Re: мототолкач Энергия

DIV пишет:

что никто по видео не сможет ощутить ни состояние снега

Имел ввиду не жёсткий,а жестокий(пухлище у тебя на видюхе)

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

152

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Сальники это хорошо, но не дёшево. С годами пришел к мнению, что вполне не плохо справляются закрытые подшипники.

  Александр,я нахожусь в поисках оптимального решения. Сейчас на моем буксе стоят валы,обоймы сторонних производителей. В начале сезона проехался по мокрому снегу,местами с лужами. Подшипники потом на выброс пошли(правда не все,но все же). Может плохие уплотнения были. Я хочу иметь все сезонную технику,а в грязи уж точно сальники необходимы. Вот я и отрабатываю конструкцию вал-обойма на Мишином буксе,потом уже себе сделаю по уму.
   Александр,вы мне привели пример про три болта М8...я как понял обойму крепят три болта М8,а у меня один М14...может и перебор,я надеюсь что оптимально.
Фото позже будет,что да как покажу,а там и обсудим...всегда рад тех.критике. ah

...,а зато будет что вспомнить!

153

Re: мототолкач Энергия

Женя 500 пишет:

С собакой на льду поосторожнее, у меня гончар в Волге утонул

Женя,спасибо,учту. Но ,блин,как ему сказать об этом. Если только не брать его с собой на реку.

...,а зато будет что вспомнить!

154

Re: мототолкач Энергия

Pineganin пишет:

Неужели до сих пор на Енисее есть открытая вода? ...снимать нужно в солнечную погоду, в пасмурную рельеф скрадывается снегом, а он очень важен.

  Николай,я живу в 50 км ниже Красноярской ГЭС,Енисей замерзает значительно ниже нас. А у нас вот такие забереги. Правда,была одна зима на моей памяти,когда я все новогодние каникулы просидел дома из-за 40 град.морозов. Каждое утро просыпался,а в окне ничего не видно,туман... Вот той зимой Енисей наш встал.
   Съемка в ясную погоду конечно же это лучший вариант. Но реально пока так не получается. Если солнечно,то мороз,но тогда туман стоит. Если тепло,то пасмурно. Ближе к весне выберу погоду...

...,а зато будет что вспомнить!

155

Re: мототолкач Энергия

МоТоЗверёк пишет:

Руся, Эх,напарника бы тебе ,тоже на собакене


Евгений,так у меня же есть напарник,в ролике он засвечивался...рыжий такой на "собакене" ag

...,а зато будет что вспомнить!

156

Re: мототолкач Энергия

DIV пишет:

Вот Руслан говорит на видео, что идет тяжело, а мне, например, показалось, что его толкач легко плывет по снегу, преодолевает подъёмы, легко входит в повороты. Но на самом деле, даже оценив глубину погружения в снег корыта и букса начинаешь понимать, с какой "легкостью" это всё достается.

  Когда на видео я выехал на заметенный снегом рогоз, тогда Энергия шла,но время от времени чувствовалось, как она уходила в траву. Игорь, вот к этому участку я и сказал что идет тяжело. В остальном напряга не было,за исключением места где я разворачивался на берегу.
   Снега см 60-70,он не уплотнен ни оттепелями,ни ветром. "Пухлый" снег полей , поймы протоки и берегов Енисея...
   Я не ставил перед собой задачу отразить проходимость техники,поэтому нет замеров ногами глубины снега и пр. На полях моих нету места,где я бы засел,за исключением мест,где нужно идти в горку,там я уязвим. Хотя решение я почувствовал. Не нужно идти в лоб на подъем,нужно идти по диагонали...правда не всегда хватает места... bw

...,а зато будет что вспомнить!

157

Re: мототолкач Энергия

Люди добрые и знающие,как вы думаете,гуся МД расшитая до 550 и двигатель девятка вполне совместимы? Думаю для условий тайги о таком варианте. Там макс. скорость не важна,главное проходимость. Понимаю что комплект звезд будет не 9-32,а 9-...а вот сколько должна быть ведомая звезда зубов что бы получить золотую середину не знаю,кто подскажет? Как я понимаю что и звезд то таких то нет,искать где то нужно,или заказывать...так вот сколько зубов заказывать?

...,а зато будет что вспомнить!

