301

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500 пишет:

А вот про угол атаки ( радиус скругления)сзади нужно делать таким что бы волокуша не толкала снег перед собой а подминала под себя при глубине свежевыпавшего снега 20см, лично я пришел к такому выводу.

Жень, а какой в этом смысл. При движении назад корыто идет уже по примятому следу гусеницы. И радиус скругления 150 мм вполне справляется со своей задачей. Наволакивания снега не происходит, снег просто подминается под корыто. Наваливания снега в корыто нет. У нас ведь не стоит задача ехать задом 50-100-200 метров. В большинстве случаев достаточно подать назад 2-3 м, очень редко 10-15 м. Тогда какой смысл делать большой радиус загиба сзади, ведь в этом случае мы только увеличиваем длину корыта ( при неизменном пятне контакта), а выигрыша никакого.

302

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV, Вот когда зароешься,вот тогда и узнаешь,в чём выгода,

303

Re: Управляющее корыто для мототолкача

эрвин,  ты то о чем говоришь. У твоих волокуш радиус надставки не более 150 мм. И ведь ничего - ездишь, не зарываешься.

304

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

. При движении назад корыто идет уже по примятому следу гусеницы. И радиус скругления 150 мм вполне справляется со своей задачей. Наволакивания снега не происходит, снег просто подминается под корыто. Наваливания снега в корыто нет. У нас ведь не стоит задача

Что бы развернуть толкач на 180 градусов на пятаке, волокуша не идет по следу букса, она частично идет по целине и чем круче разворот тем больше целины она цепляет

305

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV, Корыто буду делать другое,

306

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV, личку глянь

307

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mjaster,  в личке ответил.

308

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Наверное здесь отпишусь об первых впечатлениях о корыте на моём толкаче.Сегодня закончил сборку,поставил тросик газа,покрасить конечно некогда,потерпит некрашеным пока. ag Короче:По сравнению с большим корытом толкач это не чувствует почти.Ездил по пересеченке часа два,сначала осторожно,потом приноровился и в полный газ гонял.Снега не очень много,но старался загонять под кусты,где его больше,в кочкарник,между кустов крутился.Ну и по снегоходным следам тоже гонял.Понравилась маневренность,разворачивался буквально на пятаке,хорошо помогают наклоны туловищем,толкач буквально вписывается в поворот,как на велосипеде.В снегу управляемость очень понравилась,рулится легко,траекторию держит отлично.А вот на укатанке надо осторожно,чуть повернул и он прямо прыгает в поворот,руль держать надо крепко.Это скорее всего из за длинных направляющих на днище.Попробовал смещать крепление на корыте вперёд-назад.Удобнее ездить,когда крепление смещено назад,примерно на 1\3 от заднего борта.В этом случает рулевое не рыскает.В корыто снег не нагребается,что понравилось очень.В общем и целом пока остался доволен .Снимал ролик,обязательно кину,как закачается.Только со стороны некому было снять,к сожалению...

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

309

Re: Управляющее корыто для мототолкача

https://youtu.be/5yIEXPRdulA

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

310

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Ну вот Игорь, твой "тазик" уже начинает покорять снежные просторы Омской области. И это маленькая, но победа. Думаю у тебя есть сегодня повод открыть бутылку Ханки и накапать в стакан капель пятьсот-семьсот.
     А ведь все как в библии, начиналось со слова. Доброго пути твоему "тазику".

311

Re: Управляющее корыто для мототолкача

А я всё время смотрел на колею. И ведь действительно, даже после прокатывания гусеницы, в середине видно тот проблемный накат о котором писали.

312

Re: Управляющее корыто для мототолкача

бронто пишет:

По сравнению с большим корытом толкач это не чувствует почти

      Сколько примерно вес букса, самодельный или нет, есть ли где снег поглубже, не было ли мысли укоротить по возможности всю конструкцию?

313

Re: Управляющее корыто для мототолкача

А может всё из-за того, что гусеница расшитая, и середину хорошо не прожимает. Возможно с целой след будет другой.

314

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

А может всё из-за того, что гусеница расшитая, и середину хорошо не прожимает.

Не "может", а точно из-за этого.

mehatronik-1968 пишет:

Возможно с целой след будет другой.

Не "возможно", а именно так. Ни в одном из моих видео после сплошной 500-ой гусянки не остается и намека на бугор от корыта.

