801

Re: Толкач "Гаджет"

Руся пишет:

успешная эксплуатация без подвески возможна только по относительно глубокому снегу. Все остальные условия требуют хоть какую, но амортизацию. Если конечно не двигаться со скоростью черепахи.

Согласен! Перед каждой кочкой, приходится сбрасывать газ, по накатке. Иначе, выгибает поперечину рамы склизов, что под двигателем.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

802

Re: Толкач "Гаджет"

Парни, на тему подвески на толкаче можно говорить долго и нудно. Что касается меня, то я для себя уже всё давно решил. Никаких подвесок у Гаджета-2 не будет. Он строится чисто для снега с возможностью недлительного перемещения по укатанке до снежных просторов. Всё будет по-спартански просто, но максимально эффективно. Мягкая подушка  и амортизатор под задницей отлично справляются со своей задачей. Перед серьезными кочками сбрасывать газ не нужно, можно просто привстать на подножке. Вообще комфортность и стиль езды очень похож на мотоциклетный. Первый Гаджет откатал сезон на ура. Гонял его и в хвост и в гриву: перелазил через поваленные деревья, прыгал с небольших трамплинов, таскал волокуши с людьми, брал на буксир лыжников и охотников, часто ездили вдвоем на водительском сиденье. Всего пройдено около 500 км. Зафиксирована лишь одна неисправность - потёк сальник коленвала у двигателя, что движку, который уже хорошо б/у очень даже простительно. Ниодин подшипник в ходовке не вышел из строя, ниодин каток не сломался, ниодин склиз не погнуло, накладки на склизах из ПВД толщиной 10 мм практически не износились, основная рама из профиля 40х20 стенка 2 мм в прекрасном
состоянии. Так что этими страшилками меня, ребята, не испугать.
Я ведь никого не агитирую. Нравится Вам подвеска - делайте. А я, повторюсь, уже всё для себя решил.

803

Re: Толкач "Гаджет"

Точно так-же не видел гнутых склизов, рамы и всякой иной лабуды. Подшипники живы и здоровы, причём уже немало лет.

804 (28-05-2018 20:40 отредактировано Руся)

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь,так я тебя и не пугаю,и не агитирую. Высказал свое мнение изходя из своего опыта. Интересно было прочитать твое мнение в  ответ. Причем из твоего ответа я понял, что мнения наши все таки сходится. Ты строишь для снега,и для этих условий получается отсутствие подвески оправданно. Ты так думаешь и я так считаю... az

...,а зато будет что вспомнить!

805

Re: Толкач "Гаджет"

http://www.youtube.com/watch?v=oZruAWAxzaw

806

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь, молодец все строит, правильно говорят готовь сани летом. Только не пойму чем отличие от первого варианта. По весу получается почти столько же сколько у меня с новой подвеской на рессорах, тут надо делать так чтобы низ букса был тяжелее верха, в противном случае завалов будет больше

807

Re: Толкач "Гаджет"

А что с первым Гаджетом не так? Меня всё очень даже устраивало. Именно поэтому первый Гаджет послужил прототипом для второго, я уже об этом писал. Но в отличие от прототипа у второго Гаджета ЦТ букса будет ещё ниже, т.к. все тяжелые элементы (двигатель, бензобак, глушитель) расположены максимально близко к полу букса. Двигатель опущен ещё на 25 мм, пластиковый переносной бензобак от лодочного мотора на 12 литров (уже заказал в Питере) будет установлен на днище букса впереди слева в противовес цепному редуктору. Подачу бензина будет осуществлять электрический топливный насос низкого давления (купил у Димы Сайгакова). Аккумулятор на 10 Ач тоже максимально приближен к полу. Высота букса в месте с капотом будет около 60 см. Так что никакие завалы мне не грозят. Я и на первом Гаджете практически не заваливался (за всю зиму лишь пару раз и то по своей глупости), а с новым корытом вообще забыл про завалы). Со вторым Гаджетом такой проблемы вообще не будет.

808

Re: Толкач "Гаджет"

Бак внизу это конечно хорошо, но появляется ещё один агрегат, который может помереть как по механической, так и по электрической части. На наличие аккумулятора ты конкретно подсел. Ручной стартер то хоть есть?

809

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Бак внизу это конечно хорошо, но появляется ещё один агрегат, который может помереть как по механической, так и по электрической части.

Бак переносной. В случае выхода из строя топливного насоса бак ставится прямо на капот и притягивается к нему ленточной стяжкой, которой бак будет притягиваться на штатном месте. Шланг от бака присоединяется непосредственно к карбюратору для подачи топлива самотеком. Но всё это в крайнем случае, т.к. я купил у Димы два топливных насоса  ab

mehatronik-1968 пишет:

На наличие аккумулятора ты конкретно подсел. Ручной стартер то хоть есть?

А как же, кикстартер штатно присутствует на этом движке. На ранних видео хорошо видно.

