мне такая активная езда.

Женя 500 пишет:

снегу то нет а толкач уже валится,

Снегу у нас сейчас примерно 50-60 см. Я показывал видео выше. С тех пор еще подсыпало 5-7 сантимов. Наездил примерно 15 моточасов, причем активно. Ни разу не лежал на боку. Поэтому разговоры о валкости Гаджета считаю несостоятельными.

Женя 500 пишет:

поворачивает только наклоном и управление только стоя

На хорошей скорости входить в довольно крутой вираж гораздо удобнее стоя. Уверен, что на такой скорости в повороте ты и твой толкач давно бы лежали на боку. На скоростях поменьше я также, как и ты, могу рулить и руками и ногами.

Женя 500 пишет:

И таких самоделок в ютубе очень много, только непонятно от каких формул они отталкивались когда изобретали это чудо технику

Я не буду отвечать за других, но я использовал в основном самые обычные формулы физики (7 класс). Ну и немножко  знания теоретической механики и сопромата, полученные в Казанском Авиационном Институте (ныне Казанский Государственный Технический Университет). Закончил с красным дипломом.
Встречный вопрос: а какими формулами руководствуешься ты?
Жень, ты только не подумай, что я хочу тебя чем-то задеть, или обидеть. Наоборот, я с глубоким уважением отношусь к твоим наработкам в толкачестроении. Но я не могу смириться с той костностью и нежеланием  подумать среди толкачестроителей, которые клепают, как под копирку свои аппараты, делают одинаковые ошибки и не хотят эти ошибки исправить. А потом утверждают, что толкач валкий, плохоуправляемый, непроходимый.
     Не знаю почему, но мне симпатизируют именно толкачи, а не буксы с ЛМ и не снегоходы. Немаловажную роль на меня сыграли твои видео. Пересматривал их много раз, но пришел к выводу, что такая тяжелая и громоздкая конструкция не для меня. Она может и оправдывает себя, если толкач используется, как тягач, буксировщик грузов, но МНЕ ТАКОЙ ТОЛКАЧ НЕ НУЖЕН. Это знаешь, как в военной авиации: есть бомбардировщики - тяжелые, неповоротливые, а есть истребители - легкие, маневренные. Так вот мне нравятся истребители.
   Спасибо, что заглянул в мою тему. Очень буду рад почаще видеть тебя здесь.

408

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Жень, я не охотник и не рыбак. Толкач я сделал чисто для покатушек, причем не по ровным площадкам, а по овражкам, ложбинкам, буграм.

Тогда понятно, но не будет ли он валиться если снежку еще подвалит

DIV пишет:

Снегу у нас сейчас примерно 50-60 см.

Игорь глубина снега тут вообще не при чем. Проходимость зависит от его состояния и для меня она составляет ровно столько на сколько гусеница твоего толкача проваливается в этот снег.На будущее меряй колею букса

DIV пишет:

Встречный вопрос: а какими формулами руководствуешься ты?

  Никаких формул и коффициентов плотности снега я не знаю,я практик, все достигнутое путем проб и ошибок Но я знаю точно что силу притяжения земли и центра тяжести еще никто не отменял, так что у нас Игорь с тобой разный подход к такой техники

DIV пишет:

Уверен, что на такой скорости в повороте ты и твой толкач давно бы лежали на боку. На скоростях поменьше я также, как и ты, могу рулить и руками и ногами.

Народ тебе симпатизирует и поддерживает тебя, ибо не ошибается только тот кто ни чего не делает, а я пытаюсь направить тебя на путь истинный и какие тут могут быть обиды. А вот эти все брустверы и ложбинки мой толкач пройдет без остановки и с  гораздо большей скоростью, при чем маневрировать сидя путем наклона даже удобней. Видео могу скинуть если есть такое желание

409

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500, привет,полностью с тобой согласен. ay

410

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:

Тогда понятно, но не будет ли он валиться если снежку еще подвалит

Не будет. Подвалит снежку, посмотрим.

