101 (24-01-2018 22:36 отредактировано mel959)

Re: Управляющее корыто для мототолкача

В прошлом месяце при перевозке еловых дров я не намеренно пробил сучком волокушу в тыльной части (бросил колоду с дуру). Не смертельно но надо чинить. Помня видео уважаемого DIV с запечатленным моментом создания первого корыта для толкача  ( простота обработки нагретого ПНД) и имея в наличии две практически одинаковых волокуши решил "поизвращаться". Короче, распилил я обе на почти одинаковые части и соединил куски "передков". При производстве проблем не возникло, пнд после прогрева строительным феном становился как пластилин. Сшивал куски на болты. Накладки установил "родные". Попробовал прокатиться у гаража - результатом пока доволен. https://d.radikal.ru/d09/1801/55/15a785fd13c8.jpg. https://b.radikal.ru/b17/1801/f1/ef693ae4087a.jpg

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

102

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV извини что влез. az

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

103

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mel959 пишет:

результатом пока доволен

    Еще и на капот осталось.

104

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Подумываю остаточную часть волокуши приладить как капот.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

105

Re: Управляющее корыто для мототолкача

vk.com/video_ext.php?oid=161604091& … 7ed&hd
   Управляющая волокуша на толкач своими руками.

106

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV - как дела по проекту (производству) корыта для толкача?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

107

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mel959 пишет:

DIV - как дела по проекту (производству) корыта для толкача?

На прошлой неделе наконец отформовали три корыта уже нужной толщины. Одно корыто разрезали вдоль и поперек для проверки толщины стенок. Второе отдали мне на испытания, а третье завтра уедет на испытания в Екатеринбург. Больше отформовать не получилось, вышел из строя нагревательный элемент экструдера. Айрат сказал, что он уже давно просился на замену и вот этот момент наступил. Сейчас идет его замена и отладка. В среду на этой неделе планируем выдать ещё несколько штук. Есть желающие провести тестовые испытания?
Понимаю, что запуск проекта затянулся на месяц, понимаю, что зима уже на исходе, но от меня мало что зависит. Я и так каждый божий день звоню на производство и поторапливаю. Делаю, что могу.

108

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Pineganin пишет:

Управляющая волокуша на толкач своими руками.

Никола,а корыто с чёрненьким капотиком из КаМазовских подкрылков??? Классненько! ay ..............."Я Вань такую жу хочууууу!"

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

109

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV, Я писал,что хочу тестировать,у нас зима длинная...

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

110

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Нынче сделал две самодельных волокуши на толкач. абсолютно одинаковые,  только одна 125см и шир 6осм и другая 120см и шир. 66см . На второй уже недели две езжу, и складывается впечатление, что вторая хуже в управлении. По устойчивости поперек разницы почти нет (не заметил). А вот по маневренности первая показывает себя пожалуй получше. Что я имею в виду?
     При необходимости повернуть во время движения-первая заметно легче заваливается, и после поворота легче выравнивается обратно, а вторую завалить труднее, и труднее выравнять. Но в то же время, в узких местах с поперечным уклоном, широкая волокуша если немного завалилась, букс идет в сторону завала и ты уже не вписываешься, а на той которая поуже-её просто придавишь, и она выравнивается. Если между деревьями метр -на узкой я прохожу  без проблем, а на широкой ещё можно не вписаться, если перед этим под один край попадет заснеженная кочка, потому что её всего скорее снесёт в сторону.
      Поезжу ещё, но похоже, для моего букса весом 105кг и с гус. 50см -60см ширины волокуши достаточно, а то что больше-перебор.  Может кому то пригодится.

111

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Pineganin пишет:

      Поезжу ещё, но похоже, для моего букса весом 105кг и с гус. 50см -60см ширины волокуши достаточно, а то что больше-перебор.  Может кому то пригодится.

