1,101

Re: Двигатель

А какое масло лили в автомат сцепление? если не ATF то может по этому мучения.Вариатор громоздкий да и для движка
6.5 л\с  применение вариатора под вопросом.

1,102

Re: Двигатель

Для движка 6,5 хорош вариатор Форвард. Сейчас у Лифана есть движек 8 л.с. а весом и габаритами как 6,5. У него выходной вал диаметром 19 мм, как раз под вариатор Форвард.

1,103

Re: Двигатель

audiomanyak пишет:

А какое масло лили в автомат сцепление? если не ATF то может по этому мучения.Вариатор громоздкий да и для движка
6.5 л\с  применение вариатора под вопросом.

Ездят с автоматическим сцеплением. Там главное подобрать передаточное. Первая Райда, удачно была сделана, с пром. валом. Я не отговариваю от авт. сцепления. Просто воспоминания , что прошел с ним, как кошмарный сон. Давно это было, что только не ставил взамен сгоревшим дискам. Случайно наткнулся в магазине запчастей на диски от старой Явы 6 вольтовой, померял, подогнал и потом на них и ездил.
С скоростью и тягой, приходилось "мудрить". И снег, по плотности не всегда одинаковый. Иногда и не хочется "пилить" на малой скорости. Типа, как на машине, все на первой ехать. А менять звезды для каждого состояния снега, тоже проблемно С вариатором, когда сменил, стало спокойнее и скорость и тяга стала устраивать.  Да, был случай, что лопнул пополам коленвал на двиге 6,5. Хотя и выдвигали версию, что бракованный вал, но может и из-за вариатора, тяжеловат он для него.
А почему бы, 9-ку двиг с вариатором. Он, немного тяжелее 6, 5 сильного. Не всегда одному на рыбалку, может и друзей понадобиться взять на прицеп ? Выше мошность, уже не обязательна, хватит. Хотя есть, кому и нужны мощные двигатели. Разные же у людей запросы.
На подвеску-ходовую с каретками, тоже не возвращусь. Если влипнешь-залетишь в слуз, мало не покажется.

1,104 (15-08-2018 23:31 отредактировано yugov0964)

Re: Двигатель

петровыич51 пишет:

Я не отговариваю от авт. сцепления. Просто воспоминания , что прошел с ним, как кошмарный сон.

ну это ты зря... возможно и правда ПЧ не правильно выбрано было. у меня ПЧ - 6, никаких проблем. Уже 3 года эксплуатации, поднимался на горы. в прошлом годе спалил почти спецом, на рыбалку вчетвером гоняли - 10 км туда и 10 обратно, по ухабам (всю зиму  накатывали снегоходами, от этого разгона практически нет, яма на яме). Во время ремонта заменил все диски, добавил пустую пластину, что бы на меньших оборотах схватывало. Масло ЗИГ налил, сейчас не нарадуюсь, практически не нагревается.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,105 (16-08-2018 12:27 отредактировано audiomanyak)

Re: Двигатель

По отзывам форвард тот еще кал, если ставить сафари то и движок думаю надо как минимум 9л\с а это по деньгам около
20-25т.р  двс+сафари. Думаю  поставлю автомат сцепление у нас нашел в сборе Zongshen 6.5 с автомат сцеплением за
9000р , хотел 7 но думаю разницы  нет 6,5 и 7.

1,106 (16-08-2018 13:28 отредактировано Петрович51)

Re: Двигатель

audiomanyak пишет:

Думаю  поставлю автомат сцепление у нас нашел в сборе Zongshen 6.5 с автомат сцеплением за
9000р

Первый двиг, был МТР 6,5. Был, как "учебный", все вроде нормально было, но как получил крепкий удар, что то пошло не так. Появилась отдача, или зажигание стало раннее или бедная смесь, в итоге отгорел клапан им пробило поршень.
Второй пришлось брать, взял Руслайт 6,5 нормально работал, но лопнул коленвал. Собрал один из двух.
Затем купил Zongshen 9 л.с., из поломок.
Протерло направляющую пластину толкателей клапанов.
Затем оторвался глушитель и бак. Это их болезнь. Да и покатался не мало. Считаю мелочи.
Стал выбирать новый двигатель, уже для караката. И...купил снова... Zongshen.

1,107

Re: Двигатель

Мда в раздумьях ,может купить сафари а двигатель  6,5 снять с культиватора. Но потом при апгрейде все равно упрешься в 20 вал.