Женя 500 пишет:

Игорь глубина снега тут вообще не при чем. Проходимость зависит от его состояния и для меня она составляет ровно столько на сколько гусеница твоего толкача проваливается в этот снег.На будущее меряй колею букса

Глубину снега я указываю, чтобы не говорили, что его нет и толкач проминает до земли и поэтому легко идет. Замерять глубину следа не вижу смысла, на видео всё прекрасно видно -  15см (максимум 20). Если уж очень надо съезжу замерю. Кстати, видео в ложбинке для Вас ни о чем не говорит, а для меня оно очень показательное. Дело в том, что в этой ложбинке снега наметает побольше, чем на других открытых местах, и я ждал, когда глубина снега достигнет прошлогодних значений.  В прошлом году на Вепре я крепко засел в этой ложбинке. Дышло у толкача имело точку крепления почти посередине и стоял цепной ограничитель. Всё так, как делаешь ты. Именно после этого случая я пошел по пути переноса крепления дышла вперед, о чем нисколько не жалею, а наоборот я уверен на все 100%, что делаю правильно. А Гаджет в этой ложбинке прошел, не напрягаясь, что только доказывает правильность моих расчетов.

Женя 500 пишет:

Никаких формул и коффициентов плотности снега я не знаю

В моих простейших расчетах нет формул, где есть коэффициенты плотности снега. В эти дебри я тоже лезть не хочу.

Женя 500 пишет:

Но я знаю точно что силу притяжения земли и центра тяжести еще никто не отменял

Про силу притяжения я тоже знаю не по-наслышке, но я теперь ещё знаю, как правильно распределить эту силу, чтобы ни букс, ни корыто не зарывались носом и не козлили, вставая в свечку. А что касается ЦТ толкача, то думаю. что он у меня пониже, чем у тебя. А вот свой ЦТ (центр тяжести водителя) я активно использую, чтобы противостоять валкости, чтобы способствовать управляемости. Ты прав, у нас с тобой абсолютно разный подход к такой технике.

Женя 500 пишет:

Народ тебе симпатизирует и поддерживает тебя, ибо не ошибается только тот кто ни чего не делает

Симпатии здесь непричем. Просто люди стали прислушиваться и делать выводы, а не просто тупо копировать. Просто теоретические расчеты подтверждаются жестокой практикой. Просто слова не расходятся с делом. Мои наработки в пух и прах разрушили все стереотипы в толкачестроении, которые годами не менялись и передавались друг другу только потому, что ТАК НАДО. Но, повторю, ЭТО НЕ МОЙ ПУТЬ.

Женя 500 пишет:

А вот эти все брустверы и ложбинки мой толкач пройдет без остановки и с  гораздо большей скоростью, при чем маневрировать сидя путем наклона даже удобней

А ты покажи видео, как ты форсируешь бруствер такой же высоты и крутизны (пост 384, четвертое видео). Только, чтобы всё было по-честному, не забудь отстегнуть фиксатор дышла, ведь на том видео его у меня нет. Виктор (эрвин) пробовал. Конфуз был ещё тот. Сослался на то, что не зафиксировал дышло.

411 (15-01-2018 14:22 отредактировано coka)

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Мои наработки в пух и прах разрушили все стереотипы в толкачестроении, которые годами не менялись

Блажен-кто верует.Сам когда то был такой,но время всё расставит по своим местам.

412

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Симпатии здесь непричем. Просто люди стали прислушиваться и делать выводы, а не просто тупо копировать. Просто теоретические расчеты подтверждаются жестокой практикой. Просто слова не расходятся с делом. Мои наработки в пух и прах разрушили все стереотипы в толкачестроении, которые годами не менялись и передавались друг другу только потому, что ТАК НАДО. Но, повторю, ЭТО НЕ МОЙ ПУТЬ.

Надо, знаешь что, сравнить толкачи производителей: паксусы, ураганы, тофалары, севера и т.д. и свои. Очень даже разные подходы, получаются. У них, ведь, большой опыт в этом деле, тоже не на пустом месте они приходят к своим решениям. Сейчас, например, Лидеры этим занимаются, там  спецы свои есть, видел их ролик, тоже интересно.