158

Re: мототолкач Энергия

Руся,
Нет ни какой критики. Если один на М14, то нормально.
А если всесезонная, то и сальники обязательно нужны.

159

Re: мототолкач Энергия

С короткой Бурановской, на снегоходике, у меня стояли 9 и 36.
Движок был девятка. На перегиб с МДэшкой они одинаковы.

160

Re: мототолкач Энергия

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/10/cb523376875822d1eb48ea094eaf947a-full.jpg анекдоты

161

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

Понимаю что комплект звезд будет не 9-32,а 9-...а вот сколько должна быть ведомая звезда зубов что бы получить золотую середину не знаю,кто подскажет? Как я понимаю что и звезд то таких то нет,искать где то нужно,или заказывать...так вот сколько зубов заказывать?

Вот и подсчитывай передаточное. Ездил на двиге 6,5 звезды были 12/33, тяжело ему было. Поставил 10/33, меньше 9-ти зубьев не нашел и ведомую менять не захотел. Двиг вздохнул," облегченно".  ag
Поставил двиг 9-ку и оставил, такое передаточное 10/33, все устроило. Хотел на 12 вернуться, но передумал. Мне тяга по лесу в целяк, важнее, чем скорость.
У меня гусянка удлиненная и езда больше по лесу.

162 (11-02-2018 10:12 отредактировано Руся)

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

На перегиб с МДэшкой они одинаковы

Александр,я правильно понял что мотору одинаково крутить стандартную или мд  гусеницу бурана?

петровыич51 пишет:

Поставил двиг 9-ку и оставил, такое передаточное 10/33

Владимир Петрович,у меняя лежит звезда на 9 зубов,руки не доходят ее поставить, попробовать. Надеюсь она мне позволит подниматься за перевал верхом на толкаче (дорога на Итат). А если я правильно понял,то и мд гусеницу крутить моим мотором.

...,а зато будет что вспомнить!

163 (11-02-2018 11:57 отредактировано Петрович51)

Re: мототолкач Энергия

Руся пишет:

,у меняя лежит звезда на 9 зубов,руки не доходят ее поставить, попробовать. Надеюсь она мне позволит подниматься за перевал верхом на толкаче (дорога на Итат). А если я правильно понял,то и мд гусеницу крутить моим мотором.

На 9 звезда, даже лучше будет чем на 10, для твоих желаний. И скорости хватит, для "перегона". Когда начали делать буксы, были в почете двиги 6,5, мол с ним букс проходимее считался, с мощным двигателем "забылся, не расчитал", дал газку, он гусянку провернул и букс зарылся
Я к чему клоню ? Когда едешь в целяк, да еще и в горку, стараешься ехать "в натяг", чтоб гусянку не провернуло. Пробуксанул и... сел. Но, иногда, особено по прямой и  дать газу лучше, как бы на глиссер выходишь. Тут нет, однозначного ответа. Мотособака, это не снегоход-горник, что за счет мощн.двига и лопастей на гусянке вылетишь наверх. Сейчас снова на 6,5 езжу, 9-ка на каракате. Слабоват..., но езжу. Снега навалило, что стало уже проблемно, иногда и не тянет. Хотя...похоже сам виноват, маловато межосевое, надо попробовать увеличить, до небольшого "самоходика". Пружина на ведомом, уже "втугую".

164

Re: мототолкач Энергия

Руся,
Понял правильно, но всё будет зависеть от того, сколько снега поволокётся внутри гусянки. В МДэшку входит больше. У тебя гусянка будет расшита, думаю с выбросом снега не будет никаких проблем.

165

Re: мототолкач Энергия

петровыич51, Петрович, вечер добрый!
Если межосевое сделать больше, то возрастает скорость, а не тяга. Меж осевое для трансмиссии с Сафариком, без нейтрали, должно быть 265мм., если не ошибаюсь. Меньше делать - диапазон работы вариатора потеряешь, а больше - самоход получишь, что даже завести на горячую не сможешь.

166 (11-02-2018 20:39 отредактировано Петрович51)

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Если межосевое сделать больше, то возрастает скорость, а не тяга. Меж осевое для трансмиссии с Сафариком, без нейтрали, должно быть 265мм., если не ошибаюсь. Меньше делать - диапазон работы вариатора потеряешь, а больше - самоход получишь, что даже завести на горячую не сможешь.