315

Re: Управляющее корыто для мототолкача

А между тем, кучка то уменьшилась. Осталось только два корыта

http://images.vfl.ru/ii/1521017041/908cdc4d/20950260.jpg

316

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Pineganin, Букс самодельный,легкий,двигатель 9,вариатор,реверса нет.Передний привод.Гусеница расшитая.Хочу её зашить,так как в рыхлом снегу она имеет тенденцию к закапыванию.Короче уже не сделать,ну разве что см 5 можно убрать,для этого я буду переделывать капот,переднюю часть под наклоном сделаю.Сегодня приварил подрезы,стал поворачивать на дороге,а в снегу тоже заметно улучшилось управление,в поворот стал заходить чётче.Снега глубже 50-60 см нет,вот скоро поеду в тайгу,там 22 км до избушки,обязательно покручусь по лесу,посмотрю как покажет себя букс с этим корытом там.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

317

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Сегодня ещё час гонял,менял режимы прохождения поворотов,подъемов в горку ,прямых участков.Очень четкое управление,на своём следе можно вообще не управлять,идёт как привязанный в колее,никаких усилий на руле не ощущал.Пришёл к выводу,что для поездок по накатанке,по водоёму,это корыто очень удобное.Что покажет лес...? bw

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

318

Re: Управляющее корыто для мототолкача

бронто пишет:

Короче уже не сделать,ну разве что см 5 можно убрать,для этого я буду переделывать капот,переднюю часть под наклоном сделаю

      Я вот это и имел в виду, только мне показалось, что там укоротить можно больше, лишь бы поперечина на оглоблях букс не задевала (проще будет ограничитель поставить). Чем короче толкач в
целом, тем лучше. Здесь я как то не увидел рыхлого снега, хотелось бы посмотреть в нём.

319

Re: Управляющее корыто для мототолкача

бронто пишет:

что для поездок по накатанке,по водоёму,это корыто очень удобное.Что покажет лес...?

По лесу с маленьким маневренность лучше чем с большим, зато страдает валкость и проходимость, ну конечно и вместимость. Тут надо выбирать что для тебя важней, а можно иметь две,как говорится ,на все случаи жизни. Но я думаю все же - овчинка выделки не стоит

320

Re: Управляющее корыто для мототолкача

У меня нет возможности сравнивать с длинным корытом. Но по сравнению со стандартным метровым валкость значительно снизилась. Теперь стало не так просто завалить толкач для совершения маневра. Всё-таки увеличение ширины по днищу на 10 см очень дают о себе знать. Пассивная устойчивость резко возросла. Для толкача с классической посадкой - это плюс. Для Гаджета с его активным управлением с подножки - скорее небольшой минус. Подгрузка корыта около 15 кг (5 л бензина, топор и два ружья) практически никак не сказалась на проходимости. При загрузке 75 кг ( Айрат сидел в корыте) сопротивление движению резко возросло и поворачивать стало значительно сложнее. Не думаю, что грузить в управляющее корыто груз весом более 20-25 кг имеет смысл, лучше больше груза взять в заднюю волокушу. Гаджет практически без напряга тянул меня (95 кг в экипировке) в метровой задней волокуше.

Женя 500 пишет:

а можно иметь две,как говорится ,на все случаи жизни

Грамотное решение.

Женя 500 пишет:

Но я думаю все же - овчинка выделки не стоит

Не будем пока загадывать.

321

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Не будем пока загадывать.

все правильно игорь.сейчас саша в тайгу сходит и все станет ясно .

322

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500, У меня есть длинное корыто,я на нём ездил когда первый толкач сделал,но там гуся была от МД Бурана расшитая,очень длинный был паровоз,держать его было трудно при заваливании,я его разобрал,но корыто можно использовать в лесу,если будет необходимость,его всё равно таскаю всегда с собой.Понадобится-перекинул местами и все дела.С этим (маленьким) корытом,толкач очень устойчив,я его в повороты на скорости загонял,сначала боялся ,что опрокинусь,но нет-хорошо держится.Но это всё предварительно,далеко ещё не ездил,вот сгоняю в тайгу,тогда смогу более подробно рассказать о впечатлениях.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

323

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Отлично, ждем-с bf

324

Re: Управляющее корыто для мототолкача

бронто, желательно с видео

325

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Сварной 12, Постараюсь взять камеру на голову.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...