1,108

Re: Двигатель

audiomanyak
Валерий Василич (Sibir)модернизирует свою технику и у него освобождается двигатель гринфилд 7л/с с электростартером. Двигатель в сборе с сухим центробежным сцеплением и двух скоростным редуктором(с нейтралью). Все в идеальном состоянии. Пробег мизерный.
Свяжись с ним через личку, может продаст. Мотор реально классный.

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

1,109 (19-08-2018 02:42 отредактировано сержsпск)

Re: Двигатель

Вариатор громоздкий да и для движка
6.5 л\с  применение вариатора под вопросом..
...........
Это по чему, два года суббара 16 (,160куба)
Год Бригс—стоун,6'5 (208 куб) . работает на ура..
И по пересеченной местности с сафари легче ездить, а на форвад, ремней кучу надо, с собой  ,
Каэдый сам решает , где ему ездить

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,110

Re: Двигатель

Да тож склоняюсь 6.5 снять с крота и сафари купить. 9л.с + сафари не потяну по деньгам.

1,111

Re: Двигатель

И коленвал сразу бери. Сафариков сейчас завод не делает, делают разные сторонние фирмы. А как делают, одному богу известно. О нормальной балансировке и речи быть не может, вот валы и ломает. Вал 25 мм у девяток и выше ещё терпит, а вот валы 19-20 мм у движков 6,5- 8 сил слабоваты для Сафариков.

1,112

Re: Двигатель

Надо просто вариатор отбалансировать-хороший токарь нужен. ab

1,113

Re: Двигатель

Ну вы порадовали , хотя сам об этом думал.В моем случае думаю лучше  рискнуть коленвалом чем ставить автомат сцепление.Хотя надо узнать насчет балансировки.

1,114

Re: Двигатель

audiomanyak пишет:

Ну вы порадовали , хотя сам об этом думал.В моем случае думаю лучше  рискнуть коленвалом чем ставить автомат сцепление.Хотя надо узнать насчет балансировки.


Ну и правильно ! Убрал автомат, сам посадил вариатор на вал. Хотя и не рекомендуют, если у "рук не бывало". Но...потом ездил, куда хочу и по любому снегу. А то что , коленвал полполам. Не мало и накатал. И... особо и непереживал. Короче, "овчинка, стоит выделки".
Ставь Сафари.

1,115 (19-08-2018 20:44 отредактировано audiomanyak)

Re: Двигатель

вот на мухе как я понял с 19 валом сломало вал.https://www.youtube.com/watch?v=22_5QKFvyz8

1,116

Re: Двигатель

А чего, Форвард двухклиновой уже не в моде? ПО конечно поменьше, но ездит не плохо. Диаметр не большой, коленвалы не отрывает, да и ценник помене будет.

1,117

Re: Двигатель

Что слопало? Там тоже Форвард устанавливали, но крайне неудачный, одноклиновой. Ещё всё время какую-то втулку бронзовую изнашивало.

1,118 (19-08-2018 20:48 отредактировано audiomanyak)

Re: Двигатель

Не спроста люди на мухтары сухое сцепление ставят и сафарики.

1,119

Re: Двигатель

На Мухтары 15 лс., Сафари, на сколько я помню, устанавливают штатно, на заводе. На 6,5лс колдуют сами.
Честно говоря, для меня как-то стрёмно, ставить вариатор, который чуть меньше самого двигателя.

1,120

Re: Двигатель

И, к стати, ещё и дороже движка.

1,121

Re: Двигатель

https://www.youtube.com/watch?v=_VcQw876Mvo&t=431s
после этого видео не хочется связываться с форвардом.

1,122

Re: Двигатель

Видео смотреть не хочется, и я думаю, что там стоял одноклиновой Форвард. На них летели втулки и ремни. На двухклиновом такой проблемы нет. При постоянной эксплуатации, за сезон ремень убить не могут, а стоит он в четыре - пять раз дешевле Рубены.

1,123 (19-08-2018 21:10 отредактировано audiomanyak)

Re: Двигатель

А зря не смотрели. Двух клиновый варик  в видео.Да и ремни дешевле чем для сафари скажите уже в10 раз)

1,124

Re: Двигатель

Форвард двухклиновой, у меня такой-же. Проблем таких я не видел. Ремень стоит менее 400р. Сезон отработал, и не только у меня.

1,125

Re: Двигатель

Посмотри в интернет - магазине Мотомир, в Ижевске, сам увидишь, чего и сколько стоит.