251

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

..это если кулачки не на месте

Может подскажете в каком случае кулачки бывают не на месте.

252

Re: Вопрос от новичка.

Что бы паук на стандартном бурановском валу своими выступами не упирался в подвижную тарелку,при использовании 33мм-го ремня , нужно удлинить вал,подложив под его торец шайбу и сместить на эту величину паук.Возможно некоторые производители которые используют свой оригинальный вал,предусматривают это увеличение.

253

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

производители которые используют свой оригинальный вал,предусматривают это увеличение.

..именно так и делаю, валы под свои нужды, шайба это выход, но несколько колхозно, в моём случае

254

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

..именно так и делаю, валы под свои нужды

Бурановский ,заводской вал очень крепкий,(что бы просверлить отверстие со стороны шлицев, пришлось отпускать),если не секрет , вы делаете закалку,цементацию или ,что то в этом роде?

255 (05-03-2018 10:11 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

..всё на закз, не в домашних же условиях, из  ст45
..мои четрежи, размеры, заготовки

256

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Fimok пишет:
И какой ремень заказывать? 30-й или 33-Й ?

У 30мм-го ремня при условии правильного подбора регулирующей шайбы, на мой взгляд,диапазон выше чем у 33-го. Это объясняется тем,что при ограниченной длине вала вариатора ход подвижной тарелки при использования 30мм ремня будет больше,чем у 33мм-го.Этим можно добиться увеличения скорости по плотному снегу,дороге. 33мм ремень при полном срабатывании ведущего вариатора не опускается до конца на ведомом т.к паук выступами упирается в подвижный диск.Все это я наблюдал на стандартном бурановском ведомом вариаторе.

Спасибо. Но я никогда не регулировал шайбами. Как на Пахусе сделали так и ездил. Ремень стоял 30. Вот и решаю , если 33 -й поставить то мощность не вырастет?

257

Re: Вопрос от новичка.

br

Fimok пишет:

если 33 -й поставить то мощность не вырастет?

Ремень мощности не добавит, заблуждение. Тягу можно увеличить за счет регулировок вариатора и передаточного.

258

Re: Вопрос от новичка.

Подскажите можно ли букс наклонять ,ну при погрузке -разгрузке  допустим?Говорят ,что масло там куда то может попасть.

259 (05-03-2018 14:29 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

dmitry.ladin,
..протяни шнур до появления компрессии, клапана закроются, ну и в сторону карбюратора не желаьтельно на бок ложить
..а так, до 30град, нет проблем

..кк првило хорошего тона, доехал до лунок, протяни шнур, мало ли  игла не держит

260

Re: Вопрос от новичка.

..забыл, почему нежелательно  чётное количество зубьев в парах звёздочек делать??
например 30/10

261

Re: Вопрос от новичка.

об этом?
https://youtu.be/zBSsXDqJwwM

262

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

об этом?

Не увидел никаких факторов влияющих на разрушение цепи, во втором варианте (с кратным количеством роликов).

263

Re: Вопрос от новичка.

Ленский, Конечно ересь!Какая разница на котором зубе звену изнашиваться, еще бы про шестерни сказочку рассказал!

264

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Не увидел никаких факторов влияющих на разрушение цепи,

Геннадий Модестович пишет:

Какая разница на котором зубе звену изнашиваться

На водео ( вроде Олег, "Пчела") показал как это работает, но не сказал главного. И дело больше даже не в цепи, а в звездах. Должны быть чет-нечет. Столкнулся с этим в начале 80х. На мото поставил звезду на один зуб меньше - 14х42, за сезон стало уходить 2 цепи и звезды на выброс, отъездил сезон и больше к этому не возвращался. с 15х42 цепь ходила сезон и звезды были еще живыми. Ведущей хватало на пару лет. Как то так.

265

Re: Вопрос от новичка.

авв47 пишет:

Должны быть чет-нечет.

Может все таки объясните как это влияет на износ цепи.

Re: Вопрос от новичка.

Я понимаю так: это влияет на износ звёзд, что в свою очередь влияет на износ цепи.

Лютый Снежок ДВР500,13л/с.

267

Re: Вопрос от новичка.

Алексей Чудинов пишет:

это влияет на износ звёзд

Извините за настойчивость,как это влияет на износ звезд?

Re: Вопрос от новичка.

Забейте в яндексе: "кратность количества зубьев звеньям цепи".

Лютый Снежок ДВР500,13л/с.

269 (06-03-2018 18:28 отредактировано Ленский)

Re: Вопрос от новичка.

"Предпочтительно принимать нечетное число зубьев звездочек, что в сочетании с четным числом звеньев цепи
способствует более равномерному износу шарниров цепи и зубьев звездочек."
Нашел только вот это определение,без объяснения.Остается только предполагать ,что скорость движения цепи не равномерна, отсюда неравномерные нагрузки на отдельные участки цепи и звезд, что вызывает неравномерный износ этих участков.Век живи век учись. facepalm

270

Re: Вопрос от новичка.

всё таки это желательно, но не обязательно?? правильно понимаю?
..честно говрря ни когда не загонялся, просто подобрал  для ебя оптимальное  30/11, хотелось бы тяговую опцию добавить 30/10, чтобы было и много не менять..  ..вот и озадачился

..вспомни тут
..компания одна на моей машинке ездят по озеру,  от трёх до пяти человек, пятый сезон, звёзды 36/12  тогда ещё 12,7 ставил, в этом году пожаловался,что цепь растянулась и звёздочки поджирает..

271 (06-03-2018 22:13 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

..для сравнения, растачивал "блин" блин от букса крупного производитстава(слева), под свою ступицу,  сравнил по ширине..
моя справа Z30 
..цепи и звёзды беру максимальные по ширине,в данном случае САТИ, шаг 15,87, ширина- 530, может от туда ноги растут??


https://c.radikal.ru/c36/1803/02/38bf6da02658.jpg

272

Re: Вопрос от новичка.

авв47 пишет:

Должны быть чет-нечет

Извините, торопился, поэтому так категорично получилось. ИМХО. В моем случае львиную долю в разрушении цепей  и звезд сыграло изменение передаточного, а четное количество зубьев звезд, как катализатор, ускоряло  этот процесс.

евгеха пишет:

может от туда ноги растут??

Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет ag

273

Re: Вопрос от новичка.

авв47 пишет:

Пока толстый сохнет

Потом начинают пилить края для выхода льда,на узких звездах он и так вываливается.У меня узкие звезды,ни разу не сталкивался с проблемой напрессовывания снега во впадинах.

274

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Потом начинают пилить края для выхода льда,на узких звездах он и так вываливается.У меня узкие звезды,ни разу не сталкивался с проблемой напрессовывания снега во впадинах.

Тоже в работе широкая цепь на узких звездах .. проблем со снегом не было.

275 (07-03-2018 10:51 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

.забыл, почему нежелательно  чётное количество зубьев в парах звёздочек делать??
например 30/10

евгеха пишет:

всё таки это желательно, но не обязательно?? правильно понимаю?

так?