Несогласен ! Во первых, до такого самохода, что не завести двиг и не буду увеличивать М/О, хотя и не страшно, главное, чтоб не убегал. У меня реверс с нейтралью стоит. Заводить могу и на нейтрали.
Вот посмотрим по картинкам. (Пружина на ведомом у меня туго стоит.)Не трогаем ведомый.

1. Вариант, это сейчас. Ремень на ведущем прихватывается не на самом малом диаметре. Двигу тяжелее.
http://forumimage.ru/uploads/20180211/15183663465253555.png
2.Вариант. Увеличиваю межосевое. Ремень будет , на меньшем диаметре прихватываться.
http://forumimage.ru/uploads/20180211/151836655667716343.png
Я писал, что пришлось поставить вместо 9-ки, двиг 6,5. Снегу навалило много и рыхлый, еще не улежался. По вырубкам идет поверху, но иногда проваливается и двиг не тянет, приходится "помогаться".
Вот и хочу этим, движку чуток помочь. Смены звезд, сменить передаточное, нет возможности, да и цели. Все равно в недалеком будущем, верну на него 9-ку.

167

Re: мототолкач Энергия

петровыич51,
Петрович, ты прав. А если есть нейтраль, то вообще хорошо.
А я вот сознательно вернулся к маленькому и легкому буксу. Движок 6,5л.с., вариатор Форвард, гусянка мини. Задницу мою до лунки дотащит, да и в машину погруз не сложный. Но букс этот, конечно доп., снегоход в 13л.с. всегда на стрёме.

168

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Петрович, ты прав. А если есть нейтраль, то вообще хорошо.

А может , ты прав ?

mehatronik-1968 пишет:

Меньше делать - диапазон работы вариатора потеряешь

Когда двиг прикручивал, межосевое не вымерял, так, на глазок поставил. Вполне может, что ремень "болтается". Как и говорил, натяну межосевым, чтоб только, не было ощутимого самохода.

169

Re: мототолкач Энергия

Петрович, я когда Ларвен делал, поставил 278мм. На холодную еще заводился, а на горячую, с размятым ремнем, дергаю, а он вперед прокатывается.

170

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

я когда Ларвен делал, поставил 278мм. На холодную еще заводился, а на горячую, с размятым ремнем, дергаю, а он вперед прокатывается.

Эту схему вариатора, так просто дал, такая первая попалась. Размеры межосевого, особо и не смотрю, что там, в мм. Делаю, как можно больше межосевое, сколько позволяет, но... чтоб "недоставал"  самоход и переключение реверса было без "треска".

171

Re: мототолкач Энергия

Петрович, это установочные размеры Сафари на Буране. Я их помню как отче наш. Но там а коробке реверса нейтраль есть, а у меня нет. Товарищ поставил на Буран, в место Альпины Сафарика, теперь мается с выключением - ведёт!

172 (12-02-2018 17:36 отредактировано Петрович51)

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Петрович, это установочные размеры Сафари на Буране. Я их помню как отче наш. Но там а коробке реверса нейтраль есть, а у меня нет. Товарищ поставил на Буран, в место Альпины Сафарика, теперь мается с выключением - ведёт!


Что ты привязался к этим ММ.  bu 
Надо было стереть, эти размеры, чтоб не бросались в глаза. Это случайное фото. Писал же, что не меряю межосевое. И ремень может стареньким быть и т.д., да и разные производители. Что, длина не может быть разная ? Или, как ремень лежит на ведомом, выступает или утоплен, тоже свои будут размеры.

173

Re: мототолкач Энергия

Так вроде мануалы не зря пишут. А измерять в милиметрах, ну работа у меня такая. На глаз не работаю.

174 (12-02-2018 21:51 отредактировано Модестыч)

Re: мототолкач Энергия

mehatronik-1968 пишет:

Так вроде мануалы не зря пишут.

Так правильно в мануалах по Бурану и пишут! А Буран это не мотобуксировщик, у которого я так думаю межосевое должно быть 265-268, а между тарелками -55, если ремень 33 й, и 52 - если 30 й!

175

Re: мототолкач Энергия

Ну правильно мыслишь. А я о чем  до этого писал?