810

Re: Толкач "Гаджет"

DIV пишет:

Подачу бензина будет осуществлять электрический топливный насос низкого давления

А вакуумник сложно было приделать к этому агрегату? Сам люблю электричество, но тот будет понадежнее, в целом. Понятно, что Игорь всё толково сделает, но от мороза акб сильно зависим. Тоже есть желание перейти на принудиловку, но с мелким буксом пока без потерь потребительских качеств не нашел решения. Вот бы к этому модулю приделать бачок литров на 10.https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/e7ab68634c343b748426825ec3abea7f1cdda43b3414ec7ad165de5031105a4c/5b111970/NQeH6xqj84GOD62Ddw-82msicjlDyDDMqgezY1qFvYYvxBEwNc71ICRPz8L6DUZzq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1235x637

811

Re: Толкач "Гаджет"

Путник пишет:

А вакуумник сложно было приделать к этому агрегату?

Вакуумник у меня тоже есть. Но на сноумобайлах писали, что он стабильно качает только на низких оборотах. На более высоких перестает качать, т.к. мембрана не успевает отследить пульсации. Поэтому было принято решение ставить электрический насос. Вакуумник тоже попробуем.

812

Re: Толкач "Гаджет"

Установка вакуумного бензонасоса потребует дополнительного насоса. В карбе может не оказаться бензина. Я ставил последовательно ещё и с ВАЗовской классики. Та ещё городильня получается.

813

Re: Толкач "Гаджет"

mehatronik-1968 пишет:

Установка вакуумного бензонасоса потребует дополнительного насоса. В карбе может не оказаться бензина. Я ставил последовательно ещё и с ВАЗовской классики. Та ещё городильня получается.

Не пойму, зачем такая городильня? На впускном патрубке карбюратора есть штуцер, цепляем к нему штуцер вакуумной магистрали бензонасоса и всё. Будем пробовать.

814

Re: Толкач "Гаджет"

Да я так и делал, только пока он бензин в крбюратор накачает, руки себе выдернешь.

815 (01-06-2018 12:13 отредактировано Путник)

Re: Толкач "Гаджет"

Тоже читал, что проблема первого запуска, запуститься, т.е. заполнить камеру, а дальше проблем нет. Этот штуцер, кстати, не на всех карбах. В тех, что с грушей он есть. Можно ли использовать для вакуума, наверное, да. А проблема с заполнением, т.е. нужно убрать воздух с магистрали. Наверное, нужно доп что-то изобрести, чтобы залить, снизу, через отстойник, туда краник приделывать

816

Re: Толкач "Гаджет"

Олег, у кого есть эл.стртер, проблем больших не ощутят.
Про дополнительный насос это я тебе писал.

817

Re: Толкач "Гаджет"

Просто перед карбом выше уровня поплавковой камеры ставится дополнительный бачек примерно на 200-300 мл. Заполнение поплавковой камеры при запуске происходит от него.  Также с этого бачка делается обратка в основной бензобак.

818

Re: Толкач "Гаджет"

Можно ещё грушей накачать. Сейчас их в магазинах, где лодочные моторы продают, каких только нет.

819

Re: Толкач "Гаджет"

Про расходный бачёк тоже проходили. Вот и обратка ещё нужна будет. Груши на лодочные моторы трескаются на ура. Правда говорят это происходит тогда, когда из них бензин испарится. Сам было дело, трещину у штуцера герметиком замазал, чтоб до дому добраться.

820

Re: Толкач "Гаджет"

Потихоньку строим

http://www.youtube.com/watch?v=FuMuConVhy0

821

Re: Толкач "Гаджет"

Игорь,привет! Красиво получается!
Очень интересно услышать твои отзывы об эксплуатации бенезонасоса,сам думал такой ставить,но отложил на будущее.
А по Гаджету,так скоро и закончишь с такими темпами...

...,а зато будет что вспомнить!

822

Re: Толкач "Гаджет"

Привет, Руслан!
По Гаджету - да, самое сложное, думаю, позади. Можно конечно и побыстрее делать, но основную работу никто не отменял. Да ещё этот вечный ремонт в доме..... В выходные планирую пол приклепать из алюмокомпозита и накладки на склизы из ПВД толщиной 10 мм. Также хочется собрать проводку на скорую руку и пустить первый дым. Очень интересно, какой звук будет с этим глушителем.

823

Re: Толкач "Гаджет"

Мы хоть и медленно, но верно двигаемся к своей цели. На сегодня букс Гаджета-2 выглядит так

http://www.youtube.com/watch?v=SBPDgfENi3w

824

Re: Толкач "Гаджет"

Сделал механизм переключения передач на реверс-редукторе

http://www.youtube.com/watch?v=Q9qeiRaYQ8Q

Теперь дело за кулисой.

825

Re: Толкач "Гаджет"

Сегодня сделал кулису

http://www.youtube.com/watch?v=VtQnfqA67d0