413 (15-01-2018 21:01 отредактировано Руся)

Re: Толкач "Гаджет"

Выражу свое мнение.
   Мне всегда нравились люди инако мыслящие. Почему? Потому, что они смелы и находят в себе силы не пойти по простому,проторенному пути,а пойти своим путем,естественно не хоженым,а значит трудным. Я уважаю Игоря за то что он тратит свои ресурсы(деньги,время,жизнь) ради воплощения своих идей...и открыто делится своими наработками,как в свое время Евгений Шайков проделал это с буксировщиком. Теперь мы имеем,строим,активно используем этот вид транспорта (толкач). Благодаря ему(Евгению), толкач изменил наши жизни... Есть еще один человек,которого так же на форуме благодарят за его идею(новаторство)-это Виктор Валентинович(Эрвин) и его не убиваемая рессорная подвеска...
    Теперь на сцене Игорь. Новатор как не крути... Давайте же не станем бить ему по рукам,ведь у него же получается... Он действительно сделал новый виток,или даже новую ветку в толкачестроении... Его толкач отличен от всех,это факт. Его работа в конце концов может так же способствовать дальнейшей эволюции толкачей...
   С уважением ко всем!

...,а зато будет что вспомнить!

414

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

А Гаджет в этой ложбинке прошел,

DIV пишет:

Мои наработки в пух и прах разрушили все стереотипы в толкачестроении,

DIV пишет:

люди стали прислушиваться

DIV пишет:

ТАК НАДО

DIV пишет:

теоретические расчеты подтверждаются жестокой практикой.

DIV пишет:

Просто слова не расходятся с делом.

DIV пишет:

.

DIV пишет:

я не охотник и не рыбак. Толкач я сделал чисто для покатушек,

DIV пишет:

ЭТО НЕ МОЙ ПУТЬ.

DIV пишет:

мне нравятся истребители.

415

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500,  Жень, что это было?

416

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Жень, что это было?

fly

417 (16-01-2018 08:59 отредактировано sibir)

Re: Толкач "Гаджет"

Женя 500 пишет:
DIV пишет:

Жень, что это было?

fly

Головокружение от похвальбы (крылышки выросли)! Либо пиши конкретно,либо промолчи,когда нечего сказать .

Покой нам только снится

418

Re: Толкач "Гаджет"

sibir, Головокружение от похвальбы (крылышки выросли)! Либо пиши конкретно,либо промолчи,когда нечего сказать  ay

419

Re: Толкач "Гаджет"

эрвин пишет:

sibir, Головокружение от похвальбы (крылышки выросли)! Либо пиши конкретно,либо промолчи,когда нечего сказать  ay

Валентиныч! Боюсь,что ты не понял к кому относится мой пост http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

Покой нам только снится

420 (16-01-2018 16:01 отредактировано Maxim_56)

Re: Толкач "Гаджет"

aq Вот умеем мы обосрать любые новые начинания на нашем форуме.На любом другом по таким темам таких трений нет,там идут обсуждения,подсказки и прочее.Бляяя,но здесь же??? ai Как в банке с пауками!эрвин, Женя 500, вы чего  навалились то на Игоря? За то,что он идёт вразрез вашим догмам?Так они у каждого свои.Когда Шайков начал всякие видюшки выкладывать своего толкача,так тоже сколько ему диферамбы потом пели,да в каждом посту СПАСИБО.КАк бля,дорогому Леониду Ильичу!!! ag Такая же ситуация и с Эрвином.Вы что,мужики,обижаетесь на форум,что похвальбы не идут?!!!Да ну,бросьте,не дети же малые.Я пост Васильича сразу понял,терпел,но после последнего не удержался.DIV, Игорь,не бодайся ты,тихо делай своё,ты на своём,но думаю верном пути.Давай удачи тебе. ay  bf  bo  br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

421 (17-01-2018 11:23 отредактировано DIV)

Re: Толкач "Гаджет"

sibir, Maxim_56, спасибо за поддержку.