Каждому своё ..  ab

112 (20-02-2018 00:39 отредактировано DIV)

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Были отформованы три корыта с уже нормальной толщиной стенки и на днище и на боковинах и на отбортовке. Одно корыто с небольшим браком на боковине благополучно распилили вдоль и поперек для изучения толщины стенок на разных участках. Толщина стенок получилась следующая: на днище и переднем радиусе 5,5-6 мм; на боках и заднем радиусе 4,5-5 мм; на отбортовке не менее 4 мм.
Для второго корыта я сделал обвязку из трубы 20х20 (стенка 2 мм) и оно уехало в Омскую область к Александру (бронто).
Ну а третье корыто я забрал себе на испытания и сегодня с ним плотно поработал. Также сделал ему обвязку и закрепил её к отбортовке саморезами. Даже красить не стал. Самое главное сейчас успеть провести испытания. Подшил полосками ПНД толщиной 8 мм из водопроводной трубы. Полоски предварительно выпрямил с помощью двух уголков, струбцин и горелки.

http://images.vfl.ru/ii/1519071798/12408656/20655298.jpg

Крепление решил сделать к днищу. Для этого была сварена нижняя рамка, которую закрепил к днищу через фанерные проставки толщиной 10 мм. Получилась очень жесткая, но при этом довольно легкая конструкция

http://images.vfl.ru/ii/1519072095/88ec652e/20655372.jpg

Из уголка 25х25 (полка 3 мм) сделал два подреза по краям

http://images.vfl.ru/ii/1519072265/8d893043/20655387.jpg

Ну и не удержался и установил обновку на своего Гаджета

http://images.vfl.ru/ii/1519072379/a9f375e6/20655398.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1519072447/a7f3db4f/20655404.jpg

Завтра планирую сделать выезд с новым корытом. Это пока не испытания, т.к. поеду один без напарника. Назовем это первым тестом. Если камера не замерзнет, то постараюсь поснимать и поделиться впечатлениями.

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Игорь,ждём! bi

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

114

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Сегодня устроил покатушки с новым корытом. Утром катался один. А после обеда сделали вылазку с Айратом. Первые впечатления о корыте очень положительные. Толкач идет с ним намного увереннее и даже как-будто легче. Резко возросла пассивная устойчивость. Но немного пострадала управляемость. Это скорее всего связано с тем, что на лыжах нет полозьев. И вторая причина -  стало сложнее заваливать букс в стороны при входе в поворот. Но в целом толко положительные эмоции.
По мере загрузки буду выкладывать видео. Утром снимал на экшн-камеру. Два десятиминутных ролика загрузились.

http://www.youtube.com/watch?v=NhNoWj6XdkY

http://www.youtube.com/watch?v=X16S6XnUwJY&t=11s

115

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Посмотиел одно кино, ну и в чем преимущества этой рулевой волокуши? Почему она всё время встаёт в дыбы, не догадываешся?  Корка под свежим снегом держит не плохо, а вот бы глянуть как работает этот полукруглый нос, будь того пухляка побольше. Может конечно мнение и субьективное, но думаю, что волокуша эта не являптся качественным предуплотнителем снега. Ось крепления не там, да и не догружена она явно. От того ты в прошлый раз и в канаве сидел, потому-что снег помягче был.

116

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Со стороны видео нету?Было бы неплохо снять, вид спереди и сбоку при движении.Интересно как в рыхлом идет.

117

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Ленский,
Вот тоже самое, хотел видеть сбоку. Сдаётся мне, что в снегу помягче, её дифферент просто зашкаливает.

118

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968,  ну во-первых на дыбы она не встает. Во-вторых корки под свежим снегом нет, есть снег, но более плотный. Глубина проваливания букса 10-12 см  - для моего толкача это норма. Пухляка у нас практически не бывает, а если он появляется то совсем чуть-чуть и на следующий день его уже уносит ветрами. А вот рыхлый снег - это у нас в порядке вещей. В этом году его не так много, как в прошлом, но вполне достаточно, чтобы потестить технику.
Ось крепления действительно проситься на 3-4 см вперед. Это из-за того, что задний борт теперь не стенкой, а радиусом. Но чтобы сдвинуть ось, мне нужно удлинять раму. Пока буду ездить так, тем более, что в планах в передней части корыта будет канистра бензина (10л) и набор ключей.
В прошлый раз (07.02.18)снег действительно мягче был, но сравнивая с покатушками 11.02.18. он стал менее плотный. Однако теперь нет такого чувства, что вместо корыта у тебя утюг. Появилась какая-то легкость при движении. Дальше ещё будет видео и с камеры и со стороны. Там хорошо видно, как корыто движется по снегу, откидывая его в стороны.

119

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Игорь, это форум, здесь люди пытаются сделать хороший снегоход, а в планах и лучший. Если этот толкач для Татарстана, ну тогда не стоит и расписывать его снегоходные качества.
Вот пишешь, что снег разбрасывает по сторонам, ну, а скорость упала, и что? "Красина во льдах затерло?" Клинить его будет, понимаешь? Самый перед будет грудить, а чуть дальше к бокам, затирать и клинить в борозде. Пишешь, что канистру будешь возить, и что, всегда полную? Или вместо израсходованого бензина, снег в рулевую придется накидывать? Пусть эта волокуша будеть короче стандарта, я согласен, но с правильно уплотняющим снег, прямым носом.

120

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Правильно уплотнящим снег, это максимально возможный радиус загиба носовой части. Федотов не раз писал, что близкий к 1м.

121

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Я бы так категорично не стал критиковать то ,что ещё не испытано.Можно сделать такой тест,как Васильич делал с контарем,взять стандартную волокушу ,нагрузить её и протащить ,измеряя прикладываемую силу и с новой с тем же грузом проделать тоже самое.Если у новой прикладываемая сила будет меньше,значит сопротивление движению более оптимально.

122

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Пухляка у нас практически не бывает, а если он появляется то совсем чуть-чуть

Ну этим все сказано, тебе люди правильно говорят, в пухляке оно не будет достаточно уплотнять снег и толкач будет идти как неваляшка. Последнее мое видео об этом и говорит, что два абсолютно одинаковых толкача но с разными волокушами идут по разному, с маленькой идет тяжело и с пробуксовкой, а с большой идет на порядок уверенней и быстрей. Сам  катаю две волокуши маленькую 1,2 м и большую 1,5, маленькая больше подходит для плотного снега когда нужна повышенная маневренность особенно по лесу, а вот если нужна проходимость и устойчивость всегда ставлю большую

123 (20-02-2018 23:36 отредактировано DIV)

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500,  этим ничего не сказано. Какой бы не был снег - пухлый, рыхлый или уплотненый, всегда нужно стремиться, чтобы  корыто и букс оказывали на снег одинаковое давление, при этом корыто, кроме управляющей функции, должно максимально эффективно уплотнить снег для сзади идущего толкача. А толкач практически не должен дальше проваливаться в снег и просто обязан идти по поверхности снега горизонтально, чтобы отрабатывать всей полезной площадью гусянки. К сожалению  с корытами 1,2м и тем более 1,5м это осуществить невозможно и твоё видео этому подтверждение. Объясню почему. Я обратил внимание, что даже на ровных участках по прямой ты постоянно подруливаешь корытом. Это происходит потому, что большое корыто идет по верху, а тяжелый букс, проваливаясь глубже, пытается вкарабкаться в стену малоуплотнённого снега, рыскает и ведет себя нестабильно. Но т.к. из-за твоей низкой посадки ты лишь слабо можешь повлиять на удержание равновесия, это равновесие приходится ловить постоянным подруливанием. Фиксация дышла здесь практически бесполезна, букс идет под углом (корма букса просажена)  к поверхности, а значит гуся не эффективно отталкивается от снега, а как фреза снимает его. Об этом свидетельствует след от гуси на твоем видео. Он весь взъерошенный, перемолотый.
Жень, я понимаю, что мои слова для тебя - это как мертвому припарка. Но если ты действительно хочешь проверить, то просто заедь в рыхлый снег, остановись и откопай весь толкач сбоку. Сам всё увидишь. Я свои толкачи откапывал. У Гаджета всё ОК. А вот у Вепря картина была плачевная и результат соответствующий.

124

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Ленский пишет:

Со стороны видео нету?Было бы неплохо снять, вид спереди и сбоку при движении.Интересно как в рыхлом идет

Вот кадры, как идет корыто именно в рыхлом снегу.

http://www.youtube.com/watch?v=ARx-IjeWd-c

http://www.youtube.com/watch?v=UOcx5s50xws

Если учесть, что высота корыта в передней части 250мм, а в задней - 150мм, то дифферент на корму корыта не превышает 5 градусов.

125

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Вот кадры, как идет корыто именно в рыхлом снегу

Вот только рыхлого снега чего то не видно, да и у  вас , как ты сам и говорил , его и  не бывает