Женя 500, эрвин, а вот от Вас я бы хотел услышать именно конструктивную критику. Конкретно, что я делаю не так, как нужно делать правильно и, самое главное, ПОЧЕМУ так нужно делать. Если я делаю не так, как делаете Вы, то это не значит, что Вы делаете правильно.
эрвин, Виктор, в отличие от тебя в твоей теме я не стал выпаливать высказывания, что рессорная подвеска - это фигня. Я попунктно описал недостатки, которые на мой взгляд имеет эта подвеска. Может быть её достоинства перекрывают эти недостатки.А что я слышу от тебя : "и твоя подножка - это фигня". Почему фигня, что тебе не понравилось, что тебя не устроило? Тишинаааа.
Бодаться я ни с кем не собираюсь. Михаил прав, у меня свой путь и он меня пока устраивает. А возвращаться на Ваш путь мне уже не хочется.

422

Re: Толкач "Гаджет"

http://i12.pixs.ru/storage/1/2/4/1523jpg_5472670_29027124.jpg

423

Re: Толкач "Гаджет"

Здесь много талантов строителей, временами они проявляются очень "пикантно" что ли, всем им респект, конечно, но, ведь, не нужно забывать потребителя, если задались категориями масштабов, шаблонов и т.д. Вот меня мучает давнишний вопрос к топикстартеру (слово какое-то некрасивое): а нужны ли кому вообще "гоночные" толкачи и, соответственно, эти специальные скоростно-маневренности изыски в конструкции? Проходимость, удобства как пользования, так и хранения, перевозки, понятно.

424

Re: Толкач "Гаджет"

Путник пишет:

.... Вот меня мучает давнишний вопрос к топикстартеру (слово какое-то некрасивое): а нужны ли кому вообще "гоночные" толкачи и, соответственно, эти специальные скоростно-маневренности изыски в конструкции? Проходимость, удобства как пользования, так и хранения, перевозки, понятно.

Самый дурацкий вопрос-"ЗАЧЕМ ?" Зачем солнце светит? Зачем в космосе нет воздуха? и т.д. Ответ простой.
Если что-то существует,значит это кому-то надо! Буксы разные нужны,буксы разные важны! Нет предела совершенству!
Вот лично мне "ларвен" даром не надо, но я рад,что  Радик сделал его и получает удовольствие!
Так возрадуемся ,что есть люди с творческой жилкой,не падающие ниц перед кумирами ,но критически осмысливающие все самоделки !
Во ,завернул http://s2.rimg.info/ff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif
Сорок душ посменно воют,
Расскалились добела-
Вот как сильно беспокоят,
Снегоходные дела!

Покой нам только снится

425

Re: Толкач "Гаджет"

Не-не-не! Гаджет ни в коей мере не претендует на звание "гоночный толкач". Его максимальная скорость по укатанке не более 30 км/ч. А видео на скорости я показываю только для того, чтобы показать, что расчеты проведенные в параллельной теме (жаль, что все рисунки пропали) верны, точка крепления дышла к буксу выбрана правильно, надобности в фиксации дышла нет, но ограничитель максимального хода дышла  для безопасности я всё же поставил. Эти видео показывают возможности толкача на пределе. В обычных условиях (ровное поле, укатанка, буранка) он ведет себя, как обычный толкач и с ним легко справится даже женщина. Арат, сев за руль Гаджета, сразу ринулся в глубокий снег, активно входя в повороты и пробуя бугры и ложбины, а в конце чувство вседозволенности взяло вверх и он махнул через довольно крутой снежный бруствер.
В лесу поведение Гаджета выше всяких похвал. На прошлогоднем Вепре я и мечтать не мог о такой юркости. На Гаджете, в основном благодаря подножке можно в буквальном смысле лавировать между кустами и деревьями, передвигаясь буквально по 5-10 см, перенося вес тела то вправо, то влево. Благодаря правильной развесовке и легкости он уверенно трогается с места в рыхлом снегу, не проваливаясь кормой или передом. На Вепре я делал это с осторожностью, внатяг, боясь сорвать гусеницу в букс и зарыться в снегу. У меня к сожалению нет видео, где я ездил в лесочке. Ездил один, а снимать перед собой на телефон очень неудобно, да и не показательно. Камеры пока у меня нет.
  Только не подумайте, что я тут расхваливаю свой толкач. Но я и сам не ожидал от него таких результатов.